Игра «САМЫЙ УМНЫЙ» 11 класс. Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле.Аристотель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электромагнитные излучения небесных тел. Электромагнитное излучение небесных тел основной источник информации о космических объектах. Исследуя электромагнитное.
Advertisements

Своя игра Создано : Самойлова Л.И. Создано : Самойлова Л.И.
КЛАСС 99 Данное мероприятие проводится по типу телевизионной передачи… Данное мероприятие проводится по типу телевизионной передачи…
Физическая викторина. Конкурс « Разминка» "Ночью все кошки серы" – русская. "Подо льдом тёплой воды не бывает" "Не подмажешь - не поедешь" – французская.
Cиние лучи, падающие на Землю от Солнца, рассеиваются молекулами воздуха примерно в 6 раз сильнее красных, поэтому небо выглядит голубым, а солнце тем.
повторить и систематизировать материал по теме « Основы динамики »; уметь определять логическую связь между понятиями и явлениями ; развитие устной речи.
Самый умный – игра по физике – 10 класс © Сорокина Е.Н. ГОУ Гимназия 261 Санкт-Петербург.
Колесо истории. Этот древнегреческий ученый жил в четвертом веке до нашей эры, учился в академии Платона в Афинах; был воспитателем Александра Македонского.
Интеллектуальная игра «Физико- математический бой»
Закон Архимеда …наука естествознания – тот рычаг Архимеда, который единственно способен повернуть весь мир лицом к солнцу разума (М. Горький)
Квантовая физика В конце 19 века многие ученые считали – развитие физики завершилось: Больше 200 лет существуют законы механики, теория всемирного тяготения.
Раздел современной физики Квантовая физика изучает свойства, строение атомов и молекул, движение и взаимодействие микрочастиц.
{ Игра «Физики и лирики» Науки делятся на две группы - на физику и собирание марок. Эрнест Резерфорд Эрнест РезерфордЭрнест РезерфордЭрнест Резерфорд.
История развития гидромеханики. Первым научным трудом в области гидравлики принято считать трактат древнегреческого математика и механика Архимеда (ок.
© Чернюк Л.А. учитель физики МОУ СОШ пос.Агириш 7 класс.
В яркий солнечный день на поверхность площадью 1м 2 действует сила равная всего лишь 4х10 -8 Н.
Проект по физике на тему: «Сила Архимеда» Подготовил Иванов Саша Ученик 7 класса Муниципальное общеобразовательное учреждение «Липковская СОШ 3» 2011 год,
§ 19. Поле как способ описания взаимодействия. Не только протяженные объекты можно описывать в терминах «поле». Взаимодействия между объектами, которые.
Практическая работа по физике ЗАКОНЫНЬЮТОНА ЗАКОНЫ НЬЮТОНА Выполнила: ученица 10 А класса Барахова Елена Проверила: преподаватель физики Брызгалова О.С.
Спектр ВИДЫ СПЕКТРОВ. СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.. Определение Спектр – распределение значений физической величины (обычно энергии, частоты или массы). Графическое.
Транксрипт:

Игра «САМЫЙ УМНЫЙ» 11 класс

Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле.Аристотель

Цели: обобщение знаний, приобретённых на уроках физики; продолжение развития мыслительной деятельности учащихся; создание эмоциональных условий для самоутверждения личности; укрепление веры в свои знания и силы.

Вопросы отборочного тура 1. Состояние механической системы, при котором действующее на систему внешнее гравитационное поле не вызывает взаимного давления одной части системы на другую и их деформации. (Невесомость) (Невесомость) 1. Способность воспринимать свет, излучаемый или поглощаемый объектом, в виде ощущений яркости, цвета и формы? (Зрение) (Зрение)

Вопросы отборочного тура 3. Если рассматривать в микроскоп каплю сильно разбавленного молока, то можно видеть, что плавающие в жидкости мелкие капли масла непрерывно движутся. Объясните это явление. (Броуновское движение) (Броуновское движение) 4. Почему горящий керосин нельзя тушить водой? (Вода тяжелее керосина и она опустится вниз и не закроет доступ воздуха к керосину) (Вода тяжелее керосина и она опустится вниз и не закроет доступ воздуха к керосину)

Вопросы отборочного тура 5. В чём теплее: в трёх рубашках или в рубашке тройной толщины? (В трёх рубашках) (В трёх рубашках) 6. Ученики рассчитали, что для освещения ёлки нужно взять 12 имеющихся у них электрических лампочек. Как их нужно соединить? (Последовательно) (Последовательно)

