Компьютерное обучение.. Живая геометрия. Программа «Живая геометрия» это виртуальный конструктор, предназначенный для построения геометрических фигур.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геометрия 9 класс Автор: учитель математики МОУ «Карагинская основная школа» Коноплева Ольга Эдвардовна.
Advertisements

Площадь треугольника Урок по геометрии в 8 классе. Учитель: Истомина Зинаида Александровна.
Выполнила учащаяся 9 «А» класса Моденова Яна Руководитель проекта: Учитель алгебры и геометрии: Кускова Н.И.
Уравнение окружности Урок геометрии в 9 классе. Цели урока: Образовательные: Вывести уравнение окружности, рассмотрев решение этой задачи как одну из.
Публичная лекция. Метод координат и метод векторов при решении задач Подготовила учитель математики Краснова Е.В.
Практическое применение подобия треугольников. План урока. Применение подобия треугольников при доказательстве теорем. Задачи на построение. Измерительные.
Урок геометрии в 8 классе Автор: учитель математики высшей квалификационной категории МОУ СОШ 19 г. Калининграда Уманец Элеонора Юрьевна.
МОУ Подобие треугольников МОУ Цели: познакомиться с определением подобных треугольников; доказать признаки подобия треугольников; рассмотреть применение.
Тема раздела: «Треугольники». Первый признак равенства треугольников Тема урока.
Урок геометрии в 7 классе. Тема урока :Задачи на построение Цель урока: Цель урока: Знакомство с новым типом геометрических задач; Знакомство с новым.
Производная. Максимум, минимум. Геометрический способ. Авторы проекта: учащиеся 11-го класса Петрова Е. и Трефилова Л.
Тема: Геометрическое место точек. Метод геометрических мест Цель урока: Цель урока: Ввести понятие геометрического места точек; Ввести понятие геометрического.
Презентация к уроку по геометрии (7 класс) по теме: Урок геометрии в 7 классе на тему:"Задачи на построение"
Отрезки АВ и СD пропорциональны отрезкам А 1 В 1 и С 1 D 1, если Пропорциональные отрезки АВ СDСDСDСD А1В1А1В1А1В1А1В1 C1D1C1D1C1D1C1D1 = Отрезки АВ и.
Решите устно задачи: Задача 1. М 9м 12м Р К Найдите площадь треугольника МРК.
Презентация по геометрии по теме «Подобные треугольники» Воробьёвой Алеси Ученицы 8г класса Средней школы 11.
ПОДОБИЕ ПРАВИЛЬНЫХ ВЫПУКЛЫХ МНОГОУГОЛЬНИКОВ 9 КЛАСС.
ПОСТРОЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКА ПО ТРЕМ СТОРОНАМ. Цели урока: Научиться строить треугольник по трем заданным сторонам. Познакомиться с некоторыми ГМТ. Совершенствовать.
Открытый урок по геометрии в 7 классе учителя математики Новопетровской СОШ Рубцовой Екатерины Максимовны.
Понятие движения. автор: Ансимов Николай 9 «А» класс.
Транксрипт:

Компьютерное обучение.

Живая геометрия. Программа «Живая геометрия» это виртуальный конструктор, предназначенный для построения геометрических фигур в пространстве и на плоскости, на уроках геометрии и алгебры в 5-9 классах. Программа «Живая геометрия» это виртуальный конструктор, предназначенный для построения геометрических фигур в пространстве и на плоскости, на уроках геометрии и алгебры в 5-9 классах.

Этапы: Примеры решения задач. Примеры решения задач. Урок по теме: «Отношение площадей подобных треугольников» с применением программы «Живая геометрия». Урок по теме: «Отношение площадей подобных треугольников» с применением программы «Живая геометрия».

Цели: Показать, как применять программу для решения задач. Показать, как применять программу для решения задач. Дать понять, что применение данной программы необходимо в современном обществе. Дать понять, что применение данной программы необходимо в современном обществе. Объяснить на примерах, как решаются задачи, при этом сэкономив время. Объяснить на примерах, как решаются задачи, при этом сэкономив время. Сделать выводы. Сделать выводы.

Примеры решения задач: Построить произвольный треугольник. Построить произвольный треугольник. Найти расстояние между точками(вершины треугольника). Найти расстояние между точками(вершины треугольника). Найти середины образующих отрезков. Найти середины образующих отрезков. Провести биссектрису одного из углов. Провести биссектрису одного из углов.

