Шпионские штучки Исследовательская работа «Симпатические чернила» Панкратович Анастасия, ученица 6 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Невидимые чернила Выполнил: ученик 4 «Б» класса Михалишин Никита Лицейская научно - исследовательская конференция.
Advertisements

Тема «Невидимые чернила». Работу выполнил Ученик 2 «Е» класса Холкин Никита научный руководитель Лоншакова Е.В. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА.
Исследовательская работа ученика 3 «Г» класса Тимохина Александра Руководитель: Рогожникова Н.А. ТАЙНЫ ШПИОНСКИХ ПОСЛАНИЙ.
Привет! Представляю Вашему вниманию мой новый эксперимент! Предлагаю всем заняться шпионскими играми, а именно изготовить невидимые чернила Для этого нам.
Невидимые чернила Задание 1 выполнила Сухинина Юлия.
Симпатические чернила- это чернила,записи которыми являются изначально невидимыми и становятся видимыми только при определенных условиях(нагрев,освещение,
Приготовил лист белой бумаги, лимон, чистую воду, лампу и ватные палочки.
Волшебные чернила Выполнил Кривошеин Даниил ученик 2Б класса МБОУ СОШ 51 г.Томска Руководитель Василёнок Е.В.
Невидимые чернила Оборудование: половинка лимона, ватка, спичка, чашка воды, лист бумаги Выполнила: Мирошникова Мария Ученица 5 класса.
Зачем надо знать химию?. Химия играет большую роль во многих профессиях. Начиная от врача и заканчивая гримером.
Проба удивления Опыт 1 под названием «Невидимые чернила»
Химия в криминалистике Выполнила ученица 10 класса Луконина Светлана.
Я – исследователь. В добрый путь, юный исследователь!
Невидимые чернила Тимонькина Мария ученица 5 А класса Кодинской СОШ 4 Кежемского района.
По какой причине я выбрала эту задачу? Мне стало интересно, как это чернила и невидимые, ведь обычно чернила окрашены, именно такими можно писать. Да.
Проект по теме: «Почему школьники перестают читать книги?» Владимировой Марии и Шинкаревой Елизаветы, 8Б Владимировой Марии и Шинкаревой Елизаветы, 8Б.
Индикаторы в нашей жизни? Нужны ли индикаторы в нашей жизни? Какую роль индикаторы играют в нашей жизни? Что можно назвать индикатором?
Невидимые чернила Оборудование: половинка лимона, ватка, спичка, чашка воды, лист бумаги. План работы: 1. Выдавить сок из лимона в чашку, добавить такое.
«Организация исследовательской деятельности учащихся в начальной школе»
ДС 174 гр 11 "2 апреля – Международный день детской книги" Елецкая Т.В.
Транксрипт:

Шпионские штучки Исследовательская работа «Симпатические чернила» Панкратович Анастасия, ученица 6 класса

Испокон веков людям было что скрывать. Но, в отличие от дней сегодняшних, в те времена еще не было технологий, которые позволяли бы прятать непредназначенное для чужих глаз. Что же было делать? Заговоры, перевороты, интриги – играть-то хочется. И что для этого нужно? Правильно – секретная переписка. А как ее сделать таковой? Конечно же, сделать написанное невидимым. Вот только как? Тогда и возникла идея создания симпатических чернил (кстати, такое название они получили только в 1675 году «стараниями» французского химика Н. Лемери).

Актуальность исследования в том, что сейчас мало кто помнит и знает о существовании невидимых чернил, которые люди использовали на протяжении веков для написания тайных писем. Цель исследования: расширить знания о свойствах разных веществ, собрать рецепты и научиться изготавливать невидимые (симпатические) чернила. Задачи: - найти информацию по интересующей теме в дополнительной справочной литературе; - сделать невидимые чернила для секретных посланий самостоятельно. Методы исследования: проведение опытов, анализ и изучение научной литературы и материалов сайтов Интернета.

Кому эта мысль пришла в голову, доподлинно неизвестно. Но первым, кто записал способ изготовления таких чернил, был Филон Александрийский – сделал он это еще в I веке нашей эры. Опубликованные ЦРУ документы подтверждают, что шпионы, дипломаты и генералы времен Первой мировой и межвоенного времени широко применяли симпатические чернила в переписке, отправляя секретные сведения «между строк» в обычных письмах.

Молоко, соки растений, кровь, слюна, крахмал, соль, сахар – далеко не полный список компонентов, входивших в составы симпатических чернил в разное время. Вот уж где было разгуляться человеческой фантазии. С течением времени рецепты симпатических чернил становились все сложнее и сложнее. Почему? Да потому, что люди, по природе своей, очень любопытные создания, и то, что одни хотели спрятать, другие просто мечтали прочитать (и находили для этого способы). Вот и ухищрялись, как могли. Ну а если говорить о современных технологиях, то вряд ли найдутся такие чернила, которые нельзя бы было прочитать. Именно поэтому потребность в симпатических чернилах практически исчезла. А ведь раньше их использовали даже для дипломатической переписки. А сейчас – разве что для забавы.

Что нужно, чтобы произошла химическая реакция? Иногда достаточно просто смешать вещества. Иногда их растворяют. Иногда вещества нужно нагреть. Я решила приготовить секретные чернила из самых распространенных и доступных веществ и написать ими несколько таинственных писем.

Изготовление проявляющихся чернил Для своего опыта я взяла молоко, сок лимона, сок, выжатый из лука и кока-колу. Писать секретными чернилами оказалось не так просто, как я думала.

Проявление с помощью нагревания В качестве чернил могут быть использованы: молоко, сок лука, яблочный сок, кока- кола

Результаты проявления Рецепт дедушки Ленина В детстве за одну причудливую забаву с угадыванием тайных замыслов своего старшего брата- революционера маленькому Ульянову дети дали ник «Волшебник». Он макал чистое гусиное перо в молоко и писал им на листке белой бумаги. Молоку давал высохнуть, после чего от букв не оставалось и следа. Затем Ильич нагревал бумагу над стеклом лампы, и на ней отчетливо проступало написанное.

В результате многочисленных экспериментов удалось выяснить. Какие ингредиенты необходимо брать в качестве чернил, а какие в качестве проявителя ( данные представлены в таблице)

чернилапроявитель Яблочный сокнагрев Сок луканагрев Молоконагрев Кока-коланагрев СлюнаОчень слабый раствор чернил КрахмалЙодная настойка АспиринСоли железа Медный купоросНашатырный спирт

Есть пословица: «Что написано пером, не вырубишь топором». Вырубать написанное вряд ли кто пытался, но зато стирали, смывали, выводили весьма успешно. Один из немногих надежных рецептов чернил предложил в свое время известный шведский химик Й. Я. Берцелиус. Текст, написанный его чернилами, можно уничтожить только вместе с бумагой.

Заключение В состав современных симпатических чернил могут входить практически любые вещества – кровь, слюна, соки растений, мыльные растворы, кислоты, основания, соли, соль, сахар, крахмал и т.д. Это зависит только от фантазии и профессионализма химика. Хотя не стоят на месте и те специалисты, которые занимаются способами проявления внешне невидимых записей. Для их обнаружения применяют различные методы с использованием механических, термических, химических и оптических методов, что делает такой способ переписки малоперспективным. Возможно, в будущем я стану химиком. А сейчас я собираюсь поделиться своими знаниями о невидимых чернилах с друзьями и вести с ними тайную переписку. Ведь это будет так интересно для нас и непонятно для окружающих нас взрослых!

Спасибо за внимание