Вопросы отборочного тура 7. Каждая звезда имеет свой спектр, отличный от спектров других звёзд. Как это можно объяснить? (Различие в спектрах вызвано различным химическим составом звёзд и количественным соотношением химических элементов) (Различие в спектрах вызвано различным химическим составом звёзд и количественным соотношением химических элементов) 8. Земля непрерывно излучает энергию в космическое пространство. Почему же Земля не замерзает? (Наряду с процессом излучения энергии в космос происходит и поглощение энергии Солнца и звёзд) (Наряду с процессом излучения энергии в космос происходит и поглощение энергии Солнца и звёзд)

Вопросы отборочного тура 9. Почему в радиолокации для измерения времени распространения радиоволн не используют механический секундомер? (Скорость радиоволн во много раз больше скорости переключения кнопки секундомера) (Скорость радиоволн во много раз больше скорости переключения кнопки секундомера) 10. Инфракрасное облучение зерна уничтожает жучков-вредителей. Почему жучки погибают, а зерно нет? (Жучки имеют чёрный цвет, поэтому интенсивно поглощают инфракрасное излучение и погибают) (Жучки имеют чёрный цвет, поэтому интенсивно поглощают инфракрасное излучение и погибают)

Вопросы отборочного тура 11. Сначала он плавал, потом стал и летать. Он многим, будучи их проводником, спас жизнь. Он не любит большую жару и сильную тряску. Он всегда целенаправлен. Он безразличен к драгоценным металлам и алмазам, но волнуется при взаимодействии с железом. (Компас)

Вопросы отборочного тура 12. Имеются два бруска льда одинаковой массы, взятые при разных температурах, равных соответственно 0С и –25С. У какого бруска самый большой объем? (Лед, как всякое твердое тело, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается. Следовательно, плотность льда при более низкой температуре больше, чем при более высокой. Поэтому самый большой объем у бруска с температурой 0С). (Лед, как всякое твердое тело, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается. Следовательно, плотность льда при более низкой температуре больше, чем при более высокой. Поэтому самый большой объем у бруска с температурой 0С).

Вопросы отборочного тура 13. На сколько скорость 72 км/ч больше скорости 10 м/с? (20м/с больше 10 м/с) (20м/с больше 10 м/с) 14. Что установил Г. Галилей, исследуя свободное падение тел? (Все тела падают с одинаковым ускорением) (Все тела падают с одинаковым ускорением)

Вопросы I тура: ПОСЛОВИЦЫ 1. Справедлива ли пословица: Не услышишь выстрела, которым будешь убит? Не услышишь выстрела, которым будешь убит? Ответ. Да, скорость пули больше, чем скорость звука. Ответ. Да, скорость пули больше, чем скорость звука.

Вопросы I тура: ПОСЛОВИЦЫ 2. Что имеют в виду, когда говорят: Пошло дело, как по маслу? Ответ. Уменьшение силы трения.

Вопросы I тура: ПОСЛОВИЦЫ 3. О каком явлении гласит пословица: Ему и беда, что с гуся вода? Ответ. Несмачиваемость.

Вопросы I тура: ПОСЛОВИЦЫ 4. На какое явление намекает поговорка: Как соломинка и янтарь? Ответ. Электризация тел.

Вопросы I тура: ПОСЛОВИЦЫ 5. Какое явление описано в пословице: Сполох красиво играет, да не греет? Сполох красиво играет, да не греет? Ответ. Полярное сияние

Вопросы I тура: ПОСЛОВИЦЫ 6. О чём спрашивается в поговорке – загадке: Чего с земли не поднимешь? Чего с земли не поднимешь? Ответ. Тень.

Вопросы I тура: ПОСЛОВИЦЫ 7. Какое явление подмечено в пословице: Волна, набежав на волну, набирает силу? Ответ. Интерференция.

Вопросы I тура: ПОСЛОВИЦЫ 8. О каком явлении говорит пословица: Как аукнется, так и откликнется? Ответ. Эхо.

Вопросы I тура: ПОСЛОВИЦЫ 9. Почему говорят: Ветер снег съедает? Ветер снег съедает? Что это за явление? Что это за явление? Ответ. Испарение

Вопросы I тура: ПОСЛОВИЦЫ 10. О чём говорит пословица: Правда, что масло везде наверх всплывает. Ответ. Несмачиваемость.

