СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ «СТИЛИССИМО» Эксклюзивные разработки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Российская компания FLER-O-FLER более 13 лет успешно работает на рынке модной женской одежды. Компания осуществляет законченный производственный цикл.
Advertisements

Корпоративная презентация Сеть магазинов модных аксессуаров.
Российская компания FLER-O-FLER более 13 лет успешно работает на рынке модной женской одежды. Компания осуществляет законченный производственный цикл.
FLER-O-FLER Российская компания FLER-O-FLER более 14 лет успешно работает на рынке модной женской одежды. Компания осуществляет законченный производственный.
Как увеличить продажи и привлечь новых клиентов? Агентство маркетинговых инноваций для WHYPROGROUP.
Стратегия развития компании Fleur de Sante в России г.г.
1. Миссия компании Мы видим свою миссию в максимально полном удовлетворении потребности наших клиентов в красивой, модной и качественной обуви для любой.
BRAND VISION: КОМПОНЕНТЫ И ИСТОЧНИКИ Эксклюзивные разработки.
Маркетинг – философия современного бизнеса. Основные вопросы Маркетинг: сущность и задачи. Принципы и базовые концепции маркетинга. Средства маркетинга.
Министерство образования Республики Беларусь Государственный институт управления и социальных технологий БГУ Кафедра «Маркетинг» КОНКУРСНАЯ РАБОТА Тема.
« Территория моды » – это мультибрендовый проект, созданный в 2007 году и на сегоднящний день реализованный уже в таких городах, как Тюмень, Ростов, Курганинск,
Целевая аудитория Первичная целевая аудитория Женщины и мужчины возрастом от 18 до 40 лет с доходом средний/выше среднего (не меньше 400 у.e.), которые.
Пример презентации интернет площадки. Презентация для IT платформ. Разработка и создание презентаций для IT компаний. Посмотреть пример и заказать можно здесь.
ОСНОВЫ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОММУНИКАЦИЙ Дополнительная информация для выполнения Деловой игры.
ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ТОВАРОВ НА РЫНКЕ ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ ГРУППЫ М МЕНЬШИКОВ В. О.
Дети всегда находятся в движении, всегда ищут что-то новое, они хотят всё увидеть и почувствовать. Быстрое развитие на начальном этапе жизни влияет на.
Тема 1. Сущность и значение маркетинга. Вопросы: 1.Понятие, сущность и особенности развития маркетинга 2.Цели и функции маркетинга 3.Основные принципы.
Реклама. Как повысить эффективность рекламы? Антон Кривокорытов RNTi mg 2011 Казань.
Создание и управление ассортиментом гипермаркета товаров для дома исходя из позиционирования бренда и соответствующей этому коммерческой стратегии. Кейс.
Выполнила студентка II курса Факультета ФУиБТ Группы 1122 Колпаносова Александра.
Транксрипт:

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ «СТИЛИССИМО» Эксклюзивные разработки

Текущее положение дел. Вывод Отсутствие целого ряда факторов (стильный дизайн, свет, цветовые решения) и «изюминок», необходимых для создания гармоничной атмосферы Смесь «французского с нижегородским». Сочетание неплохих находок (манекен, облаченный в золотистую ткань) и откровенно банальных решений, не имеющих никакого отношения к стилю. Главный вывод: Несоответствие названия «Стилиссимо», подразумевающего моду, изящество, стиль, и дизайна и атмосферы внутри салона.

Куда мы движемся? Что мы даем потребителю? Куда плыть? Естественно, в сторону женщин! Цифры не лгут. По данным статистики, 85 % всех потребительских расходов составляют расходы женщин. Это – прекрасное повод сделать ставку на их удовлетворение огромного пласта их потребностей: СКВ? Лучше! СКП! Свободно конвертируемые потребности – это лучше конвертируемой валюты! В данном случае, мы удовлетворяем потребности женщин быть СТИЛЬНЫМИ, КРАСИВЫМИ, СОВРЕМЕННЫМИ, УСПЕШНЫМИ! Потребности конвертируются в деньги!

