ЗАГАДКИ «АМУРСКИХ АФИН» Урок - историческое путешествие, по родному городу 8 класс Учитель МОУСОШ 72 Осипова Ю. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хабаровск
Advertisements

Архитектура как отражение миропонимания. Изобразительное искусство. 8 класс.
Экскурсионное агентство «ВАЛЕРИЯ» приглашает… «Мой Хабаровск» Виртуальная экскурсия.
С чего начинается Родина?. Что мы знаем о своей Родине? 1. В какой стране мы живём? 1. В какой стране мы живём? 2. История моей страны. 3. История моего.
Урок, посвященный 77-ой годовщине Хабаровского края. Подготовили: Блинова О.А Чуканова С.В. Добровольская Е. В.
Гордимся своей историей «Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего» Тадеуш Котарбинский.
Ученика 4 А класса Крючкова Егора.. Сегодня мы побывали в самом главном музее страны – Государственном историческом музее на Красной площади. Здесь храниться.
1 Конкурс «Мой край!». Назовите дату основания Хабаровского края 2.
г. – образование Забайкальской области с центром в г. Чите.
г. Благовещенск 2013 И можно тому лишь во сне улыбаться: Как славно – родиться, прожить и остаться В одном, для тебя предназначенном месте, И в памяти.
Подготовил: Воспитатель -Мухкулова Юлия Фаритовна МБДОУ детский сад с. Дормидонтовка Вяземского муниципального района Хабаровского края.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 города Агрыз РТ» Проект на тему: Город Омск Выполнила: ученица.
Первоначально они были деревянные, затем были построены из кирпичей в 1792 г. Через них каторжники выходили на работы, связанные с лесоповалом.
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно.
Енисейск- отец сибирских городов Город-музей. Основан Енисейск в 1916 г. Отсюда и название города.
План развлечения «Мой город, моя страна, моя планета» в Средней «Б» группе. Воспитатели: Брагина Н. М. Атангулова Э. М.
Автор: Третьяченко Дарья, 10 лет Руководитель: Возчикова Юлия Вальтеровна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования.
Посвящена 400- летию похода Е. П. Хабарова на Амур и 200- летию деятельности Н. Н. Муравьева - Амурского.
Знать свой город, знать его историю почетная обязанность горожанина, ведь это неотъемлемая часть того, что определяет понятие Родина, Отечество.
Введение в искусство архитектуры. Архитектура и её функции в жизни людей Урок 1 8класс.
Транксрипт:

ЗАГАДКИ «АМУРСКИХ АФИН» Урок - историческое путешествие, по родному городу 8 класс Учитель МОУСОШ 72 Осипова Ю. В.

Архитектура – летопись мира О чем рассказывает архитектура, когда молчат и песни и предания и уже ничего не говорит, о погибшем народе ?

Цели Создать условия для развития познавательной активности, творческой фантазии и ассоциативно- образного мышления Воспитывать нравственно-эстетического восприятия мира, любовь к искусству, своей Родине, родному краю Формировать понимание роли архитектуры в жизни общества, активную гражданскую позицию, бережное отношение к памятникам монументального искусства

И плеск Амурских волн, и предков боль, И земляки, открытые, как дети И это все единственный на свете Хабаровск мой !

Хабаровск – этот город, изначально возводился не для защиты и обороны, как более древние города, а для жизни и бизнеса. Не удивительно, что застройка формировавшая его облик и дошедшая до наших времен, создана по большей части купцами.

Где шумит седой волной Амур-река, вырос город, не на год, а на века…. И этот город, очень долгое время, называли « Амурскими Афинами ».

Почему Хабаровск называли «Амурскими Афинами» Первые каменные здания строили из кирпичей двух цветов – красного и серого. Такое сочетание давало интересный эффект – город казался розовым. Приезжающие в Хабаровск путешественники сравнивали его с Генуей и называли «Амурскими Афинами».

Историческая лестница 1858 г. Был заложен военный пост Хабаровка 1878 г. Хабаровка получила свой первый герб 1880 г. Хабаровка получила статус города, появились первые каменные здания 1884 г Учреждено Приамурское генерал- губернаторство, административным центром стал город Хабаровка 1893 г Узаконено современное название города Хабаровск 1906 г Появилось электрическое освещение, водопровод, мощенные улицы

Историческое лицо «Амурских Афин» Здесь жили и работали наши предки Военное собрание 1887 г. Архитектор В. Г. Мооро Типичный дом зажиточного горожанина 19 в. Дом городского самоуправления 1909 г..Архитектор Б А. Малиновский

Государственная власть на берегах Амура Первым Приамурским генерал- губернатором был барон А. Н. Корф, прибыл он на берега Амура в 1884 году. Для него военным инженером В. Г. Мооро был спроектирован и построен дом. В1920 году в губернаторском доме находился окружком и клуб комсомола. В1930 году здание передали военным под Дом Красной армии Здание неоднократно перестраивалось и надстраивалось. Дом генерал губернатора. ныне Окружной дом офицеров Российской армии

Исторические метаморфозы Вспомни современное название этих зданий? Доходный дом Плюсненых г. Дом городского самоуправления Военное собрание.1887 г.

Где хранится история земли Амурской? Хабаровский Художественный музей Государственная Дальневосточная научная библиотека Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н. И. Гродекова

Хабаровск сегодня... Как называются эти строительные сооружения, для каких целей они используются ?

Хабаровск наша милая столица, лицо востока, пропуск в дивный край. И городом и краем нам гордиться, об этом никогда не забывай!

Оборудование Компьютер Экран Мультемидийный проектор Зрительный ряд