Проект «ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ АУТОАГРЕССИИ ПОДРОСТКОВ» практический психолог ЗОШ 84 Полякова Л.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа дополнительного образования Путь к успеху.
Advertisements

Развивающие возможности регионального курса Предметные результаты 1 года обучения I. Ценностные ориентации. II. Понимание содержания нравственных поступков.
Опыт работы педагога-психолога МКДОУ «Белозерский детский сад 1» Жанабековой Гульнары Мокашевны.
И НТЕРАКТИВНАЯ ИГРА - ПУТЕШЕСТВИЕ «М ОЙ МИР ИЛИ САМ СЕБЕ РЕЖИССЕР »
Развитие коммуникативных компетенций обучающихся в рамках внеурочной деятельности в процессе групповых занятий Педагог-психолог Акулова М.Д. МОУ СОШ 2.
Подростковый возраст: И спытание Личности или Развитие?
МИРОНОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА Учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 первая квалификационная категория, стаж работы 21 года Учитель начальных классов МБОУ.
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно.
Состояние ожидания и неопределенности… Высокий уровень учебной нагрузки… Психоэмоциональное и физическое перенапряжение… Хроническая усталость Высокий.
Курс «Искусство общения» поможет Тебе научиться: находить общий язык с любым человеком решать конфликты находить новых друзей быть успешным, смелым и интересным.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ классных руководителей МАОУ «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня» ТЕМА: «Содержание деятельности классного.
«Психология делового общения» Элективный курс: МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г. Бийск 2009.
Самоменеджмент – путь к успеху Самоменеджмент – путь к успеху: 1. Самоменеждмент: сущность и понятие. 2. Искусство ставить цели как одна из составляющих.
Мотивация учения – основное условие успешного обучения школьников.
В работе с подростками и учащейся молодёжью … Тяжелыми надо считать не те затраты, которые мы делаем на свое спасение, но бедствия, которые постигнут нас.
Люблю тебя сильно !!!! Любимому, единственному братишке в его День рождения я желаю быть первым среди лучших, ведь это ему – вполне по плечу ! Будь настоящим.
Подростки недооценивают роль конкретных поведенческих факторов в сохранении и укреплении здоровья, они фактически снимают с себя ответственность за своё.
ВЛИЯНИЕ ИГРОВЫХ МЕТОДИК НА ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ Высшее счастье человека, Хотя это и банально, В принесении радости другим людям. В. Солоухин.
Муниципальное образовательное учреждение – Первотроицкая средняя общеобразовательная школа Каргатского района Новосибирской области Директор школы Черепанова.
Экология человека – ресурс развития педагогического оптимизма и профессиональной активности специалиста ОУ НПО - СПО Чекрыжева Ольга Яковлевна, педагог-психолог.
Транксрипт:

Проект «ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ АУТОАГРЕССИИ ПОДРОСТКОВ» практический психолог ЗОШ 84 Полякова Л.В.

В одно окно смотрели двое: Один увидел - дождь и грязь, Другой - листвы зеленой вязь, Весну и небо голубое!... В одно окно смотрели двое... В одно окно смотрели двое.

Целью проекта является профилактика эмоционального неблагополучия, предупреждение аутоагрессии подростков. Задачи: -Формировать активное осознание учащимися широкого круга своих возможностей, своей активной позиции в их реализации. -Раскрыть суть самооценки, показать ее влияние на организацию жизни; показать пути формирования адекватной самооценки ; - Научить преодолевать негативные эмоциональные состояния. - Помочь осмыслить ценность человеческой жизни. -Показать ученикам преимущества позитивного мышления, ознакомить с приемами позитивного мышления, приемами сохранения позитивного настроения. -Научить разрабатывать адаптивную стратегию поведения в стрессовых ситуациях.

УЧАСТНИКИ ПРОЭКТА – ПОДРОСТКИ ПРОЭКТ НА ХОДИТСЯ НА СТАДИИ РЕАЛИЗАЦИИ ЯНВАРЬ 2008-МАЙ 2010 ГГ.

В НАЧАЛЕ ПРОЭКТА МЫ БЫЛИ ТАКИЕ! МЫ БЫЛИ ТАКИЕ! 7 Б КЛАСС

МЕТОДЫ и ФОРМЫ, используемые для достижения целей проекта: Занятия с элементами с элементамитренинга Интерактивныезанятия

Игры: ролевые, ролевые, ситуативные, ситуативные, тематические тематические

Элементы релаксации, рефлексии, рефлексии,медитации

Проектная деятельность деятельность

притчи сказки

Улыбнись, и птицы запоют. Снова в твою жизнь придет весна. Улыбнись, пусть все вокруг поймут, Что нам жизнь для радости дана. ПОЗИТИВНЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ПОЗИТИВНЫЕ ФРАЗЫ И ЦИТАТЫ Чтобы сделать жизнь счастливой, нужно любить повседневные мелочи. Сияние облаков, шелест бамбука, чириканье стайки воробьев, лица прохожих - во всех этих повседневных мелочах нужно находить высшее наслаждение. Рюноскэ Акутагава

Я - здоровый, сильный, смелый, Твердо знаю, что хочу, Верю, мне любое дело В этой жизни по плечу! Я - веселый, я - успешный, Я талантлив и счастлив! Я всего добьюсь, конечно, Я умен и терпелив! Позитивные утверждения

ПОЗИТИВНЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ

Экскурсия в позитив окружающего нас мира

Учебный курс «Основы психологии»

ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ «Здравствуйте: я – подросток!» В поисках себя «Я в этом мире» «Что значит быть счастливым?!» «Твоё настроение» «Позитивное мышление» «Позитивные аффирмации» «Позитивное декларирование» «Мир эмоций и чувств» «Стресс?!» «Саморегуляция» «Увлечение, влюбленность, любовь…» «Твоя жизнь – твой выбор!» «Окружающий мир и позитив» «Самооценка и ее роль в жизни подростка» «Самоотношение как регулятор жизнедеятельности человека» «Что значит быть уверенным в себе» «Стоп насилию» «Я среди других!» «Отношения со взрослыми и позитивное мышление» «Искусство расставания»

А ЭТО МЫ СЕЙЧАС! 9Б КЛАСС

Сравнительные показатели развития уверенности в себе неуверен уверен

Умение общаться с друзьями Не умею Умею хорошо

Умение общаться со взрослыми Не умею Умею хорошо

Ощущение счастья Несчастлив Счастлив