СОСТАВ И СТРУКТУРА АКТИВОВ АИФов и ПИФов Инвестиционный Фонд Паевой Акционерный Открытый Интервальный Закрытый Акционерный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разновидности инвестиционных фондов Лекция 2 Абрамов Александр Евгеньевич Государственный университет – Высшая школа экономики Кафедра фондового рынка.
Advertisements

Паевой инвестиционный фонд Презентацию подготовил: студент группы 4061 Копытенков Анатолий.
Инвестиционная стратегия банка на рынке ценных бумаг.
2005 год TuranAlem Securities Пруденциальные нормативы инвестиционной компании.
Управление доходами и расходами Доходы То, что вы получаете Расходы То, что вы тратите Активы То, чем вы владеете Обязательства То, что вы должны.
Фонды фондов: особенности формирования и управления, риск-менеджмент, специализация. ТРЕТЬЯ ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РОССИЙСКИЙ РЫНОК КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ"
1. Что такое ПИФы? 1.1. Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) - есть объединение имущества инвесторов: как компаний, так и физических лиц, находящееся под управлением.
«Пенсионные» ПИФы III ежегодная конференция «Российский рынок коллективных инвестиций» Большаков Сергей Владимирович, генеральный директор УК «РИГрупп-управление.
Выполнила: студентка группы ДЭМ-501 Кешаниди Ксения Ks Паевые инвестиционные фонды Общие фонды банковского управления.
Презентация По предмету: Банковские операции на рынке ценных бумаг. На тему: Виды ценных бумаг. Владовской А.Е. Владовской А.Е. Группы БД 3-2 Группы БД.
БАНКИ и ЗПИФы: вопросы или решения? УПРАВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМНЫМИ КРЕДИТАМИ В БАНКЕ Оптимизация корпоративного кредитного портфеля II Всероссийская конференция.
Ценные бумаги Ценные бумаги – это документы обладающие стоимостью и возможностью превращения в деньги. Виды ценных бумаг: 1. Акции 2. Облигации.
Фондовая биржа Российская Торговая Система Индексы РТС как инструменты для инвестирования и торговли производными Сергей Голованёв Руководитель информационно-аналитического.
1 ТЕКУЩАЯ СТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИЙ ПЕНСИОННЫХ АКТИВОВ (ПР И ПН) И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ Андрей Жуйков ЗАО «РЕГИОН Эссет Менеджмент»
Тема 7. Акции. План: 1.Понятие и сущность акции. 2.Стоимостные характеристики акций.
Сложение и вычитание дробей. Дроби это обычные числа, их тоже можно складывать и вычитать. Но из-за того, что в них присутствует знаменатель, здесь требуются.
Практика управления активами негосударственных пенсионных фондов Е.Л.Якушев марта 2001 года.
ЗАКРЫТЫЙ ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД НЕДВИЖИМОСТИ (З П И Ф Н) Новый финансовый инструмент управления активами ЗАКРЫТЫЙ ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД НЕДВИЖИМОСТИ.
СТРУКТУРНЫЕ ПРОДУКТЫ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ Инвестиционная группа «ОКТАН» предлагает инвестирование на российском фондовом рынке без риска с возможностью.
СТОИТ ЛИ ИГРАТЬ С АКТИВАМИ ЛАЙФОВЫХ КОМПАНИЙ Александр Охрименко, советник Председателя Правления ОАО АБ «Укргазбанк», к.э.н.
Транксрипт:

СОСТАВ И СТРУКТУРА АКТИВОВ АИФов и ПИФов Инвестиционный Фонд Паевой Акционерный Открытый Интервальный Закрытый Акционерный

