Леонова Г.А., учитель русского языка и литературы МОУ гимназия 121 Калининского района ГО город Уфа « Роль уроков литературы в подготовке учащихся старших.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Материалы для подготовки к ЕГЭ. Что такое проблема текста? Проблема текста – это вопрос, над которым размышляет автор. Этот вопрос может не иметь однозначного.
Advertisements

Какие проблемы могут быть затронуты в части С на ЕГЭ ? Какие проблемы могут быть затронуты в части С на ЕГЭ ? Природа и человек Детство Человек и познание.
ОБУЧЕНИЕ СОЧИНЕНИЮ- РАССУЖДЕНИЮ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. РАЗМЫШЛЕНИЯ ПОСЛЕ ЭКЗАМЕНОВ.
1. Проблема нравственных ценностей и их выбора в воспитании подрастающего поколения. 2. Проблема выбора книги для чтения и роли книги в становлении личности.
ЕГЭ. ЗАДАНИЕ С-1 Автор презентации: Сендирева Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы, ВКК
Проблема текста Проблема текста – это вопрос, над которым размышляет автор. Этот вопрос может не иметь однозначного ответа: В чем смысл жизни? Что такое.
Структура сочинения Вступление. Проблема, над которой размышляет автор. Комментарий. Авторская позиция Ваше мнение (согласие/несогласие с позицией автора).
Выполнение части С ЕГЭ (сочинение-рассуждение) Повышенный уровень (23б – 36%)
Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
Формы деятельности классного руководителя по духовно- нравственному направлению воспитательной работы Стрельникова Т. Н.,
Выполнение части С ЕГЭ Методика и практика подготовки к экзамену Автор Козлова Т. И.
Формулировка задания: Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте.
Подготовка к написанию сочинения 11 класс ЕГЭ (часть С)
Ишуткиной Валентины Викторовны, учителя русского языка и литературы МОУ «Суземская СОШ 1»
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Рекомендации к экзамену по русскому языку. 12 класс.
Выполнение части С ЕГЭ Методика и практика подготовки к экзамену Автор Козлова Т. И.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (далее Концепция) разработана в соответствии с Конституцией Российской.
МКОУ «Брылинская СОШ» Духовно-нравственное воспитание. Автор: Гладкова Л.Ф., классный руководитель 8 класса.
Анализ публицистического текста Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МКОУ «Жилетовская СОШ» Рябцевой Аллой Юрьевной.
Транксрипт:

Леонова Г.А., учитель русского языка и литературы МОУ гимназия 121 Калининского района ГО город Уфа « Роль уроков литературы в подготовке учащихся старших классов к ЕГЭ по русскому языку »

Задания части С 1.Сформулируйте одну из проблем, поднятых автором текста ( Л + РЯ) 2. Прокомментируйте одну из проблем (РЯ) 3. Сформулируйте позицию автора (Л + РЯ) 4. Напишите, согласны ли вы или не согласны с точкой зрения автора. Объясните почему (РЯ) 5. Свой ответ аргументируйте (Л + РЯ)

Проблематика текстов 1.«Отцы и дети» (отношения родителей и детей, отношение юношества к старости, взаимоотношения между близкими, общение между близкими ) 2.Формирование личности подростка (роль взрослых в жизни подростков, поиск себя, влияние среды на формирование личности, готовность молодёжи к жизни, выбор жизненного пути, роль учителя в воспитании подростка, проблема самооценки, проблема ошибок ) 3.Нравственные ценности, идеалы, нравственный облик человека (формирование истинных ценностей, роль мечты в жизни человека, проблема человеч.совести, ответственность за свои поступки, добро и зло, нравственный долг, нравственный выбор, цель и средства её достижения, проблема поступка) 4.Патриотизм (любовь к малой родине, проблема русского характера, проблеме героизма, сохранение ценностей и жизнестойкости во время войны) 5.Любовь и счастье (проблема материнской любви, самоотверженность родительской любви, проблема дружбы, проблема счастья, умение радоваться жизни)

6. Взаимоотношения людей (проблема равнодушия, личность и коллектив, отношения педагога и воспитанника, взаимоотношения подростков) 7. Человек и природа (жестокость человека по отношению к природе, роль природы в жизни человека, проблема сохранения природы в городах, роль учёных в деле сохранения природы) 8. Человек и культура (влияние массовой культуры на человека, проблема чтения в современном мире, роль книги в жизни человека, проблема сохранения духовных ценностей, необходимость изучения литературы в школе, проблема воспитания вкуса, уровень книгоиздательской продукции) 9. Проблема памяти (отношение к памяти павших, проблема исторической памяти, материнская память, отношение общества к знаменитостям) 10. Язык и общество (роль языка в обществе, проблема засорения языка, проблема сохранения красоты и чистоты языка)

Проблема - сложный вопрос Противоречие личность – общество творец – искусство человек – история человек – человек человек - природа Проблема социально-политическая нравственно-этическая национально- историческая культурно-бытовая философская мифологическая

Способы выражения позиции автора прямо формулируется в отдельном предложении, высказывании через оценочные авторские слова через характеристику героев через пейзаж риторические средства, интонационные приёмы, особенности построения предложения и пр.

Подбор аргументов Жизненный опыт собственный событийный, эмоциональный опыт (лично пережитое; примеры из жизни семьи, судеб близких, знакомых и пр.) знания по другим предметам (история, биология, экология, МХК и пр.) материал классных часов, бесед, просмотренных спектаклей, кинофильмов, телепередач Читательский опыт материалы прессы материалы научно- популярной литературы материалы уроков литературы (примеры из классики веков, из современной литературы) примеры из самостоятельно прочитанных произведений

Леонова Г.А., учитель русского языка и литературы МОУ гимназия 121 Калининского района ГО город Уфа « Роль уроков литературы в подготовке учащихся старших классов к ЕГЭ по русскому языку »