Сложные предложения в русском языке Выполнила: Чистова Анастасия Ученица 11 «А» класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложные предложения Работу выполнила обучающаяся 9 а класса МБВСОУ ОСОШ Флегонтова Анастасия.
Advertisements

Основные виды сложных предложений. Сложные предложения Сложные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Сложные.
Предложения, состоящие из двух или нескольких простых, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно, называются сложными. В сложном предложении две.
9 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Что вы знаете о сложном предложении?
СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ БЕССОЮЗНЫЕ (БСП) СОЮЗНЫЕ ССПСПП.
Сложное предложение Основные виды сложных предложений; знаки препинания в сложных предложениях.
Сложное предложение Урок подготовки к ЕГЭ и ГИА в 9 – 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Основные виды сложных предложений Русский язык, 9 класс учитель гимназии 196 Нина Тихоновна Аверина.
АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
Определение вида связи (подчинение, сочинение, бессоюзие) между частями сложного предложения.
Мне часто кажется, что я не готов дать сразу ответ, что я не отстою свою точку зрения. Как это всё запуталось, мы не могли понять и решили поступить так,
Подул ветер и … Подул ветер, и … Подул ветер, когда… ПП ССП СПП.
Цели урока: Вспомнить известное о сложных предложениях и их видах; Углубить понятие о сложном предложении объяснением средств связи простых предложений.
Сложное предложение. Такое предложение состоит из двух и более частей, объединенных в одно целое грамматически, интонационно и по смыслу. Сложное предложение,
Тема занятия 29: « Сложное предложение с разными видами связи ».
А 10. Предложение. Виды предложений по количеству грамматических основ. Виды сложных предложений по средствам связи частей. Сложные предложения с разными.
Подготовка к ЕГЭ Задания по пунктуации. 7 заданий по пунктуации 1. Знаки препинания в простом и сложном предложениях с союзом И. 2. Знаки препинания в.
Сложные предложения с различными видами связи. Проблемный вопрос Является ли предложение : – сложным с различными видами связи? Является ли предложение.
СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ «Заговори, чтобы я тебя увидел.»
СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ и его особенности Урок русского языка в 9 классе МБОУ Куркульская СОШ Алексеевского муниципального района. Учитель-предметник.
Транксрипт:

Сложные предложения в русском языке Выполнила: Чистова Анастасия Ученица 11 «А» класса

Сложное предложение Сложное предложение это предложение, имеющее две или более грамматических основ. Выделяют 4 вида сложных предложений : сложносочиненное предложение, сложноподчиненное предложение, сложное предложение с разными видами связи и бессоюзное сложное предложение.

Виды сложных предложений 1. Сложносочиненное предложение Сложносочиненное предложение 2. Сложноподчиненное предложение Сложноподчиненное предложение 3. Бессоюзное предложение Бессоюзное предложение 4. Сложное предложение с разными видами связи Сложное предложение с разными видами связи 5. Конец Конец

Сложносочинённое предложение Сложносочиненное предложение - ( ССП ) Характеризуется наличием сочинительной связи между простыми предложениями. Простые предложения соединяются сочинительными союзами. Например : Солнце только что село, и алый тонкий свет лежал на зелёных лозах, на высоких тычинках, на сухой земле. содержание

Сложноподчинённое предложение Сложноподчинённое предложение ( СПП ) характеризуется подчинительной связью между простыми предложениями. Состоит из главного и одного или нескольких придаточных предложений. Простые предложения соединяются подчинительными союзами или союзными словами, перед которыми ставится запятая. Например : Была та смутная пора, когда Россия молодая, в бореньях силы напрягая, мужала с гением Петра. ( А. С. Пушкин ) содержание

Бессоюзное сложное предложение - ( БСП ) Части бессоюзного сложного предложения соединяются между собой только по смыслу и интонации, без помощи союзов или союзных слов. Например : Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года, Синея, блещут небеса. ( А. С. Пушкин ) содержание

Сложное предложение с разными видами связи Сложные синтаксические конструкции ( сложные предложения смешанного типа ). В сложных синтаксических конструкциях представлены сочетания : сочинительной и подчинительной связи, сочинительной и бессоюзной, подчинительной и бессоюзной, сочинительной, подчинительной и бессоюзной В таких усложнённых предложениях смешанного типа иногда выделяют кроме частей сложные блоки, объединяющие несколько более тесно связанных между собой частей. Граница между такими блоками проходит в месте сочинительной или бессоюзной связи. содержание

Например: В сущности, довольно часто 1/, когда на протяжении многих явно побочных страниц объясняется 2/, что 3/ и как нам следует думать по тому или иному поводу 4/ или что, к примеру, думает сам Толстой о войне, мире и сельском хозяйстве 5/, чары его слабеют 1/, и начинает казаться 6/, что прелестные новые знакомые, ставшие уже частицей нашей жизни, вдруг отняты у нас 7/, дверь заперта и не откроется до тех пор 8/, пока величавый автор не завершит утомительного периода и не изложит нам свою точку зрения на брак, на Наполеона, на сельское хозяйство или не растолкует своих этических и религиозных воззрений 9/ (В. Набоков).

Здесь сложное предложение с союзной и бессоюзной связью состоит из двух блоков, соединенных сочинительным союзом «и». Первый блок состоит из 5 частей и представляет собой по форме СПП с последовательным и однородным подчинением. Второй блок состоит из 4 частей и представляет собой СПП с однородным и последовательным подчинением.