Анализ работы СМИ в регионах нового строительства АЭС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мы – «против!» Любой источник энергии, ядерный или обычный, создаёт опасность для человека и угрожает окружающей среде. Имеются общие для всех АЭС.
Advertisements

Плюсы и минусы Атомных электростанций «Пусть будет атом рабочим, а не солдатом».
Сейчас актуальна проблема загрязнения окружающей среды, которую можно разделить на три части – воздух, воду и землю. Загрязнение литосферы происходит.
Ядерная энергетика. Ядерная энергетика это отрасль энергетики, занимающаяся получением и использованием ядерной энергии (ранее использовался термин Атомная.
МАОУ СОШ п.Приморье Энергетическая проблема – одна из важнейших проблем, которые сегодня приходится решать человечеству. Уже стали привычными такие.
Работа студентки гр. Х-11 1/9 «Днепропетровский политехнический колледж» Чуб Анны.
Атомная энергетика: «за» и «против». Что принесло человечеству открытие атома?
Васильева З.Н. –учитель физики МБОУ «Пятницкая СОШ» Максатихинский р-он Тверская обл.
Выполнили: Сказальский В., Питерман Н, Агаев С. 11 класс, школа 66.
Состояние радиационной безопасности г. Актуальность темы С недавнего времени в средствах массовой информации и среди жителей города Советска широко обсуждается.
1 Урок-исследование по теме: «Влияние радиации на здоровье человека» (11-й класс)
Экологические проблемы ядерной энергетики
Вопросы атомной энергетики Работу выполнила: ученица 9 в класса МОУ СОШ 10 Вдовыдченко Виктория Учитель: Д.П.Трушов.
Производство электрической энергии Владанец С. 11а.
В 30 странах мира эксплуатируется 194 атомные электростанции с 435 энергоблоками общей электрической мощностью МВт. 69 энергоблоков находятся.
Война как средство решения конфликтов. Война есть убийство. И сколько бы людей ни собралось вместе, чтобы совершить убийство, и как бы они себя не называли-
Физика. Экологические проблемы ядерной энергетики
Особенности новой волны инфляции Новая инфляционная волна мировой инфляции (первые симптомы которой проявились еще в 2004 г., а затем в 2007 г.) имеет.
Запасов топлива хватит: Угля на 350 лет Нефти на 40 лет Газа на 60 лет.
ЦЭНЭФ Российская система учета повышения энергоэффективности и экономии энергии И. Башмаков Центр по эффективному использованию энергии
Транксрипт:

Анализ работы СМИ в регионах нового строительства АЭС

Результаты калининградской информационной кампании

Сценарии развития энергетики региона

2008 год: отношение к Игналинской АЭС

Образ атомной энергетики в массовом сознании

Образ атомной энергетики в массовом сознании (ситуация на конец 2005 года) Атомная энергетика отсутствует в «повестке дня» рядового гражданина Повестка дня – перечень актуальных тем (проблематик), к которым сформировано (и удерживается в ежедневном режиме) отношение со стороны рядового гражданина

Образ атомной энергетики в массовом сознании (ситуация на конец 2005 года) Ключевыми источниками информации об атомной энергетике являются: Авария на ЧАЭСУроки ОБЖ и НВПШкола

Изменение образа атомной энергетики в массовом сознании (>2005 г.) Актуализация темы атомной энергетики в СМИ (ситуация энергокризиса и принятие программы развития атомного энергопромышленного комплекса)

Изменение образа атомной энергетики в массовом сознании (>2005 г.) Ключевые факторы: Появление новых культурных артефактов Мифологизация ЧАЭС Новая коммуникационная среда в сочетании с современным образом страны

Современная повестка дня и АЭ Негативные факторы - Гастарбайтеры - Разгильдяйство - Финансовый кризис - природные катаклизмы - …. Позитивные факторы - Финансовый кризис - Дешевая энергия - Высокая цена на газ - Энергоизбыточность - ….

Изменение образа атомной энергетики в массовом сознании (>2005 г.) В условиях формирования новой повестки дня и с помощью современной коммуникационной среды происходит быстрое заполнение содержательного вакуума и вытеснение устаревших образов Новые культурные артефакты современный образ страны мифологизированный чернобыль

Образ атомной энергетики в российской интернет – среде

Угроза здоровью Смоленск -- один из лидеров по раковым заболеваниям и смертности вообще. Но ничего не строится, препаратов вовремя не достать. Атомная электростанция дает знать о себе - каждый третий маленький смолянин болен щитовидкой… Интересно, а в Питере тоже каждый третий болен щитовидкой? ЛАЭС под боком. У полутора миллионов - щитовидка?

Радиоактивная Москва Как вам ядерные могильники под элитным жильем в элитном районе? А зараженный грунт, который развели по половине города? Большое количество радиоактивных и высокотоксичных отходов скопилось в Москве за последние 60 лет. Радиоактивные и токсические отходы в советское время, особенно в 40-х и 50-х годах 20-го века сваливались в ближайшие московские овраги и затем, с ростом города, на этих местах появлялись жилые и промышленные кварталы.

