9б класс МБОУ «гимназия 42». В 14-15 лет в людях просыпается желание быть независимыми, в том числе и от родителей. Для этого они хотят устроиться на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока : Трудовое право и подросток. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора Статья 63 Заключение трудового договора допускается.
Advertisements

Права подростков. Источники трудового права: Конституция РФ ( В ст. 37 закреплены принципы использования труда: труд свободен, безопасен, доброволен,
Права Несовершеннолетних при устройстве на работу.
Основные документы, регламентирующие охрану труда.
«Знай свои права». Как называется? Да/Нет Примут ли на работу… Кот в мешке.
1 «Труд: право или обязанность (трудовые права несовершеннолетних)»
Трудовые отношения – это общественные отношения между людьми в трудовом коллективе для выполнения личным трудом определенной работы за вознаграждение.
Труд:право или обязанность?Трудовые права несовершеннолетних. План урока Трудовые права несовершеннолетних Дополнительные гарантии Деятельность профсоюзов.
Труд и трудовые правоотношения. Урок обществознания 9 класс учителя истории и обществознания Просвиренниковой И.В МКОУ «Подкаменская СОШ 124»
Трудовое законодательство о трудоустройстве подростков лет правовая грамотность молодежи социально-правовую информацию подготовила: социальный педагог.
Условия работы по совместительству В.П. Дианова, главный специалист по вопросам экономики и оплаты труда.
Рабочее время. Урок Понятие рабочего времени. Рабочее время - время установленное законом или иным нормативным актом в течение которого работник.
Куприянова О.А. «Знай свои права». Как называется? Да/Нет Примут ли на работу…
Правовое обеспечение охраны труда Выполнила Котомина Мария Егоровна заместитель директора по УПР Профессиональный лицей 38- «Кадетский корпус имени Героя.
Закон РФ «О занятости населения в РФ»; Трудовой кодекс РФ; Административный регламент предоставления государственной услуги по организации временного.
Совокупность норм, регулирующих отношения, возникающие в процессе труда между работником и работодателем.
Правовое регулирование труда несовершеннолетних Несовершеннолетние –лица до 18 лет Ежегодный медосмотр до 18 лет Рабочий день- 5 часов для лиц лет.
Классный час Составила преподаватель Истории и обществознания Морякова Н. В. КФДГПК.
Трудовое право. Декларация прав и свобод человека и гражданина; Декларация прав и свобод человека и гражданина; Конвенция о правах ребенка Конвенция о.
Транксрипт:

9б класс МБОУ «гимназия 42»

В лет в людях просыпается желание быть независимыми, в том числе и от родителей. Для этого они хотят устроиться на работу. Однако, многое ли мы знаем об этом. В нашем 9б был проведен опрос на тему труда несовершеннолетних. Вот его результаты.

1. Какой документ отвечает за трудовую деятельность ребенка? * * Правильный ответ: Трудовой кодекс. * В нашем классе ответили правильно на этот вопрос: 19

* 2.Со скольки лет ребенок может работать? * Правильный ответ: С 14 лет. * В нашем классе ответили правильно на этот вопрос: 27

* 3.Сколько часов в день может работать ребенок? * Правильный ответ: 4-5 часов. * В нашем классе ответили правильно на этот вопрос: 25

* 4.Где ребенку запрещено работать? * Правильный ответ: Статья 265 Трудового кодекса РФ, Глава 42. Запрещается работы с вредными и опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. * Запрещаются переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. * В нашем классе ответили правильно на этот вопрос: 26

* 5.Нужен ли медосмотр ребенка при приеме его на работу? * Правильный ответ: Статья 266 Трудового кодекса РФ, Глава 42. Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Предусмотренные настоящей статьей обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. * В нашем классе ответили правильно на этот вопрос: 10

* 6.Можно ли ребенку работать в ночное время? * Правильный ответ: Подросткам запрещается работать с 22 часов вечера до 6 часов утра. * В нашем классе ответили правильно на этот вопрос: 27

* 7.Предусматривается ли отпуск для ребенка? * Правильный ответ: Статья 267 Трудового кодекса РФ, Глава 42. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. * В нашем классе ответили правильно на этот вопрос: 5

* 8. Кто отвечает за соблюдение прав ребенка, ведущего трудовую деятельность ? * Правильный ответ: Правительство РФ = государство. * В нашем классе ответили правильно на этот вопрос: 3

* Можно подвести итог нашего тестирования, что все ученики нашего класса не знают все о трудовой деятельности ребенка, но тем не менее 50% знают относительно хорошо, 40% знают меньше половины, 5% не знают ничего о трудовой деятельности ребенка. Поэтому нужно рассказать обо всем подробно.

