«Реализация профильных общеобразовательных программ в ОУ СПО: проблемы и перспективные направления работы в рамках выполнения ГП «Столичное образование»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар-совещание преподавателей естественнонаучных дисциплин ОУ СПО Тема: «Проблемы внедрения профильных программ по ООД и пути их решения»
Advertisements

Результаты ГИА по общеобразовательным дисциплинам (9 кл.)
Департамент образования города Москвы Городской методический центр Тема: «Особенности методики преподавания общеобразовательных дисциплин в профессиональных.
«Реализация совместных образовательных проектов УМЦ ПО и ОУ СПО: итоги и перспективы» Учебно-методический центр по профессиональному образованию.
Комплексный план мероприятий взаимодействия ДОгМ с Департаментом культуры города Москвы Основные направления работы методической службы системы профессионального.
Лаборатория менеджмента образования Заведующий лабораторией – Дорофеева О.И., к.п.н.
О СОЗДАНИИ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИГРАНТАМ ВОЗМОЖНОСТИ ОСВОЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗА ЖИЗНИ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДСТВАМИ ОБРАЗОВАНИЯ О.А.ДЕЕВА – МЕТОДИСТ.
Муниципальная модель методического сопровождения ФГОС общего образования.
АУ ЧР НПО «Профессиональное училище 16» ФГОС третьего поколения.
Мероприятия по повышению квалификации специалистов муниципальных органов управления образованием, педагогичсеких работников в рамках реализации комплексного.
LOGO Построение системы взаимодействия работников профобразования Методический семинар ГАОУ РХ ДПО ХакИРОиПК Отдел профессионального.
«Повышение качества образования на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения».
«Круглый стол» для преподавателей естественнонаучных дисциплин ОУ СПО Тема: «Внедрение модульно- компетентностного подхода в образовательный процесс ОУ.
«МБУ КИМЦ – системный оператор по реализации стратегии развития муниципальной системы образования на основе эффективного обеспечения деятельности образовательных.
Дырышева Ирина Геннадьевна главный государственный инспектор Службы по контролю и надзору в сфере образования Калининградской области 28 августа 2013 года.
Изменения в деятельности методической службы в связи с внедрением нового поколения стандартов профессионального образования. Вавилова Л.Н., ГОУ «КРИРПО»
Городской семинар по теме: «Комплексный подход к внедрению профильных программ по общеобразовательным дисциплинам в ОУ СПО. Роль современных педагогических.
«Создание условий в образовательном учреждении по реализации ООП ООО по химии» «Создание условий в образовательном учреждении по реализации ООП ООО по.
П/пМероприятияСрокиПредполагаемые результатыОтветственные.
Методическое сопровождение педагога в условиях перехода на ФГОС С.Н. Ямшинина, АПКиППРО г. Москва.
Транксрипт:

«Реализация профильных общеобразовательных программ в ОУ СПО: проблемы и перспективные направления работы в рамках выполнения ГП «Столичное образование» на гг.» Учебно-методический центр по профессиональному образованию

Основные направления работы Методическое обеспечение реализации профильных общеобразовательных программ в ОУ СПО (в т.ч. образовательной области «Технология») Повышение качества общеобразовательной подготовки. Разработка базовых учебных компетенций по ООД и критериев оценки их сформированности у обучающихся колледжей Организация работы по проведению комплексного мониторинга и независимой оценки качества ООП в т.ч. проведение внутренней аттестации преподавателей ООД для проверки качественного уровня знаний преподаваемого общеобразовательного предмета (экзамен по материалам ЕГЭ) Повышение профессиональной компетентности преподавателей ООД. Реализация образовательных проектов для повышения качества ООП. Разработка и реализация на КПК программ для преподавателей русского языка по методике обучения детей-мигрантов (создание программ для социализации мигрантов «обучение русскому языку как иностраннному и культурной интеграции мигрантов в общество города Москвы»)

