Для чего человек кушает? Ещё древнегреческий философ Сократ (470 – 399 до н. э) сказал: «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Познакомить учащихся с пищеварительной системой. 2. Формировать гигиенические навыки и культуру поведения во время приема пищи. 3. Воспитывать чувства.
Advertisements

РАСТИ УЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ РАЗВИВАТЬСЯ ЖИТЬ ЕСТЬ РАЗНООБРАЗНУЮ ПИЩУ БУЛОЧЕК И СЛАДОСТЕЙ ЕСТЬ ПОМЕНЬШЕ НЕ НАДО ЕСТЬ МНОГО ЖАРЕНОГО, КОПЧЕНОГО, СОЛЕНОГО, ОСТРОГО.
В.Г.Белинский « Человек всегда был и будет самым любопытным явлением для самого человека. Его организм - это целостная, очень сложная система. Это одновременно.
НАД СЛАЙДАМИ РАБОТАЛИ УЧЕНИКИ 3 Б КЛАССА ИБРАШЕВА ЕВГЕНИЯ, ПРИВАЛОВА ЕКАТЕРИНА, Степанов Александр МБОУ «СОШ 12 МО «Ахтубинский район» пос. Верхний Баскунчак.
Наше питание Пищеварительная система. Белки – вещества, которые служат основным «строительным материалом» для тела человека. Особенно нужен такой «материал»
Здоровое питание-отличное настроение. В.Г.Белинский « Человек всегда был и будет самым любопытным явлением для самого человека. Его организм - это целостная,
В.Г.Белинский « Человек всегда был и будет самым любопытным явлением для самого человека. Его организм - это целостная, очень сложная система. Это одновременно.
НАШЕ ПИТАНИЕ. Пищеварительная система Ротовая полость.
В.Г.Белинский « Человек всегда был и будет самым любопытным явлением для самого человека. Его организм - это целостная, очень сложная система. Это одновременно.
РЕЖИМ ПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ Разработала Атапина Е.П. учитель основ здоровья ОШ 24 Презентация к уроку.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему: Презентация "Наше питание. Пищеварительная система"
Урок: Природоведение. Девиз урока: Хочу все знать!
Тесты 1. Орган зрения: 1) голова 2) глаза 3) очки 2. Орган слуха: 1) наушники 2) динамики 3) ухо 3. Орган обоняния: 1) нос 2) маска 3) духи 4. Орган вкуса:
Наше питание Это должен знать каждый!. Белки Белки – вещества, которые служат основным «строительным материалом» для тела человека. Особенно нужен такой.
Наше питание и здоровье.. Органы пищеварения. Зачем человек ест?
белки углеводы жиры витамины Питательные вещества.
Бадрутдинова Н.Т. РТ, Апастовский район, Мурзинская средняя школа.
Пищеварительная система. Здоровое питание.. Цель Сформировать представление о значении питания в жизни человека Задачи Познакомить с пищеварительной системой.
Разнообразное Богатое овощами и фруктами Регулярное Без спешки Однообразное Богатое сладостями От случая к случаю Второпях Правильное питание Неправильное.
1.Познакомиться с необходимыми организму питательными веществами, пищеварительной системой. 2.Выучить правила правильного питания. 3 Развивать умение.
Транксрипт:

Для чего человек кушает? Ещё древнегреческий философ Сократ (470 – 399 до н. э) сказал: «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить».

ЖИТЬ РАСТИ РАЗВИВАТЬСЯ УЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ

Сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны главного чуда света – человека. Белинский говорил: «Человек всегда был и будет самым любопытным явлением для самого человека. Его организм – это целостная, очень сложная система. Это одновременно и храм, и склад, и аптека, и электрическая компания, и библиотека, и установка для очистки сточных вод». В этом нам предстоит убедиться и сегодня на уроке. 1.Какую пищу употребляет человек? 2.Какие питательные вещества получает наш организм? 3.Как устроена пищеварительная система? 4.Как правильно питаться.

Помни всюду и всегда. Для нашего здоровья Полноценная еда – Важнейшее условие.

1. для поддержания жизни 2. для работы всех органов 1. чувство голода 2. усталость 3. слабость 4. истощение- гибель

БЕЛКИ ЖИРЫ УГЛЕВОДЫ Сахар крахмал ВИТАМИНЫ и

Белки- это вещества, которые служат «основным материалом» для тела человека

ХОРОШО. ПЛОХО 1. ОТЛОЖЕНИЯ ВО ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ 2. ЗАТРУДНЯЕТ РАБОТУ МЫШЦ ЭНЕРГИЯ «СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ»ТЕЛА

УГЛЕВОДЫ САХАР И КРАХМАЛ ГЛАВНЫЙ ПОСТАВЩИК ЭНЕРГИИ ПРОДУКТЫ Фрукты Хлеб Крупы Макароны Картофель Кондитерские изделия

В ПЕРЕВОДЕ С ГРЕЧЕСКОГО «НОСИТЕЛИ ЖИЗНИ» ХОРОШО НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ УКРЕП- ЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ МАЛО ЛЮДИ ЗАБОЛЕВАЮТ

Человек без воды проживет несколько дней В день – 2 литра Вода кипяченая, очищенная. Во время простуды – больше жидкости клюквенный сок, свежие соки. МЯСО ОВОЩИ ФРУКТЫ

Работа по учебнику с Какое значение для организма человека имеют белки? 2.В каких продуктах содержатся белки? 3. Какое значение для организма человека имеют жиры? 4. В каких продуктах содержатся жиры? 5.Какое значение для организма человека имеют углеводы? 6.В каких продуктах содержатся углеводы? 7.Для чего нужны витамины?

БЕЛКИ РОСТ И РАЗВИТИЕ БЕЛКИ РОСТ И РАЗВИТИЕ ЖИРЫ ЭНЕРГИЯ ЖИРЫ ЭНЕРГИЯ УГЛЕВОД Ы ВИТАМИН Ы Укрепление здоровья ВИТАМИН Ы Укрепление здоровья ВОДА Сахар, крахмал Поставщик энергии Минераль- ные Соли

А сейчас мы проникнем в тайны процесса, который называется пищеварением. Благодаря ему все клетки нашего организма получают питание. Это очень сложный процесс и для того, чтобы весь организм человека был накормлен природа создала в нём самом фабрику – кухню, которая представляет из себя очень длинный конвейер. Его длина равна 10 метрам.

1.РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ ( зубы, язык, слюна) 2. ГЛОТКА 3. ПИЩЕВОД 4. ЖЕЛУДОК ( желудочный сок) 5. КИШЕЧНИК (тонкая кишка и толстая кишка).

Тест 1.Для чего человеку нужна пища? а) с пищей человек получает питательные вещества; 2.Где начинается пищеварение? а) во рту; 3.Благодаря чему частицы питательных веществ разносятся по всему телу? а) благодаря крови; 4.Какое вещество воздуха нужно органам тела для работы? а) кислород;

1в1в о д а 2б2б е л к и 3г3г 4а4а т 5м5м о л о к 6о6о 10 п е ч е н ь а л в п м 7ж7ж о о е 8п8п и щ е в о д 9щ9щ ё т к а н л и и ы у т д о к Кроссворд

ЕСТЬ РАЗНООБРАЗНУЮ ПИЩУ БУЛОЧЕК И СЛАДОСТЕЙ ЕСТЬ ПОМЕНЬШЕ НЕ НАДО ЕСТЬ МНОГО ЖАРЕНОГО, КОПЧЕНОГО, СОЛЕНОГО, ОСТРОГО ПИЩА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ОЧЕНЬ ГО- РЯЧЕЙ ЕСТЬ В ОДНО И ТОЖЕ ВРЕМЯ УТРОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАВТРАКАТЬ УЖИНАТЬ не позже Чем за два часа До сна

Ваше здоровье – самое ценное, что у Вас есть. На всю жизнь человеку даётся только один организм. Если Вы небрежно обращаетесь с какими – то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм Вы не сможете. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому питанию.

Домашнее задание: 1)С. 146 – 148(пересказ). 2)Тест 28. Спасибо за урок.