ТИПЫ ФОНДОВ Открытый – можно потребовать выкупа пая в любой день, и в течении 15 дней у вас обязаны его выкупить; следовательно, фонд может вкладываться только в высоколиквидные инструменты. Интервальный – выкупа можно требовать только в заранее определенные промежутки времени (интервалы). Закрытый – нет возможности забрать деньги раньше окончания фонда; соответственно в фонде существует собрание владельцев паев, чтобы владельцы могли защищать свои права. Акционерный – по сути ближе всего к закрытому; паи в нем называются акциями (точнее в остальных фондах акции называются паями); З и А фонды прямо-таки созданы для неликвидных и рискованных вложений!. КАТЕГОРИИ ФОНДОВ Денежного рынка Облигаций Акций Смешанных инвестиций Фондов Недвижимости Венчурных инвестиций Ипотечный Индексный Прямых инвестиций time ОИАЗ

«Гора негатива» ПРАВИЛО «Гора негатива» Соотношение типов и категорий инвестиционных фондов. (Ограничения по типам фондов.) Ипотечный Недвижимости Венчурный Прямых инвестиций *Раньше ВЕНЧУР мог быть только Закрытым, и гора была симметричная. только А или З строго только З ВЫСОКИЙ РИСК! НИЗКАЯ ЛИКВИДНОСТЬ! Таким образом можно подвести итог Правила: Ипотечный фонд может быть только Закрытым. Венчурный, Прямых инвестиций и Недвижимости могут быть только Закрытыми либо Акционерными. Это объясняется характеризующими эти фонды высоким риском или низкой ликвидностью. Остальные фонды могут быть любыми!

ОБОЗНАЧЕНИЯ Акционерный фонд конечно же будем обозначать как «А» в кружочке: Фонд Облигаций – «О»: Фонд Смешанных инвестиций в основном состоит из акций и облигаций (их сумма более 70%) Следовательно, обозначать его будем «ОА» Фонд Фондов: Базовый актив фонда Фондов – паи ПИФов и акции АИФов Фонд Недвижимости: Будет гораздо лучше, если фонд Недвижимости мы будем ассоциировать с БАТУРИНОЙ: Королева Недвижимости Всея Федерации – Батурина Фонд Денежного рынка (инструменты длительностью не более года): R Фонд Венчурных инвестиций – Риск – Risk Фонд Прямых инвестиций – на Западе ПРЯМЫМИ инвестициями называют покупку более чем 10% акций одного предприятия Ипотечный фонд (важно обозначить его не отечественной буквой) Индексный фонд Введем графические легкоузнаваемые обозначения для категорий фондов.

35 15/15/ /50/ /80/100 Привет! Я Корова! Я помогу тебе выучить ограничения по составу и структуре ИФов (ПИФов и АИФов)! Давай сразу установим некоторые правила: Каждой части моей морды соответствует определенное ограничение по структуре фонда. В случае необходимости мы можем изменить мою морду, подрисовав сережку, пятно на лбу, или, даже, оторвав мне ухо (при необходимости). Ограничения на разные типы одной категории фонда будем указывать через дробь в следующей последовательности: Открытый/Интервальный/(Закрытый и Акционерный). Например: 15/15/35 означает, что ограничение на О – 15%, И – 15%, З и А – 35%. (Если цифра одна, значит ограничения общие для всех типов фонда, либо данный фонд может быть только типа З или ЗА.) Практически все ограничения выражены в процентах от стоимости, поэтому значок «%» будем опускать, а где речь идет об ограничении по количеству (т.е. по штукам) – отмечать! Таких ограничений встретится всего пара. Очевидно, что в большинстве своем все ограничения устанавливают максимум (т.е. «не более»), поэтому отмечать будем только обратную ситуацию – «не менее» (т.е. «больше либо равно»). В первую очередь ограничение типа «не менее» – по главному активу фонда (он соответствует названию фонда). Общаться будем на «ты», ибо я всего лишь плод чьего-то воображения!...

