Как найти центр окружности? Автор: Казаков Александр 7 класс Руководитель Шагаева А.Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Окружность – множество точек плоскости, равноудаленных от данной точки.
Advertisements

Методическая разработка по геометрии (7 класс) по теме: Презентация "Окружность"
ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПРЯМОЙ И ОКРУЖНОСТИ ГЕОМЕТРИЯ 8 класс по учебнику Л.А.Атанасяна.
ПРЯМОУГОЛЬНИК Прямоугольник - параллелограмм, у которого все углы прямые. Свойство прямоугольника Диагонали прямоугольника равны В А С D Признак прямоугольника.
Паспорт Определение Квадратом называется прямоугольник, у которого все стороны равны.
«Понятие о Прямоугольнике» Работа Сторожева Сергея Ученика 8 «Б» Класса.
Задачи на нахождение площади треугольника. Начерти прямоугольник со сторонами 4 см и 5 см. Проведи в нем диагональ и получи площадь одного из получившихся.
Вспомним алгоритм построения квадрата. Окружность – диаметр – перпендикуляр к диаметру Задание 1. Построить квадрат. При построении квадрата мы видим,
Параллелограмм,прямоугольники, квадрат,трапеция,ромб.
1.1. Отрезок, соединяющий несоседние вершины многоугольника, называется.
«Геометрические фигуры». Пурей Ольги,Пурей Татьяна, Кукеевой Салтанат. Учениц ТСШО год.
Тема: Четырехугольники. Многоугольники (повторение) Автор: Коробова О.Ю., учитель математики 2011 г.
Диагонали многоугольника Свойства диагоналей. Диагональ многоугольника – это отрезок, соединяющий две несоседние вершины многоугольника.
Выполняла работу Ученица 4 Б класса Яковлева Мария.
1) две стороны равны, а две другие параллельны 2) диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам 3) две пары равных сторон 4) все стороны.
Многоугольники. Параллелограмм Параллелограмм Параллелограммом называется четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. Параллелограммом.
Диагональ многоугольника – это отрезок, соединяющий две любые не соседние вершины многоугольника. Рис.1 Задание 1. Начерти пятиугольник, проведи в нем.
Выполнил ученик 8а класса Полозов Николай. Повторить, систематизировать и обобщить знания по теме « Ч етырехугольники »
(урок 2) Урок: геометрия Класс: 8 Учитель: Садовникова Т.А. Учебник: А.Г.Атанасян Год издания 2011.
МОУ СОШ 5 г. Щербинка ВПИСАННЫЕ И ОПИСАННЫЕ ОКРУЖНОСТИ Работу выполнил ученик 9 А класса Скобеев Юрий Руководитель : учитель математики Юмашева Л. А.
Транксрипт:

Как найти центр окружности? Автор: Казаков Александр 7 класс Руководитель Шагаева А.Б.

гипотеза Если бы у меня была линейка, я начертил бы квадрат и провёл диагонали. Точка пересечения диагоналей и есть центр окружности.

Что думают другие?

Цель. 1.Исследовать способы нахождения центра окружности. 2.Найти интересное об окружности.

Ход исследования. 1 я решил проверить свою гипотезу. 2 в окружности я попытался начертить квадрат, но он у меня не получился, зато прямоугольник получился сразу. 3 затем я соединил его углы и получил центр окружности.

Доказательство. Я решил проверить, что точка пересечения диагоналей является центром окружности. Я пролистал учебник геометрии и нашёл такую теорему: Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам. А прямоугольник это частный случай параллелограмма.

так как диагонали равны и их половинки так же равны, то мы получили 4 радиуса, а значит точка пересечения диагоналей прямоугольника является центром окружности.

2 способ

Возьмём треугольник, прямой угол приложим к краю окружности, отметим точки пересечения треугольника с окружностью, соединим их и получим диаметр. В А

Действия. ВА

А В

Но ведь мы нашли только диаметр, а нам нужен центр. Тогда мы проводим ещё один диаметр, а точка пересечения диаметров и есть центр окружности.

3. Способ с помощью хорд. центр

4. Способ с помощью касательных. центр

вывод Я получил 4способа нахождения центра окружности. Самый лучший способ для меня- «через хорды». Доказательством является то, что серединный перпендикуляр, проведенный к хорде, лежит на диаметре. Литература «Математическая смекалка»

Автор