Сохраним язык – сохраним Россию! Проект выполнили учащиеся 8 «А» класса. Научный руководитель:Свистунова И.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Речь современного подростка». «Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, будут служить многие столетия.
Advertisements

«ВЕЛИК И МОГУЧ РУССКИЙ ЯЗЫК В УМЕЛЫХ УСТАХ».. Эпиграф Гаснет русская словесность Разговорная краса; Отступают в неизвестность Речи русской чудеса. Сотни.
«Почему мы так говорим или «крутая речь?» Автор: Гапон Ксения, ученица 4 А класса МБОУ СОШ 6 Руководитель: Шелест ЕВ., учитель начальных классов.
« На чистом русском …». « Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый рассудок.
Учебный проект по русскому языку «Экология языка – экология культуры» Руководитель Миронова М.А.
« На чистом русском …». « Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый рассудок.
МАОУСОШ 1 Г.Немана. Работу выполнила Ученица 8 класса «А» Нормантас Ирина.
правила речевого поведения, система "вежливых" слов и выражений в определенных ситуациях общения, которые присутствуют в разных национальных культурах.
«Как, умея говорить, Научиться разговаривать». Важнейший способ узнать человека… прислушаться к тому, как он говорит… Язык человека – это его мировоззрение.
О терпеливый наш язык! Авторы: Мандрикова Лера, Яковлева Юля, ученицы 6 «А» класса. Руководитель: Галкина С.Е., учитель русского языка. МОУ Семибратовская.
Насколько, по-вашему, актуальна тема нашего разговора?
Чеховская средняя школа Научная работа по русскому языку.
МОУ Сургутская средняя общеобразовательная школа Выполнила: Тюрина И.В - Выполнила: Тюрина И.В - учитель русского языка учитель русского языка и литературы.
Проект «Борьба за чистоту русского языка» Выполнила: Юркова Анна, 9 «А» Руководитель проекта: Бочкарёва Л.Г.
Внеклассное мероприятие по русскому языку проблемах о проблемах современного русского языка. Внеклассное мероприятие по русскому языку проблемах о проблемах.
Игра «Грамотеи» Второй тур. Выберите тему ( за правильный ответ 50 очков) НЕ с разными частями речи НЕ с разными частями речи НЕ с разными частями речи.
Тема « Пунктуация. Культура речи. Орфография ». Это так, а не иначе. Ты мне, друг мой, не перечь : Люди стали жить богаче, Но беднее стала речь. Гаснет.
И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово… 1.Привлечь внимание к проблемам рус. лит. яз. 2.Способствовать развитию интереса, логического.
Жаргон в устной речи современных школьников Работу выполнили : Румак Алена и Бородина Анастасия. Ученицы 6 « Г » класса Школы 25 г. Перми. Руководитель.
«Мы сохраним тебя, Русская речь, Великое русское слово!»
Транксрипт:

Сохраним язык – сохраним Россию! Проект выполнили учащиеся 8 «А» класса. Научный руководитель:Свистунова И.А.

Тема проекта является значимой, так как затрагивает вопросы сохранения и культуры русского языка; является значимой, так как затрагивает вопросы сохранения и культуры русского языка; отступление от норм расценивается лингвистами как признак недостаточной речевой и общей культуры. отступление от норм расценивается лингвистами как признак недостаточной речевой и общей культуры.

Это так, а не иначе Ты мне, друг мой, не перечь: Люди стали жить богаче, Но беднее стала речь. Гаснет устная словесность, Разговорная краса; Отступают в неизвестность сотни слов родных и метких, сотни слов родных и метких, Сникнув, голос потеряв, Взаперти, как птицы в клетках, Дремлют в толстых словарях. Ты их выпусти оттуда, В быт обыденный верни, Чтобы речь – людское чудо – Речи русской чудеса Не скудела в наши дни. Не скудела в наши дни.

« В языке одухотворяется весь народ и вся его родина…». К.Д.Ушинский МЫ СОХРАНИМ ТЕБЯ, РУССКАЯ РЕЧЬ … «Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, будут служить многие столетия после нас». С. Маршак

У летописца Нестора нет даже слов «народ», «племя», а только – «язык». Издревле народ на Руси называли «языком».

