Развитие памяти и внимания, как условие успешного обучения в школе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОМОЗГЛЫЙ МОЗГ Тема урока: Память. Развитие памяти.
Advertisements

Продукты для улучшения памяти и общего самочувствия при подготовке к ГИА.
Что-то с памятью моей… Эта статья не о том, как улучшить или развить свою память, а о том, как ее восстановить при ухудшении. Эта статья не о том, как.
Подготовка и сдача экзаменов – дело трудное, поэтому в такое время школьнику нужно хорошо питаться, а главное, знать, что есть и в каком наборе.
Доклад на тему:Тренировка памяти. Память это психический процесс, включающий в себя: а) запоминание предметов, явлений, лиц, действий, мыслей и т. д.;
Организация питания и питьевого режима в период подготовки и в дни проведения ЕГЭ "Гигиенические рекомендации к организации Единого государственного экзамена.
Вы сдаёте экзамен…... В ночь перед экзаменом надо пораньше лечь спать. Ночью ни в коем случае не нужно заниматься. На свежую голову всегда что – то вспомнишь,
Режим дня школьника Мания Отличия Учителя жалуются на то, что ребенок невнимателен, не может сконцентрироваться на уроке, не запоминает материал,
Советы психолога. В экзаменационную пору всегда присутствует психологическое напряжение. Стресс при этом - абсолютно нормальная реакция организма. Легкие.
Режим питания во время экзаменов Питание во время подготовки к экзаменам Доказано, что питание и правильно подобранный рацион играют важную роль в эффективности.
Советы родителям выпускников Выпускников Как психологически подготовить школьника к выпускным экзаменам Подготовка к выпускным экзаменам в школе имеет.
Готовность детей к обучению в школе «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему.
Память Презентация Полиной Е.М.. Память - есть кладовая ума. А.Суворов "Мнемо"по-гречески означает "память".По имени богини памяти Мнемозины. Мнемотехника.
Память - это сохранение в сознании прошлого опыта, делающее его с помощью речи легко воспроизводимым в любой момент и возможным для повторного использования.
Учись учиться
Прочитайте слова: ПеналЛастикКниги РюкзакЯблокоШкаф ТетрадкаТелевизорТелефонТарелка.
Познай самого себя. Что думали о памяти раньше? Прочитаем высказывания мыслителей древности, которые так и иначе обращались к вопросу о том, что же представляет.
Максимальная продолжительность сосредоточенной работы у младших школьников примерно 30 минут ( а у некоторых значительно меньше ). Для сохранения работоспособности.
ЗДОРОВЬЕ НА ТАРЕЛКЕ. Ученые подсчитали, что человек может прожить до 120 лет, если родится здоровым и будет тщательно следить за своим здоровьем в течение.
МБОУ СОШ 26. Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены.
Транксрипт:

Развитие памяти и внимания, как условие успешного обучения в школе

«Верная и деятельная память удваивает жизнь.» Мирабо О.

п р и е м ы -зрительные диктанты по И.Т.Федоренко -словарный диктант с комментированием -обнаружение ошибок в тексте -«Найди слова»

«Что может быть важнее для мудреца, чем хорошая память?» Галифакс Д.

Примеры феноменальной памяти : Юлий Цезарь и Александр Македонский знали в лицо и по имени всех своих солдат до человек. Юлий Цезарь и Александр Македонский знали в лицо и по имени всех своих солдат до человек. Каждого из жителей Афин знали знаменитые Фемистокл и Сократ. Каждого из жителей Афин знали знаменитые Фемистокл и Сократ. Леонард Эйлер помнил, например, шесть первых степеней всех чисел до ста. Леонард Эйлер помнил, например, шесть первых степеней всех чисел до ста. Алехин мог играть по памяти «вслепую» с партнерами. Алехин мог играть по памяти «вслепую» с партнерами.

Оглохший Бетховен писал музыку. Оглохший Бетховен писал музыку. Русский актер Остужев, потеряв слух, остался на сцене, и его помнят как выдающегося актера. Русский актер Остужев, потеряв слух, остался на сцене, и его помнят как выдающегося актера. Моцарт мог точно записать большую, сложную пьесу, слышанную лишь однажды. Моцарт мог точно записать большую, сложную пьесу, слышанную лишь однажды.