Захоронение отходов рабочие места - да, обязательно! и бесплатное выделение места на кладбище, вместе с радиоотходами. И будет постоянная смена состава АЭС в связи с «внезапной смертью» радиоактивные отходы закопают где нить в контейнерах в лесах по соседству, как это обычно и делается, а с учетом того что кто нить новые контейнеры продаст куда нить, а купить старые и ржавые - дохнуть следующим поколениям людей от радиации в два раза быстрее.

Образ абсолютного зла Строительство наверняка будет произведено с отклонением от проекта, при эксплуатации не будут соблюдаться правила и нормативы. Инвестиции в строительство пользы для большинства жителей региона не принесут, наоборот приток денежной массы на зарплату будет способствовать инфляции в регионе. Откаты при строительстве будут способствовать укреплению коррупционной системы. Деньги за выработанную электроэнергию в регионе не останутся

Ракетная атака на АЭС Так называемая Чернобыльская авария, которая никакой аварией не была, по сути являясь преднамеренной атакой с целью принудить СССР к капитуляции в Холодной войне. Изучая тактико-технические характеристики американских крылатых ракет Томагавк или что там у них было в 1986 г. вполне позволяют сделать такой вывод. Была совершена на АЭС ракетная атака

Радиофобия В понедельник, кстати, на закрытом совещании в правительстве по слухам будет обсуждаться поправка в бюджет где к расходам занесут расходы (задним числом) на какие-то 200 тысяч шапочек из фольги...

Радиофобия По сообщениям СМИ в Неманском районе выросли какие то нереально-огромные грибы. Здравствуй, Балтийская АЭС!

Выбросы с АЭС Все утро в городе ощущался мерзкий сладковато терпкий запах. Именно так пахнет радиация.

Индекс доверия (2007 г.)

Северская АЭС дискуссия

Северская АЭС общее неприятие проекта (-) В Томске подойдите к ЛЮБОМУ на улице и спросите - нада ему эта ваша АЭС и послушайте что вам скажут и куда предложат её забить ))) Не будет тут атомки. Ну не хотят люди.А истерят сторонники строительства потому, что поняли - НЕ ПРОЛЕЗЕТ!!!

Северская АЭС (-) Дешевле энергия не станет цены на электричество будут зависеть не от близости АЭС, а от тарифов, утвержденных государством. Т.е. абсолютно все равно, рядом АЭС, или далеко - дещевле и доступнее электричество не станет.

Северская АЭС (-) Уголь предпочтительнее чем АЭС А вы знаете что газ для ГРЭС-2 жестко лимитирован? Используется лишь 1/4 мощности на газе, остальное уголь? А программу Путина слышали? Уран и уголь! Газ в Европу. Я инженер на ГРЭС-2, и знаю это точно. Газа мало, поэтому рассуждаю о РЕАЛЬНОМ, об угле.

Северская АЭС (-) Статистика онкозаболеваний Господа защитники атомной энергетики, а как же статистика онкологических заболеваний? Она ведь у нас значительно выше чем в окружающих регионах. И это все при прочих равных условиях!

Северская АЭС новые финансы в условиях кризиса (+) Если есть автотранспорт, то всегда есть опасность того, что он кого-то собьет.Значит надо его отменить.Все завывания насчет опасности АЭС уже засунуты глубоко в ж... "зеленым". Потому как на фоне мирового экономического кризиса охренительные денежные вливания из федерального бюджета в Томскую область явно не помешают.

Северская АЭС (+) новые налоги и возможности АЭС, это: прибыль для бюджетов + новые, квалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места + обременение по уход за прилегающими территориями и экологией + снижение себестоимости энергии (вот тут уже зависит от чиновников) + нормальный запас энергомощностей для развития Томска, области и ОЭЗ.И это - минимум.

Северская АЭС (+) отсутствие альтернатив Тепловая станция в Томске на ладан дышит. При чем здесь промывка мозгов? АЭС нам нужна и точка! Или у вас есть альтернатива, ГрЭС на мелководной Томи ставить? Или ветряки как в Голландии? Или уж давайте на свечи перейдем сразу.

Северская АЭС (+) безопасность АЭС выросла не секрет надеюсь для вас, что потребление энергии в любом ее виде постоянно растет...так что теперь еще одну ГРЭС строить? или у вас есть собственный источник энергии?...выбросы угольных станций не так уж и безвредны.. а вот безопасность атомных со времен Чернобыля выросла в разы.

Северская АЭС (+) Передовые позиции России атомная энергетика - та отрасль в которой мы традиционно сильны, что признают другие страны, и всякое отрицание продвижения высоких технологий, является по меньшей мере глупостью, по большей вредительством или элементом недобросовестной конкуренции.

Северская АЭС (+) Повышенный фон на территории ГРЭС Возьмите счетчик Гейгера и пройдитесь по золоотвалу ГРЭС-2 и для сравнения по территории Волгодонской АЭС, исключая разумеется технические помещения (реакторный зал).