«Ответственное загорание» Автор: заместитель директора по обеспечению безопасности ГОУ СОШ 335 Никонорова Светлана Валентиновна Классный час для учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Загар Когда вы загораете в солярии, вы получаете удовольствие от: -Контроля. Вы всегда точно знаете, какие виды ультрафиолетовых лучей вы получаете и как.
Advertisements

(классный час для 8 класса) Солнцезащитные средства.
Урок Здоровья СОЛНЦЕ Давай дружить!. Цель занятия Развитие культа здоровья и общей культуры. Задачи: 1.Рассмотрение основных понятий связанных с защитой.
Загар вы солярии позволяет вам тщательно контролировать, какие виды ультрафиолетовых лучей получает ваша кожа, при этом риск получения ожога сводится к.
LETO вместе с Faberlic Плюсы загара В умеренном количестве солнечные лучи благоприятно воздействуют на кожу: способствуют лечению кожных заболеваний.
СОЛНЦЕЗАЩИТНАЯ СЕРИЯ косметической линии «ЧУДО-ЛУКОШКО»
ГУЗ « Липецкая РБ » 2017 год. Меланома – злокачественная опухоль, в 90% случаев поражает кожу. Встречается в любом возрасте В 50% случаев развивается.
Открытый урок на тему: «Ответственное загорание» Учитель нач.кл.: Минаева Е. В.
Крем-лосьон солнцезащитный универсальный SPF 20 Шанталь.
Классный час на тему « Ответственное загорание» Автор: классный руководитель 2 класса «А» Володина Татьяна Григорьевна.
ПОЛЕЗЕН ЛИ ЗАГАР? Мартынова Таисия 2 «Б» класс СОШ 1 г.Микунь.
Эксклюзивная французская формула лето с солнцезащитной косметикой.
Классный час на тему «Здоровьесбережение» Викторина «Свет мой, зеркальце, скажи…» Классный руководитель 8 «б» класса Степанова С.Ю. ГОУ ЦО 1865 САО г.
Радиация: влияние на человека и её последствия. Что такое радиация?
Проектно – исследовательская работа на тему: «Влияние солнечных лучей на кожу туристов» Выполнила: ученица 8 «А» класса МОУ СОШ 31 Безрукова Мария Руководитель:
Длительность сеанса зависит от мощности и количества ламп. Чем их больше и чем они мощнее, тем меньше длится сеанс загара. Тем, кто привык экономить время,
Использование солнечного света для сохранения и восстановления здоровья.
ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА.
Как сохранить здоровье?. Питание – это привычка, которая влияет на здоровье человека больше чем, какой-либо другой фактор. На организм воздействует не.
NIVEA Запуск Спрей «Невидимая Защита» Прозрачный, 100% не липкий Ультра-легкая текстура Быстро впитывается, не оставляет следов Дарит ощущение свежести.
Транксрипт:

«Ответственное загорание» Автор: заместитель директора по обеспечению безопасности ГОУ СОШ 335 Никонорова Светлана Валентиновна Классный час для учащихся 9-11 классов на тему

Цель: Научить школьников ответственно относиться к пребыванию на солнце Задачи: Дать представление о влиянии ультрафиолетовых лучей на организм человека. Познакомить с правилами безопасного пребывания на солнце

Странным образом в течение нескольких десятилетий большинство представителей белой расы находили особенную привлекательность в загорелой коже. Почему? Потому что загар ассоциировался с природой, спортом, активным отдыхом и фитнесом одни эти понятия уже вызывают приятные ощущения. Но с некоторого времени загар стал все больше выходить из моды по крайней мере, загар любой ценой. Позднее с обнаружением озоновой дыры и ростом во всем мире раковых заболеваний кожи фанатикам загара стало ясно то, что кожные врачи говорили всегда: ультрафиолетовое излучение солнца среди всех факторов старения наихудший.

Не зря еще в начале века женщины, которые могли себе это позволить, носили шляпы, вуали и перчатки, чтобы кожа как можно дольше оставалась молодой и там, где она не защищена одеждой. Спустя несколько десятилетий по многим мужчинам и женщинам стало заметно, что от регулярного загара их кожа, особенно на лице, выглядит дубленой и преждевременно состарившейся. Солнечная радиация провоцирует развитие рака кожи, минимизировать риск которого очень легко, соблюдая основные правила загара. Сегодня мы с вами попробуем выработать правила ответственного загорания, которые помогут в дальнейшем каждому из вас не только сохранить, но и укрепить собственное здоровье. Помогут нас в этом наши гости: физик, иммунолог, терапевт, косметолог.