КОРОВА РОГ НЕКОТИРУЕМОСТИ (ПРАВЫЙ) ПАЕВОЙ РОГ (ЛЕВЫЙ) Наличные в одном банке (в тесте 5.0 нет таких вопросов) МОРДА Обязательства на активы, являющиеся базовыми для данной категории фонда НЕ МЕНЕЕ… РЫЛО ГОСУДАРСТВЕННОЕ УХО (ЛЕВОЕ) ЧАСТНОЕ УХО (ПРАВОЕ) ШИШКА Все некотируемые бумаги 20%-ная ИНОСТРАННАЯ РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ. Ценные бумаги РФ и субъектов Акции и облигации иностранных компаний + ЦБ иностранных государств + ЦБ МФО Бумаги одного эмитента Некотируемые корпоративные АКЦИИ и ОБЛИГАЦИИ Паи и акции других ИФов Инвестиционные паи одного ПИФа

ИДЕАЛЬНАЯ КОРОВА /15/35 10/50/100 50/80/ Ценные бумаги РФ и субъектов (Более корректно 35/35/100, но в 5.0 нет вопросов про Закрыто- Акционерный тип) Базовый актив фонда По умолчанию – это не менее половины, т.е. >50% Паи и акции других фондов Бумаги одного эмитента Инвестиционные паи одного ПИФа (по количеству) Это базис, запомнив который Вы без труда освоите всех остальных коров! Сумма всех некотируемых бумаг Сумма только АКЦИЙ и ОБЛИГАЦИЙ, не включенных в котировальные списки ЦБ иностранных компаний и государств + международные ЦБ шт. 25

АКЦИИ Базовый актив фонда Акций – естественно, российские и иностранные корпоративные АКЦИИ 40 Части тела, в которых данные КОРОВЫ совпадают с данными ИДЕАЛЬНОЙ КОРОВЫ мы будем оставлять пустыми! Пятно для коров «А» и «О» означает ограничение по противоположному активу. Для «А» - это ОБЛИГАЦИИ

СМЕШАННЫЙ Базовый актив Смешанного фонда – АКЦИИ + ОБЛИГАЦИИ 70 Исключительно для саморазвития. В фонде Смешанных инвестиций ограничение по ЦБ РФ 35/35/35 Действительно, 50% было бы слишком мало! Ведь акции и облигации – самые распространенные инструменты.

ЗАО» ПРАВИЛО «ЗАО» 70 ЗАО «25 штук» КОРОВКИ «А» и «ОА» принадлежат отечественному колхозу под названием ЗАО «25 штук» (тел ). В нем они ЛУЧШИЕ коровы, коровы класса «А»! И именно по этой причине в их названии есть буква «А». Такие коровы просто обязаны всегда ходить с рекламой колхоза. Таким образом, теперь наши КОРОВЫ ВЫГЛЯДЯТ так: 0/10/100 Шт. 0/25/25 Обыкновенные акции российских ЗАО не более… Обыкновенные акции российских ЗАО не МЕНЕЕ… ЗАО Обратите внимание, что в ОТКРЫТЫХ типах фондов стоит запрет на акции ЗАО! Т.е., пользуясь этим правилом, можно также ответить на вопрос «В состав каких фондов «ОА» (или «А») могут входить акции ЗАО?».

ОБЛИГАЦИЙ Базовый актив фонда Облигаций – естественно, российские и иностранные государственные и корпоративные ОБЛИГАЦИИ 40 Пятно для коров «А» и «О» означает ограничение по противоположному активу. Для «О» - это АКЦИИ ТОЛЬКО ПАИ (без акций АИФов) Поможет ответить на еще один вопрос. Просто запомните: АКЦИИ АИФОВ – тоже акции, а по ним ограничение на пятне!

ФОНД ФОНДОВ Базовый актив фонда Фондов – естественно, ПАИ ПИФов и АКЦИИ АИФов «ФОНДА ФОНДОВ» ПРАВИЛО «ФОНДА ФОНДОВ» На очень большое количество вопросов теста 5.0 можно ответить правильно, запомнив всего одно правило: ПАИ ФОНДА ФОНДОВ НЕ МОУТ ВХОДИТЬ В ДРУГИЕ ИФы! Это и очевидно каждому экономисту, ведь иначе получится «мыльный пузырь»!