Стратегия Когда не знаешь, куда плыть, ни один из ветров не будет попутным Сенека Прежде всего, нужно определиться с самой концепцией развития. Концепция 1. Небольшая коррекция текущей деятельности В чем заключается: 1. Простое расширение ассортимента путем заполнения нового помещения. 2. Минимальное улучшение в дизайне интерьера. Плюсы: минимуму затрат. Минусы: ограниченное развитие. Концепция 2. Строительство полноценного бренда «Стилиссимо». В чем заключается: 1. Расширение ассортимента путем добавления максимума товаров и услуг, относящихся к моде и стилю. 2. Создание атмосферы «Стилиссимо» путем внесения изменений в дизайн интерьера. 3. Использование широкого спектра маркетинговых инструментов – рекламы, пиара, акций и т.д. Плюсы: формирование бренда, позволяющее повысить уровень известности и занять «место в голове потребителя». Превращение «Стилиссимо» в известное место в городе, в котором модно появляться и модно делать покупки. Минусы: достаточные финансовые, временные и интеллектуальные затраты.

Видение бренда «Стилиссимо» Глобальная стратегия – создания Центра / Территории Стиля! Каким должно быть «Стилиссимо»: стильным; модным; известным; обсуждаемым; Каким не должно быть «Стилиссимо»: пафосным и излишне дорогим! Почему? Это – тонкий момент! Ориентация на верхний ценовой сегмент оттолкнет от нас огромный пласт целевой аудитории без большого достатка; А ставка на пафос не будет способствовать привлечению аудитории с хорошим вкусом, которая выберет «золотую середину», и, опять же, не захочет переплачивать за

Глобальная маркетинговая задача – создать бренд «Стилиссимо» Стратегическая задача 1 Создание Супермаркета Стиля «Стилиссимо» Стратегическая задача 2 (как вариант дальнейшего развития) Создание Сети «Стилиссимо» - но не путем клонирования одного и того же формата, а реализация идеи предоставления полного цикла товаров и услуг по созданию и поддержанию стиля Салон Красоты / Солярий / Парикмахерская / Фитнесс и т.д. Зачем? В случае реализации стратегической задачи 2 мы создаем Уникальное Торговое Предложение (УТП) – ключ к успеху бизнеса. Мы создаем Территория стиля! В случае, если данная задача не укладывается в концепцию развития, можно Реализовать партнерскую программу (см. материал ниже)

Расширение ассортимента. Основные составляющие стиля Часы Очки Сумки и кожаные изделия, кожгалантерея (кошельки, портмоне, ремни, косметички) Шарфы, платки, перчатки Ювелирные изделия Ароматы / Косметика / Парфюмерия Головные уборы (шляпки) Средства для коррекции фигуры / Корсеты Эротическое белье Зонты*** Эзотерика? Амулеты? Камень? Дополнительные составляющие стиля Если понятия стиля рассматривать шире – то можно включить в ассортимент товары, создающие стильную атмосферу в доме, и добавить стильные подарки: Примеры концептуальных магазинов Для душа и души Красный Куб Магазин необычных подарков

Игра на «поле» психологии: Выбирая стиль – выбирайте успех! Что такое стиль? Эффектный внешний вид Загадка, интрига Восхищение и зависть окружающих Как следствие: Успех у мужчин Карьера И, как глобальный результат! Успех в жизни!

Как (какими) мы видим целевую аудиторию? … Женщины, которые хотят быть женщинами! Женственными, стильными, яркими. Посетительниц, которые хотят как приобрести элементы стиля – одежду, аксессуары и т.д., но и почувствовать себя в своей стихии Женщин, сделавших самих себя – то есть, реализовавшихся благодаря разным факторам – как наличию обеспеченных мужей, так и собственному деловому таланту! Ядро покупателей, по всей видимости, женщины лет. Женщины, молодые и энергичные, следящие за собой. Целевая аудитория салона – покупательницы со средним и выше достатком, которые следят за модными тенденциями и стремятся выглядеть современно и модно, но, в то же время, которые сформировывали свой собственный стиль!

