ESP textbooks writing HANDBOOK Алгоритмизация создания учебных пособий для ESP.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ежова И.В., учитель английского языка учитель английского языка МОУ СОШ 67 г.Пензы.
Advertisements

ЕГЭ по английскому языку 2015 Структура экзамена.
Обучение аудированию. Рекомендации по использованию эффективных стратегий аудирования 1. Что делать, если вы услышали новые слова, которые вам не знакомы.
Стратегия и тактика подготовки учащихся к ЕГЭ по английскому языку. Раздел "Говорение"
Упражнения по различным видам речевой деятельности. («Шпаргалка» для учителя) Составитель – Корзина Т.В., учитель английского языка высшей квалификационной.
ОБУЧЕНИЕ НАУЧНОМУ СТИЛЮ РЕЧИ НА ЭТАПЕ ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ Потураева Е.А., канд. филол.н., доцент каф. РКИ ИМОЯК.
Английский язык Экзамен в новой форме. По английскому языку Проводится для выпускников IX классов Является экзаменом по выбору.
Выполнила учитель немецкого и английского языка МАОУ « СОШ 28» г. Балаково Фокина Г. В.
Самостоятельная работа студентов по подготовке к семинарским, практическим занятиям, зачетам и экзаменам Методика подготовки к семинарским и практическим.
Иностранные языки. Виды речевой деятельности на иностранных языках: - Чтение - Письмо - Аудирование - Говорение.
Что необходимо сделать, чтобы успешно сдать ГИА и ЕГЭ в разделе «Грамматика и лексика»? Москва 2013.
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ 1 7 класс. Тема: стили литературного языка Цели: -закрепить понятие о стилях речи; -развивать навыки анализа текста.
Галялетдинов Ильмир Фаритович учитель английского языка I квалификационной категории МАОУ «Лицей-интернат 1»
Развитие устной речи у учащихся на основе аутентичного художественного фильма. Учитель:Ермакова Н.В.
4 раздела: Письмо-2 задания: написание личного письма или письменного высказывания с элементами рассуждения – эссе. Аудирование - 15 заданий. 1-е на установление.
Учимся писать эссе по обществознанию. Цель: сформировать представления учащихся о методике и практике написания эссе по обществознанию.
Структура и особенности проведения Основного Государственного Экзамена (ОГЭ) по английскому языку в 2016 году.
Как написать эссе? Матвиенко В.А. Учитель истории и обществознания Сыртинская СОШ.
ОБУЧЕНИЕ АУДИРОВАНИЮ (основной этап) Докладчик: доцент каф.РКИ Цой Е.В.
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Транксрипт:

ESP textbooks writing HANDBOOK Алгоритмизация создания учебных пособий для ESP

Результатом работы будет Учебное пособие Ориентировано на конкретные задачи Для целевой аудитории ESP Небольшой объем

Этапы работы Организационный этап Практический этап

Организационный этап Форма пособия Соавторы Мнение руководства Определение целевой аудитории Определение уровня пособия Специализация и лексическая составляющая учебника Грамматика – быть или не быть? Обзор литературы

Форма пособия бумажная Внешнее издательство Внутреннее издательство электронная Общий доступ Для использования на факультете Электронный учебник

Состав целевой аудитории определяется Возраст: школьники, студенты, взрослые Общие знания и интересы Общая цель

Специализация и лексическая составляющая учебника

Английский для биологов 1.leaf, fur, cell, fat, flower 2.essent ial important, degree, compare, research 3. species, pollen, breeding, gland, spawn, compound 4.platele t, septum, xylem, medulla

Грамматика – быть или не быть Плюсы и минусы Размещение грамматического материала Упрощаем теорию Язык написания теоретической части Выбор материала

Обзор литературы Критически просмотреть имеющиеся пособия по специальности. Выбор тем для пособия (общие, специальными, спорные). Не упустить из виду цель пособия!

Практический этап Темы и сроки Поиск материалов Чему учим – набор навыков и приоритеты Смысловое ядро урока (базовый текст) Дополнительные материалы (культурологический и страноведческий аспекты, игры) Структура урока Ответы на задания Технические и организационные моменты

Структура урока Тема и ее обсуждение Слова по теме урока Упражнения на слова Упражнения на словосочетания и предложения Базовый текст Упражнения для работы с текстом Дополнительные тексты (английские и русские) Аудирование Упражнения на аудирование Видео Упражнения для видеоматериалов Speaking Writing Тесты