35 15/15/ /50/ /80/100 Привет! Вот мы и разобрали четыре основные КОРОВЫ (категории фондов). Давай подведем итог. Все они ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ, потому что названы отечественными буквами. А, как известно, ОТЕЧЕСТВЕННОЕ – ЗНАЧИТ ЛУЧШЕЕ! (Не смейся!) Самые полноценные коровы (близкие к идеальной) – ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ! Особенностью коровок «А» и «О» является пятно на голове – ограничение на противоположный актив, которое составляет 40%. Запомнить это совсем не сложно! Что касается только коровы «О» - она очень экстравагантна, и носит сережку в роге – что означает, что она не терпит старомодных акций АИФов, а предпочитает только современные паи ПИФов. Коров «А» и «ОА» объединяет ПРАВИЛО ЗАО (0/10/100 и 0/25 по количеству). Можно предположить, почему акции ЗАО не могут входить в О фонды: просто раз они принадлежат ЗАО, значит некотируемые, а как следствие, не ликвидные. Фонд, который обязан в течении 15 дней погасить любое количество паев не может вкладывать деньги в неликвидные бумаги. Корова «Ф» практически идеальна! Но не забудьте, что в фонд Фондов не могут входить паи и акции других фондов Фондов (Правило ФФ). Кроме того, есть ограничение по паям, находящимся в управлении одной УК – 35/35/50 (в билетах на это встречается один вопрос). Не бойся, если тебе показалось, что учить нужно очень много! Отличный способ выучить – взять Приказ ФСФР «Об утверждении положения о составе и структуре активов АИФов и активов ПИФов» и по нему самостоятельно заполнить каждую КОРОВУ. Затем, когда ты будешь учить билеты, к каждому вопросу рисуй свою корову или привило! И постарайся промыть себе мозги новыми понятиями!

НЕДВИЖИМОСТИ (БАТУРИНА) 40 Т.к. фонд Недвижимости может быть только З или А, ограничение по эмитенту (15/15/35) остается одно, последнее – 35% Недвижимость + права на недвижимость + права по инвестиционным контрактам + акции отечественных проектных и строительных хозяйственных обществ «ТРЕХ О (ООО)» ПРАВИЛО «ТРЕХ О (ООО)» Если вопрос об ограничениях по ООО, правильный ответ – не более 30%. Три «О», три «0», три и ноль, тридцать Легко запомнить: «Батурина весит 40 кг» или «Батуриной 40 лет» У Батуриной на голове стакан «Смекты» - видимо, съела сегодня что-то не то! Проектно-смектная документация Все облигации (российские и иностранные, государственные и корпоративные) Красота в симметрии. Как и любая женщина, Батурина стремиться быть красивой, т.е. сделать симметричную прическу. ЗАО, ООО

35 15/15/ /50/ /80/100 Давно не виделись! Мне просто необходимо снова подвести итог! БАТУРИНА, конечно, не совсем КОРОВА! НО! Ведь она тоже россиянка, ОТЕЧЕСТВЕННАЯ, верно? Ну поменьше у нее ушки, и что? Разве большие уши объединяют всех россиян?! Конечно нет! Всех россиян объединяет другое! А именно, 20%-ная иностранная РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ на левом ухе! У всех русских коров («А», «О», «ОА», «Ф») и русской женщины («БАТУРИНА») есть раковая опухоль. А это ответы на несколько вопросов из теста! Стоит также отметить, что к Батуриной от части применимо правило ЗАО, а именно, обыкновенные акции российского ЗАО должны составлять НЕ МЕНЕЕ 25% по количеству (нижняя строчка). В дальнейшем (а осталась только Венчурная корова) под Правилом ЗАО будет пониматься именно «не менее 25% по количеству». Кроме того, мы изучили Правило «Трех О», которое много где нам пригодится. Впереди нас ждут: две безправоухих коровы (Венчурная и Денежного рынка), а также три совсем простых «коровки», хотя их даже коровками назвать сложно! РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ Помни! Раковая опухоль есть только у «русских»! Теперь мы можем ответить на вопросы: «В какие фонды могут входить бумаги МФО» и «В какие фонды могут входить иностранные коммерческие облигации» и т.д.! Верно?