Вопросы I тура: ПОСЛОВИЦЫ 11. О каком явлении идёт речь в пословице: Посмотри сквозь перила моста, и ты увидишь, как мост плывёт по неподвижной воде? Посмотри сквозь перила моста, и ты увидишь, как мост плывёт по неподвижной воде? Ответ. Относительность движения.

Вопросы I тура: ПОСЛОВИЦЫ 12. О каком явлении идёт речь в пословице: От того телега запела, что давно дегтю не ела. От того телега запела, что давно дегтю не ела. Ответ. Силе трения.

Вопросы II тура: КТО ОН? 1. Он жил в IV веке в Италии. Занимался физикой и астрономией. Изучал движение тел, открыл закон колебаний маятника, создал теорию простых механизмов. Создал первый телескоп (зрительную трубу) и наблюдал в него Луну и планеты, обнаружил спутники Юпитера, пятна на Солнце и фазы Венеры. Поддерживал и развивал гелиоцентрическую теорию Коперника, за что преследовался инквизицией. На суде он публично отрёкся от своих взглядов. Его называют отцом экспериментальной физики, человеком, от которого берёт начало физика как наука. Ответ. Галилей

Вопросы II тура: КТО ОН? 2. Он родился в 1643 году в Англии. Являлся создателем современного естествознания, прославился трудами по механике, оптике, астрономии, математике. Дал определение трём основным принципам механики, открыл закон всемирного тяготения и на его базе разработал теорию движения планет. Внёс огромный вклад в оптику, впервые разложил белый свет на семь цветов призмой. Он придерживался корпускулярной теории света (свет – это поток частиц). Его научное творчество сыграло исключительную роль в развитии физики. Ответ. Ньютон Ответ. Ньютон

Вопросы II тура: КТО ОН? 3. Он жил в III веке до нашей эры в древней Греции. Занимался математикой, физикой и астрономией. Заложил начала механики, гидростатики, аэростатики. Исследовал условия плавания тел, действия жидкости на тела. Известна также легенда о том, что он при помощи жителей города сжёг римский флот Марцелла солнечными лучами, отражёнными множеством зеркал. Ввёл законы рычага, изобрёл машины для орошения полей, использовал винт, рычаг, блок для подъёма больших грузов и в военных метательных машинах. Долгое время Сиракузы (это город, в котором ты жил) оборонялись от врагов при помощи метательных машин. Легенда гласит, что когда римские легионеры ворвались в Сиракузы, он уже состарившийся сидел на берегу моря и решал геометрическую задачу. Увидев над своей головой меч, крикнул: Не трогай моих чертежей. Ответ: Архимед Ответ: Архимед

Вопросы II тура: КТО ОН? 4. Он был пятнадцатым ребенком в семье мелкого ремесленника, прожил 84 года, из которых физикой занимался только 7 лет. За это семилетие успел многое сделать в науке: ввел понятие «положительное» и «отрицательное» электричество, «проводник», «конденсатор», «заряд», «разряд», «обмотка». Главным его изобретением стал молниеотвод, а главным открытием – установление электрической природы молнии. На его бюсте вырезаны слова: «Он отнял молнию у небес и власть у тиранов». Кто этот ученый? Ответ: Бенджамин Франклин. Ответ: Бенджамин Франклин.

Вопросы II тура: КТО ОН? 5. Гениальный ученый эпохи возрождения. Конструктор, инженер, физик, математик и художник. Он изобрел все, что позволила изобрести механика без применения пара и электричества, а последние 25 лет своей жизни посвятил созданию летательных аппаратов. Для спасения пилотов он спроектировал подобие парашюта. Научные работы этого великого ученого стали известны широкой общественности лишь в начале ХХ в.А до тех пор весь мир знал его как великого художника. Ответ: Леонардо да Винчи.

Вопросы II тура: КТО ОН? 6. Ему удалось решить проблему спектрального распределения света, излучаемого нагретыми телами, перед которой классическая физика оказалась бессильной. 6. Ему удалось решить проблему спектрального распределения света, излучаемого нагретыми телами, перед которой классическая физика оказалась бессильной. Он доказал, что Он доказал, что атомы испускают электромагнитную энергию отдельными порциями квантами; атомы испускают электромагнитную энергию отдельными порциями квантами; энергия каждой порции прямо пропорциональна частоте излучения энергия каждой порции прямо пропорциональна частоте излучения Ответ: Макс Планк Ответ: Макс Планк

ФИНАЛ

МОУ СОШ 91 Г.Красноярск Тычкова Н.А.