Марийская национальная кухня. Хлеб (кинде)- главный продукт питания «Киндылан нимо ок шу» (С хлебом ничто не сравнится), «Кинде деч кугу от лий» (Выше,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УКРАИНСКАЯ КУХНЯ пользуется широкой известностью. Ее своеобразие выражается, во-первых, в преимущественном использовании таких продуктов, как свинина,
Advertisements

Выполнила ученица 7 класса МБОУ « Олорская средняя общеобразовательная школа » Очеева Алина Учитель : Кочергина Э. М. Пища и утварь марийцев.
Пища и её разновидности. Пища является важной составной частью материальной культуры. У каждого народа имеется определенный набор пищевых продуктов, существуют.
Тушеные овощи Тушат каждый вид овощей отдельно или вместе смесь овощей. Перед тушением овощи нарезают соломкой, кубиками, дольками. Затем обжаривают до.
Особенности национальной татарской кухни Выполнил : Басов Никита ученик 7 а класса МОУ « Средняя общеобразовательная школа 1 р. п. Новые Бурасы Новобурасского.
Завтрак 1 Суфле творожное, соус ягодный промышленного производства, соус молочный (сладкий), кофейный напиток злаковый, обогащенный микронутриентами на.
Запеченные овощи Для запекания овощи предварительно варят, припускают, тушат или жарят, а иногда используют сырыми. Овощи запекают на противнях или порционных.
Блюда из птицы Евтеева Екатерина 2014 год. Паста АЛЬФРЕДО.
Виды супов Урок технологии, 7 класс, Учитель: Образцова Венера Бореевна.
Обработанные овощи нарезают, используя соответствующую форму нарезки (брусочки, дольки, соломка, кубики) в зависимости от вида супа. Овощи для супов используют.
национальная кухня латвии Латышская кухня из тех, что называют простой и сытной, она основывается, в большой мере, на мясных продуктах. Признанным достоинством.
Рецепты матушки природы Команда «Коношане». Работа выполнена обучающейся 3 Б класса Бурлака Алисой Алексеевной Руководитель – учитель начальных классов.
Попробуй – очень вкусно!. Салат из шампиньонов 200г шампиньонов, 1 столовая ложка растительного масла, 2 яйца, 1 чайная ложка 9%-го уксуса, соль, укроп.
В А Р Е Н И К И Какие продукты необходимы для приготовления вареников? (за 1 минуту сделайте выбор и запишите в тетрадь) Сода Мука Кефир Молоко Йогурт.
Удмуртская кухня. Перепечи Перепечи - это знаменитое традиционное блюдо удмуртской кухни. Представляет собой открытый пирожок из ржаного теста, запеченный.
Технология приготовления сложной горячей продукции.
ОСОБЕННОСТИ АНГЛИЙСКОЙ КУХНИ. Английская кухня сохранила и донесла до наших дней много традиционных блюд. Основу их составляют мясо, рыба, овощи, крупы,
Выполнила: Пинигина Светлана Александровна, учитель технологии МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ 2» Хомутово 2012 год.
Отличительная особенность азербайджанской кухни использование баранины для приготовления различных блюд. Гораздо в меньшей степени азербайджанцы употребляют.
Каша! Одно из наиболее любимых кушаний русского человека. Недаром искони говорится: «Без каш обед не обед, а про гречневую: «И есть не хочется, а оставить.
Транксрипт:

Марийская национальная кухня

Хлеб (кинде)- главный продукт питания «Киндылан нимо ок шу» (С хлебом ничто не сравнится), «Кинде деч кугу от лий» (Выше, важнее хлеба не будешь).

Ржаной хлеб (уржа кинде)

Каравай Самый распространенный хлеб – каравай, выпекаемый из кислого ржаного теста на поду печи.

Блины (мелна) Блины пекли на поду топящейся печи. Горка блинов, обильно смазанных маслом, - одно из самых необходимых кушаний на праздничном и обрядовом столе

Печь

Команмелна Команмелна (ком – сочень) состояла из трех слоев. Слоеные блины пекли перед огнем на сковороде: вначале сочень, затем на него клали тесто и пекли до появления румянца, сверху заливали кашицей и ставили на огонь в третий раз.

Нижний – сочень из тонко раскатанного крутого пресного ржаного теста, средний – кислое тесто из яровой муки,

верхний – жидкая кашица из предварительно замоченной на молоке или сметане крупы.

Мучные изделия

Ватрушка (перемеч) Ватрушки (перемеч) пекли из хлебного теста с начинкой из творога, конопляного семени, картофельного пюре, ягод.

