Урок природоведения. 2 КЛАСС 2 класс Цели и задачи урока. Формировать понятия «дикие» и «домашние» Показать разнообразие домашних и животные. диких животных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Дикие и домашние животные». Живут в лесах, водоемах. Сами заботятся о потомстве. Сами добывают еду. Сами строят жильё.
Advertisements

Тема урока: Что общего между этими картинками? Какая отрасль занимается разведением домашних животных? Животноводство.
Урок окружающего мира в 3 классе Тема урока: «Животноводство» Подготовила: Василенко Ирина Александровна учитель МОУ «Томаровская СОШ 1 Яковлевского района.
Домашние животные очень полезны С. 77. Корова, лошадь, овца, коза, свинья, кролик, кошка и собака – домашние животные.
Выполнили: учащиеся 2 класса «Б» Руководитель: Паневкина О. И.
Урок по окружающему миру во 2 классе УМК «Школа России» Автор: А.А. Плешаков.
Домашние и дикие животные Кузнецова Татьяна Петровна учитель начальных классов МКОУ Екатерининская ООШ Окружающий мир.
Скотоводство Около 3000 лет назад охотники стали приручать молодых турят. От туров пошли домашние коровы. В наше время существует много пород коров. Коровы.
Урок окружающего мира По программе «Гармония» 1 класс Учитель начальных классов Пинтера Ирина Ивановна.
1 КЛАСС Тема: Дикие и домашние животные. П ОЧЕМУ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ ТАК НАЗЫВАЮТСЯ? Докажи свой ответ. Проверь свой ответ с помо- щью текстов загадок.
Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога. Баран.
«Дикие и домашние животные» Урок «Окружающий мир» во 2 классе.
Урок для 2 класса 1 четверть. дикиедомашние Добывают себе пищу Защищаются от врагов Устраивают жильё Выводят и воспитывают потомство.
УЧИТЕЛЬ МОУ «ЛИЦЕЙ 1» Г. БАЛАКОВО: МЯЗИТОВА Ф.М. ОКРУЖАЮЩИЙ МИР -3 КЛАСС УМК «ШКОЛА РОССИИ» Тема урока:
Урок окружающего мира во 2 классе Программа «Школа России» Игонина Елена Владимировна учитель высшей категории МКОУ «Покровская средняя общеобразовательная.
Проект подготовили ученики 4 класса (Б) средней школы 7 Митрофанов К.В. – Осипов В.С. Тема урока:
Кто что даёт?. Животных, которых люди специально разводили и содержали рядом с домом назвали домашними. Сейчас домашних животных разводят на специальных.
Растения, которые никто не сажает, они растут сами по себе. Их можно встретить везде: и в лесу, и на лугу, и на водоёме..
Тема: « Дикие и домашние животные». Домашние животные.
Проверка домашнего задания Как называются растения выращиваемые человеком? Какие еще бывают растения? Какие группы культурных растений вы помните? А на.
Транксрипт:

Урок природоведения. 2 КЛАСС 2 класс

Цели и задачи урока. Формировать понятия «дикие» и «домашние» Показать разнообразие домашних и животные. диких животных.

Кто это ? ежик лисатигр Белый медведь Дикие животные.

НАЗАД

назад

Кто это? носорог Дикие животные. Олень БелкаВолк

назад

Дикие животные. Живут в лесах,водоемах. Сами заботятся о себе. Сами заботятся о потомстве. Сами строят жилье. Сами добывают себе пищу.

Отгадай кто это? Явился в желтой шубке- прощайте две скорлупки. Стоит копна:спереди вилы,сзади метла. Не земледелец,не кузнец,не плотник.А первый на селе работник Домашние животные

Домашние куры дают нам вкусные и питательные продукты-мясо и яйца,из которых можно приготовить множество разнообразных блюд.От них получают перо и пух. Курица-несушка дает в год яиц.Она не спешит сойти с гнезда после того,как снесла яйцо.Первое время несушка сидит на яйцах, не притрагиваясь к корму.Цыплята вылупляются на день.Они следуют за мамой,но с двух недельного возраста становятся самостоятельными.Сейчас покупают инкубаторских цыплят.Чтобы они выросли здоровыми,их нужно как следует кормить.В рацион цыплят входят продукты:круто сваренные свежие яйца,творог,пшено,овсяная крупа,витамины,тертая морковь. Кур и петухов в Индии считали священными солнечными птицами. назад Куры