ВЕНЧУРНЫЙ 10/30/50 Российские корпоративные акции и облигации, НЕ ВКЛЮЧЕННЫЕ В КОТИРОВАЛЬНЫЕ СПИСКИ + доли в ООО Оторванное правое ухо (ограничения по бумагам одного эмитента) Внимание! ВЕКСЕЛЯ (и облигации хозяйственных обществ). По облигациям вопросов нет. ПАИ и АКЦИИ ИФов входить не могут! ВЕКСЕЛЯ одного общества ВЕКСЕЛЯ хозяйственных обществ (всех, многих) Действуют Правила: ЗАО (>25%) ООО ( 25 ЗАО, ОАО, ООО (Через год)/ (Через три года)/ (Через шесть лет) 30 ВКЛЮЧЕННЫЕ в котировальные списки бумаги Т.е. от обратного: рог некотируемости превратился в рог котируемости

РЫНКА ДЕНЕЖНОГО РЫНКА 10/50/100 пусто Базовый актив – ценные бумаги (не более) Оторванное правое ухо Вторая 10%-ная сережка была бы на «Все облигации + ЦБ МФО + ЦБ иностранных государств» Муниципаль ные ценные бумаги СЕРЬГА 10

35 15/15/ /50/ /80/100 Подметим тенденцию! У Венчурного («R») и Денежного («$») фондов нет правого уха. А прям над ним нижняя часть рога пуста (ограничения на некотируемые Акции + Облигации). Кроме того у Венчурной коровы в левом роге НЕ ПАИ, а ВЕКСЕЛЯ! На то она и венчурная, что должна работать с рискованными инструментами, а не доходными паями. Мы также наблюдаем необычные ограничения по базовому активу: не менее 10% - через год, 30% - через три года, 50% - через 6 лет (6 – 50% от дюжины). 10/30/ ПИВИ Муниципальные ценные бумаги также могут входить в Индексный, Венчурный, Ипотечный фонды и в фонд Прямых инвестиций. «Муниципальный» и «ПИВИ». Лужков обожает пиво. ПИВИ – Это ответ на еще один вопрос: «В какие фонды могут входить муниципальные ценные бумаги?». ЗАО Табличка ЗАО есть у четырех коров «А», «ОА», «R» и «Батуриной». Т.е. теперь мы уже знаем, как ответить на вопрос «В состав каких фондов могут входить обыкновенные акции ЗАО?»! ЗАО ООО 3030

ИНДЕКСНЫЙ 85/85/ /50/100 Базовый актив – ценные бумаги, по которым рассчитывается индекс Бумаги одного эмитента Символ «i» в нашем случае означает «индекс». Но не нужно забывать, что главное значение этого символа – «Информация». Информация – это знания, знания – духовность, духовность – вера, вера – религия, религия – христианство, христианство – святая троица. Информация – три. Разница между удельным весом ЦБ в индексе и долей в портфеле Две КОРОВЫ-ИКАЛКИ (Индексная и Ипотечная) не имеют 25%-ных шишек, по которым нет вопросов в 5.0 О/И/ЗА 20 Не включенные в котировальные листы, но допущенные к торгам

ИПОТЕКА Что больше всего на свете любят есть коровы? Правильно! КЛЕВЕР! Так вот Ипотечная корова очень похожа на клевер! Главная особенность клевера – у него всегда ЧЕТЫРЕ листочка! Базовый актив – требования по кредитным договорам + ипотечные цб Требования по ОДНОМУ кредитному договору Требования по кредитным договорам для финансирования ДОЛЕВОГО строительства Требования по обязательствам, обеспеченным ЗАЛОГОМ незавершенного строительства недвижимости НЕ БОЛЕЕ НЕ МЕНЕЕ

УПРОЩЕННАЯ ИПОТЕКА ИПОТЕКА! Более-менее 65% отстроили! Значение одной из цифр такой простой коровы, как всегда можно не запоминать! То чего ты не будешь помнить – и есть правильный ответ! ДОЛЬЩИКИ ЗАЛОГ

