Организация школы будущего первоклассника «От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ШКОЛА БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА МБОУ СОШ 2. Организация школы будущего первоклассника «От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую.
Advertisements

Адаптации первоклассников. « Первые дни в школе». Подготовили: Мустафина Л.В. Петрова Т.Ф. Лосева И.В уч.год.
Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детства и юношества «Дар» Чухломского муниципального района Костромской.
Программа Школы Будущего Первоклассника (ШБП) выстроена на основе курса Г. А. Цукерман, К. Н. Поливанова «Введение в школьную жизнь»
Развивающие возможности регионального курса Предметные результаты 1 года обучения I. Ценностные ориентации. II. Понимание содержания нравственных поступков.
Из опыта работы педагога-психолога Кирилюк Е.В.. Цель программы Создание социально-психологических и педагогических условий для каждого ребёнка, особенно.
Что такое личностные компетенции и как их развивать в школе? Кривцова С.В.
Конспект проведения классного часа. Тема : « Наш город ». Форма : « Интеллектуальная игра ».
Преемственность ДОУ и школы. . Социальный заказ Развитие творческой личности Способный к саморазвитию и самореализации.
ОСНОВА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДЕТСКОГО САДА И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ. Выступление заместителя заведующего по учебно - воспитательной работе. Троегубовой Натальи Александровны.
Общие положения Работает по субботам с октября по май; Принимаются все желающие дети 5,5-6,5 лет; Расписание занятий: по субботам с до часов;
{ «Преемственность в работе детского сада и школы как условие успешной адаптации детей к школьному обучению» Муниципальная научно-практическая конференция.
Организация занятий для детей 5-7 лет «Учимся, играя» «Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь детей. Пусть, став учеником, ребенок продолжает.
«Игровая деятельность – эмоционально- привлекательная форма творческой самореализации ребенка» Л. Пак Составители: старший воспитатель Шибеко Ю.А. воспитатель.
СОГБОУ «Вяземская специальная (коррекционная) общеобразовательная начальная школа – детский сад «Сказка» IV вида». «Духовно-нравственное воспитание дошкольников.
МКДОУ Бутурлиновский детский сад 1 Воспитатель Рогачева Л.А.
Портрет будущего первоклассника Педагог- психолог Марихан В.А МБДОУ детский сад 8.
МАДОУ 7 Взаимодействие учителя-логопеда и родителей детей в коррекционно-речевой работе.
Методы воспитания. это общественно обусловленные способы педагогически целесообразного взаимодействия между взрослыми и детьми, способствующие организации.
Непрерывность и преемственность развивающего образования на этапе дошкольного и начального школьного обучения как условие успешности ребенка –из опыта.
Транксрипт:

Организация школы будущего первоклассника «От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь дальнейший путь к знаниям». «От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь дальнейший путь к знаниям». В.А.Сухомлинский В.А.Сухомлинский

Проект ориентирования на удовлетворение: Потребностью школы в адаптации к школе будущих первоклассников; Потребностью детей сориентироваться в пространстве школы, в умении осознавать и понимать новый статус школьника;

Объект проектирования: Занятия будущих первоклассников

Цели проектирования: Создание системы занятий для детей подготовительных групп ДОУ, которая обеспечит:

Формирующие: Формирование положительной мотивации учения (создание ситуации успеха для каждого ученика)

Обучающие: Обучение и знакомство с основными школьными правилами; Создание положительного эмоционального климата в классе; Обучение детей способам снижения влияния своих страхов и стрессов; Научить мыслить исследовать, анализировать.

Воспитание: Научить принимать решения самостоятельно и в группах ( в сотрудничестве); Учить принимать с уважением мнение другого человека, учить сочувствию.

Социальная группа: Дети; Учитель; Родите ли.

Уровень внедрения: Школа

Направления: Психологическая адаптация или привыкание; Освоение организационных навыков и умений для успешной учебы.

Задачи: Задачи: В игровой форме познакомить детей с правилами и нормами школьной жизни Дать возможность получить новые впечатления, приобрести опыт общения друг с другом, формировать навык учебного сотрудничества; Развить психологические процессы: внимание, мышление, память, воображение,развитие мелкой моторики пальцев; Знакомство с особенностями детей данного класса. Определение стартовых возможностей детей.

Принципы: Принцип учета возрастных и индивидуальных возможностей; Принцип всестороннего гармоничного развития личности; Принцип активного обучения; Принцип непрерывности и последовательности; Принцип активности и наглядности.

Методы: Стимулирование и мотивация; Коррекция и самокоррекция; Социальные пробы и ситуации; Утверждение и самоутверждение.

Занятие 1 Знакомство ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: Знакомство детей друг с другом, учителем Знакомство детей друг с другом, учителем Рассказ учителя о себе; Рассказ учителя о себе; Знакомство детей друг с другом; Знакомство детей друг с другом; Ознакомление с помещением; Ознакомление с помещением; Обмен первыми впечатлениями о школе в рисунках и устно; Обмен первыми впечатлениями о школе в рисунках и устно; Приветствие; Приветствие; Обсуждение вопросов: Что такое школа?Что нравится? Что не нравится? Обсуждение вопросов: Что такое школа?Что нравится? Что не нравится?

Занятие 2 Школьник и дошкольник. Я - ученик ЕЛЬ ЦЕЛЬ: Осознание нового статуса школьника; Осознание нового статуса школьника; Познакомить со школьными правилами и правилами вежливости; Познакомить со школьными правилами и правилами вежливости; Познакомить с пространством школы Познакомить с пространством школы Ознакомить с пространством школы; Ознакомить с пространством школы; Показать в игровой форме разницу между статусом школьника и дошкольника; Показать в игровой форме разницу между статусом школьника и дошкольника; Познакомить с правилами и обязанностями школьника. Познакомить с правилами и обязанностями школьника.

