Проецирование на три взаимно перпендикулярные плоскости проекций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Проекции точек (вершин, ребер, граней)
Advertisements

Прямоугольное (ортогональное) проецирование на одну плоскость проекций.
Образец подзаголовка Чертежи в системе прямоугольных проекций.
Проекции точек (вершин, ребер, граней). Как проецируются грани предмета? Если на одном проецирующем луче две вершины, то они проецируются в одну точку.
Проекционное черчение Методы проецирования. Проецирование точек, прямых и плоскостей. A A ' A " A ''' x y z H V W o z y x.
Проекции прямой Начертательная геометрия. Виды проецирования Центральное Параллельное Ортогональное.
ПРЯМОУГОЛЬНОЕ ПРОЕЦИРОВАНИЕ. Прямоугольное проецирование V Вертикальную плоскость проекций (V), расположенную перед зрителем, называют фронтальной. Чтобы.
Прямоугольное проецирование V Вертикальную плоскость проекций (V), расположенную перед зрителем, называют фронтальной. Чтобы построить проекцию предмета,
О AB C a c b 6 A B C D a b c d 8 A B C D E a b c d e.
ПРЯМОУГОЛЬНОЕ ПРОЕЦИРОВАНИЕ. Прямоугольное проецирование V Вертикальную плоскость проекций (V), расположенную перед зрителем, называют фронтальной. Чтобы.
Чертежи в системе прямоугольных координат 8 класс Дорожкина Лариса Олеговна учитель черчения МОУ « Лицей 104» г. Новокузнецка.
И виды на чертеже. Плоскость проекции в пространстве может быть расположена как угодно. Чтобы получить проекцию предмета на плоскости : 1.Его располагают.
Опрос по теме «Проецирование» 1.Проецирование – это процесс получения …….на….… 2. …………………. -все это проекции предметов.
Проекции плоскости Начертательная геометрия. Виды проецирования Центральное Параллельное Ортогональное.
Геометрия - часть математики, изучающая пространственные формы и отношения тел Разделы геометрии: элементарная, аналитическая, дифференциальная, начертательная,
ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА Вопросы по теме : Методы проецирования. Проецирование точек, прямых и плоскостей.
Урок черчения в 9а классе по теме : «Прямоугольное проецирование на три взаимно перпендикулярные плоскости проекций». (самоконтроль)
Повторить пройденный материал: проецирование, виды проецирования. Познакомиться с проецированием фигуры на фронтальную и горизонтальную плоскости проекций.
ПРЯМОУГОЛЬНОЕ ПРОЕЦИРОВАНИЕ © Абдрахманов Рафик Фатихович, 2006.
ПРЯМОУГОЛЬНОЕ ПРОЕЦИРОВАНИЕ © Абдрахманов Рафик Фатихович, 2006.
Транксрипт:

Проецирование на три взаимно перпендикулярные плоскости проекций

Существует множество деталей, информацию о форме которых невозможно передать двумя проекциями чертежа. Для того чтобы информация о сложной форме детали была представлена достаточно полно, используют проецирование на три взаимно перпендикулярные плоскости проекции: фронтальную - V, горизонтальную - Н и профильную - W (читается «дубль вэ»).

комплексным чертежом Чертеж представленный тремя видами или проекциями, в большинстве случаев дает полное представление о форме и конструкции детали (предмета и объекта) и также называется комплексным чертежом. осным чертежом. Если чертеж построен с осями координат, он называется осным чертежом. безосным Если чертеж построен без осей координат, он называется безосным профильной Если плоскость W перпендикулярна к фронтальной и горизонтальной плоскостям проекций, то она называется профильной

В трехгранный угол помещают предмет так, чтобы его формообразующая грань и основание были бы параллельны соответственно фронтальной и горизонтальной плоскостям проекций. Затем через все точки предмета проводят проецирующие лучи, перпендикулярные всем трем плоскостям проекций, на которых получают фронтальную, горизонтальную и профильную проекции предмета. После проецирования предмет удаляют из трехгранного угла, а затем горизонтальную и профильную плоскости проекций поворачивают на 90° соответственно вокруг осей Ох иOz до совмещения с фронтальной плоскостью проекции и получают чертеж детали, содержащий три проекции.

Три проекции чертежа взаимосвязаны друг с другом. Фронтальная и горизонтальная проекции сохраняют проекционную связь изображений, т. е. устанавливаются проекционные связи и между фронтальной и горизонтальной, фронтальной и профильной, а также горизонтальной и профильной проекциями. Линии проекционной связи определяют местоположение каждой проекции на поле чертежа. Форма большинства предметов представляет собой сочетание различных геометрических тел или их частей. Следовательно, для чтения и выполнения чертежей нужно знать, как изображаются геометрические тела в системе трех проекций на производстве

Профильная плоскость проекций

X Z у у1у1у1у1О

X X X XX

X X X XX

X X X XX

1.Грани параллельные плоскости проекций проецируются на нее без искажения, в натуральную величину. 2.Грани перпендикулярные к плоскости проекций, проецируются в отрезке прямых линий. 3.Грани расположенные наклонно к плоскостям проекций, изображения на ней с искажением (уменьшенными)

& 3. стр вопросы письменно задание 4.1. стр стр , & 5, стр.37-45, вопросы письменно задание