Урок математики в 5 классе Тема «Сложение десятичных дробей»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Прочитайте числа: 0,1 63,72 8,08 0,414 15,006 3,7061 0,31415 Уравняйте в этих дробях количество знаков после запятой
Advertisements

Прочитайте числа и уравняйте количество цифр после запятой: 0,2 64,73 8,09 0,525 14,008.
Сложение десятичных дробей Урок1.
Я ВСЕ СМОГУ, У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, Я НЕ ТОЛЬКО СЛУШАЮ, НО И СЛЫШУ, Я НЕ ТОЛЬКО СМОТРЮ, НО И ВИЖУ!
Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей Урок математики в 5 классе.
ПРИМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ДЕЙСТВИЙ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ Математика 6 класс Васильева В. М г.
Сложение и вычитание десятичных дробей Урок в 5 классе.
«Сложение и вычитание десятичных дробей» Урок математики, 5 класс. Учитель Ивашкина Марина Владимировна Тема:
«Сложение и вычитание десятичных дробей». Задача, конечно, не очень простая: Играя учить и учиться играя, Но если с учёбой сложить развлеченье, То праздником.
Тема «Сложение и вычитание десятичных дробей» 1184; 1185; 1186; 1187(а,б,в)
«Сложение и вычитание десятичных дробей». Задача, конечно, не очень простая: Играя учить и учиться играя, Но если с учёбой сложить развлеченье, То праздником.
Урок математики в 5 классе по теме: «Сложение десятичных дробей» Учитель математики: Пилюкова Наталия Васильевна Наталия Васильевна МОУ СОШ 1 г. Саров.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Выполнила учитель МОУ СОШ 91 Лучкина Татьяна Александровна.
«Сложение и вычитание десятичных дробей». Задача, конечно, не очень простая: Играя учить и учиться играя, Но если с учёбой сложить развлеченье, То праздником.
Учитель: Родионова В.П. Учитель: Родионова В.П. Тема урока: «Сложение, вычитание десятичных дробей»
Сложение и вычитание десятичных дробей Урок математики в 5 классе.
Дроби бывают: Правильные – Неправильные – Смешанные – Десятичные –
Тема урока : Сложение и вычитание десятичных дробей Урок математики в 5 классе.
ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ 5 класс Войтенко И.П. СОШ 12 Десятичные дроби учимся записыватьчитать складывать и вычитать делить сравнивать умножать.
5 класс Цель урока: -познакомить учащихся с приемом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей; -подвести учащихся к пониманию того, что сложение.
Транксрипт:

Урок математики в 5 классе Тема «Сложение десятичных дробей»

Цели урока: 1. Ввести алгоритм сложения десятичных дробей. Формировать у учащихся умение выполнять сложение десятичных дробей. 2. Развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать. Развивать устную и письменную речь учащихся. 3.Привить любовь к предмету, желание познать новое.

Ход урока. 1. Устный счет 1. Устный счет 1).Вычислите: ).Вычислите: ).Прочитайте числа: 0,1;63,72;8,08;0,414;15,006, 0, ).Прочитайте числа: 0,1;63,72;8,08;0,414;15,006, 0, ( Уравняйте количество знаков после запятой) ( Уравняйте количество знаков после запятой)

3).Выразите: а)7,3дм(в см); а)7,3дм(в см); б) 7,52м (в см) б) 7,52м (в см) в) 6,7м (в см) в) 6,7м (в см) г) 13,5см (в мм); г) 13,5см (в мм); е)356 мм (в см). е)356 мм (в см). 4). Сравните числа: а) 6,727 и 6,7 а) 6,727 и 6,7 б) 20,567 и 21,567 б) 20,567 и 21,567 в) 0,75 и 0,3456 в) 0,75 и 0,3456 г)4,3** и 4,7** г)4,3** и 4,7** д) **,412 и *,9 д) **,412 и *,9 ж)*,*** и **,** ж)*,*** и **,**

2.Объяснение нового материала Решите задачу: Токарю нужно выточить деталь, имеющую две части. Длина одной из них 15,7см, а другой 13,2см. Найдите длину заготовки. Токарю нужно выточить деталь, имеющую две части. Длина одной из них 15,7см, а другой 13,2см. Найдите длину заготовки. 13,2 см,7 см

1 способ. (1-ый ученик у доски) 15,7см = 15см+0,7см=150мм+ 7мм= 157мм; 13,2см= 13см+0,2см=130мм+ 2мм=132мм 15,7см+13,2см=157мм+132 мм= 289мм=28,9см 2 способ(2-ой ученик) 15,7см+13,2см=15 см+13 см = 28 см=28,9см

Решите следующие примеры и сделайте вывод: Решите следующие примеры и сделайте вывод: 5,17+3,12 5,17+3,12 11,124+23,211 11,124+23,211

ВЫВОД: Десятичные дроби складываются поразрядно, начиная с младшего разряда. Правило поразрядного сложения позволяет складывать десятичные дроби точно так, же как и натуральные числа «столбиком». Десятичные дроби складываются поразрядно, начиная с младшего разряда. Правило поразрядного сложения позволяет складывать десятичные дроби точно так, же как и натуральные числа «столбиком». Надо только внимательно писать числа, чтобы одноименные разряды оказались друг под другом. Надо только внимательно писать числа, чтобы одноименные разряды оказались друг под другом. Например: Например: 15,7 15,7 + 13,2 13, ,9 28,9

Вычислите : Вычислите : 3,7+2,651 3,7+2,651

План действий План действий Решение Решение 1.Уравнять количество знаков после запятой 3,700+2,651 2.Записать дроби друг под другом так, чтобы запятая оказалась под запятой 3,700 3, ,561 2, Выполнить сложение, как сложение натуральных чисел, не обращая внимание на запятую 3,700 3, ,561 2, Поставить запятую в сумме под запятой в слагаемых 3,700 3,700+ 2,561 2, ,351 6,351 5.Записать ответ 5.Записать ответ3,700+2,651=6,351

3. Усвоение алгоритма 3. Усвоение алгоритма 1)Вычислите (устно): 1)Вычислите (устно): 2,3+4,5 3,17+2,13 2,3+4,5 3,17+2,13 6,1+4,5 0, ,1+4,5 0, ) Найдите сумму(у доски 4 человека): 2) Найдите сумму(у доски 4 человека): 7,21+3,725 8,003+12,7 7,21+3,725 8,003+12,7 0,46+48, , ,46+48, ,

3.Закрепление 1186 (а,б,в,г)- самостоятельно 1186 (а,б,в,г)- самостоятельно у доски два человека у доски два человека 1192(а,б)- один решает у доски, остальные в тетрадях самостоятельно 1192(а,б)- один решает у доски, остальные в тетрадях самостоятельно

а) 43, а) 43,158 б) 27,991 б) 27,991 в) 99,6 в) 99,6 г) 8,9821 г) 8, см см а)14, а)14,7 б)138,72 б)138,72

4.Творческое задание 4.Творческое задание Задание (работа в парах): Задание (работа в парах): Придумать друг другу по два примера на сложение десятичных дробей, затем проверить друг друга и поставить оценку. Придумать друг другу по два примера на сложение десятичных дробей, затем проверить друг друга и поставить оценку.

5. Домашнее задание : п 32 (выучить алгоритм сложения десятичных дробей) п 32 (выучить алгоритм сложения десятичных дробей) 1228 (а,б, в) 1228 (а,б, в) 1229 ( а,б,в) 1229 ( а,б,в)

Спасибо Спасибо за за внимание! внимание! Учитель математики: Динмухаметова Р.Х.