У вас на столах лежат листы с таблицами. Ваша задача: выявить отрицательные и положительные моменты загорания и заполнить эти таблицы во время выступлений наших гостей. Задание учащимся:

О том, как действует солнце, нам расскажет физик. Опасным для кожи ультрафиолетовое излучение делает высокая энергия. Оно проникает в кожу и разрушает биохимические структуры. Ученые доказали, что солнце излучает три вида ультрафиолетовых лучей

UVA-лучи (А-лучи) - проникают глубоко в кожу, снижая ее эластичность и упругость, вызывая преждевременное старение кожи, выражающееся в ускоренном образовании морщин, пигментных пятен и веснушек, особенно у светловолосых и светлоглазых людей. Высокая активность таких лучей провоцирует развитие рака кожи. UVB-лучи (В-лучи) - могут вызвать ожоги кожи, являются непосредственной причиной возникновения рака кожи.

UVC-лучи (С-лучи) - смертоносны для флоры и фауны. Озоновый слой атмосферы, окружающий нашу землю, поглощает их, защищая все живое от разрушительного воздействия этих лучей. Но, как известно, озоновый слой атмосферы за последние десятилетия стал менее мощным. Ученые прогнозируют значительное увеличение количества заболеваний раком кожи. В результате действия ультрафиолетовых лучей появляются так называемые свободные радикалы, которые обусловливают солнечный ожог, и регенерирующая способность клеток понижается. Следствием становятся видимые не сразу, но возникающие надолго высыхание и затвердевание тканей, преждевременное образование морщин и, в худшем случае, болезненные изменения кожи вплоть до рака.

Так загорать или не загорать – послушаем иммунолога.

Почему кожа особенно нуждается в защите, нам расскажет косметолог.

О приобретении загара в солярии послушаем терапевта.

10 правил ответственного загорания

Правило 1 Пребывание на солнце безопасно с утра до 10 часов, вечером после 16 часов

Правило 2 Даже молодым и здоровым людям находиться на солнце можно не более 1,5-2-х часов в день.

Правило 3 Изо дня в день увеличивайте дозу облучения не более, чем на 20%. Используйте солнцезащитную косметику: в начале отпуска показатель должен быть максимальным, около 40 единиц

Правило 4 Людям с большим количеством родинок пребывание на солнце лучше сократить. Солярий для вас под запретом. Солярий для вас под запретом.

Правило 5 Никогда не допускайте покраснений и солнечных ожогов на коже. Если это произошло, 2-3 дня проведите в тени

Правило 6 После купания в море обязательно ополосните кожу пресной водой. Соленые капли создают эффект линзы – солнце прожигает кожу

Правило 7 Прием определенных лекарств повышает светочувствительность кожи

Правило 8 Не пользуйтесь на пляже декоративной косметикой, дезодорантами и духами – они могут спровоцировать появление пигментных пятен на коже

Правило 9 Одежда не защищает полностью кожу от солнца: Одежда не защищает полностью кожу от солнца: хлопок пропускает 6% солнечных лучей, в мокром виде – до 20%

Правило 10 Даже находясь под водой на глубине полуметра, кожа поглощает 60% излучения. Купание должно быть включено во время пребывания на солнце

Игра «Верю - н е в ерю»

Как видите, одним из правил профилактики рака кожи является использование солнцезащитных средств и соблюдение правил пребывания на солнце.

А как же выбрать подходящее нашей коже солнцезащитное средство, ведь они такие разные и имеют разную степень защиты?

Люди разные. Одни от рождения имеют белую кожу и светлые волосы. Другие от природы смуглы и темноволосы. Восприимчивость к негативному воздействию ультрафиолета у людей разная, и зависит от типа кожи и цвета волос. Давайте определим, к какому типу относится наша кожа. Принято подразделять кожу людей на 6 типов.

Основные типы кожи 1. Кельтский тип. К нему относятся люди с очень светлой кожей, часто с веснушками, голубыми глазами, светлыми или рыжими волосами. Они практически лишены возможности загорать и 1. Кельтский тип. К нему относятся люди с очень светлой кожей, часто с веснушками, голубыми глазами, светлыми или рыжими волосами. Они практически лишены возможности загорать и моментально обгорают. моментально обгорают. Таким людям нужно покупать Таким людям нужно покупать крем с самой высокой степенью крем с самой высокой степенью защиты защиты

Основные типы кожи 2. Светлокожие европейцы со светлыми, светло-русыми, светло- каштановыми волосами. Они легко обгорают, однако после долгих стараний могут слабо загореть.

