Финансирование инфраструктурных проектов: национальные и международные банки развития как один из источников, специфика и преимущества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Финансирование инфраструктурных проектов: международные и национальные банки развития как основной источник инвестиционных ресурсов Заместитель Председателя.
Advertisements

Международные и национальные банки развития как один из источников инвестиционных ресурсов для финансирования регионального развития Заместитель Председателя.
Сергей Пасеко 20 октября 2010 года Международные транспортные коридоры ЕврАзЭС.
Проектное финансирование в ЕАБР Май 2010 Надир Бурнашев, директор по структурному финансированию.
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ФОНДА РАЗВИТИЯ МОНОГОРОДОВ Февраль 2016, Москва Фонд развития моногородов.
1 ОБ ИТОГАХ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВОЛГОГРАДА 11 месяцев 2013 года Материал подготовлен управлением промышленной политики департамента экономического.
Кредитный продукт «Стань фермером» Департамент развития малого бизнеса.
1 Подходы, критерии и оценки Банка ВТБ при финансировании предприятий в рамках национального проекта «Развитие АПК» Филиал ОАО Банк ВТБ в г. Воронеже Докладчик:
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Максименко Ю.Л., Сапаров М.И. (РОССИЙСКАЯ ПРОГРАММА ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ОЗДОРОВЛЕНИЕ.
1 Цюрих марта 2007 года БАНК РАЗВИТИЯ - ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ Российский экономический и финансовый форум в Швейцарии.
Компания А – Презентация для инвесторов. 2 Обзор компании и рынка Финансовые показатели Стратегия развития Инвестиционная привлекательность.
Создание в рамках реального времени структуры сделки инвестиционного проекта, реализация которого возможна по механизму проектное финансирование «Схема.
Стратегическая цель: Привлечь частный венчурный капитал в инновационные проекты на всех стадиях их реализации в России с созданием условий для саморазвития.
Конференция: «Коммерческая недвижимость: эффективные инвестиции и управление» Опыт участия Западно-Уральского банка Сбербанка России в финансировании строительных.
Студент 3 курса з/о Группы ЭЗ-31 Мамытов С.А 1. Предпосылки: высокий уровень физического износа коммунальных сетей государственная и муниципальная монополия.
Механизмы создания технопарка: принципы, структура, взаимодействие.
Структурирование и подготовка ГЧП проектов в дорожной инфраструктуре Юрий Халимовский Старший юрист практики юридических услуг для инфраструктурных проектов.
ПОРЯДОК СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Февраль 2014.
Международный форум НЕФТЕКОКС марта 2012 г., Москва Шешеро Ирина Николаевна Национальная инвестиционная ассоциация Президент Привлечение инвестиций:
Логистика товарных потоков региона Организации Черноморского Экономического Сотрудничества.
Транксрипт:

Финансирование инфраструктурных проектов: национальные и международные банки развития как один из источников, специфика и преимущества

Инвестиционная активность в Российской Федерации Инвестиции в основной капитал в РФ находятся на низком уровне (16-21% ВВП) по сравнению с быстроразвивающимися странами Азии (25-30% ВВП, на протяжении последних лет) и особенно Китая, достигшего за последние 5 лет беспрецедентного уровня % ВВП.

Источники финансирования инвестиций в основной капитал в РФ. Привлечение заемных средств для реализации инвестиционных проектов предъявляет повышенные требования к самим проектам и их участникам.

Повышение уровня инвестиций и возможностей предприятий по реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе за счет кредитов банков развития, требует: Правовое и финансовое структурирование проекта Мониторинг и контроль реализации проекта Проектный подход к каждой инвестиции Экономическое обоснование и подтверждение

Ключевые факторы успешной реализации крупного инвестиционного проекта с привлечением финансирования со стороны банков развития: Привлечение национальных и международных банков развития Ключевые факторы успешной реализации проекта Структурирование проекта Существенный вклад Инициатора проекта Привлечение консультационной и экспертной поддержки высокого уровня Предварительная работа Инициатора по подготовке проекта Применение передовых технологий

