З алог успеха, Соль удачи – Трудолюбивое терпенье, А без терпенья мало значат И озаренье И уменье… Л.Татьяничева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные этапы работы над сочинением на ЕГЭ по русскому языку Формулируем, комментируем, аргументируем.
Advertisements

Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
Подготовка к написанию сочинения- рассуждения. Последовательность действий 1. Прочитать текст и определить его тему. Тема – это то, о чём или о ком говорится.
Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться самостоятельно. И.Брехман Подготовка к ЕГЭ (часть С)
План сочинения 1.Вступление. 2.Основная часть: - К1 формулировка проблемы; -К2 комментарий к проблеме текста; -К3 способы отражения авторской позиции;
8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
Жанр рецензии Учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1254 Колтун Наталья Николаевна.
ЕГЭ ( С ) Пишем СОЧИНЕНИЕ 2 УРОК. Задание С Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором (рассказчиком) текста (избегайте чрезмерного.
Формулировка задания: Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте.
внимательно прочитать текст не менее трех раз определить тип и стиль речи определить тему текста ( о чем) выделить проблему (вопрос, волнующий автора)
Написание эссе в 11 классе Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 603 Татьяна Николаевна Родионова.
ЕГЭ. ЗАДАНИЕ С-1 Автор презентации: Сендирева Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы, ВКК
ЕГЭ Алгоритм работы с текстом (часть С). 1. Внимательно читаем текст и определяем тип и стиль речи. Типы речи : повествование описание рассуждение Стили.
Подготовка к выполнению части С на ЕГЭ. Алгоритм работы над сочинением 1) Читаю текст. 2) Вникаю в содержание (интерпретирую). 3) Задаю себе вопросы по.
Единый Государственный Экзамен Часть «С» (материал к семинару)
Характеристика структуры и содержания КИМ по литературе ГИА 9 класс.
Ишуткиной Валентины Викторовны, учителя русского языка и литературы МОУ «Суземская СОШ 1»
Краткие рекомендации к написанию сочинения. Часть «С» ЕГЭ.
Мастер - класс. " Подготовка к ЕГЭ. Пишем сочинение, используя речевые клише "
Методика подготовки к ЕГЭ. Написание сочинения.. Этапы работы: 1) ознакомление учащихся с требованиями к сочинению и критериями его проверки; 2) поэтапный.
Транксрипт:

З алог успеха, Соль удачи – Трудолюбивое терпенье, А без терпенья мало значат И озаренье И уменье… Л.Татьяничева

Традиционное сочинениеСочинение (задание «с») 1. Объём – 5-7 страниц 2. Тема задана (часто она задана в названии) 3. Текст – объект анализа (тема, идея, сюжет, художественные средства, рефлексия) 1. Объём – не менее 150 слов 2. Тема не задана (часто текст не имеет названия) 3. Текст –объект для исследования и нашего высказывания по проблеме, которую поставил перед нами автор

Традиционное сочинениеСочинение (задание «с») Автор сочинения свободен в выборе жанра (эссе,рецензия, отзыв, письмо, этюд, очерк, сочинение- рассуждение…), это зависит от предложенной темы, собственной её интерпретации. Автор сочинения не свободен в выборе жанра: это «сочинение по прочитанному тексту». Так определяют жанр работы составители тестов для ЕГЭ.

Это задание пошагово сформулировано и имеет жёстко заданные параметры оценки: сочинение-ответ должно включать в себя формулировку проблемы (достаточно одной), собственный комментарий к ней (не подменять пересказом), определение позиции автора по этой проблеме и чётко выраженное собственное отношение к этой же проблеме с привлечением двух аргументов.

Рассказ «Красавица», написан 28 сентября 194о года. «Красавица» - одна из 38 новелл цикла «Тёмные аллеи».

Традиционное сочинение Сочинение –ответ(задание «с») Тема задана: «Что есть красота мнимая и подлинная?» Анализируя образы, композицию, сюжет рассказа отвечаем на вопрос. Определяем идею своего сочинения, формулируем тезис: красота подлинная – это красота души, гармония красоты внутренней и внешней. Тему определяем сами, внимательно прочитав текст. Находим проблемы, выделяем главную и формулируем её. Комментируем её. Определяем позицию автора и пишем о своём отношении к ней.

Традиционное Сочинение-ответ(задание «с» Ссылки на текст, цитаты из текста – это наши аргументы. Анализируем описания героев:описания мачехи и отца мальчика построены на антитезе.Их объединяет зло по отношению к мальчику. Портрета мальчика нет, описаны его действия и дана его авторская характеристика. Цитаты из текста не являются аргументами. Для подтверждения нашей позиции приводим примеры из художественной, публицистической, научно-популярной литературы, своего жизненного опыта, пословицы, высказывания знаменитых людей.

1. Проблема подлинной и мнимой красоты, красоты внутренней и внешней. 2. Проблема судьбы неродного ребёнка, ребёнка-сироты. 3. Проблема одиночества. 4. Все три проблемы традиционные, вечные относятся к нравственно- психологическим. Проблему красоты можно рассматривать как философскую.

Выбираем ту проблему, по которой есть что сказать! Выбираем ту проблему, по которой могу привести аргументы.

Татьяна Ларина –Пушкин А.С. «Евгений Онегин». Наташа Ростова- Толстой Л.Н. «Война и мир». Наталья Гончарова – жена А.Пушкина Соня Мармеладова – Достоевский Ф.М. «Преступление и наказание». Женские образы в русской портретной живописи.

Ни красотой сестры своей, Ни прелестью её румяной Не привлекла б она очей. А.Пушкин «Евгений Онегин»

Уж не пародия ли он? А.Пушкин «Евгений Онегин»

Чистейшей прелести чистейший образец А.С.Пушкин

Её глаза как два тумана, Полуулыбка, полуплач Н.А.Заболоцкий «Любите живопись,поэты»

Заболоцкий Н.А. «Некрасивая девочка»,1955г.

Шарль Перро «Золушка» А.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне…» Н.Гоголь «Майская ночь или утопленница» Русская народная сказка «Морозко» Мариам Петросян «Дом, в котором…»