РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ Прямая и обратная пропорциональность Учитель Чернова Галина Петровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ Прямая и обратная пропорциональность Учитель Салангина Галина Николаевна.
Advertisements

Обратная пропорциональная зависимость. Надо выгрузить из вагона 60 мешков сахара. Сколько потребуется рабочих для разгрузки вагона? Время, час
Прямая пропорциональная зависимость. Заполните таблицу, используя формулу пути s = vt Скорость v = 10 км/ч t, ч2412 s, км 2 раза 6 раз
Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Знаем определения Две величины называются прямо пропорциональными, если при увеличении одной из них в.
Прямая и обратная пропорциональность.. Прямо пропорциональные величины. Задача: За каждый час велосипедист проезжает 12км. Какой путь он проедет за 1,
Устный счёт: 1. Найдите: 0,3 от 14 0,5 от 300 1,2 от 4 4,3 от 2 2. Составьте верные пропорции из чисел 10, 14, 15, 21.
Прямая и обратная пропорциональные зависимости 6 класс.
Прямая и обратная пропорциональные зависимости 6 класс.
Методическая разработка по алгебре (6 класс) по теме: Урок в 6 классе. Тема "Прямая и обратная пропорциональность"
Презентация к уроку по алгебре (5 класс) на тему: Презентация "Пропорция"
Прямая и обратная пропорциональные зависимости. М-6 урок 1.
Прямая и обратная пропорциональные зависимости Демонстрационный материал 6 класс.
Я хороший. Я всё знаю. Я всё умею. Я буду стараться. У меня всё получится.
Урок математики в 6 классе Прямая и обратная пропорциональная зависимость Учитель математики МАОУ СОШ 48 Толкачева Наталья Сергеевна пос. Новосмолинский,
Найдите пропущенные числа :3+37 :5 3. 0,3 +4,1 : ,45 :9. 6+2,7 5,6 :0,7 :20 +4,8 : ,9 5 0,05 0,1 0,05 0, ,4 5,2 0,2.
Решение задач с помощью пропорции Автор презентации: Козаева Сима Сергеевна учитель математики ЦО 1828 «Сабурово» г. Москва.
Автор : Пикалова Ольга Ивановна, учитель математики МАОУ гимназии 1 г. Советска Калининградской области.
Прямая пропорциональность Фазлиева Гульнара Адисовна, учитель математики МОУ СОШ 30 им. М.К. Янгеля 6 класс.
Две величины называют прямо пропорциональными, если при увеличении(уменьшении) одной из них в несколько раз другая увеличивается (уменьшается) во столько.
Автор : Пикалова Ольга Ивановна, учитель математики МАОУ гимназии 1 г. Советска Калининградской области.
Транксрипт:

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ Прямая и обратная пропорциональность Учитель Чернова Галина Петровна

ЦЕЛЬ: Научить узнавать, какой тип пропорциональности содержит данная задача Научить узнавать, какой тип пропорциональности содержит данная задача Использовать метод решения задач с помощью пропорции. Использовать метод решения задач с помощью пропорции.

ХОД УРОКА 1. Проверка домашнего задания; 1. Проверка домашнего задания; 2. Повторения правил ; 2. Повторения правил ; 3. Устный тренинг; 3. Устный тренинг; 4.Релейная работа; 4.Релейная работа; 5. Решение задач; 5. Решение задач; 6. Домашнее задание; 6. Домашнее задание; 7. Итог урока. 7. Итог урока.

1. Проверка домашней работы 1. Из 21 кг хлопкового семени получили 7 кг масла. Сколько масла получится из 42 кг семени? Решение: если семени взяли больше, то и масла получат больше, задача на прямую пропорциональность, составим пропорцию: 42 : 21 =x : 7,,,, где за x-взяли неизвестное количество масла. x = (42 : 21) * 7 x = 14 Ответ: получится 14 кг масла.

2. Человек проходит путь от железнодорожной станции до посёлка за 30 минут. За какое время он доедет на велосипеде от станции до посёлка, если при езде его скорость увеличится в 3 раза? Решение: эта задача на обратную пропорциональности, когда при увеличении одной величины в несколько раз, другая величина уменьшается во столько же раз. Ответ: за 10 минут.

Прямая и обратная пропорциональность Какие величины называются прямо пропорциональными? В Величины называются прямо пропорциональными, если с увеличением (уменьшением) одной в несколько раз, другая увеличивается(уменьшается) во столько же раз. Какие величины называются обратно пропорциональными? Величины называются обратно пропорциональными, если с увеличением (уменьшением) одной в несколько раз, другая уменьшается (увеличивается) во столько же раз.

УСТНЫЙ ТРЕНИНГ Прочитайте примеры зависимостей между двумя величинами и укажите те, которые являются прямо или обратно пропорциональными. Прочитайте примеры зависимостей между двумя величинами и укажите те, которые являются прямо или обратно пропорциональными. а) зависимость между стороной квадрата и его периметром; а) зависимость между стороной квадрата и его периметром; б) зависимость между возрастом человека и размером его пальто; б) зависимость между возрастом человека и размером его пальто; в) зависимость между скоростью пешехода и временем его движения от клуба до дома; в) зависимость между скоростью пешехода и временем его движения от клуба до дома; г) зависимость между количеством учащихся в классе и количеством отличников в классе. г) зависимость между количеством учащихся в классе и количеством отличников в классе.

Релейная работа 1 вариант: 1 вариант: 1. Две величины прямо пропорциональны. Одна из них: 1. Две величины прямо пропорциональны. Одна из них: а) увеличилась в 7 раз; а) увеличилась в 7 раз; б) уменьшилась в 2 ¼ раза. б) уменьшилась в 2 ¼ раза. Как изменилась другая? Как изменилась другая? 2. Две величины обратно пропорциональны. Одна из них: 2. Две величины обратно пропорциональны. Одна из них: а) увеличилась в 5 раз; а) увеличилась в 5 раз; б) уменьшилась в 3 1/3 раз. б) уменьшилась в 3 1/3 раз. Как изменилась другая? Как изменилась другая? 2 вариант: 2 вариант: 1. Две величины обратно пропорциональны. Одна из них : 1. Две величины обратно пропорциональны. Одна из них : а) уменьшилась в 7 раз; а) уменьшилась в 7 раз; б) увеличилась в 2 ¼ раз. б) увеличилась в 2 ¼ раз. Как изменилась другая? Как изменилась другая? 2. Две величины прямо пропорциональны. Одна из них: 2. Две величины прямо пропорциональны. Одна из них: а) уменьшилась в 9 раз; а) уменьшилась в 9 раз; б) увеличилась в 3 1/8 раз. б) увеличилась в 3 1/8 раз. Как изменилась другая? Как изменилась другая?

ОТВЕТЫ 1 вариант: 1 вариант: 1. а) увеличится в 7 раз; 1. а) увеличится в 7 раз; б) уменьшится в 2 ¼ раз. б) уменьшится в 2 ¼ раз. 2. а) уменьшится в 5 раз; 2. а) уменьшится в 5 раз; б) увеличится в 3 1 / 3 раза. б) увеличится в 3 1 / 3 раза. 2 вариант: 2 вариант: 1.а) увеличится в 7 раз; 1.а) увеличится в 7 раз; б) уменьшится в 2 ¼ раз. б) уменьшится в 2 ¼ раз. 2. а) уменьшится в 9 раз; 2. а) уменьшится в 9 раз; б) увеличится в 3 1/8 раза. б) увеличится в 3 1/8 раза.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ 1. На изготовление 15 деталей требуется 19 ½ кг металла. Сколько металла пойдёт на изготовление 24 таких деталей? 1. На изготовление 15 деталей требуется 19 ½ кг металла. Сколько металла пойдёт на изготовление 24 таких деталей? Решение: 15 деталей ½ кг Решение: 15 деталей ½ кг 24 детали ? Кг 24 детали ? Кг 15: 24 = 19 ½ : х 15: 24 = 19 ½ : х Ответ: 31,2 кг. Ответ: 31,2 кг.

2. 15 колхозников могут прополоть поле за 4 дня. Сколько нужно человек, чтобы справиться с той же работой за 3 дня? колхозников могут прополоть поле за 4 дня. Сколько нужно человек, чтобы справиться с той же работой за 3 дня? Запишите кратко условие, укажите стрелками вид зависимости и решите задачу составлением пропорции. Запишите кратко условие, укажите стрелками вид зависимости и решите задачу составлением пропорции. Решение: 15 колхозников дня Решение: 15 колхозников дня ? Колхозников дня ? Колхозников дня 15 : х = 3: 4 15 : х = 3: 4 х = (15 * 4) :3 Ответ: 20 колхозников х = (15 * 4) :3 Ответ: 20 колхозников

3. В сахарной свекле содержится 19% сахара. Сколько надо взять свеклы, чтобы получить 36,1 т сахара? 3. В сахарной свекле содержится 19% сахара. Сколько надо взять свеклы, чтобы получить 36,1 т сахара? Решение: 19% сахара ,1 т сахар Решение: 19% сахара ,1 т сахар 100% свеклы х т свеклы 100% свеклы х т свеклы 19% = 0,19 19% = 0,19 36,1 : 0,19 = 3610 : 19 = 190(т) свеклы 36,1 : 0,19 = 3610 : 19 = 190(т) свеклы Ответ: 190 т. Ответ: 190 т.

Домашнее задание 1. На изготовление 6 деталей требуется 2 2/5 г серебра. Сколько серебра потребуется на изготовление 13 таких деталей? 1. На изготовление 6 деталей требуется 2 2/5 г серебра. Сколько серебра потребуется на изготовление 13 таких деталей? 2. В картофеле содержится 17% крахмала. Сколько надо взять картофеля, чтобы получить 35 кг крахмала? 2. В картофеле содержится 17% крахмала. Сколько надо взять картофеля, чтобы получить 35 кг крахмала? 3. Бригада каменщиков из 12 человек может построить коттедж за 35 дней. Из скольких человек должна состоят бригада, чтобы справиться с работой за 28 дней? 3. Бригада каменщиков из 12 человек может построить коттедж за 35 дней. Из скольких человек должна состоят бригада, чтобы справиться с работой за 28 дней?

ИТОГ УРОКА В НАЧАЛЕ УРОКА МЫ ПОСТАВИЛИ ЦЕЛЬ НАУЧИТСЯ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ОПРЕДЕЛЯТЬ, К КАКОМУ ВИДУ ОНА ОТНОСИТСЯ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ДАЛЬНЕЙШИЙ ХОД РЕШЕНИЯ. ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ЗАПИСАТЬ КРАТКО УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ, УКАЗАТЬ СТРЕЛКАМИ ВИД ЗАВИСИМОСТИ И РЕШАТЬ ЗАДАЧУ СОСТАВЛЕНИЕМ ПРОПОРЦИИ. Правильный выбор - залог правильно составленной пропорции.