Проблема РезультатЗадача Обеспечение ОУ СПО методическими рекомендациями по разработке рабочих программ по ООД; Разработка и обеспечение ОУ СПО методическими рекомендациями «Методика отбора дидактических единиц в соответствии с профилем получаемого профессионального образования»; «Формирование общеучебных компетнций обучающихся колледжей в преподавании ООД»: Разработка Положения о промежуточной аттестации обучающихся ОУ СПО по программам НПО Все ОУ СПО обеспечены примерными программами по ООД, примерными объемными параметрами (часы) для реализации программ по ООД; методическими рекомендациями (математика) для реализации профильных программ (технический, гуманитарный, соц- экономический); организована работа по рецензированию учебных пособий (УМК) по ООД с оснащением(после получения грифа) «Рекомендовано» ОУ СПО Разработаны методические рекомендации по разработке рабочих программ по ООД с учетом требований ФГОС по профессиям и специальностям; Проведен статистический и качественный анализ реализации профессиональной подготовки в ОУ СПО; определены направления по разработке типовых примерных программ для реализации в ОУ СПО программ общего образования с профессиональной подготовкой по профессиям «швея», «автомеханик», «оператор ЭВМ» Методическое обеспечение реализации профильных общеобразовательных программ в ОУ СПО (в т.ч. образовательной области «Технология») Методическое обеспечение реализации профильных общеобразовательных программ в ОУ СПО (в т.ч. образовательной области «Технология») Отсутствие методических материалов, обеспечивающих реализацию профильных программ по ООД, примерных программ профессиональной подготовки (в рамках реализации в ОУ СПО ОО «Технология»)

Проблема Результат Низкий уровень знаний обучающихся за курс основного общего образования; Низкий уровень знаний за курс среднего (полного) общего образования для освоения ОПОП НПО/СПО, в т.ч. для сдачи ЕГЭ; Низкий уровень мотивации изучения общеобразовательн ых дисциплин в ОУ СПО Обучение преподавателей ООД на курсах повышения квалификации по актуальным направлениям в соответствии с современными требованиями к организации образовательного процесса Задача Разработка требований к min знаний по ООД за курс основного общего образования, соответствующих профилям получаемого профессионального образования Повышение качества общеобразовательной подготовки. Разработка базовых учебных компетенций по ООД и критериев оценки их сформированности у обучающихся колледжей Проведение семинаров-совещаний с преподавателями ООД по теме «Методика восполнения школьных знаний обучающихся-первокурсников по математике, русскому языку, физике, химии», по внедрению современных методик преподавания Реализация образовательных проектов: «Репрезентативный рейтинг качества ООП»; «Учебное занятие «On-line»», организация обучающихся в тестировании через систему СтатГрад» Разработка требований к min знаний по ООД за курс среднего (полного) общего образования, необходимых для освоения ОПОП по профессиям/специальност ям

Проблема Результат Отсутствие эффективной системы оценки качества ООП обучающихся I и II курсов (НПО/СПО; отсутствие независимой оценки профессиональных компетенций преподавателей ООД; отсутствие независимой оценки знаний минимума по дисциплине (курс среднего (полного) общего образования обучающихся ОУ СПО Организована работа по реализации образовательных проектов отдела Независимое тестирование обучающихся через систему СтатГрад; «Репрезентативный рейтинг качества ООП в ОУ СПО»; «Учебное занятие on-line» Задача Организация 100% обучающихся по ООД в тестировании с использованием телекоммуникационной системы СтатГрад Организация работы по проведению комплексного мониторинга и независимой оценки качества ООП, в т.ч. проведение внутренней аттестации преподавателей ООД для проверки качественного уровня знаний преподаваемого общеобразовательного предмета (экзамен по материалам ЕГЭ) Организация работы по проведению комплексного мониторинга и независимой оценки качества ООП, в т.ч. проведение внутренней аттестации преподавателей ООД для проверки качественного уровня знаний преподаваемого общеобразовательного предмета (экзамен по материалам ЕГЭ) Организована работа по проведению мониторинга качественного уровня знаний обучающихся колледжей по ООД («входной», рубежный и итоговый контроль знаний (по оценке преподавателей ОУ СПО) Сформулированы требования к оценке образовательных результатов обучающихся по программам СПО в рамках проведения промежуточной аттестации с учетом профиля получаемого профессионального образования Разработка требований к оценке образовательных результатов обучающихся по программам НПО с учетом профиля получаемого профессионального образования. Разработка оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по программам НПО Организация экспертизы учебно- методических материалов, присвоение грифа «Рекомендовано Учебно-методическим центром…» Проведение мониторинга качественного кадрового состава преподавателей ООД. Организация тестирования преподавателей на знание преподаваемого предмета (по материалам ЕГЭ)

