МОУ СОШ «с углубленным изучением английского языка» 167 г.Казани Ярова Ольга Николаевна педагог-психолог высшей квалификационной категории 2010 год Мой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я СОЛНЦА СБРАСЫВАЮ ПОЛОГ, Я УТРО НАЧИНАЮ ЗДЕСЬ. МОЯ ПРОФЕССИЯ – ПСИХОЛОГ… …ИЛИ ПРИЗВАНЬЕ ЭТО ЕСТЬ? Я ЗДЕСЬ КАСАЮСЬ ОТКРОВЕНЬЯ, Я ЗДЕСЬ СТУПАЮ НЕ СПЕША.
Advertisements

Заместитель директора казенного образовательного учреждения Омской области «Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад 76» 1 Портфолио педагога.
Жукова Елена Владимировна педагог – психолог I квалификационная категория Я с солнца сбрасываю полог, Я утро начинаю здесь. Моя профессия – психолог, Мое.
Факультет психологии в 2011 году осуществляет подготовку студентов по двум направлениям: Специальное (дефектологическое) образование Психология.
Портфолио педагога-психолога Муниципального Бюджетного Образовательного Учреждения «Лицей 14» Зеленодольского Муниципального Района Республики Татарстан.
ГБОУ НПО «Профессиональное училище 20 г. Белгорода» методист Общий стаж работы года 25 лет МОЙ ДЕВИЗ: Все что делаешь – делай хорошо.
Немного о себе: Немного о себе: на данный момент являюсь магистранткой II года обучения программы «Психологическое консультирование в образовании» ОмГПУ.
Ильина Валентина Николаевна Классный руководитель 3 класса МОУ «Сугутская СОШ», учительница начальных классов Стаж работы в качестве классного руководителя.
(48352) ДОСТИЖЕНИЯ УЧИТЕЛЯ Юдина Е.М. занимается повышением квалификации: Курсы «Актуальные проблемы организации учебно- воспитательного процесса.
Учителя начальных классов Егоровой Ольги Вячеславов н ы МОУ СОШ 2 г.о.г. Буй Костромской области П О Р Т Ф О Л И О.
ПОРТФОЛИО учителя начальных классов Хмелюк Лидии Андреевной МОУ « СОШ с. Давыдовка Пугачевского района Саратовской области.
Тюшкова Марина Николаевна. Учитель начальных классов МОУ Палкинская СОШ Антроповского района Дата рождения: г. Образование: в 1990 году закончила.
Мартынова Татьяна Никлаевна. Учитель начальных классов МОУ СОШ с УИОП 16.
Путь к успеху любимой школы вместе с программой «Учимся с Intel» Муниципальное общеобразовательное учреждение Рамонская средняя общеобразовательная школа.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СИДОРОВСКАЯ СРЕДНЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
в каждом ребенке уникальную личность, понимать его, уважать, принимать, верить в него.
Удовенко Людмила Николаевна Учитель начальных классов Первой квалификационной категории МОУ СОШ 11.
Представление на конкурс «Учитель года Москвы – 2012» Матюшина Ольга Геннадьевна ГОУ СОШ с углубленным изучением иностранного языка (английского) 1324.
Афанасьева Ольга Васильевна Афанасьева Ольга Васильевна Научно-методическая проблема « Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательно-воспитательном.
Районный конкурс педагогических достижений учебный год номинация «Учитель года»
Транксрипт:

МОУ СОШ «с углубленным изучением английского языка» 167 г.Казани Ярова Ольга Николаевна педагог-психолог высшей квалификационной категории 2010 год Мой секрет учительского счастья Всероссийский конкурс педагогических работников «Окрыленные призванием»

Детские игры. С самого раннего детства я представляла себя в профессии педагога. Моим любимым занятием тогда была «игра в школу». В моей «школе» было все по- настоящему: «ученики-куклы», у каждого маленькая тетрадь, которую я заполняла на своем «уроке» за «учеников», а потом с радостью проверяла и ставила оценки, как настоящий учитель. Был и классный журнал, куда я ставила оценки за урок и выводила общие за четверть. Сколько счастья приносила эта обычная детская игра!

Юность. Знакомство с психологией. Спустя годы игра переросла в профессиональное занятие. В 1996 году я с отличием закончила педагогическое училище г.Вольска Саратовской области по специальности «учитель начальных классов». На втором курсе в училище нам преподавали психологию, вот тогда в 17 лет я окончательно определилась в выборе профессии. Психология меня влюбила в себя. На протяжении этих лет у меня сохраняется интерес к человеку, к психике, к созданию и проживанию своей жизни. Это та деятельность соответствует моему внутреннему состоянию, убеждению, осознанному выбору.

