Профилактическое образование в Республике Беларусь Республиканское общественное объединение «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» Виталий Никонович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бренды и тренды в профилактике Республиканское общественное объединение «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» Виталий Никонович.
Advertisements

ПИРАМИДА ЦЕЛЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЕ УБЕЖДЕНИЙ Восприятие и участие ИЗМЕНЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ Деятельность И Н Ф О Р М И Р О В.
Елена Смирнова Тематический координатор проекта «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь-2» РОО «БелАЮ» Международная конференция молодежных.
Республиканское общественное объединение «БЕЛОРУССКАЯ АССОЦИАЦИЯ КЛУБОВ ЮНЕСКО»
Понятие профилактики ВИЧ-инфекции. Введение На сегодняшний день развитие ВИЧ-инфекции является процессом необратимым, единственное предупреждение распространения.
Общественное объединение «Центр экономического и гражданского образования ЮКО «Интеллект» Тел/факс (8-7252) ,
«Всё в твоих руках» БОУ «Тарская гимназия 1 им. А. М. Луппова» Тарского муниципального района Омской области» Социальный педагог: Стерженченко А. В
Ежедневно человек в мире умирает от связанных с курением болезней. Табак убивает 4 миллиона человек в год. Ежедневно человек в мире умирает.
Предложения в Концепцию противодействия ВИЧ-инфекции в РФ в отношении противодействия половому пути передачи ВИЧ Фонд социального развития и охраны здоровья.
Сеть Y-PEER в Беларуси Молодежь, которой есть что сказать своим сверстникам о здоровье.
Планирование занятия по профилактике ВИЧ- инфекции Семинар для педагогов.
Сохранение репродуктивного здоровья Горанская Светлана Владимировна канд. мед. наук.
Вебинар начнется 21 июля в 15 часов по минскому времени (16 по московскому) БелАЮ Группа «Новое электронное образование», 2011.
Организация профилактики ВИЧ-инфекции в образовательных учреждениях.
Современные тенденции распространения ВИЧ-инфекции Республиканская конференция «Мониторинг и оценка мероприятий в области ВИЧ/СПИДа, оценка реализации.
МОУ «Глажевская средняя общеобразовательная школа» Социальный проект.
Динамика регистрации случаев ВИЧ-инфекции у граждан РФ в Хабаровском крае на г., абс.ч.
Педагог-психолог Дворца детского творчества Беспорточнова Т.В.
РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ проекта ПОТЕНЦИАЛ Вовлечение специалистов первичного звена медико-санитарной помощи в профилактику ВИЧ снижение стигмы и дискриминации.
«Организация профилактической работы среди рабочих коллективов» ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
Транксрипт:

Профилактическое образование в Республике Беларусь Республиканское общественное объединение «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» Виталий Никонович

Число людей, живущих с ВИЧ, в Республике Беларусь ( ) В трех регионах республики зарегистрировано наибольшее количество ЛЖВ

Динамика регистрации случаев ВИЧ-инфекции в РБ За 2011 год выявлено 1196 случаев ВИЧ-инфекции (2010г. – 1069). Темп прироста составил 11,9%.

ЗАДАЧИ ПРОФИЛАКТИКИ Снижение инфицирования ВИЧ Формирование адекватного отношения к людям, живущим к ВИЧ

Профилактическое образование Формальное образование Неформальное образование Самообразование

ВИДЫ ПРОФИЛАКТИКИ Первичная - подготовка к встрече с проблемой, рискованной ситуацией Вторичная –предупреждение повторения рискованных ситуаций Третичная –предотвращение срывов и рецидивов заболевания, после того, как оно вошло в жизнь человека

ПИРАМИДА ЦЕЛЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЕ УБЕЖДЕНИЙ Восприятие и участие ИЗМЕНЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ Деятельность И Н Ф О Р М И Р О В А Н И ЕИ Н Ф О Р М И Р О В А Н И Е `

Направления профилактики ВИЧ-инфекции Формирование нравственной культуры, ценностей здорового образа жизни Формирование навыков безопасного поведения в ситуациях, приводящих к возможному риску Информирование о путях передачи ВИЧ-инфекции Информирование о мерах предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией Информирование о диагностике и лечении ВИЧ- инфекции Предотвращение стигмы и дискриминации людей живущих с ВИЧ.

95% того, чему обучаем сами 90% того, что мы говорим и делаем 70% того, что мы говорим 50% того, что мы видим и слышим 30% того, что мы видим 26% того, что мы слышим 10% того, что мы читаем ПИРАМИДА ОБУЧЕНИЯ Мы склонны запоминатьСтепень вовлеченности Чтение Словесная расшифровка Восприятие слов Визуальное восприятие Иллюстрации Фильмы, выставки, показы, наблюдение за процессом Пассивный уровень Активный уровень Восприятие и участие Участие в дискуссии, Беседа Деятельность Воспроизведение, имитация деятельности, участие в реальном процессе

МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Технология «Форум-театр» в профилактике ВИЧ-инфекции В основе метода «Форум- театр» используется методика театрального сценического действия и обратная связь с аудиторией. Метод «Форум-театр» является интерактивным способом профилактик социальных проблем и, в частности, ВИЧ- инфекции.

Автомарафон «Apple-маршрут» ЛОГОТИП Волонтерских клубов

Дистанционное электронное обучение и работа с web 2.0

Контакты: Тел. ( ) Тел./факс ( ) Республика Беларусь , г.Минск, пр. Машерова,

Республиканское общественное объединение «БЕЛОРУССКАЯ АССОЦИАЦИЯ КЛУБОВ ЮНЕСКО»