«Стилиссимо» Видение, Образ и Философия бренда Стиль – больше, чем мода. Мода – это переменчивое явление. Стиль – это индивидуальность, выстраиваемая, как мозаика, из кусочков. Это – синергия, гармония многих составных частей. Стиль нужно постоянно «подпитывать» новыми деталями. В связи с этим, концепция «Стилиссимо» должна основываться на эмпирическом маркетинге – маркетинге ощущений, чувств, переживаний. Мы создаем территорию стиля! Стильный человек – стильный во всем. Следовательно, женщине, претендующей на звание стильной, вслед за стильным бельем потребуется стильная сумочка. Следующем шагом будет выбор стильных часов, шляпки, зонта, очков и всего остального. Сложно предположить, что выбрав один стильный элемент или аксессуар, женщина во всем остальном будет довольствоваться «все равно, чем». Мы можем разделить концепцию «Стиль» на несколько составных частей 1. Предметы, создающие непосредственно стиль, образ человека – это одежда, обувь, косметика, парфюмерия и аксессуары. 2. Стиль, как образ жизни – косметические салоны, путешествия 3. Предметы, дополняющие стиль в широком смысле: детали интерьера, подарки При желании, к основному разделу – предметов для стиля – могут быть добавлены два остальных!

Реклама / Продвижение Чтобы тебя заметили, нужно пошевелить ушами Ричард Брэнсон Наружка Имиджевые постеры Информация о новых коллекциях Сообщение о проходящих акциях Радио Имиджевые ролики. Информационные ролики, информирующие о пополнении коллекции Местное ТВ. Имиджевые ролики. Программа / сюжеты про стиль и его составляющие Пресса Имиджевые статьи; репортажи об акциях и новых коллекциях Промоушн на выставках Создание информационных поводов

Краткосрочные маркетинговые задачи Период 1-1,5 месяца. 1. Работа по изменению дизайна интерьера. Подбор студии / дизайнера. Постановка задачи. Координация В том числе закупка - стильных стеллажей, деталей торгового оборудования - светильников ( дизайнерские светильники, оригинальные крутящиеся фонари) - оригинальных манекенов (подобных формам на картинах Дали; выполненных из линий, а не единого материала) - стильные мониторы в каждом зале / отделе - подбор музыкального фона - организация зоны «Чил-аут», с кофейным аппаратом, журналами, каталогами 2. Разработка фирменного стиля салона, его констант, стандартов обслуживания. 3. Проведение имиджевой фотосессии для использования в оформлении салона и для рекламных материалов. 4. Начало работы над имиджевой рекламной компанией. Генерирование креативных идей акций 5. Создание сайта 6. Использование стеклянной колонны с большей эффективностью, для привлечения внимания и демонстрации

Долгосрочные маркетинговые задачи. На период полгода и далее Работа со стилистами и консультантами в области моды и стиля: Это может быть как работа специалиста в салоне, так и сотрудничество с агентством Дисконтные карты. Специальная система бонусов и скидок Организация акций с участием профессионалов по шитью: Это – как акции для ознакомления с новыми коллекциями материалов, так и конкурсы, шоу с созданием оригинальных костюмов и т.п. Горячая информационная линия «Слиллайф», информирующая о новинках и коллекциях Презентация новинок путем организации «Шоу-румов» с использованием как площадей «Стилиссимо», так и подходящих мест, включая открытые площадки (в теплое время года) Создание передвижного подиума для демонстрации коллекции Периодические акции с освещением в прессе Интеграция в свадебную тему; специальная бонусная программа для молодоженов

Товар. Цена. Ассортимент - Основу коллекции должны составлять как уже известные бренды в среднем ценовом сегменте, так и малоизвестные, но очень качественные товары, которые могут быть эксклюзивом и «изюминкой», способной украсить стильную современную женщину. Можно создать специальный экспертный отдел и организовать работу по подбору ассортимента и поиску коллекций стильных вещей из числа малоизвестных в России торговых марок - Никакой «дешевки» – Ни в обстановке, ни в ассортименте, ни в ценах. Ни в поведении продавцов. Их, кстати, нужно именовать консультантами по стилю. Единственное «но»: а потянут ли на это определение те, кто работает сейчас И где найти действительно профессиональные кадры?

Концепция «Гид по стилю» Мы позиционируем «Стилиссимо» как Территорию стиля, подразумевающую все его составляющие. В связи с этим возникает еще одно позиционирование «Стилиссимо» - Гид по Стилю! Можно организовать движение по торговым площадям как путешествие по стилю. Каждый отдел нужно предоставлять с точки зрения как истории, так и философии предмета. Вспомним неподражаемую Мерилин Монро, которая говорила, что когда она ложится спать, из одежды на ней остается лишь капелька парфюма. Эта концепция может быть идеально отражена в буклетах и рекламных материалах. То есть – отделы превращаются в отдельные залы, галереи, где в элементах оформления интерьера использованы история / эволюция предмета с точки зрения стиля, некие рекомендации и т.п.

