«Педагогика должна стать наукой для всех: и для учителей, и для родителей» Сухомлинский В.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чтобы судить о человеке, по крайней мере, надо войти в тайну его мыслей, его несчастий, его волнений. Оноре де Бальзак Гречанова Лариса Николаевна МОУ.
Advertisements

Нетрадиционные формы работы с родителями Рудь Г.А.
СЕМЬЯ И ШКОЛА:ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Автор: учитель начальных классов МОУ «Поповкинская ООШ» Азовского района Омской области Роякина Людмила Николаевна.
Рекомендации по работе с родителями. Зам.директора по ВР Чигирева О.В. МОУ СОШ 8.
Формы работы с родителями. ПЛАН РАБОТЫ 1. Формы работы с родителями (Калиниченко Т.Ю.) 2. Выступление классных руководителей, соц.педагога. 3. Работа.
Как преодолеть вредные привычки у детей и подростков Рекомендации родителям по профилактике вредных привычек, пагубных для человека Выдержки из родительского.
Педагогика должна стать наукой для всех – и для учителей, и для родителей. В.А. Сухомлинский.
План выступления: Вступление Полезные советы классному руководителю Тематика родительских собраний по ступеням Из практики работы.
Методическая разработка зам.директора по ВР МОУ СОШ п. Целинный Ершовского района Саратовской области Гришановой Л.В.
Памятка классному руководителю «Подготовка к родительскому собранию» План подготовки к родительскому собранию Советы психолога 1. Определить тематику и.
«Родительское собрание в начальной школе» Чтобы узнать ребенка, надо хорошо знать его семью В.А.Сухомлинский.
Содержание и формы работы по просвещению родителей Психолого - педагогическое просвещение -родительские собрания -консультация -тренинги -конференции.
Система работы классного руководителя с родителями.
УСПЕШНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ КАК ОДНО ИЗ СЛАГАЕМЫХ УСПЕХА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.
Работа психологической службы с родителями. Виды работы с родителями: Конференция Конференция Семинар Семинар Индивидуальная консультация Индивидуальная.
Формы работы с родителями Составила: социальный педагог Архипова Е.С.
"Сотрудничество семьи и школы – залог успешной воспитательной деятельности"
Формы взаимодействия школы и семьи, их роль в воспитании ребёнка Подготовила: Васильева Л.В., зам. директора по НМР МОУ «СОШ 2»
Десятые Чередовские педагогические чтения. Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями». Главными задачами.
Название проекта Я и моя семья Автор проекта: Кичайкина Л.А.
Транксрипт:

«Педагогика должна стать наукой для всех: и для учителей, и для родителей» Сухомлинский В.А.

ласковый сильный внимательный справедливый щедрый заботливый добрый умный здоровый

РОДИТЕЛИПЕДАГОГИ Тревога Стеснение Интерес Страх Обида … Мандраж Волнение Неудобство Канитель Тщетность усилий Работа - есть работа Позитив

…это пустая трата времени и нервов; Как учится ребенок я знаю, сидеть слушать как плачется классный руководитель по поводу плохого поведения всего класса мне не интересно; Ну не говорят там ничего нового; Темы две: «как угомонить детей на уроках» и – «надо сдать деньги на…»; Все про экзамены, надо готовиться, не надо запускать, - а без собрания я этого не знаю?!; У меня нет времени Иду с желанием победить, а ухожу побежденным.

«Пути самоутверждения подростка» «Характер моего ребенка» «Конфликты с ребенком и пути их разрешения» «Как воспитать волю» «Об этом с тревогой говорят родители…» «Роль самооценки» «Алкоголизм – повод, причина… последствия» «Закон и ответственность» «Толерантность – часть нравственной культуры человека» …

ФОРМЫ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С РОДИТЕЛЯМИ Педагогическая мастерская Деятельностная игра Диспут Практикум Индивидуальная консультация; Родительские чтения; Родительские вечера; Родительские тренинги; Родительские ринги; Родительские ринги Родительские собрания; Ассамблеи.

Уважайте! Помогайте! Объясняйте! Благодарите! Доверяйте! Учитесь! Спрашивайте!

Завершить показ

Как научить ребенка всегда и везде быть человеком? Соблазны и пути их преодоления; Плохие привычки – наследственность или влияние социума? Трудности школьного урока – в чем они состоят? Карманные деньги: «за» и «против».