Занятие 3 Учимся договариваться. Правила Поднятая рука, Мы готовы ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: Помочь детям освоить школьную норму общения; Помочь детям освоить школьную норму общения; Уточнить возможности школьного общения; Уточнить возможности школьного общения; Познакомить с правилом «Поднятая рука» Познакомить с правилом «Поднятая рука» Правила общения; Правила совместной деятельности; Умение слушать другого, договариваться, выражать свое согласие и несогласие; Введение правил.

Занятие 4 Приветствие учителя.Форма устного ответа. ЦЕЛЬ: Выработать школьное правило «Приветствие учителя»; Выработать школьное правило «Приветствие учителя»; Познакомить с правилами «Готов к уроку», «Урок окончен» Познакомить с правилами «Готов к уроку», «Урок окончен» Учимся хоровому ответу, цепочкой. Учимся хоровому ответу, цепочкой. Выбор приветствия; Выбор приветствия; Продолжение знакомства с правилами; Продолжение знакомства с правилами; Форма устного ответа: «хор», «цепочкой»; Форма устного ответа: «хор», «цепочкой»; Введение знаков : «хор», «цепочка»; Введение знаков : «хор», «цепочка»; Рисование по теме «Семья» (диагностика) Рисование по теме «Семья» (диагностика)

Занятие 5 Играем, общаемся,учимся жить дружно ЦЕЛЬ: Повторить правила честной и дружной игры: Повторить правила честной и дружной игры: Учить взаимодействовать в парах; Учить взаимодействовать в парах; Познакомить с правилами общения в паре, правилами совместной деятельности Познакомить с правилами общения в паре, правилами совместной деятельности Знакомство в парах; Знакомство в парах; Игры «Зеркало», «Замороженный»; Игры «Зеркало», «Замороженный»; Изобретение нового знака взаимодействия в паре (рисование) Изобретение нового знака взаимодействия в паре (рисование)

Занятие 6 Переживания, настроение, эмоции.Групповая форма работы ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: Продолжить работу в парах; Продолжить работу в парах; Учить взаимодействовать в группах (введение символов) Учить взаимодействовать в группах (введение символов) Знакомство с видами эмоции. Знакомство с видами эмоции. Основные виды эмоции человека. Их проявление в мимике, жестах, позе; Основные виды эмоции человека. Их проявление в мимике, жестах, позе; Определение своего эмоционального состояния (рисование «Цветок моего настроения»; Определение своего эмоционального состояния (рисование «Цветок моего настроения»; Обсуждение вопроса: Как можно улучшить настроение? Обсуждение вопроса: Как можно улучшить настроение?

Занятие 7 Оценка.Система оценивания Цель: Формирование реалистического восприятия школьной оценки; Формирование реалистического восприятия школьной оценки; Учить оценивать свою и чужую работу, формировать адекватную самооценку. Учить оценивать свою и чужую работу, формировать адекватную самооценку. Повторение правил школьника; Повторение правил школьника; Знакомство с оценочной линейкой; Знакомство с оценочной линейкой; Оценивание учителем,товарищами; Оценивание учителем,товарищами; Копирование по образцу Копирование по образцу Оценка работы; Оценка работы; Символы и жесты по оцениванию себя придуманные детьми. Символы и жесты по оцениванию себя придуманные детьми.

Занятие 8 Первоклассное путешествие ЦЕЛЬ: Повторить изученные правила; Повторить изученные правила; Закрепление положительного эмоционального отношения к школе, обучению; Закрепление положительного эмоционального отношения к школе, обучению; Познакомить со школьными предметами. Познакомить со школьными предметами. Урок чтения. Разгадывание загадок; Урок чтения. Разгадывание загадок; Инсценирование сказки «Репка»; Инсценирование сказки «Репка»; Урок письма. Диагностика; Урок письма. Диагностика; Урок математики. Конкурсы. Урок математики. Конкурсы.

Праздник Посвящение в ученика ЦЕЛЬ: Закрепить положительное эмоциональное отношение к школе и обучению. Закрепить положительное эмоциональное отношение к школе и обучению. Праздник совместно с родителями; Праздник совместно с родителями; Использовать сценки, стихи; Использовать сценки, стихи; Организовать выставку рисунков детей «Я ученик»; Организовать выставку рисунков детей «Я ученик»; Совместное чаепитие. Совместное чаепитие.

Литература: Начальная школа 15, 2005г.; Начальная школа 15, 2005г.; Приложение к журналу «Начальная школа» 30, 1999г.; Приложение к журналу «Начальная школа» 30, 1999г.; Поливалова К.Н., Цукерман Г.А., «Введение в школьную жизнь»- «Учимся общаться с ребенком», 1993г.; Поливалова К.Н., Цукерман Г.А., «Введение в школьную жизнь»- «Учимся общаться с ребенком», 1993г.; Колмогорова Л.С. и др. «Человекознание» Колмогорова Л.С. и др. «Человекознание» Смид Р. «Групповая работа с детьми и подростками».; Смид Р. «Групповая работа с детьми и подростками».; Сартан Г.Н. «Тренинг самостоятельности у детей».; Сартан Г.Н. «Тренинг самостоятельности у детей».; Фопель К. «Как научить детей сотрудничеству». Фопель К. «Как научить детей сотрудничеству».