Корова В народе ее называют кормилицей.Коровье молоко очень полезная пища.В нем содержатся вещества,которые помогают росту и развитию детей,укрепляют кости,способствуют сохранению хороших зубов и десен,зрения.А сколь разных продуктов получают из молока!Творог и сметана,простокваша и кефир,масло и сыр.Корова дает в год 3000 литров молока.Она травоядное животное,а растительная пища содержит меньше питательных веществ,чем животная,поэтому корове,чтобы быть сытой,необходимо съедать много корма.Корова общипывает траву пучками.Этому способствует расположение и форма зубов и шершавый язык.Чтобы насытится, корове надо долго пастись.Для длительного хождения у коровы хорошо приспособлены длинные и сильные ноги. назад

Лошади. Лошади, род непарнокопытных, семейства лошадиных, включает 8 диких видов. Насчитывается свыше 200 пород домашних лошадей. Длина тела лошади до 2,8 м., высота до 1,6 м. На передних и задних конечностях имеется только по одному (третьему) пальцу, от боковых пальцев остались рудименты в виде грифельных косточек, скрытых под кожей. Дикие лошади распространены в Азии и Африке, в Европе истреблены. В эпоху великих географических открытий домашние лошади были завезены в Америку и Австралию. Одомашнивание лошадей произошло в Азии примерно 5-6 тысяч лет назад. Дикие лошади занесены в Международную Красную книгу. назад

Отгадай кто это? Хвост крючком, Нос пятачком. Не царь,а в короне,не всадник,а со шпорами. Заплелись густые травы,закудрявились луга,да и сам я весь кудрявый,даже завитком рога. Домашние животные

Домашние свиньи произошли от дикой свиньи или кабана.Считается,что свинья-второе после собаки одомашненное животное.Свинья постоянно нюхает,фыркает,сквозь ноздри втягивает в себя воздух.Она обладает хорошим чутьем и узнает ухаживающего за ней человека.Зрение у свиньи слабое,но зато острый слух.Свинья хорошо плавает. Самая известная порода-крупная белая свинья,достигает веса 500кг.Поросята очень быстро растут и уже в 6- месячном возрасте весят кг.Свиней содержат в частных хозяйствах и на свиноводческих фермах.Их кормят кукурузными початками и зерном,вареным картофелем,свеклой.репой,дают молодую траву,сено из бобовых растений.Если на луговом пастбище свинье попадутся полевая мышь,улитка,грибы,она ест и это. Важно следить за чистотой в помещении,где содержатся свиньи.На фермах их обычный туалет-душ,мытье щетками.Если хорошая погода свиней выводят на прогулку. Овца-домашнее животное.Живет рядом с человеком уже около 3 тысяч лет. Овца кормит человека,поит,одевает,обувает.Мясо овец вкусное и питательное.Из овечьего молока делают сыр- брынзу.Из овечьих шкур шьют теплые шубы и тулупы,шапки и воротники.А из кожи изготовляют обувь.Особо ценится овечья шерсть.Из нее делают валенки,Ткут ковры,вяжут кофты,шапочки,рукавицы. У баранов хорошо развиты рога.Овцы-безрогие или с небольшими рожками.Питаются травой,сеном,яровой соломой.С ранней весны до поздней осени овец пасут на пастбищах. Овцы бывают белые,черные,серые,рыжие.Тонкая и полутонкая шерсть бывает у белых овец.Из этой шерсти изготовляют теплые и красивые ткани.Стригут овец весной и осенью,тонкорунных и полутонкорунных овец только один раз в год-весной.Весной овца от 30 до 100 кг,бараны до 180 кг.Живут овцы лет.В хозяйстве их используют 6-8лет. Свинья Овца назад

Домашние животные. Живут с человеком. Человек строит жилье. Кормит их. Человек ухаживает за ними. Заботится о потомстве. Выводит новые породы.

Что дает человеку каждое из этих животных?

Назови родственников из дикой природы. Свинья Собака Кошка Утки Гуси Кролик Кабан Волк Рысь Утки Гуси Заяц

Домашние животные. назад

Дикие животные. назад

Какое из животных лишнее? Кошка-собака-мышь-корова. Белый медведь-крокодил-чебурашка- зайцы. Коза-петух-черепаха-кролик. Волк-лиса -попугай-петух.

Дикие животные. Домашние животные. Живут в лесах,водоемах. Человек строит им жилье. Сами добывают себе пищу. Человек выводит новые породы. Сами строят себе жилье. Живут с человеком. Сами заботятся о себе. Сами заботятся о потомстве. Человек ухаживает за ними. Человек кормит их. Человек заботится о потомстве. Найди ошибки.

МОУ СОШ 43 Учитель начальных классов: Шаумян Карина Георгиевна.