Построение произвольного треугольника: Для этого необходимо на панели инструментов выбрать команду графики, создать оси. После в этом же меню выбрать - нанести точки. Появится подменю введите три координаты. Выбрать на панели команду построение, выделив все три точки, нажать отрезок. Треугольник готов. Для этого необходимо на панели инструментов выбрать команду графики, создать оси. После в этом же меню выбрать - нанести точки. Появится подменю введите три координаты. Выбрать на панели команду построение, выделив все три точки, нажать отрезок. Треугольник готов.

Нахождения расстояния между точками. Для этого выделяем попарно все точки, выбираем команду измерение, расстояние. И в левом верхнем углу видим ответ. Для этого выделяем попарно все точки, выбираем команду измерение, расстояние. И в левом верхнем углу видим ответ.

Нахождение середины образующих отрезков. Для этого выделяем по очереди каждый из образующих отрезков. Выбираем команду построение, точка по середине. И видим, что на отрезках нанесены середины. Для этого выделяем по очереди каждый из образующих отрезков. Выбираем команду построение, точка по середине. И видим, что на отрезках нанесены середины.

Нахождение биссектрисы одного из углов. Для этого необходимо выделить три точки треугольника, выбрать построение, биссектриса угла. И мы видим, что биссектриса проведена. Для этого необходимо выделить три точки треугольника, выбрать построение, биссектриса угла. И мы видим, что биссектриса проведена.

Урок на тему: Отношение площадей подобных треугольников. С применением программы «Живая геометрия».

Цели: Закрепить понятия пропорциональных отрезков и подобных треугольников. Закрепить понятия пропорциональных отрезков и подобных треугольников. Совершенствовать навыки решения задач на применение свойств биссектрисы треугольника и определения подобных треугольников. Совершенствовать навыки решения задач на применение свойств биссектрисы треугольника и определения подобных треугольников. Рассмотреть теорему об отношении площадей подобных треугольников и показать её применение в процессе решения задач, с применением проектора и программы «Живая геометрия». Рассмотреть теорему об отношении площадей подобных треугольников и показать её применение в процессе решения задач, с применением проектора и программы «Живая геометрия».

Ход урока:

Организационный момент: Сообщить тему урока, сформулировать цели урока. Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.

Актуализация знаний учащихся: Опрос по вопросам. Опрос по вопросам. Подготовиться и доказать свойство биссектрисы. Подготовиться и доказать свойство биссектрисы.

Решение задач по готовым чертежам:

1 Площади треугольников АВС и МNK относятся как 3:7. Найти: МN. Площади треугольников АВС и МNK относятся как 3:7. Найти: МN.

2 Площадь треугольника BMN = 4 см 2

Изучение нового материала. 1) Распределить учащихся по творческим группам и предложить обсудить задачу: « Треугольники АВС и А1В1С1 подобны с коэффициентом подобия R. Найти отношение их площадей». 2) Доказать теорему.

Теорема. Отношение площадей двух подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

Доказательство: Пусть АВС и А1В1С1 подобные треугольники, причём коэффициент подобия равен R. Так как угол А = углу А1, то S/S1 = АВ*АС/А1В1*А1С1 то S/S1 = АВ*АС/А1В1*А1С1 ( по теореме об отношении треугольников, имеющих по равному углу); ( по теореме об отношении треугольников, имеющих по равному углу);

Отсюда имеем: АВ/А1В1 = R => S/S1 = R*R АС/А1С1 = R

Теорема доказана.

Закрепление нового материала: Работа в рабочих тетрадях Работа в рабочих тетрадях Работа в группах по решению задач Работа в группах по решению задач Самостоятельная работа Самостоятельная работа

Подведение итогов урока: Задать вопросы по изученному материалу Задать вопросы по изученному материалу Задать домашнее задание Задать домашнее задание

Вывод: Очевидно, что это далеко не все возможности данной программы. Вот примеры некоторых из них: Очевидно, что это далеко не все возможности данной программы. Вот примеры некоторых из них: Вычисление значения тригонометрических функций. Построение окружности. Нахождение радиуса, периметра, и т.д. И ещё очень большой перечень возможностей с которыми вы познакомитесь воспользовавшись программой «Живая геометрия». Поэтому мы рекомендуем воспользоваться ею в преподавании математики в среднем звене школы.

Спасибо за внимание. Студент 43 группы Жиров Дмитрий Научный руководитель: Научный руководитель: Старокожева Е.И. Старокожева Е.И.