«Важнейший способ узнать человека - его умственное развитие, моральный облик, характер – прислушаться к тому, как он говорит». Д.С.Лихачёв Д.С.Лихачёв Знаете ли вы ?

Главные проблемы на сегодняшний день: Низкий уровень культуры речи Низкий уровень культуры речи Бездумное использование слов и выражений Бездумное использование слов и выражений Разрушение норм русского литературного языка Разрушение норм русского литературного языка Засорение русского языка жаргонизмами Засорение русского языка жаргонизмами Засорение русского языка нецензурными выражениями Засорение русского языка нецензурными выражениями Чрезмерное употребление в языке заимствований Чрезмерное употребление в языке заимствований

Заимствования в русском языке В эпоху Петра Первого русский язык ориентируется на западную культуру. Русский язык – «переимчивый и общежительный». А.С.Пушкин В России об употреблении иностранных слов без надобности заговорил еще А. П. Сумароков. Заимствованные слова в речи - явление закономерное, отражающее экономические, политические и культурные взаимоотношения с другими странами. Погоня за всем иностранным губит самобытность и прелесть русского языка, засоряет его.

Тематические группы слов, заимствованных из англ. яз. Слова-термины из области экономики и политики Названия бытовых предметов Спортивные термины, названия игр

Неужели этот процесс необратим? За последние лет русский язык пережил очень сильную атаку со стороны заимствований из других языков За последние лет русский язык пережил очень сильную атаку со стороны заимствований из других языков Лексический состав русского языка нещадно американизируется… Лексический состав русского языка нещадно американизируется… Не случится ли так, что однажды мы, россияне, начнем говорить по-английски и забудем свой родной язык? Не случится ли так, что однажды мы, россияне, начнем говорить по-английски и забудем свой родной язык?

Слово, заимствованное из англ. яз. Лексическое значение (синоним из русского языка) Часто ли употребляется это слово? Число опрошенных, правильно определивших ЛЗ слова стикер«наклейка»23%13% имидж«образ»51%40% тюнинг «обточка деталей» 22%18% пилинг «чистка лица» 57%55% блокбастер «популярный фильм» 48%39%

Заимствованное слово Синонимы в русском языке паркингстоянка секьюритиохрана постер небольшой плакат ланч второй завтрак имиджобраз прайм-тайм лучшее время тинейджерподросток

«Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус». «Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус». В.Г.Белинский В.Г.Белинский

Сквернословие - порок или болезнь? Это признак духовного разложения нации Это признак духовного разложения нации Это признак нравственного разложения нации Это признак нравственного разложения нации Это «норма жизни» Это «норма жизни» Это «убийство» нации Это «убийство» нации

Обратимся к истории… Матерщина оскорбляет Мать-сыру землю, Богородицу и родную мать человека В дом, где бранятся, проникают бесы, а ангелы покидают такой дом «Чёрными» словами не разбрасывались: боялись накликать беду и на себя, и на близких

Словом можно убить, словом можно спасти Сквернословие не является человеческим языком!Сквернословие не является человеческим языком! ДНК реагирует на нашу речь!ДНК реагирует на нашу речь! Воздействие брани равносильно облучению в тысяч рентген – рвутся цепочки ДНК, распадаются хромосомы.Воздействие брани равносильно облучению в тысяч рентген – рвутся цепочки ДНК, распадаются хромосомы.

Результаты социального опроса: Где вам приходится слышать нецензурные выражения чаще?

Результаты социального опроса: Используют нецензурную лексику – 50 % Используют нецензурную лексику – 50 % Обойтись без мата в речи могут – 50 % Обойтись без мата в речи могут – 50 % Считают, что материться плохо – 72 % Считают, что материться плохо – 72 % Никогда не ругаются матом – 10 % Никогда не ругаются матом – 10 % Не видят ничего плохого в нецензурных выражениях – 65 % Не видят ничего плохого в нецензурных выражениях – 65 % Матом ругаются друзья, знакомые – 100 % Матом ругаются друзья, знакомые – 100 %