Пул / Партнерская программа: Кого можно вовлечь в пул участников дисконтной партнерской программы с предоставлений особых Салоны красоты Солярии Стильные парикмахерские Фитнесс-центр Автосалоны Рестораны Товары для спорта и отдыха Сотовая связь Товары для интерьера Туристические услуги Парфюмерия и косметика Пул – это результат успешного взаимодействия разных представителей розничного рынка. Целью создания объединения, является «обмен целевыми аудиториями», который, в конечном счете, должен привести к тому, что, покупая товары в сети одного из участников объединения, человек будет склонен покупать иные товары в других сетях-членах объединения, увеличивая товарооборот каждой компании. Каждая из компаний-участников пула – успешная компания в своем сегменте рынка, которая: - занимает позицию лидера в своей области - ориентирована на предложение только качественных товаров и сервиса - не имеет конкурентного пересечения с другими участниками объединения. Желательно, чтобы пул покрыл практически все аспекты товаров и услуг, относящихся к понятию стиля …

BRAND VISION Идентификация бренда Функциональные выгоды Эмоциональные выгоды Ядро бренда

BRAND VISION Идентификация бренда Эмоциональные выгоды Ядро бренда ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВЫГОДЫ – это целенаправленно формируемые представления потребителей о том, что бренд помогает им делать В нашем случае, «Стилиссимо» - это Супермаркет Стиля. Место, где женщина может найти, подобрать и купить как детали и составляющие стиля, так и сформировать собственный оригинальный стиль практически с «нуля». Функциональные выгоды

BRAND VISION Идентификация бренда Функциональные выгоды Эмоциональные выгоды Ядро бренда ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ВЫГОДЫ – также представления потребителей, но уже о том, что бренд позволяет им чувствовать Ощущение комфорта от нахождения в стильном, красивом месте Удовольствие от выбора Соответствие статусу Самореализация

BRAND VISION Идентификация бренда Функциональные выгоды Эмоциональные выгоды Ядро бренда ИДЕНТИФИКАЦИЯ БРЕНДА – описание бренда как человека, его персонификация Женщина, вне зависимости от возраста, стремящаяся хорошо выглядеть, производить эффектное впечатление, ценящая свою индивидуальность и понимающая необходимость сформировать и поддерживать собственный стиль.

BRAND VISION Идентификация бренда Функциональные выгоды Эмоциональные выгоды Ядро бренда ЯДРО БРЕНДА – формулирование в одной фразе того, что бренд дает потребителю, в чем его уникальность т.е. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ! «Стилиссимо» - это уникальная территория стиля, место выбора деталей вашей индивидуальности

4. РАЗРАБОТКА КОММУНИКАЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ2. ФОРМУЛИРОВКА ИНВАРИАНТОВ БРЕНДА1. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ Общая схема разработки стратегии рекламной кампании ГДЕ?КОГДА?КОМУ?ЧТО?КАК? 3. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ 5.2. МЕДИЙНАЯ СТРАТЕГИЯ5.1. КРЕАТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ ПРОДУКТ ДЕЙСТВИЯ МАРКАКАТЕГОРИЯ КОНКУРЕНТЫПАРТНЕРЫПОТРЕБИТЕЛИ МАРКЕТИНГОВЫЕ ЦЕЛИ BRAND VISION ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

Маркетинговые цели Маркетинговые цели – основа для разработки стратегии РК. 1. Стимулирование текущего спроса; 2. Увеличение доли рынка; 3. Повышение прибыли; 4. Рост стоимости бренда. А также: - Продуктовая политика; - Ценовая политика; - Дистрибуционная политика / Марчендайзинг - Рекламная активность; - Корпоративные стандарты (в т.ч. в фирменном стиле, рекламной активности и т.п.).

Цели рекламной кампании Цели рекламной кампании формулируются на основе маркетинговых целей и Brand Vision с учетом собранной информации об актуальном положении и восприятии рекламируемой марки и ее конкурентов, а также особенностей целевой аудитории. Цели рекламной кампании формулируются в терминах: Повышения уровня знания марки; Создания или изменения отношения к марке (имиджа); Формирования намерения покупки. Важным требованием к целям рекламной кампании является возможность их измерения для оценки эффективности кампании. Инструменты измерения и параметры оценки формулируются именно на этапе постановки целей.