Использование прилагательных в тексте 6 класс. Цели урока: Проанализировать особенности функционирования прилагательных в тексте – описании. Обогатить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путь в лесах –это километры тишины, безветрия. Это грибная прель, осторожное перепархивание птиц. Это липкие маслюки, облепленные хвоей, жесткая трава,
Advertisements

«И если мне хочется иногда дожить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей.
П РЕЗЕНТАЦИЯ К ОБОБЩАЮЩЕМУ УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «И МЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ » 5 КЛАСС (У ЧЕБНИК Л ЬВОВОЙ С.И) Учитель высшей категории МОБУ «Волховская.
Сочинение-описание по картине Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу». «Очень хорош и красив чистый сосновый лес». (И. Соколов-Микитов).
Сергей Рахманинов романс «Весенние воды». Тема: «Весна в творчестве художников и композиторов»
Сочинение по картине. Иван Иванович Шишкин. (1832г -1898г) Шишкина называют певцом русского леса; большинство его полотен посвящено изображению лесных.
«КОРАБЕЛЬНАЯ РОЩА» Подготовила учитель русского языка и литературы Спасской основной школы Мезенцева Т.С.
СОЧИНЕНИЕ-ОПИСАНИЕ ПО КАРТИНЕ И. И. ШИШКИНА «КОРАБЕЛЬНАЯ РОЩА» Подготовила учитель русского языка и литературы Сизова Наталья Константиновна 2012 г.
СОЧИНЕНИЕ-ОПИСАНИЕ ПО КАРТИНЕ И.И. ШИШКИНА «КОРАБЕЛЬНАЯ РОЩА»
Урок русского языка Тема : Урок – путешествие в музей русского языка. Зал «Причастие».
Образ Родины в живописи.. И.И.Левитан Пейзаж – описание природы в изобразительном искусстве, художественном произведении.
Родился в Москве в потомственной семье художников. Художниками были его прадед, отец, брат. Мальчик с детства рос в мире искусства. Отец Николая Петровича.
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МЕЩЕРСКОМУ КРАЮ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МЕЩЕРСКОМУ КРАЮ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МЕЩЕРСКОМУ КРАЮ КРАЮ.
Урок русского языка в 6-м классе по теме: "Описание природы. Зима" (урок развития речи)
Автор: учитель русского языка и литературы Полторак Елена Васильевна МКОУ СОШ 8 с.Благодатное Петровского района Ставропольского края.
Пейзажные зарисовки Сочинение-описание пейзажа в художественном стиле.
Определяю я предметы. Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь!
Шишкин – виртуоз рисунка Автор Батырова Алия Алмазовна ученица 10 А класса МБОУ «Лицей 14» г. Нижнекамска Республики Татарстан Руководитель Рыжкова Ольга.
Сочинение – описание картины А. И. Куинджи «Березовая роща»
Сочинение по картине И.И. Шишкина «Корабельная роща»
Транксрипт:

Использование прилагательных в тексте 6 класс

Цели урока: Проанализировать особенности функционирования прилагательных в тексте – описании. Обогатить речь изобразительно – выразительными средствами. Видеть прекрасное в природе, музыке, живописи.

Если мне хочется иногда дожить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. (К.Паустовский)

Шишкин Иван Иванович Иван Иванович Шишкин – художник, воспевший красоту русского леса. Современники называли его Царём леса, Лесовиком, Лесным богатырём

Корабельная роща

Поляна в лесу

Утро в сосновом лесу

- Какие изобразительные средства использовал художник, чтобы мы увидели на его полотне наступление утра? - Что изображено на переднем плане? - Как художник изобразил семейство медведей? - Какие звуки можно услышать в этом лесу? - Что сказочного в этой картине? - Можно ли назвать этот лес глухим? Вывод. Это пейзажная живопись, она изображает картины природы. Шишкин – пейзажист.

Рахманинов Сергей Васильевич (1873 – 1943). Очень богато музыкальными пейзажами творчество Сергея Васильевича Рахманинова. Большое место в его произведениях занимают образы русской природы. Рахманинова называют Левитаном русской музыки

-Какую картину леса можно нарисовать, слушая эту музыку? -Похожи ли ваши картины на картину Шишкина? Вывод. Мы познакомились с музыкальным пейзажем.

Паустовский Константин Георгиевич ( 1892 – 1968) Образец словесной пейзажной живописи – проза Паустовского. Её сила заключается в необыкновенной простоте, искренности, правдивости. Читая Паустовского, мы учимся любить природу, человека, Родину, родное слово.

Леса … Леса в Мещёре разбойничьи, глухие. Нет большего отдыха и наслаждения, чем идти весь день по этим лесам, по незнакомым дорогам к какому – нибудь дальнему озеру. Путь в лесах – это километры тишины, безветрия. Это грибная прель, осторожное перепархивание птиц. Это липкие маслюки, облепленные хвоей, жёсткая трава, холодные белые грибы, земляника, лиловые колокольчики на полянах, дрожь осиновых листьев, торжественный свет и, наконец, лесные сумерки, когда из мхов тянет сыростью и в траве горят светляки. Закат тяжело пылает на кронах деревьев, золотит их старинной позолотой. Внизу, у подножия сосен, уже темно и глухо. Бесшумно летают и как будто заглядывают в лицо летучие мыши…

1. Сколько частей в тексте? 2. Прочитайте первую часть. Как вы понимаете выражение леса разбойничьи, глухие? 3. Прочитайте вторую и третью части. Найдите слова и выражения, доказывающие, что леса глухие. 4. Как можно озаглавить текст? Почему? Запишите заголовок. 5. Можно ли использовать текст К. Паустовского для описания картины И. Шишкина? 6. Подходит ли настроение музыки Рахманинова к описанию леса Паустовским, к пейзажной живописи Шишкина? 7. Почему и писатель, и живописец, и композитор видят и чувствуют природу так похоже?

1.Выпишите прилагательные с существительными, к которым они относятся. Определите разряды прилагательных. 2. Докажите, что прилагательное глухой –многозначное. Найдите ещё многозначные прилагательные. Какие из этих прилагательных использованы в прямом, а какие – в переносном значении? 3. Найдите прилагательные, обозначающие цвет. Почему в тексте только одно прилагательное, обозначающее цвет? Что означает слово лиловый? 4. Белые (грибы) – прилагательное, обозначающее вид гриба, его название. Найдите в тексте прилагательное, входящее в название типа животного. 5. Какие эпитеты и метафоры использует автор, чтобы нарисовать картину вечернего леса? 6. Определите стиль и тип речи, использованной в тексте.

I Вариант. В первой части найдите прилагательное, образованное приставочным способом (незнакомым) объясните правописание не с прилагательными. Подберите синонимы. II Вариант. Во второй и третьей частях найдите прилагательные с удвоенной н (торжественный, старинный). Объясните правописание, подберите синонимы. Из первой части выпишите предложение, в котором прилагательное является сказуемым. Выполните синтаксический разбор. Докажите постановку тире во второй части.

Творческая работа - Составьте текст из 3 – х предложений по образцу: Мой родной край – это…. Это…. Это…. - Описание каких уголков природы можно включить в текст? Используйте прилагательные.