Решение задач по теме «Площадь» Урок математики в 8 классе Учитель: О.А.Андреева МОУ СОШ с.Новая Красавка Лысогорский район Саратовская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Решение задач по теме «Теорема Пифагора». ЦЕЛИ УРОКА: Научиться применять теорему Пифагора, теорему, обратную теореме Пифагора, опорные формулы к решению.
Advertisements

10 30 Найти длину высоты равнобедренной трапеции.
h a ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА S=1/2ah Прямоугольный Равносторонний S=1/2ab.
Площади простых фигур. Цели урока Закрепить знание формул площадей для прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции. Проверить умения и навыки.
Свойства Свойства Свойства Свойства
» Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 797 » Решение задач по теме «Площадь» учитель I квалификационной категории.
Средняя линия (8 класс) Презентация разработана учителем математики МОУ «СОШ» п. Аджером Корткеросского района Республики Коми Мишариной Альбиной Геннадьевной.
Геометрия 9 класс Автор: учитель математики МОУ «Карагинская основная школа» Коноплева Ольга Эдвардовна.
Урок решения задач МОБУ « Новочеркасская СОШ» Булдакова Л.П.
1. В равнобокой трапеции боковая сторона 25, диагональ30 см, а меньшее основание – 11 см. Найдите высоту трапеции. А ВС D Решение: Рассмотрю треугольник.
Самостоятельная работа по теме «Теорема Пифагора» 1вариант 1.В прямоугольной трапеции основания равны 15 и 17 см, а большая боковая сторона-13 см. Найдите.
Решение задач по теме «Теорема Пифагора». План урока: Проверим домашнюю работу, Решим задачи, Самостоятельная работа.
Урок геометрии в 8 классе Тема урока: Средняя линия треугольника. Тема урока: Средняя линия треугольника. Разработка учителя математики Разработка учителя.
Свойства площадей многоугольников Равные многоугольники имеют равные площади. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь.
Е Т Р Точка К лежит на стороне МЕ параллелограмма МРТЕ. Найдите площадь треугольника ТРК, если площадь параллелограмма равна 20. Повторение. М К F.
Урок геометрии по теме: «Площадь параллелограмма» Учителя математики МБОУ «ООШ 17» г. Братск Савкиной Валентины Александровны а haha.
МОУ «СОШ с. Брыковка Духовницкого района Саратовской области» Шабанова Татьяна Александровна учитель математики 2010 год.
Теорема Пифагора 8 класс. Цель урока: Закрепить умения применять теорему Пифагора при решении задач.
Теорема косинусов Теорема (косинусов). Квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон.
«Площади фигур. Теорема Пифагора» Цели урока Образовательная: проверка и систематизация знаний. Развивающая: развитие мыслительной деятельности, творческих.
Транксрипт:

Решение задач по теме «Площадь» Урок математики в 8 классе Учитель: О.А.Андреева МОУ СОШ с.Новая Красавка Лысогорский район Саратовская область

Цели урока: совершенствовать навыки решения задач по теме «Площадь»; ознакомить обучающихся с формулой Герона и показать её применение в процессе решения задач; подготовить обучающихся к контрольной работе; развивать логическое мышление, память; воспитывать аккуратность, точность при построении чертежей.

Ход урока I.Оргмомент II.Актуализация знаний обучающихся 1.Сформулируйте теорему Пифагора. 2.Сформулируйте теорему, обратную теореме Пифагора. 3.Сформулируйте теорему о вычислении площади: параллелограмма; прямоугольника; S = a · h a b a S = a · b h

треугольника; трапеции h a a b a hS = ½ · (a + b) · h S = ½ · ab S = ½ · ah

ромба равностороннего трольника d d S = ½ · d · d a 4. Вспомните свойства площадей двух треугольников, имеющих по равному углу, по равной высоте Если угол одного треугольника равен углу другого треугольника, то площади этих треугольников относятся как произведения сторон, заключающих равные углы Если высоты двух треугольников равны, то их площади относятся как основания S = a² · 3 / 4

III.Решение задач 1. Решение задач по готовым чертежам 45º 4 A B C D F Найти: CD a) A D BC EF 30º 4 Найти: CЕ b)ABCD -параллелограммABCD - трапеция

2.Письменно Решение. 1) Проведём высоту Δ ABC, ВD AC. S АВС = ½ AC · BD 2) ВD || MN, ВМ = МС, то по теореме Фалеса DN = NC. 3) Δ ВСD – прямоугольный, по теореме Пифагора ВС 2 = ВD 2 + DС 2. Дано: Δ ABC, BC = 34 cм, MN AC, M –середина BC, AN = 25 см, NC = 15 см Найти: S АВС BD = 34² - 30² = (34 – 30)( ) = 4 64 = 16 (cм) S АВС = ½ · AC BD = ½ · = 320 (см²) A B DN M C

IV. Изучение нового материала 524. Во всяком треугольнике по крайней мере два угла острые. Пусть А и В – острые углы треугольника АВС. Тогда основание высоты СD лежит на стороне АВ. Пусть АD = х, тогда ВD = с – х. Применяя теорему Пифагора к треугольникам АСD и ВСD, получаем уравнения b 2 = h 2 + х 2 ; а 2 = h 2 + (c – x) 2 h 2 = b 2 – x 2 ; h 2 = а 2 – (c – x) 2 b 2 – x 2 = а 2 – (c – x) 2 b 2 = а 2 – c 2 + 2сx x = h c

h 2 = b 2 – x 2 = (b – х) (b + х) h c = S = Формула Герона p = (a + b +c) h 2 =

IV. Закрепление нового материала. 1. Найдите площадь треугольника со сторонами 10 см, 17 см и 21 см. (Ответ: 84 см²) 2. Найдите площадь равностороннего треугольника, используя формулу Герона.

V. Самостоятельная работа I вариант 1. В прямоугольной трапеции основания равны 5 и 17 см, а большая боковая сторона 13 см. Найдите площадь трапеции. 2. В треугольнике две стороны равны 10 и 12 см, а угол между ними 45°. Найдите площадь треугольника. II вариант 1.В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 15 и 9 см, а большее основание 20см. Найдите площадь трапеции. 2. В треугольнике две стороны равны 8 и 12 см, а угол между ними 60°. Найдите площадь треугольника.

VI. Итог урока VII. Оценки. Домашнее задание : подготовиться к контрольной работе; 518 (а), 519, 521. Для желающих. Задача Леонарда Пизанского, XIII век. Две башни в равнине находятся на расстоянии 60 локтей одна от другой. Высота первой башни 50 локтей, высота второй 40 локтей. Между башнями находится колодец, одинаково удаленный от вершин башен. Как далеко находится колодец от основания каждой башни.