Слова по теме урока Список слов составляется на основе базового текста, дополнительных текстов и др. материалов Обязательно включать слова general academic vocabulary Включать глаголы с предлогами и phrasal verbs Подпункты раздела:vocabulary, vocabulary notes, словообразование, антонимы- синонимы

Упражнения на слова Тактика написания: Используем слова, подлежащие обязательному заучиванию, и их формы Количество упражнений от 3 до 10 Набор упражнений Усложнение упражнений Одинаковое количество заданий в упражнении Для данного раздела можно предложить такие упражнения как: Соотнесите слово и его дефиницию. Подобрать синонимы и\или антонимы к слову. Распределить слова по тематическим группам. Определить слово, которое не подходит к данной группе. Образовать однокоренные слова от данных. Образовать словосочетания из предложенных слов. Перевод слов и словосочетаний с английского языка на русский и\или с русского на английский

Упражнения на словосочетания и предложения Виды упражнений 1.Перевод словосочетаний и предложений с русского языка на английский и с английского на русский. 2.Составить словосочетания из предложенных слов и инкорпорировать их в собственные предложения. 3.Подобрать к одному существительному как можно больше прилагательных и\или глаголов. 4.Закончить предложение. 5.Соединить начало и конец предложения. 6.Сформулировать вопросы к выделенным словам. 7.Объяснить собственными словами предложенный термин. 8.Восстановить порядок слов в предложении. 9.Подобрать нужное слово и инкорпорировать его в предложение, изменив форму слова в случае необходимости

Базовый текст и упражнения к тексту Для данного раздела можно предложить следующие упражнения: Прочесть и перевести текст. Подобрать заголовок к части текста\к тексту. Ответить на вопросы к тексту. Найти в каждом абзаце ключевое предложение. Вставить в каждый абзац пропущенные предложения. Восстановить последовательность событий в тексте. Кратко изложить основные идеи текста. Пересказать текст подробно. Опровергнуть предложенные утверждения или согласиться с ними. Составить план текста. Переписать предложенный текст в другом жанре.

Дополнительные тексты Английские тексты Русские тексты

Аудирование и упражнения на аудирование Для данного раздела можно предложить следующие упражнения: Повторение речи за диктором через паузу. Пофразовый перевод, или перевод услышанного после прослушивания. Согласиться с предложенными утверждениями или опровергнуть их. Найти расхождение прослушанного текста с напечатанным. Ответить на вопросы по содержанию услышанного. Вставить пропущенные слова в предложенные предложения (по услышанному). Какие определения следующих понятий\терминов прозвучали в материале? Какие характеристики вида\метода\феномена были упомянуты? В чем принципиальная разница изложенных точек зрения?

Видеоматериалы и упражнения на видеоматериалы Нажимаете кнопку "пауза" после каждой фразы и просите повторить по-английски услышанное или перевести реплику. Являются ли истинными следующие утверждения? Ответьте на следующие вопросы… Используя лексику данного эпизода заполните пропуски в тексте ( дается часть сценария с gaps). Кому из героев принадлежит следующее высказывание? Восстановите правильный порядок событий данного эпизода. Объясните своими словами следующие фразы эпизода… Выберите правильный вариант (из трех опций, например "Она отказалась выйти за героя замуж, потому что а) не любит его, б) он беден, в) родители против"). Напишите рецензию на фильм. Напишите краткое изложение основных событий.

Speaking Необходимо снабдить студентов соответствующим инструментарием для того, чтобы они смоги В данном разделе можно предложить студентам следующие задания: написать план будущего выступления; выделить ключевые смысловые моменты и передать их на английском зыке; уложиться в заданное время; использовать принятые обороты речи; ответить на вопросы по своему выступлению; согласиться с мнением оппонента или возразить ему и т.д. 1.Описать картинку, ситуацию. 2.Устно изложить содержание прочитанного. 3.Провести обмен репликами \разговор на заданную тему. 4.Подготовить доклад\презентацию по теме. 5.Составить диалог. 6.Изложить свою точку зрения по какому-либо вопросу. 7.Поучаствовать в дискуссии в качестве ведущего\участника. 8. Провести опрос, собеседование.

Writing В данном разделе можно предложить студентам следующие задания: 1.Опишите (человека, место, объект). 2.Составить инструкцию, описать процесс. 3.Изложить историю\факты\события. 4.Написать письмо (формальное, неформальное, электронное). 5.Письменно изложить свою точку зрения по какому-либо вопросу. 6.Написать эссе по какому-либо вопросу (изложив более одной точки зрения). 7.Написать статью в газету\научно-популярный\детский\гламурный журнал. 8.Написать рецензию на фильм, книгу.