Пироги (когыльо)

Клюквенный пирог

Кравец Горные мари пекли кравец – пирог с мясо-крупяной начинкой, заимствованной у русских. Марийцы, живущие в соседстве с татарами, пекли палыш с начинкой из мяса и сала с крупой с отверстием в верхнем сочне для вливания масла

Пирожки К рая пирожков прикрывались своеобразными защипами, которые имитировали шнуровой орнамент.

Подкогыльо Подкогыльо – вареники, одно из старинных традиционных блюд финно-угров. В качестве начинки закладывали творог, мясо, дичь.

Каши Густые из крупы назывались пучымыш, жидкие из муки - немыр. Для каши использовали крупу всех зерновых культур, варили на воде или на молоке.

Первые блюда –

Блюда из продуктов животноводства

Колбаса (сокта) Это своеобразный вид колбасы с оболочкой из кишок, начиненного крупой, мелкорубленым мясом и жиром.

Молочный суп

Туара Туара - обязательное блюдо в праздники, во время молений и семейных обрядов. Их клали поверх каравая хлеба и поверх горки блинов на праздничном столе.

Пулашкамуно

Рыба (кол)

Ягоды, фрукты

Дикорастущие растения и плоды Их употребляли в свежем виде, на зиму запасали в сушеном или моченом виде. Из свежих ягод делали холодные супы, использовали в качестве начинки для пирогов и ватрушек. Дикий чеснок Сныть Борщевик

Овощи (пакчасаска)

Грибы (понго)

Квас (пура)

Пиво (пуро)

Мед (муй)

Книги

Рецепты Пулашкамуно (яичница с молоком) Яйца взбивают в однородную массу, затем разводят свежим молоком, солят по вкусу. Массу выливают в посуду и запекают до загустения (1520 минут). Готовую яичницу подают горячей в той же посуде, в которой готовили. Яйцо 1/2 шт., молоко 115, жир 5, соль. Команмелна (блины трехслойные) Пресное крутое тесто раскатывают в тонкую лепешку толщиной 1,52 мм по размеру сковороды. Лепешку слегка зарумянивают в поду печи, затем смазывают густой смесью овсяной муки, несвернувшегося молока (простокваши или кефира) и сметаны. Блин снова зарумянивают и затем намазывают третий слой, представляющий собой овсяную крупу, которую в течение 810 часов вымачивали в сметане. После этого блины выпекают, смазывают топленым или сливочным маслом и подают горячими. Для 1-го слоя: мука ржаная или пшеничная 30, яйцо 1/8 шт., соль; Для 2-го слоя: мука овсяная или крупа манная 5, молоко (простокваша или кефир) 16, сметана 10; Для 3-го слоя: крупа овсяная 15, сметана 25.

Сокта (отварная домашняя колбаса) Кишки бараньи, говяжьи или свиные тщательно обрабатывают и промывают. Внутреннее сало (баранье или свиное) нарезают мелкими кубиками. Репчатый лук шинкуют и пассеруют. Перебранную и хорошо промытую крупу (овсяную, перловую), нарезанное сало и репчатый лук смешивают, добавляют бульон, соль, перец и тщательно перемешивают. Этим фаршем набивают нетуго подготовленные кишки и оба конца завязывают нитками. Отваривают в подсоленной воде при слабом кипении до готовности (4050 минут). В воду перед варкой рекомендуется добавить печеные кусочки репчатого лука, перец. Готовую сокту подают горячей, а перед подачей поджаривают до образования румяной корочки. На 1 кг сокты: сало 230, кишки 180, крупа 340, бульон 500, репчатый лук 100, жир для жарки 20, перец по вкусу, соль. Туара (сухие сырники) Сухой жирный прессованный творог заправляют сметаной и яйцами, добавляют соль, перемешивают. Из крутого творожного теста формуют сырники диаметром 810 см, толщиной 23 см, укладывают на смазанный маслом лист, смазывают топленым маслом (или яйцами) и выпекают на слабом огне в духовке 11,5 часа. После этого изделие подсушивают при 4050°. Подают к чаю. Сухой жирный творог 190, сметана 20, яйцо 11, соль 3, топленое масло.

Задание: изучите презентацию и ответьте на вопросы. Что такое: 1. Мелна Коман мелна Коман мелна Перемеч Перемеч Подкогыльо Подкогыльо Сокта Сокта Туара Туара Пуро Пуро Пура Пура 2. Подчеркните те блюда марийской национальной кухни, которые вы пробовали?

Спасибо за внимание!