Казачья семья. Большой считалась семья из 13 человек: отец, мать, родители отца, два взрослых сына и семь малолетних детей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обычаи и традиции донских казаков. Составила: учитель начальных классов Борисова Наталья Алексеевна.
Advertisements

Жизнь на Дону. Первые поселения на Дону На Дону казаки селились на островах, чтобы враги не смогли незаметно напасть на них. Такие поселения назывались.
Автор Чернухин Антон Ученик 4-а класса гимназии 1.
ВОСПИТАНИЕ КАЗАКОВ Подготовил: Ерин А.В.. ВОСПИТАНИЕ МАЛЬЧИКА Годовалого казачонка на женской половине дома усаживали на кошму, и крестная срезала его.
Традиции, праздники. Казачество – это этническая, социальная и историческая группа, объединившихся русских, украинцев, калмыков, бурят, башкир, татар,
Каков казак, таков и рысак Казачья смелость порушит любую крепость У казака и дышло стреляет.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КАЗАКОВ И КАЗАЧЕК ! --- Герасименко Валерия 7 «В» класс.
Мы Астраханские ребята Дружные казачата.. Вот такие мы ребята, Астраханские казачата.
«Казак» означает «вольный », «храбрый, свободолюбивый человек», «удалой воин». Казачество возникло по воле правительства - указом царицы Елизаветы Петровны.
ID 121 Казачата. Семья и община служат организующим началом в духовной жизни казачества. Семья не только выполняет собственно семейные функции (брак,
Анализ интервью. Женщины. Ответственное отцовство.
Тема урока «Свет материнских глаз» (Дневник матери) «Чти отца твоего и МАТЕРЬ твою, да благо тебе будет, и долголетен будешь на земле». 5 – я Заповедь.
Я и моя семья. Помни мудрую заповедь: «Почитай отца твоего и мать, и будет тебе хорошо, и будешь ты долго жить». Почитать родителей значит: в детстве.
Моя семья Тема мероприятия: 7 я Семейный кодекс 29 декабря 1995 года Федеральным законом 223 – ФЗ был принят Семейный кодекс Российской Федерации, который.
Презентация к занятию (подготовительная группа) по теме: Патриотическое воспитание. Презентация.
Родительское собрание в 5 «Д» казачьем классе МОУ СОШ 12 МО г-к Анапа Краснодарского края Классный руководитель: Глухова Татьяна Ивановна.
ККК – Казачий кадетский класс ( 4б ). В нашем классе 25 учеников 9 девочек и 16 мальчиков капитан класса – Тихомиров Егор.
Не найти нигде чудесней края, изумрудный лес, зеленый луг, Даль степная, зелень луговая, хутора и речка Бузулук. Эх, казачья вольная сторонка, песни задушевные.
1 РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. 2 «Дружная семья гору сдвинет».
В семейном кругу мы жизнь создаем Занятие по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». Автор – О.Е. Жуган.
Транксрипт:

Казачья семья

Большой считалась семья из 13 человек: отец, мать, родители отца, два взрослых сына и семь малолетних детей.

Среднее семейство насчитывало от 6 до 9 душ, и малая семья состояла из 4 человек.

Главой семьи, конечно, был отец. Он занимался всеми хозяйственными делами: на его попечении были все работы, связанные с землёй, с сельскохозяйственным инвентарём (его покупка и починка), уход за домашними животными. Кроме того, он принимал участие в общественно-политической жизни станицы: участвовал в казачьих Кругах, сходах. На плечи матери ложилась вся работа по дому. Под её неусыпным контролем находилось всё, что было связано с питанием семьи: соблюдение постов, стол праздничный, стол будничный, забота о белье и ремонт одежды. Родители с детства приучали детей к труду и своим отношением ко всему показывали пример. Слово отца в семье было всё равно, что слово атамана для войска, ему следовали беспрекословно. Каждый казак с малолетства знал и всем сердцем хранил Божью заповедь: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и будеши долголетен на Земли». И отец и мать почитались детьми, которые обращались к ним только на «вы».

Крестный отец сажает казака первый раз на коня Первые штаны и символ принадлежности к казачеству - папаха Воспитание мальчика начиналось с появления первого зуба. Отец и мать возили его в церковь служить молебен Иоанну-воину, чтобы из сына вырос доблестный и храбрый казак. Обучение начиналось после праздника первых штанов. Лет с трёх- пяти казачонка уже приучали к верховой езде. Обучение было тяжёлым и постоянным. Рукопашному бою учили стрёх лет, передавая особые, в каждом роду хранившиеся приёмы. Стрелять учили с семи лет, рубить шашкой с десяти.

Дедушка дарит «хваленке» серебряное колечко на левую руку Девочки начинали работать с очень раннего возраста. С пятилетнего возраста девочка могла уже быть нянькой. Также она училась вышивать, шить, вязать на спицах и крючком – это умела каждая казачка. Делалось это в игре: обшивали кукол, а учились на всю жизнь. Когда девушке исполнялось14-15 лет дед дарил ей серебряное колечко, сопровождая свой подарок песенкой про колечко и наставлениями, что внучка теперь «не дитё» а «барышня» и вести должна иначе: «на неё женихи смотрят». С момента получения колечка девушка начинала готовить приданное. Девичья жизнь кончалась сватовством.

Составь свою родословную. Для этого узнай, сколько поколений помнят в твоей семье. Что ты можешь рассказать о своих предках? Заполни таблицу (на альбомном листе).