Предварительная работа Инициатора по подготовке проекта Выбор продукта, востребованного на рынке и соответствующего стратегии развития отрасли Взаимодействие с курирующими отрасль государственными органами при проработке проекта и разработке продукции Разработка полного пакета исходно-разрешительной и проектной документации

Привлечение консультационной и экспертной поддержки высокого уровня Разработка проекта с привлечением технического эксперта высокого уровня Построение финансовой модели и разработка маркетинговой стратегии с участием консультантов – лидеров на рынке Экспертная оценка технологий, применяемых технических решений с привлечений специализированных высококлассных консультантов

Применение передовых технологий Передовые технологические решения, возможно принципиально новые для России Оборудование ведущих национальных и мировых производителей, специализирующихся на данной отрасли Качество продукции мирового класса

Существенный вклад инициатора проекта Компания-Инициатор, с опытом успешной реализации инвестиционных проектов Профессиональная команда менеджеров, полный пакет лицензий, патентов и разрешительной документации Существенная доля вложения собственных средств – в виде материальных и нематериальных активов

Структурирование проекта Юридическое структурирование проекта с привлечением профессиональных консультантов Аудит исходно-разрешительной, проектной документации и последующий мониторинг реализации проекта Наличие ЕРС/ЕРСМ контрактора - инжиниринговой компании, с опытом успешной реализации проектов в данной отрасли

Привлечение национальных и международных банков развития Привлечение банков развития и коммерческих банков, обладающих обширным опытом реализации инвестиционных проектов Формирование источников финансирования, сбалансированных по срокам и стоимости в соответствии с целевым использованием Формирование пула кредиторов/участников синдиката с целью оптимизации структуры финансирования

Преимущества привлечения национальных и международных банков развития Значительные сроки кредитования Предоставление льготного периода погашения долга Процентные ставки, зависящие от финансово- экономических и производственных показателей проекта Принятие в качестве обеспечения активов создаваемых в рамках проекта

Основные параметры проекта (млн. долл. США) общая стоимостьболее 1000 доля участия ЕАБР330 начало строительства2008 г. выход на полную мощность2012 г. Местонахождение объекта инвестиций: г. Тихвин, Ленинградская область, Российская Федерация Цель инвестиций: создание высокотехнологичного производства на базе нового вагоностроительного завода, способного эффективно производить современные грузовые вагоны нового поколения Мощность производства: вагонов в год Создание вагоностроительного завода

Расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока станционный 3 Основные параметры проекта (млн. долл. США) общая стоимость788,8 доля участия ЕАБРдо 385 срок финансирования15 лет Местонахождение объекта инвестиций: Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Экибастуз Цель инвестиций: строительство и ввод в эксплуатацию энергоблока 3 мощностью 500 МВт на Экибастузской ГРЭС-2 Заемщик: АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» Акционеры Заемщика: ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», АО «Самрук-Энерго»

Проект строительства современного завода по производству плит МДФ Основные параметры проекта (млн. Евро) общая стоимость более 200 доля участия ЕАБР90 начало строительства2008 г. выход на полную мощность2012 г. Местонахождение объекта инвестиций: г. Томск, Российская Федерация Цель инвестиций: строительство крупнейшего за Уралом современного завода по производству плит МДФ. Мощность производства: 800 м3 МДФ в сутки (264 тыс. м3 в год)

ЕАБР – межгосударственный финансовый институт Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, призванной содействовать экономическому росту государств - участников, расширению торгово- экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве. Банк учрежден 12 января 2006 года Правительством РФ и Правительством РК. В годах полноправными участниками Банка стали Республика Армения, Республика Таджикистан и Республика Беларусь. Республика Кыргызстан проходит необходимые процедуры по вступлению в ЕАБР. Штаб-квартира Банка находится в Алматы, Республика Казахстан. ЕАБР открыл свои представительства в Москве, Астане, Душанбе, Ереване и филиал в г. Санкт-Петербурге. До конца 2010 года планируется открытие представительства в Минске. Банк имеет статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН и при ЕврАзЭС. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