* Трудовой договор с несовершеннолетним работником. * Трудовой договор с несовершеннолетним работником заключается так же, как и с любым другим работником – то есть в полном соответствии с положениями статьи 57 ТК РФ. При этом условия оформления трудовых отношений с подростками несколько отличаются от стандартных. Например, в трудовой договор с несовершеннолетним нельзя включать условие об испытании.

* Как и прочие соискатели, несовершеннолетние граждане должны предъявлять документы, указанные в статье 65 ТК РФ. Однако у несовершеннолетнего может отсутствовать и трудовая книжка, и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования – в такой ситуации эти документы должен оформить ему работодатель.

* Для оформления страхового свидетельства несовершеннолетний работник заполняет «анкету застрахованного лица» по форме АДВ-1, утвержденной постановлением Правления ПФР от 31 июля 2006 г. N 192п. Эта анкета вместе с описью документов (форма АДВ-6-1), не позже двух недель с момента заключения трудового договора направляется работодателем в территориальный орган ПФР. Далее в течение трех недель орган ПФР отправляет страховое свидетельство работодателю, а тот в течение недели должен выдать документ несовершеннолетнему сотруднику, который расписывается в сопроводительной ведомости. В конце концов эту ведомость работодатель направляет в орган ПФР.

* Запрет на труд несовершеннолетних. * Разумеется, подросткам можно работать не везде. В частности, статья 265 ТК РФ запрещает применение труда несовершеннолетних на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах. Перечень тяжелых, вредных и опасных работ, на которых запрещен труд лиц моложе восемнадцати лет, утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163. в том числе к таким работам относятся: * - работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную; * - горные работы, строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений специального назначения; * - геологоразведочные и топографо- геодезические работы; * - черная металлургия; * - добыча и переработка торфа и т.д.

* Кроме того, постановлением Минтруда РФ от 7 апреля 1999 г. N 7 установлены предельно допустимые нормы нагрузок для несовершеннолетних работников при подъеме и перемещении тяжестей вручную. В частности, масса поднимаемого и перемещаемого вручную груза (включая тару и упаковку) в течение рабочей смены не должна превышать для юношей 14 и 15 лет - 3 кг, 16 и 17 лет - 4 кг, а для девушек 14 и 15 лет - 2 кг, 16 и 17 лет - 3 кг. * Запрещено несовершеннолетним и трудиться на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Четкий перечень таких специальностей не утвержден, но очевидно, что сюда стоит отнести работу в казино, ночных клубах, со спиртными напитками и табачными изделиями и т. д. А также в соответствии со статьей 342 ТК РФ подростки не могут трудиться в религиозных организациях.

* Также несовершеннолетние работники не могут трудиться вахтовым методом (статья 298 ТК РФ). Согласно статье 244 ТК РФ с лицами в возрасте до 18 лет нельзя заключать договоры о полной материальной ответственности. * Положения статьи 268 ТК РФ запрещают направлять несовершеннолетних в служебные командировки, привлекать их к сверхурочной работе, а также к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Единственное исключение из этого правила – творческая работа: в СМИ, кинематографии, теле- и видеосъемках, театрах, цирках, театральных и концертных организациях и т. п.

* Охрана труда несовершеннолетних работников. * Согласно статье 266 ТК РФ, каждый работодатель обязан проводить предварительный медицинский осмотр несовершеннолетних работников. Причем осмотр проводится обязательно до момента допуска подростка к работе и за счет работодателя. В период работы несовершеннолетнего в организации обязательные медицинские осмотры он должен проходить каждый год – до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет.

Рабочее время и отпуск несовершеннолетних работников. * Как и взрослым сотрудникам, несовершеннолетние работники получают право на ежегодный оплачиваемый отпуск спустя полгода работы в организации. При этом отпуск у несовершеннолетних работников более продолжительный, чем у взрослых – 31 календарный день, и брать его подростки могут в удобное для себя время. Отзывать их из отпуска запрещено.

* Т акже законом предусмотрены ограничения по продолжительности рабочего времени несовершеннолетних. Так, статья 92 ТК РФ устанавливает, что работники в возрасте до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю, до 18 лет – не более 35 часов. За день же, в соответствии со статьей 94 ТК РФ, подростки в возрасте от 15 до 16 лет могут трудиться не более 5 часов, от 16 до 18 лет – 7 часов.

* Несовершеннолетние работники дополнительно защищены и от увольнения. Так, увольнение несовершеннолетнего работника за нарушение трудовой дисциплины, а также в порядке сокращения работодателю приходится получать согласие Гострудинспекции и комиссии по делам несовершеннолетних.