Проблема РезультатыЗадачи Организация проведения семинаров- совещаний, мастер-классов, «круглых» столов, Конференций (всего по плану 37 мероприятий). Проведение конкурса для преподавателей «Моя педагогическая мастерская» Организована работа по проведению консультаций для преподавателей ООД, методистов ОУ СПО, в т.ч. с выездом по составленномуграфику в ОУ СПО в течение всего учебного года. Сформированы и работают методические советы 1.Заместителей директоров по ООД 2. преподавателей ООД (по образовательным областям) Организована работа по проведению семинаров- совещаний для преподавателей ООД, «круглых» столов по обсуждению проведения «открытых учебных занятий, мастер-классов, городских конференций. Определена актуальная тематика курсов повышения квалификации (в соответствии с современными требованиями к организации образовательного процессе в ОУ СПО )и организована их работа, в т.ч. был организован специальный курс для методистов колледжей (желающих пройти обучение из числа методистов ОУ СПО малое количество) !!! Повышение профессиональной компетентности преподавателей ООД. Организация работы в рамках реализации мероприятий программы «Столичное образование» на гг. Повышение профессиональной компетентности преподавателей ООД. Организация работы в рамках реализации мероприятий программы «Столичное образование» на гг. Уровень профессиональной компетентности методистов колледжей, преподавателей ООД (в некоторых случаях) не соответствует современным требованиям к организации образовательного процесса (требования ФГОС по профессиям и специальностям, требования программы «Столичное образование» на гг., требования работодаталей) 1.Организация работы, направленной на расширение профессиональных компетенций преподавателей ООД в соответствии с современными требованиями к обучению 2.Привлечение преподавателей владеющих современными педагогическими технологиями (после обработки результатов мониторинга качественного уровня кадрового состава преподавателей ООД) к преподаванию на КПК в УМЦ ПО

Проблема РезультатыЗадачи 1.Организация и проведение городских конкурсов на основе взаимодействия общего и профессионального образования (использование знаний по ООД при освоении ОПОП по профессии/специал ьности ), а также в будущей профессиональной деятельности и в будущем для социализации 2.Привлечение обучающихся к участию в Международных конкурсах и Олимпиадах Разработаны и представлены в ОУ СПО методические рекомендации «Городские конкурсы и олимпиады по общеобразовательным дисциплинам в ОУ СПО»; Организована работа по проведению конкурсов (4 в учебном году) и 1 олимпиада по математике и физике. Всего приняли участие в конкурсах и олимпиаде по итогам учебного года 151 обучающихся из 90 ОУ СПО Выявление, сопровождение и поддержка одаренных обучающихся ОУ СПО Формирование комплексной системы выявления и поддержки одаренных, высокомотивированных обучающихся; Низкий процент участия обучающихся во Всероссийских конкурсах