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ Практически ничего не нужно запоминать! Корова Прямых инвестиций очень стара (ей ПРЯМАЯ дорога на тот свет)! Единственное, что нужно запомнить, что у нее нет ничего кроме рыла. А оно стандартное – не менее 50% (в одного эмитента). Уши и рога давно отвалились от старости! Базовый актив – обыкновенные акции ОДНОГО АО, не включенные в котировальные списки Мы обозначаем фонд Прямых инвестиций как «10%» потому, что так принято на Западе. Используем имеющуюся цифру! Государственные облигации и корпоративные акции, ВКЛЮЧЕННЫЕ в котировальные списки По шишке вопросов нет, про рыло мы отчетливо помним, что оно указывает на базовый актив. Таким образом, встретив вопрос о фонде прямых инвестиций не о базовом активе, выбираете «10%»!

«2/3 (двух третей)» ПРАВИЛО «2/3 (двух третей)» Действует для базового актива. Конечно УК очень сложно 100%-но соблюдать требования ФСФР по составу и структуре активов фондов. Особенно по базовому активу. Поэтому ФСФР сжалился и разрешил исполнять требование лишь на 66, 6 % (т.е. на 2/3). Следовательно, ограничение должно исполняться в течении двух третей рабочих дней… МЕСЯЦАКВАРТАЛАГОДА Это одно из самых интуитивно понятных правил! ОИЗА для time

ЗАО кг ЗАО ЗАО ЗАО = 0/10/100 0/25/25 шт. ООО = /30/50 векселя ЗАО 30 85/85/ /50/ по одному договору СРОКИ 1/6/ дней 10 эмитентов – можно запоминать только цифру, а смысл – методом «оставшегося лишнего»

НПФ Корова для НПФ Недвижимость Вклад в один БАНК Вложения с установленной доходностью (старики должны спать спокойно) НПФ Не имеющие признаваемых котировок 2050 Запоминаем методом «оставшегося лишнего»

ТАБЛИЦА ВРЕМЁН Сроки устранения несоответствий по структуре активов О И и ЗА ЗА ВИНом ушли на год Венчурный, Ипотечный, Недвижимости! ГОРА НЕГАТИВА без Прямых инвестиций! Изменение ОЦЕНОЧНОЙ СТОИМОСТИ Изменение ПАРАМЕТРОВ ЦЕННЫХ БУМАГ ИЗМЕНЕНИЕ СПИСКА ценных бумаг для расчета индекса, ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНВЕСТИЦИОННУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ Все данные указаны в месяцах! Индекс – « i » – Информация – 3 Декларация – есть Информация – 3

«СУЩЕСТВЕННОЙ ОШИБКИ» ПРАВИЛО «СУЩЕСТВЕННОЙ ОШИБКИ» Если вопрос содержит слово «СУЩЕСТВЕНН(АЯ)», значит правильный ответ %5ОШИБКУ Заметьте, «%» на клавиатуре набирается как Shift+«5». Легко совершить ОШИБКУ!

«10 эмитентов» ПРАВИЛО «10 эмитентов» Если среди вариантов ответа на вопрос есть «10 эмитентов», значит правильный ответ и есть «10 эмитентов»! В состав каких фондов могут входить Акции АИФов? I. Облигаций- НЕТ! Проколот рог! II. Венчурный- НЕТ! Там же ВЕКСЕЛЯ! III. Фондов IV. Недвижимости Ответ: III и IV ОАО – ВОН!

Вхождение паев О О ПАЙ И О И З О И З

Вхождение паев О О ПАЙ И О И З О И

Вхождение паев О ПАЙ И ЛЮБОЙ ПАЙ З ЛЮБОЙ ПАЙ Включенный в котировальный список

ПРОСТАЯ ФОРМУЛА ДЛЯ ЗАДАЧ С ROA С дивидендом в рублях: С дивидендом в процентах: (1+ROA)*(Грязная цена – Дивиденд) (1+ROA) * Грязную цену 1 + Дивиденд Примечание. Проценты переводим в части единицы. Например, 36% = 0,36.