КЛЮЧЕВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. Презентация к выступлению Н.Ф.Блажко МБОУ « ООШ 10» Апрель 2012г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИНЦИПЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: гуманистический характер.
Advertisements

Государственная политика в области образования. В Законе Российской Федерации "Об образовании" под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания.
Тема 1. Современная система отечественного образования: стратегия развития.
Система образования в России: структура и управление 1. Основные нормативные документы в области образования. 2. Структура и особенности современной системы.
О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
1. Всеобщая декларация прав человека; 2. Конвенция о правах ребенка; 3. Конституция Российской Федерации; 4. Закон РФ "Об образовании"; 5. Закон РФ "Об.
Модель воспитательной деятельности по формированию компетентностного специалиста.
Федеральный образовательный государственный стандарт в контексте приоритетов государственной политики в образовании Правительство Свердловской области.
Проект реализации духовно-нравственного воспитания в классе.
НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА В РАБОТЕ ПЕДАГОГА 1.Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2.Федеральный государственный.
1 Городская экспериментальная площадка « Формирование системы оценки качества образовательного процесса в современной школе »
Лекция 1. Образовательная политика в России. Основные направления модернизации образования. План 1. Роль государства и общества в развитии системы отечественного.
Характеристика и структура национальной системы образования.
Право на образование в РФ, Конституция России (ст. 43) 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает.
«Портрет» выпускника школы с точки зрения государства.
«Формирование нравственных ценностей и жизненных ориентиров у обучающихся в контексте новых нормативных документов» ( закон «Об образовании» принят Государственной.
Правовые основы организации школьного ученического самоуправления.
Образование как социокультурный феномен. Система образования Республики Беларусь.
Правовые основы организации школьного ученического самоуправления.
ОБРАЗОВАНИЕ - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства Эта целенаправленность заключается: в постепенном,
Транксрипт:

КЛЮЧЕВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. Презентация к выступлению Н.Ф.Блажко МБОУ « ООШ 10» Апрель 2012г.

Основные приоритеты образовательной политики Российской Федерации сформулированы в ряде документов стратегического характера: 1) Федеральные законы Российской Федерации «Об образовании» (с последующими изменениями и дополнениями), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; 2) «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года»; 3) «Основные направления социально- экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу»; 4) «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; 5) «Концепция долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации»;

Концептуальные основы образования: 1.осознание приоритетности образования, 2.социально-профессиональная направленность, 3. непрерывность, 4.преемственность и гуманистическая ценность образования.

В соответствии со стратегией модернизации образования его развитие связано с социально-профессиональной дифференциацией, одним из механизмов, которой является профильное обучение. Профильное обучение позволяет, прежде всего, учитывать интересы, склонности и способности обучаемого. На современном этапе развития образования профильная школа становится одним из ключевых приоритетов инноваций.

В программе модернизации образования одним из основных приоритетов выдвигается его непрерывность и преемственность на всех уровнях и ступенях. Удачной формой непрерывного образования стали специализированные классы при школах, гимназиях и профильные школы- лицеи.

Гуманистический характер образования предполагает приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любовь к окружающей природе, Родине, семье… светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Общим требованием к содержанию образования является «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации».