Психолого-педагогическая служба - психологическое просвещение - психологическая профилактика - психологическая диагностика - психологическая коррекция.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА « ДОВЕРИЕ » ПОНЯТЬ ! ПРИЗНАТЬ ! ПРИНЯТЬ ! МОУ « СОШ 10»
Advertisements

Работу выполнил: Учитель МБОУ «ООШ села Высокое Красноармейского района Саратовской области» Степанов Андрей Васильевич.
Уроки психологии Медико-психолого- педагогическое сопровождение Здоровьесберегающие технологии Логопедия Школьная программа «Здоровье» Духовно-нравственное.
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
Система работы классных руководителей по воспитанию социально зрелой личности.
« Психолого-педагогическая поддержка личностно-ориентированного обучения и воспитания». Проблема школы:
Педагог-психолог это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием.
РОЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
Педагог-психолог: Шемякова С.А.. Практическая психология образования очень молода. При активной социальной поддержке с 1989 года в коллективы школ влились.
Деятельность Психологического Центра МПК НовГУ Великий Новгород 2009.
Проект психолого - педагогического сопровождения, как условие успешности обучения учащихся.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА Из опыта работы классного руководителя 4 класса МОУ ООШ г.Мариинского Посада Фоминой Р.П.
Из опыта воспитательной работы классного руководителя МОУ СОШ 2 ст.Курской Бойко Светланы Николаевны.
Пугачева Лариса Викторовна - педагог-психолог, первая квалификационная категория, стаж работы 10 лет.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ.
Рабочая Программа Педагога – психолога Новицкой В.С – 2016 учебный год ЛГ МАДОУ ДСОВ 4 «Золотой петушок».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 182 общеразвивающего вида Педагог-психолог Шуменко Татьяна Валентиновна.
Подготовили: социальные педагоги Шевченко Н.В., Хрипунова К.Ю., Социально-педагогическая служба сопровождения в МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
Постоянная полная интеграция - обучение в обычном классе, при необходимости получают консультативную помощь логопедов, психологов и д.р. специалистов.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Транксрипт:

Психолого-педагогическая служба

- психологическое просвещение - психологическая профилактика - психологическая диагностика - психологическая коррекция - психологическое консультирование - индивидуальная работа со школьниками - организация воспитывающей среды - организация повседневного школьного быта учащихся - координация действий по помощи в развитии личности школьника в сотрудничестве с другими педагогами, родителями Психолог - Социальный педагог

Социально-психологические закономерности Каждый ребенок индивидуален и имеет неповторимое своеобразие психики, проходит свой, присущий только ему путь развития развитие ребенка происходит в непосредственном общении с окружающими людьми, которые помогают ему усвоить накопленный человечеством за все время его существования культурно-исторический опыт и войти полноправным членом в социальную среду важнейшей задачей образования является передача детям знаний, умений, навыков в определенной системе с учетом всех особенностей детского возраста и особенностей каждой личности

Цели работы психолога – психическое и психологическое здоровье ребенка, а также его психическое и личностное развитие как условие и средство достижения этого здоровья.

Задачи -реализация в работе с детьми возможностей, резервов развития каждого возраста - развитие индивидуальных особенностей детей – интересов, способностей, чувств, отношений, увлечений, жизненных планов -создание благоприятного для развития ребенка психологического климата, для продуктивного общения детей со взрослыми и сверстниками -оказание своевременной психологической помощи и поддержки, как детям, так и их родителям, воспитателям, учителям

Социальный педагог Цель работы: содействие созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности учеников, обеспечение охраны их жизни и здоровья

Задачи - изучение физических и психических особенностей школьников, особенностей личности и коллектива учащихся, условий их развития - помощь школьнику в укреплении физического и психического здоровья - создание гуманистической атмосферы в классном коллективе как условие нравственного развития школьников - помощь в личностном развитии школьников, развитие способности быть личностью (стремление к самосознанию, умение делать разумные жизненные выборы, умение реализовывать свои позитивные качества) - помощь в интеллектуальном развитии (развитие познавательных интересов и заинтересованности в учении, помощь в самоопределении, профориентации и развитии индивидуальности).

Содержание работы социального педагога

Работа с отдельными школьниками -изучение совместно с психологом состояния здоровья, отношений, интересов, характера, познавательных особенностей, семейных условий и внешкольного общения школьника -помощь в социализации школьников через стимулирование и организацию их участия в кружках, секциях, клубах -непосредственное общение со школьниками -помощь школьникам в преодолении учебных трудностей, проблем в учебной работе -координация информационных интересов школьника (чтение, кино, видео)

Работа с классными руководителями -организация творческих и коллективных совместных дел школьников -воспитание культуры общения школьника через специально организованные занятия -организация развивающих коллективных мероприятий, экскурсий, посещение театра, концертов, выставок и прочее -выработка общественного мнения коллектива через групповые дискуссии, обсуждение дел, проблем и ситуаций классной жизни

Организация воспитывающей среды и повседневного школьного быта выработка совместно с ребятами правил (законов) общения в классном и школьном коллективе и вне его совместно с родителями и школьниками эстетизации среды классного коллектива организация самообслуживания, текущих трудовых дел, дежурства регулировка школьного питания учеников

Координация воспитательных воздействий -родителей, учителей, руководителей школьных и внешкольных кружков, объединений -с врачом, психологом -с библиотекарем

Направления работы психолога в образовании

Психологическое просвещение повышение психологической культуры педагогов и родителей, формирование запроса на психологические услуги и обеспечение информацией по психологическим проблемам (лекции, беседы, семинары, родительский лекторий)

Психологическая профилактика целенаправленная систематическая совместная работа психолога, педагогов и воспитателей: -по предупреждению возможных социально- психологических и психологических проблем у учащихся разных классов -по созданию благоприятного эмоционально – психологического климата в педагогическом и ученическом коллективах, созданию правил школы, в основе которых – уважение чести и достоинства всех ее граждан по выявлению детей группы риска (по различным основаниям).

Психологическая диагностика – психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей личности учащихся с целью: -выявления причин возникновения проблем в обучении и развитии -определение сильных сторон личности, ее резервных возможностей, на которые можно опираться в ходе коррекционной работы -раннего выявления профессиональных и познавательных интересов определения индивидуального стиля познавательной деятельности и прочее

Психологическая коррекция – целенаправленная систематическая работа психолога с детьми, отнесенными к категории группы риска по тем или иным основаниям, направленная на специфическую помощь этим детям. В условиях образовательного учреждения психолог самостоятельно имеет право работать только с детьми, отклонения, в поведении которых не являются следствием поражения ЦНС или психического заболевания. Психолог не обязан выполнять административно- воспитательные функции по отношению к детям, нарушающим правила школы или совершающим противоправные действия. Вместе с тем он может методически обеспечить процедуру установления справедливых правил и санкций за их нарушения в учебном заведении.

Психологическое консультирование оказание конкретной помощи обратившимся взрослым и детям в осознании ими природы их затруднений, в анализе и решении психологических проблем, связанных с собственными особенностями, сложившимися обстоятельствами жизни, взаимоотношениями в семье, в кругу друзей, в школе, помощь в формировании новых установок и принятии собственных решений.

Модель личности выпускника

Модель личности педагога Педагог школы имеет глубокие психолого-педагогические знания, обладает широким кругозором, профессионально подготовлен к работе по избранной специальности, менеджер своего дела, готов к инновационно - творческой деятельности, имеет высокую гражданскую активность и социальную ответственность.