Автор: Лукашевич Анна Руководитель: Петрова А.А..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чтение – вот лучшее учение Родительское собрание для первых классов Бабикова Е.Е.
Advertisements

Роль чтения в интеллектуальном развитии ребёнка. «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге». «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным,
Цель исследования: изучить историю книги и её значение. Задачи исследования: - Сравнить отношение к книге родителей и их детей; Узнать: - на каких книгах.
Чтение книги в современной России Выполнили работу ученицы 8 А класса Брык Анастасия Шеронова Надежда Руководитель Гудковская А. В.
Книжная полка, или что читают нынешние школьники? Авторы: Водолажская Кристина, Чеботарёва Екатерина, ученицы 9 А класса, МОУ СОШ 6 г. Амурска Руководитель:
Милее книги в мире друга нет. Навои Чтение хороших книг – это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают.
Чтение подростка Исследовательская работа учениц 7 класса МОУ «Калининская СОШ» Волковой А.К. и Васильевой Н.Ю. Руководитель: учитель обществознания Кошкин.
Проект по теме: «Почему школьники перестают читать книги?» Владимировой Марии и Шинкаревой Елизаветы, 8Б Владимировой Марии и Шинкаревой Елизаветы, 8Б.
Папа, мама и я – читающая семья! Родительское собрание Анна Васильевна Лоретц, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская.
Исследовательская работа «Как читают в нашей школе» Выполнила: Боровец Алина ученица 4а класса МБОУ СОШ 4 г. Салехард Без чтения нет настоящего образования,
Этапы работы 1.Последние новости 2.Тенденции и проблемы 3.Как изменить ситуацию: размышляем, обсуждаем, предлагаем пути решения 4.Подводим итоги.
«РЕЧЕВОЙ ПОРТРЕТ УЧАЩИХСЯ 8 «А» КЛАССА» Исследовательская работа Выполнила Шутова Алина, 8 «А» класс. Руководитель Бивзюк Е.Б.
Книга – это учитель без платы и благодарности. А.Навои.
Существует довольно нелепый стереотип, будто бы молодое поколение совершенно не интересуется литературой, зациклившись на современных гаджетах. Но не.
Маркетинговое исследование Популярность книг среди молодого населения Выполнили студенты гр. ЭО-09: Гурова Светлана Малахова Елена Маркелов Артем.
Как воспитать и поддержать в детях привычку к чтению.
Как воспитать и поддержать в детях привычку к чтению Родительское собрание в 1 «А» классе. Кл.рук.: Киселева Е.С уч.г.
Исследовательская работа на тему: «Читают ли дети книги?» Выполнила: Мамыкина Анна ученица 4А класса МБОУ СОШ 111 г. Казань Руководитель: Соловьёва Елена.
Исследовательская работа «Кто больше читает мальчики или девочки первых и вторых классов?» Выполнила: ученица 1 А класса Веснина Дарья Руководители: Коровина.
«Чтение-окно в мир» Автор: Куликова Марина Сергеевна 6 «а» класс Руководитель: Распутина Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы Школьная.
Транксрипт:

Автор: Лукашевич Анна Руководитель: Петрова А.А.

ВВЕДЕНИЕ Нынче модно быть активным, быть лидером, слушать Баха и Вагнера, изучать культуру Востока и Африки, учить мертвые языки, и как ни странно – читать книги. Так что же читает молодежь? Читает ли она современных авторов или предпочитает классику? Давайте постараемся в этом разобраться.

Цель проекта - Исследовать популярность или непопулярность чтения (зависит от результатов опроса). - Определить, влияет ли литература, в том числе классическая на кругозор и нравственность человека. - Представить доводы о необходимости чтения.

Задачи проекта - Изучить круг чтения учащихся нашей школы, проведя опрос; - Провести опрос родителей о том, что читают их дети; - Сравнение и анализ результатов всех опросов; - Работа с художественной и публицистической литературой, информационными источниками - Сделать выводы. - Изучить круг чтения учащихся нашей школы, проведя опрос; - Провести опрос родителей о том, что читают их дети; - Сравнение и анализ результатов всех опросов; - Работа с художественной и публицистической литературой, информационными источниками - Сделать выводы.

ЧТО ЧИТАЕТ МОЛОДЕЖЬ?

Книги в ХХI веке В XXI веке книги почти заменили компьютерные игры и Интернет. Но читать все же не перестали. Что же предпочитает молодежь? Чтобы выяснить это, я провела небольшое исследование среди своих сверстников в возрасте лет. Опросила более 50 человек.

Мнения учащихся нашей школы - Вижу читающих ребят. Может быть, это довольно узкий круг – те, с кем я общаюсь, но люди читают и очень активно. А.М. 13 лет. - Почему-то чтение приравнивают к интеллекту. Зачем читать сотни страниц, когда можно узнать намного больше в Интернете или фильм посмотреть. Н.Т. 15 лет. - Вижу читающих ребят. Может быть, это довольно узкий круг – те, с кем я общаюсь, но люди читают и очень активно. А.М. 13 лет. - Почему-то чтение приравнивают к интеллекту. Зачем читать сотни страниц, когда можно узнать намного больше в Интернете или фильм посмотреть. Н.Т. 15 лет.

Самые популярные авторы Из респондентов, увлекающихся чтением, более половины предпочитают современную зарубежную литературу, например, книги бразильца Пауло Коэльо, чей стиль – захватывать с первого предложения – очень привлекает молодое поколение. Большую часть молодых умов занимает модная японская литература – Харуки и Рю Мураками. Весьма популярен жанр фэнтези и фантастика. Среди них, безусловно, Толкиен «Властелин колец», Джоан Роулинг и ее «Гарри Поттер», Стефани Майер с ее «Сумерками», Лукьяненко, Перумов, Мария Семенова.

Любите ли вы читать?

Советы родителям. Если вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Этот пример может стать заразительным для них.

Книги и телевидение Общеизвестно, что телевидение отнимает ребенка от книги. Однако оно способно и привлечь его к книге. Надо только суметь этой способностью воспользоваться. Речь идет о том, чтобы от просмотра интересной передачи перекинуть мост к чтению школьника предложить ему прочитать книгу на тему передачи, которая увлекла.

Источники информации Проекты по литературе itaet_sovremennaya_molodezh/ itaet_sovremennaya_molodezh/ chitaet- molodezh.html?tmpl=component&print=1 Проекты по литературе itaet_sovremennaya_molodezh/ itaet_sovremennaya_molodezh/ chitaet- molodezh.html?tmpl=component&print=1

ВЫВОДЫ: Анализируя результаты опроса, можно сделать вывод, что читает молодежь в основном современную популярную литературу, бестселлеры, имеющие большие тиражи и хорошую рекламу. Доля «серьезной» художественной литературы невелика. Однако такие результаты связаны с необходимостью чтения по школьной программе.Несмотря на такие показатели, мы по-прежнему должны стремиться к чтению, нельзя допустить, чтобы книги великих авторов остались позабытыми на полках. Читай, молодежь! Ведь на этих страницах твое наследие Хочется все-таки верить, что мы остаемся самой читающей нацией, и любовь к книгам у нас ничем не перебить, даже яркими глянцевыми журналами и желтой прессой.

Спасибо за внимание!