КАК БОРОТЬСЯ С НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЙ ? Введение цензуры – контроля, осуществляемого органами власти над средствами массовой информации и печати Введение цензуры – контроля, осуществляемого органами власти над средствами массовой информации и печати Следить за своим национальным языком и за его чистотой Следить за своим национальным языком и за его чистотой Научиться уважать себя и окружающих людей Ввести штраф за использование нецензурной лексики Ввести запрет на опубликование нецензурной лексики

А тем временем в мире… Франция – ежегодный доклад о сохранении и чистоте языка Франция – ежегодный доклад о сохранении и чистоте языка Великобритания – «общество вежливости» Великобритания – «общество вежливости» Россия – сквернословие, жаргонизмы, грубость и некультурность речи… Россия – сквернословие, жаргонизмы, грубость и некультурность речи…

Жаргон – от франц. argot- разновидность речи какой-либо группы людей, объединённых профессией, родом занятий Преобладание в речи подростков жаргонизмов: Свыше 50 % - в языке юношей Свыше 33 %- в языке девушек

Часто используемые в школьной речи слова Стрёмно – плохо; Тормоз – глупый; Клёвый – хороший; Оторваться – веселиться; Предки – родители; Прикинь – представь; Наезжать – предъявлять претензии; Не базарь – не говори; Не гони – не обманывай; В смысле – как понять; Оттянуться – отдохнуть; Респект – уважение

ПРИЧИНЫ ЖАРГОНИЗАЦИИ РЕЧИ ПОДРОСТКОВ

Лохмы Лохмы Шнобель Шнобель Локаторы Локаторы Грабли, клешни Грабли, клешни Копыта, костыли Копыта, костыли Человек ХХI века

Русский язык умирает? В словаре В. Даля – 220 тыс. слов В словаре В. Даля – 220 тыс. слов В современном русском тыс.слов В современном русском тыс.слов В современном английском – 750 тыс. слов В современном английском – 750 тыс. слов В современном немецком – 300 тыс. слов В современном немецком – 300 тыс. слов

Забавно шевелятся «Читос» пачки? Внутри обитают хип-хоп собачки!!! ЙОУ, собирай мегабанду собачек Из клёвых наклеек и денглеров в пачках. Мобильник свой можешь сделать прикольным, с тюнингом в стиле хип-хоп мегакульном! Слоган- это рекламный лозунг или девиз, содержащий сжатую формулировку рекламной идеи. Слоган – способ заработать деньги, средство продажи товара, не всегда качественного.

Слоган или пословица? Пословица – «крик, невольно сорвавшийся с души». Пословица – «крик, невольно сорвавшийся с души». В.Даль В.Даль Цель – преподнести урок нравственности Цель – преподнести урок нравственности Пословица – путь обретения житейской мудрости Пословица – путь обретения житейской мудрости

СОВРЕМЕННАЯ ПОДРОСТКОВАЯ РЕЧЬ: НОРМА ИЛИ АНТИНОРМА? Во – первых, наблюдается использование нецензурной лексики ; Во – первых, наблюдается использование нецензурной лексики ; Во-вторых, засилье «иностранщиной»; Во-вторых, засилье «иностранщиной»; В- третьих, одним из нарушений содержательности и чистоты речи является засорение её жаргонными словами, словами – паразитами : «как бы», «значит», «типа того», «в смысле», «ну – у»; В- третьих, одним из нарушений содержательности и чистоты речи является засорение её жаргонными словами, словами – паразитами : «как бы», «значит», «типа того», «в смысле», «ну – у»;

Ребята, а, может быть, лучше будем говорить на человеческом языке?

Что в будущем? неблагополучное состояние языковой среды неблагополучное состояние языковой среды загрязнение языка и культуры загрязнение языка и культуры духовная деградация нации, всего народа духовная деградация нации, всего народа исчезновение народа как культурно- исторического и социального феномена. исчезновение народа как культурно- исторического и социального феномена.

Что делать? «Чтобы добиться чистоты языка, надо биться за чистоту человеческих чувств и мыслей». К. Чуковский. К. Чуковский.

Как быть? Я - исключение. Моя речь – это мое зеркало, мое достоинство. Настоящий контроль – это контроль изнутри. За тобой – будущее России.

Тебе решать судьбу родного языка!