Основные типы кожи 3. Люди, которые приобретают загар после 2-3 солнечных ванн. Хотя если перестараться, то и им грозят ожоги. У этих людей кожа цвета слоновой кости, светло- коричневые или темно- коричневые волосы.

Основные типы кожи 4. Счастливые обладатели темных волос, карих глаз, смуглой кожи. Они редко обгорают, в основном носом и плечами. Им достаточно минималь- ного уровня защиты.

Основные типы кожи 5. Индусы и мексиканцы. У них коричневая кожа, черные волосы. Зачем им загорать?

Основные типы кожи 6. Американские и африканские негры и австралийцы. У них темно-коричне- вая или черная кожа. Они могут воздержаться от фотозащиты.

Подумайте, к какому типу принадлежите Вы?

Выбор степени защитных средств зависит от индивидуальных особенностей кожи и ее фототипа. Солнцезащитный фактор - SPF (sun protection factor), что означает фактор защиты от солнца. Светозащитный фактор обозначается цифрами от 5 до 100, а иногда и выше. Это число, показывающее, во сколько раз солнцезащитное средство может продлить ваше пребывание на солнце без плохих последствий для кожи.

Факторы защиты Низкая (SPF 2-5) - 4 фототип Низкая (SPF 2-5) - 4 фототип Средняя (SPF 6-11) - 4, 3 фототип Средняя (SPF 6-11) - 4, 3 фототип Высокая (SPF12-19) – 2, 3 фототип Высокая (SPF12-19) – 2, 3 фототип Очень высокая (SPF 20 и более) – 2 фототип Очень высокая (SPF 20 и более) – 2 фототип

10 правил ответственного загорания 1. Пребывание на солнце безопасно с утра до 10 часов, вечером после 16 часов 2. Даже молодым и здоровым людям находиться на солнце можно не более полутора – двух часов в день 3. Изо дня в день увеличивайте дозу облучения не более, чем на 20%. Используйте солнцезащитную косметику: в начале отпуска показатель должен быть максимальным, около 40 единиц 4. Людям с большим количеством родинок пребывание на солнце лучше сократить. Солярий для вас под запретом 5. Никогда не допускайте покраснений и солнечных ожогов на коже. Если это произошло, 2-3 дня проведите в тени 6. После купания в море обязательно ополосните кожу пресной водой. Соленые капли создают эффект линзы – солнце прожигает кожу 7. Прием определенных лекарств повышает светочувствительность кожи 8. Не пользуйтесь на пляже декоративной косметикой, дезодорантами и духами – они могут спровоцировать появление пигментных пятен на коже 9. Одежда не защищает полностью кожу от солнца: хлопок пропускает 6% солнечных лучей, в мокром виде – до 20% 10. Даже находясь под водой на глубине полуметра, кожа поглощает 60% излучения. Купание должно быть включено во время пребывания на солнце

4 золотых правила пребывания на солнце 1.Избегайте любого солнечного воздействия с 12 до 16, когда солнце наиболее активно. Избегайте любого солнечного воздействия в часы максимальной солнечной активности. 2. Укрывайтесь от солнца. Помимо использования солнцезащитного средства, носите шляпу, футболку и солнечные очки.

3. Дети не должны находиться под прямыми солнечными лучами. Защита от ультрафиолетового излучения наиболее необходима детям. Пребывание ребенка на солнце без защиты, может привести к серьезным заболеваниям в будущем. В возрасте до 3 лет пребывание на солнце особо не рекомендуется. 4. Обильно наносите солнцезащитные средства и регулярно возобновляйте нанесение. Наносите солнцезащитные средства перед каждым выходом на солнце. Регулярно повторяйте нанесение, особенно после купания и вытирания полотенцем, чтобы поддерживать постоянную защиту. Уделяйте особое внимание чувствительным участкам тела – ушам, носу, губам, шее и т.д.

Правила предосторожности (и те, что вы узнали сегодня, и те, что знали раньше) нельзя игнорировать. Статистика неумолимо свидетельствует о росте числа заболеваний, обусловленных солнечным воздействием.