Молодость. Зрелость. Мои учителя. Свой профессиональный путь за 10 лет я прошла от дошкольного учреждения, где начиналась моя психологическая деятельность с детьми до Управления образованием, где я занималась психологической и методической работой. Я прошла все ступени профессии педагога- психолога, получив бесценный опыт. Я благодарна всем моим учителям, коллегам и наставникам, которые оказали влияние на мое профессиональное и личностное становление. Особые слова благодарности: Козловой Валентине Александровне - начальнику Управления образованием Ивантеевского района Саратовской области. Гладиловой Ольге Александровне- заведующей методической службой Управления образованием Ивантеевского района Саратовской области. Полянской Лидии Петровне- моей учительнице. Петрушину Сергею Владимировичу- кандидату психологических наук, доценту факультета психологии Казанского государственного университета Сибгатуллиной Ирине Фагимовне – доктору психологических наук, профессору кафедры психологии ИРО РТ. Яровой Татьяне Николаевне - моей маме.

Что о моей деятельности говорят и пишут. Ваш элективный курс «Твое профессиональное призвание» помог мне выбрать будущую профессию - менеджер гостиничного бизнеса. Я легко нахожу подход к человеку, могу легко начать разговор. За эти два месяца у меня появилось много друзей. Игнатьева Кристина 9 «Б» класс МОУ СОШ 48 г.Казань(октябрь, 2009 год) Психология помогает понимать человека. Карасев Павел 2 «Б» класс МОУ СОШ с.Ивантеевка Саратовской области(2007 год) Психология понимает нам правильно общаться с людьми. Дубинова Виктория 2 «Б» класс МОУ СОШ с.Ивантеевка Саратовской области(2007 год) За организацию и проведение с по года 72-часовых курсов переподготовки преподавателей по дисциплине «История мировых религий и основы православной культуры» выражаю благодарность Яровой Ольге Николаевне педагогу-психологу отдела образования администрации ОМО Ивантеевского района Саратовской области. Белов Владимир Николаевич руководитель Центра православной культуры и религиозной антропологии, профессор Саратовского Государственного университета (январь,2006 год) Особая благодарность Яровой Ольге Николаевне за организацию фольклорной практики в с.Ивантеевка Саратовской области и подготовку материалов межрегиональной научно-практической конференции «Народы Саратовского Поволжья: этнология, этнография, духовная и материальная культура». Киреева Елена Владимировна – преподаватель Саратовского Государственного университета Моисенко Татьяна – студентка Саратовского Государственного университета (август, 2006 год) Уважаемая Ольга Николаевна! Администрация факультета психологии Института экономики управления и права (г.Казань) выражает Вам благодарность за хорошую подготовку учащегося Вашей школы к конкурсу научно- исследовательских работ по психологии в рамках состоявшегося Декадника психологической науки и практики. Григорьева О.В. – декан психологического факультета ИЭУП (г.Казань, 2010 год)

Психологическая помощь детям и взрослым

Научно-практическая деятельность

Мои статьи 1.Говорящий рисунок. г. Ивантеевский вестник, 5, Как уберечь детей от наркотиков? г.Ивантеевский вестник 39, Личность учителя. г.Сельская ярмарка, 40, Маленький левша. г.Ивантеевский вестник 15-16, Правильное питание – залог здоровья. г.Ивантеевский вестник 66, Как вести себя с медлительным ребенком. г.Ивантеевский вестник 76, Профилактика профессионального выгорания школьных психологов. Пятый Всероссийский молодежный психологический форум, апреля 2010: сборник материалов/научный редактор Б.С. Алишев. Казань: Отечество, 2010.

Мое образование. Непрерывно совершенствуюсь в области практической психологии, так как считаю девиз древних греков Познай самого себя личностной ценностью и профессиональным кредо психолога. В 2000 году окончила Саратовский государственный университет, присуждена квалификация «учитель начальных классов, школьный психолог». В 2003 году прошла профессиональную переподготовку в Саратовском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования по специальности «учитель - логопед». В 2010 году прошла профессиональную подготовку в Казанском (Приволжском) федеральном университете по направлению «Психология». С 2010 года прохожу обучение в Международной Мастерской профессионального стиля профессора И.Ф.Сибгатуллиной по изучению Метода резонансного сотворчества (Resonante Cokreation) в психоаналитиеской психотерапии,психологическом консультировании и психопедагогике.

Профессиональное кредо. Для меня психология - это не только работа, но и жизнь, не только профессиональная реализация и карьерный рост, но и путь саморазвития, создания себя, работы с миром, процесс познания других людей. Я нахожусь в постоянной работе над собой и пытаюсь научить этому других, чтобы человек после тренинга или консультации мог сам, опираясь на самого себя, строить свою жизнь, решать проблемы, иметь доступ к своим творческим, ресурсным состояниям.

Я с солнца сбрасываю полог, Я утро начинаю здесь. Моя профессия - психолог......Или призванье это есть? Я здесь касаюсь откровенья, Я здесь ступаю не спеша. Моя профессия - доверье, Моё призвание - душа. В глазах напротив спеет вера Иль ожидание её. Моя профессия - есть мера. Она - призвание моё. Я отмеряю расстоянье Терпенью, поиску, борьбе, Моя профессия - признанье, Моё призванье – путь к себе. В нём всё - серьёзность и ирония, Вершин триумф, игра теней. Моя профессия - гармония, Моё призванье – верность ей. Комова Юлия Викторовна

Замечательные строки коллеги, психолога самым точным образом раскрывают и мой секрет учительского счастья. Он в призвании, в душевном зове, в сердце.