Проблема РезультатыЗадачи 1.Проводится работа по определению количества обучающихся мигрантов в ОУ СПО (по данным на август 2012 г. их число в ОУ СПО – 1038 чел.). 2. Разработка тестовых заданий «входного» контроля для обучающихся-мигрантов с целью выявления уровня знаний русского языка. 3. Разработка требований к комплексно-методическому обеспечению преподавания русского языка как иностранного в ОУ СПО Обучение детей мигрантов в ОУ СПО по программам Начального и среднего профессионального образования Обучение детей мигрантов в ОУ СПО по программам Начального и среднего профессионального образования Отсутствие программ для освоения мигрантами русского языка как неродного, их социальной и культурной интеграции в общество города Москвы средствами образования 1. Разработка учебной программы для КПК преподавателей ОУ СПО «Методика преподавания русского языка как иностранного в образовательных учреждениях среднего профессионального образования» (сентябрь- октябрь 2012 г.) 2. Запланирован комплекс мероприятий для обучения преподавателей по методике работы с обучающимися-мигрантами, в т.ч. формирование УМК по развитию этого направления

Документы, определяющие направления работы по организации образовательного процесса по ООП в ОУ СПО Документы, определяющие направления работы по организации образовательного процесса по ООП в ОУ СПО ФКГСОО, требования к min знаний по ООД Примерные профильные программы по ООД, 2008г. ФГОСы по профессиям и специальностям Государственная программа «Столичное образование на гг.

Качествообщеобразовательной подготовки подготовки требования к рабочим программам по общеобразовательным дисциплинам Качество общеобразовательной подготовки требования к уровню подготовки педагогических кадров Положительные результаты ЕГЭ Сформированность у обучающихся общеучебных компетенций (по 4 блокам) требования к min знаний, необходимые для освоения ОПОП ФГОС

План работы Тестирование обучающихся через систему СтатГрад Разработка Программ для КПК Обучение преподавателей на КПК в УМЦ ПО Мониторинг качественного уровня знаний обучающихся Проведение экспертизы рабочей учебно- программной документации Проведение семинаров «круглых» столов, конференций и т.п. Реализация проектов, направленных на повышение качества ООП Основные направления работы УМЦ ПО с ОУ СПО в учебном году (план работы) Основные направления работы УМЦ ПО с ОУ СПО в учебном году (план работы) Проведение консультаций

1. Разработка методических материалов, обеспечивающих реализацию профильных общеобразовательных программ по ООД; 2.Мониторинг квалификационного уровня преподавателей ООД; 3. Методическое сопровождение реализации основного общего образования с профессиональной подготовкой (ОО «Технология»)в ОУ СПО 4. Методическое сопровождение проведения ГИА обучающихся ОУ СПО 5. Организация проведения городских конкурсов для обучающихся (использование знаний по общеобразовательной подготовке при освоении ОПОП ФГОС и в будущей профессиональной деятельности 6. Организация проведения городского конкурса для преподавателей ООД «Моя педагогическая мастерская». План работы отдела (по месяцам) размещен на портале УМЦ ПО. 7. Проведение анализа образовательного процесса в ОУ СПО, обучающиеся которых показали высокий процент неудовлетворительных оценок по результатам ЕГЭ (Поручение И.И. Калины от г.. Подготовка аналитического отчета. Выработка предложений по повышению качества ООП в ОУ СПО ). 1. Разработка методических материалов, обеспечивающих реализацию профильных общеобразовательных программ по ООД; 2.Мониторинг квалификационного уровня преподавателей ООД; 3. Методическое сопровождение реализации основного общего образования с профессиональной подготовкой (ОО «Технология»)в ОУ СПО 4. Методическое сопровождение проведения ГИА обучающихся ОУ СПО 5. Организация проведения городских конкурсов для обучающихся (использование знаний по общеобразовательной подготовке при освоении ОПОП ФГОС и в будущей профессиональной деятельности 6. Организация проведения городского конкурса для преподавателей ООД «Моя педагогическая мастерская». План работы отдела (по месяцам) размещен на портале УМЦ ПО. 7. Проведение анализа образовательного процесса в ОУ СПО, обучающиеся которых показали высокий процент неудовлетворительных оценок по результатам ЕГЭ (Поручение И.И. Калины от г.. Подготовка аналитического отчета. Выработка предложений по повышению качества ООП в ОУ СПО ).

Спасибо за внимание!