ГЕРОН АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ (Heronus Alexandrinus) даты рождения и смерти неизвестны, вероятно, I – II вв.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герон Александрийский (гг. рождения и смерти неизвестны, вероятно, 1 в.)
Advertisements

Формула Герона 9 класс. Найдите площадь треугольника.
Формулы для вычисления площадей различных треугольников.
учитель математики Хомутовской ОШ І-ІІІ ступеней Тесленко Валентина Владимировна 2015 г. Отдел образования администрации Новоазовского района.
Известные математики Выполнила: Козлова Анжелика Школа: МБОУ СОШ
Формула Герона Попов Максим Группы : ТМ -16 Министерство общего и профессионального образования Ростовской области государственное бюджетное образовательное.
Герон Александрийский (изобретения и биография)
МОУ – открытая (сменная) общеобразовательная школа 1 г. Искитима Автор проекта: учитель математики I категории Фельзинг Ольга Ивановна.
Герон Александрийский древнегреческий учёный. Время жизни отнесено ко второй половине первого века н. э. Подробности его жизни не известны.
Выполнила: Ученица 7 класса А Лицея 17 Ордина Мария.
Великие математики Выполнила: Пархимчик Е.П. учитель математики школы 600 © 2007.
Считается, что идея использования силы пара для превращения ее в энергию движения принадлежит Герону Александрийскому, жившему в 1 веке нашей эры и создавшему.
По вертикали: 1. Основной труд этого ученого – «Геометрия» (1635г.). 2. Он впервые в России опубликовал курс высшей алгебры. 3. Греческий математик, автор.
Великий математик и механик АРХИМЕД - древнегреческий математик и механик, основоположник теоретической механики и гидростатики. Разработал методы нахождения.
Математик. Математик. Архимед был замечательным механиком и практиком, и теоретиком, но основным делом его жизни была математика. Архимед был просто одержим.
Схема паровой машины Парова́я маши́на это тепловой двигатель внешнего сгорания, преобразующий энергию нагретого пара в механическую работу возвратно-
Закон Паскаля Давление в жидкости или газе передается во всех направлениях одинаково без изменения.
Закон Архимеда Архимед ( до н.э.) Древнегреческий ученый, математики и изобретатель, родился в Сиракузах.
8 «Т» класс МАОУ ВСОШ 3 с УИОП. Цель: Изучить историю изобретения паровых машин Изучить принцип работы паровых машин.
Архимед. Жизнь и открытия. Жизнь Архимеда Архимед родился в 287 году до нашей эры в греческом городе Сиракузы, где и прожил почти всю свою жизнь. Отцом.
Транксрипт:

ГЕРОН АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ (Heronus Alexandrinus) даты рождения и смерти неизвестны, вероятно, I – II вв.

Подробности его жизни неизвестны.

Герон Александрийский - древнегреческий инженер, физик, механик, математик, изобретатель. Преподавал в Александрии. Его обширные научные работы дошли до нас без малого все.

Герон описал основные достижения античного мира в области прикладной механики. Он изобрел строй приборов и автоматов, в частности, аппарат для измерения протяженности дорог, действовавший по тому же принципу, что и современные таксометры, различные водяные часы и др.

Герон впервой исследовал пять типов простейших машин: рычаг, ворот, клин, винт и блок, заложил основы автоматики. В труде "Пневматика" Герон Александрийский описал строй "волшебных фокусов", основанных на принципах использования теплоты и перепада давлений. Люди удвилялись его чудесам: двери храма сами открывались, когда над жертвенником зажигался жар. Этот ученый придумал автомат для продажи "святой" воды, сконструировал шар, вращаемый силой струи пара. Изобрел ещё строй приборов и автоматов.

Математические работы Герона являются энциклопедией античной прикладной математики. В лучшей из них - "Метрике"- даны правила и формулы для точного и приближенного вычисления площадей правильных многоугольников, объемов усеченных конуса и пирамиды, приводится т.н. формула Герона для определения площади треугольника по трем сторонам, встречающаяся у Архимеда; даются правила численного решения квадратных уравнений и приближенного извлечения квадратных и кубических корней.

В трактате «Пневматика» (Πνευματικά) Герон описал различные сифоны, хитроумно устроенные сосуды, автоматы, приводимые в движение сжатым воздухом или паром. Это эолипил, представлявший собой первую паровую турбину шар, вращаемый силой струй водяного пара; автомат для открывания дверей, автомат для продажи «святой» воды, пожарный насос, водяной орган, механический театр марионеток. В книге «Об автоматах» (Αυτόματα) также описаны различные автоматические устройства. эолипилпаровую турбину

Конец. Спасибо за просмотр =)