Н.Е. Орлихина, начальник инспекции Инспекция Тульской области по надзору и контролю в сфере образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Н.Е. Орлихина, начальник инспекции, доктор педагогических наук Инспекция Тульской области по надзору и контролю в сфере образования.
Advertisements

Федеральный закон 293 –ФЗ от года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием контрольно-надзорных.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ: МОДЕЛЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ Владимир Викторович Абрамов, старший государственный.
Нытва 2011 Мышковский Дмитрий Владимирович, помощник начальника Государственной инспекции по надзору и контролю в сфере образования Пермского края О взаимодействии.
Законодательные основы проведения экспертизы в сфере образования Руководитель инспекции по надзору в сфере образования Архангельской области Е.Н. Горяшина.
ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ РАБОТЫ КОЛЛЕГИИ СЛУЖБЫ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ И СОСТОЯНИИ РЕШЕНИЙ.
О полномочиях Службы по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Меры по предупреждению и пресечению нарушений.
Об итогах работы управления по надзору и контролю в сфере образования в 2012 году Начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Г.А. Ластовский.
Департамент образования Тверской области Управление надзора и контроля в сфере образования О типичных нарушениях в деятельности образовательных учреждений.
Государственная аккредитация ОУ. Государственная аккредитация Права ОУ на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем.
Модель федерального государственного контроля качества начального и среднего профессионального образования Абрамов Владимир Викторович, старший государственный.
Глава 12. Управление системой образования. Государственные регламентации образовательной деятельности.
Организация и деятельность органов государственно-общественного управления дошкольными и общеобразовательными организациями по обеспечению улучшения условий.
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ КОНТРОЛЬНО - НАДЗОРНЫХ ФУНКЦИЙ И ОПТИМИЗАЦИЕЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ.
Нормативно-правовые основы процедур лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений среднего профессионального образования Очеретина.
Нормативное правовое обеспечение и организация процедуры лицензирования образовательной деятельности в условиях изменения законодательства Российской Федерации.
Отчет о деятельности службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области за 1 полугодие 2011 года.
АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБРАЗОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 11 марта 2011 г. N 164 ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
С.Б.Екимова, н.с. лаборатории ЭСО. Государственная регламентация образовательной деятельности Независимая оценка качества образования, общественная и.
Кочнева Л.М., заместитель начальника отдела лицензирования и государственной аккредитации Управления по контролю и надзору в сфере образования министерства.
Транксрипт:

Н.Е. Орлихина, начальник инспекции Инспекция Тульской области по надзору и контролю в сфере образования

« Образование должно быть доступным для наших граждан, а его качество – соответствовать лучшим образцам» В.В. Путин

Полномочия Российской Федерации, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации ст Закона Российской Федерации «Об образовании» Федеральный государственный надзор в области образования Федеральный государственный контроль качества образования Лицензирование образовательной деятельности Государственная аккредитация образовательных учреждений Подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

Оптимизация переданных полномочий Открытость информации о результатах контрольно-надзорной деятельности Прозрачность процедур контрольно-надзорной деятельностиРегионализацияОпережающее воздействие

Административные регламенты Лицензирование образовательной деятельности Государственная аккредитация образовательных учреждений и организаций, осуществляющих образовательную деятельность Подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях Приказы инспекции Методика определения качества подготовки обучающихся и выпускников в ходе государственной аккредитации и государственного контроля качества образования… Критерии показателей деятельности общеобразовательных учреждений, необходимых для определения их вида при государственной аккредитации Формы документов для проведения государственной аккредитации Критерии отбора экспертов и экспертных организаций, привлекаемых инспекцией к проведению мероприятий по контролю (надзору) в сфере образования Порядок работы аккредитационной коллегии инспекции Тульской области по надзору и контролю в сфере образования

260 проверок 258 плановых 2 внеплановые по следующим направлениям: Выявлено 424 нарушения законодательства Российской Федерации в области образования Выдано 204 предписания Направлено 109 писем руководителям и учредителям об устранении нарушений

700 заявлений 100 – получение лицензии 600 – переоформление лицензии С 1 января 2011 года – бессрочная лицензия Переоформление лицензии по различным основаниям

Аккредитационные экспертизы Соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательных учреждений ФГОС или ФГТ Показателей деятельности образовательных учреждений, необходимых для определения их типа и вида 157 заявлений проведение аккредитации 28 – пере- оформление свидетельства 1 – выдача временного свидетельства Среднестатистические показатели качества подготовки выпускников общеобразовательных учреждений

Осуществляется с 1 января 2011 года За 2011 год принято 43 заявления и подтверждено 43 документа об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

Конструктивный диалог Ежедневный прием КонсультацииСайт инспекции Форум на портале правительства Тульской области Twitter Электронная почта СМИ

Оптимизация переданных полномочий Российской Федерации Нормативно-правовое обеспечение переданных полномочий Российской Федерации в области образования Разработка модели федерального государственного контроля качества образования в регионе Переход на оказание государственных услуг по лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений в электронном виде Развитие государственно-общественного характера экспертизы при проведении мероприятий по контролю (надзору) и государственной аккредитации образовательных учреждений

Инспекция Аккредита- ционная коллегия Общественный совет 2 экспертные организации Более 500 экспертов

Комплекс мероприятий Системное планирова- ние Анализ нормативно- правовых актов Мониторинг выявленных нарушений Взаимодей- ствие с органами государст- венной власти Взаимодей- ствие со СМИ Сайт инспекции в сети Интернет Размещение информации на портале правительства Тульской области Проведение совещаний- семинаров Участие в совещаниях Рособрнадзо- ра и др. Взаимодей- ствие с ВУЗами

Участие в социальных форумах и социально-педагогическом проекте Проведение совещаний-семинаров и круглых столов

От управления на основе предписаний К управлению на основе оценки качества образования Региональная система оценки и контроля качества образования Внешняя оценка Общественная аккредитация Общественно- профессиональная аккредитация Вектор в реализации полномочий