Способы запоминания: проговаривание проговаривание записывание записывание «Привычка записывать-главный секрет хорошей памяти.» «Записная книжка-протез памяти.» ассоциативный ассоциативный «Память слабеет,если ее не упражняешь.» «Память слабеет,если ее не упражняешь.»Цицерон

Развитие памяти, правила: Обеспечить регулярное достаточное насыщение кислородом вашей крови. Обеспечить регулярное достаточное насыщение кислородом вашей крови. Достаточно спать. Достаточно спать. Не курить! Не курить! Избегать алкоголь! Избегать алкоголь! Питаться правильно. Питаться правильно.

Мозгу нужны жирные кислоты, поэтому в период больших интеллектуальных нагрузок хороша жирная рыба, оливковое масло, орехи. Не забывайте про черный шоколад, лесные ягоды, кофе, зеленый чай, бананы, картофель, несладкая выпечка, макароны.

Рацион для головы В1 улучшает настроение, придает сил В1 улучшает настроение, придает сил В2 обеспечивает работу памяти В2 обеспечивает работу памяти В3 противодействует утомлению В3 противодействует утомлению В12 особенно необходим пожилым и вегетарианцам В12 особенно необходим пожилым и вегетарианцам Увeличение концентpации витаминa С в организме повышает интеллектуальные возможности в 4 pаза Увeличение концентpации витаминa С в организме повышает интеллектуальные возможности в 4 pаза Железо - его дефицит вызывает нарушение внимания Железо - его дефицит вызывает нарушение внимания Йод - при небольшой его нехватке коэффициент интеллекта снижается в среднем на 13%, а при серьезном дефиците у детей развивается умственная отсталость Йод - при небольшой его нехватке коэффициент интеллекта снижается в среднем на 13%, а при серьезном дефиците у детей развивается умственная отсталость

Способы развития памяти: сосредоточься на процессе запоминания сосредоточься на процессе запоминания если что-то забыл -попытайся вспомнить забытое сам если что-то забыл -попытайся вспомнить забытое сам «Причиной плохой памяти, того, что люди так мало запоминают из того, что они читают, заключается в том, что они слишком мало думают сами.» Лихтенберг Г. «Причиной плохой памяти, того, что люди так мало запоминают из того, что они читают, заключается в том, что они слишком мало думают сами.» Лихтенберг Г.Причиной плохой памятиПричиной плохой памяти при запоминании чисел удобнее всего запоминать их, разбив на небольшие группы при запоминании чисел удобнее всего запоминать их, разбив на небольшие группы попытаться объяснить другому человеку то, что нужно запомнить попытаться объяснить другому человеку то, что нужно запомнить ежедневно утром и вечером нужно прокручивать в уме все события минувшего дня ежедневно утром и вечером нужно прокручивать в уме все события минувшего дня читайте книги читайте книги учите стихи учите стихи повторение – мать учения повторение – мать учения сделайте что-нибудь своими руками сделайте что-нибудь своими руками

изучение иностранных языков является лучшим средством для профилактики старческого маразма, а значит – и для улучшения памяти изучение иностранных языков является лучшим средством для профилактики старческого маразма, а значит – и для улучшения памяти счастье приводит к улучшению памяти счастье приводит к улучшению памяти «Если теряешь интерес ко всему, то теряешь и память.»Гете не ленитесь не ленитесь задумайтесь над тем, какие перспективы перед вами открывает хорошая память,это подстегнет вас на ее развитие задумайтесь над тем, какие перспективы перед вами открывает хорошая память,это подстегнет вас на ее развитие

СМЕШНЫЕ и ЗАБАВНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ И АФОРИЗМЫ О ПАМЯТИ

«К восьмидесяти годам вы уже знаете все. Вот только как это вспомнить?» Барнс Д. «Моя память как полицейский: ее не дозовешься, когда тебе нужно.» Харвуд Р. Харвуд Р. «Память – женского рода и потому неудивительно, что она так часто нам изменяет.» Шпигель Е.