МОБУ «Есеновичская СОШ» Презентация к Новогоднему проекту «Зимние народные праздники» Выполнили рВыполнили р выввыв Выполнили учащиеся 1, 3 классов Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Новогодняя ночь Выполнили: учащиеся 8 А класса Мельнов Данил, Бычинский Григорий Учитель: Тряпицина Галина.
Advertisements

Новый год праздник, отмечаемый многими народами, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Встреча Нового года.
Наш любимый зимний праздник Новый Год Классный час 3 Класс МБОУ СОШ 40 г. Смоленск Классный руководитель: Иванова Ольга Дмитриевна.
Презентацию создал Шевняков Алексей Группа ДКШ 84.
Колядки Колядки – обрядовые песни, их издавна пели в святую Рождественскую ночь. Этот обряд используют в основном славянские народы. Колядки содержат.
* Новый год - самый любимый праздник для миллионов людей из самых разных стран. Это один из тех немногих дней в году, когда почти весь мир занят.
Новый год
С Новым годом! Поиграем: сочинялки. Цель урока: 1. П риобщение детей к культуре русского народа; 2. Р азвивать нравственно-этические нормы и представления.
Работа ученика 4 класса «А» Залуцкого Данилы И. М. Львов. Гуляние на святках.
Новый год и Рождество в России. В России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января 1700 года.
познакомить учащихся с историей возникновения одного из самых главных христианских праздников – Рождеством Христовым познакомить учащихся с историей возникновения.
Что за праздник Новый год? Это множество хлопот:.
РОЖДЕСТВО СВЯТКИ КРЕЩЕНИЕ ПРАЗДНИКИ В ЯНВАРЕ. С Рождества (7 января) по Крещение (19 января) на Руси праздновались Святки.
Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.
НОВЫЙ ГОД В РОССИИ. Традиции празднования Нового Года в России Традиций довольно много. Большинство из них заимствованы из западной культуры. Объясняется.
Празднование новогодних праздников в Германии и России !!! Живова Л. В. Метелицына Т. К. МОУ сош 30.
Презентацию подготовила ученица 4 «Б» класса гимназии 426 Лампадова Дарья Руководитель: Кейм С. В. История празднования Нового года.
Классный час на тему «Зимние забавы» Подготовила: Волкова М.В. Учитель ИЗО МКОУ Репьевская СОШ.
Урок вн.чтения + классный час. Тема: «Поговорим про Новый год» Выполнила: учитель нач. классов МОУ СОШ 1 Гущина Любовь Васильевна. Класс: 2-а, 2011/2012.
Исследовательский проект по музыке ученицы 6 класса Сусловой Анны Руководитель: Спирина О.С. Январь 2010 г.
Транксрипт:

МОБУ «Есеновичская СОШ» Презентация к Новогоднему проекту «Зимние народные праздники» Выполнили рВыполнили р выввыв Выполнили учащиеся 1, 3 классов Руководитель: Басалаева т. И год

Новый год! Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что такое Новый год? Всегда ли мы встречали Новый год 1 января? С какого года и по распоряжению какого правителя мы встречаем Новый год на Руси 1 января?

Из истории праздника Указ о праздновании Нового года по европейскому обычаю – 1 января, был издан царём Петром Ӏ накануне 1700 года. Ровно в полночь Пётр Ӏ вышел на улицу с факелом в руках и запустил первую ракету. Начался салют в честь новогоднего праздника. С этого же года также стало традицией украшать своё жилище к Новому году, приносить в дом сосновые и еловые деревца и ветви, наряжать их, пускать ракеты, зажигать огни, устраивать праздничный салют. Много лет прошло с тех пор, но каждый год, в ночь с 31 декабря на 1 января мы встречаем Новый год!

Указ царя Петра Ӏ «… В знак доброго начинания и нового века поздравлять друг друга в веселии с Новым годом. По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из дерев и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых; чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни. А людям скудным, каждому хотя бы по деревцу или ветви на ворота или храминою своей поставить…»

Новый год в Древней Руси Но не думайте, что до 1700 года Новый год не праздновали на Руси. Наступление этого праздника отмечают с незапамятных времён. В Древней Руси Новый год начинался в марте и сливался с праздником Масленицы, знаменующим проводы зимы и наступлением весны. А с принятием на Руси христианства Новый год стали отмечать- 1 сентября.

Дед Мороз Дед Мороз был порождён фантазией жителей севера Европы. Сначала это был сильный и злой старик, хозяин снежных полей и лесов, который приносил на землю холод, снег, метели. В те времена он редко дарил подарки, наоборот, люди дарили ему, чтобы он стал добрее.

Дед Мороз в России Когда В России стали встречать Новый год зимой, то Дед Мороз стал главным героем нашего праздника. Его характер изменился: он подобрел и стал приносить детям подарки в Новогоднюю ночь. А также у него появилась внучка – Снегурочка.

Рождество Христово Рождество Христово называют «матерью всех праздников», и это справедливо: ведь с рождением Иисуса Христа сына Божьего, Спасителя мира начинает его земная жизнь, ведущая через страдания и смерть к чудесному Воскресению. Значение этой святой ночи трудно переоценить. От нее берет начало весь ход новой истории и само наше летосчисление.

Из истории праздника Праздник Рождества был установлен в IV веке римским императором Константином, который принял христианство и специальным указом его узаконил. С тех пор христиане благоговейно относятся к святой ночи Рождества Христова. Дома и храмы заранее украшают еловыми ветками, вечная зелень которых издавна считается символом древа жизни. Во всех храмах, в больших и малых церквах, в рождественскую ночь повсеместно совершаются торжественные богослужения, прославляющие Христа, а главные торжества в России проходят в храме Христа Спасителя в Москве.

Любимый праздник Из всех православных праздников день Рождества самый «детский», ведь он связан с памятью о пребывании Спасителя нашего во младенческом возрасте. В это время детям уделяется особенное внимание. В день Рождества они находят под елкой подарки, а в период Святок в храмах проводятся детские утренники.

Рождественский сочельник Рождество Христово празднуется соответственно раз и навсегда заведенному порядку, так же как и другие православные праздники: ему предшествует сорокадневный пост, во время которого христиане больше молятся, читают Закон Божий и воздерживаются от «скоромной» пищи. Канун Рождества рождественский сочельник. Такое название объясняется тем, что в этот день едят «сочиво» постную кашу с овощами. С утра принято убирать в доме, ставить тесто, мыться, а садиться за стол можно только тогда, когда на небе появится первая вечерняя звезда

Святки (7 января-19 января) Из многих забытых зимних праздников На Руси были Святки. По богатству игр и забав ему не было равных. Молодые люди ходили под окнами и распевали песни. В песнях прославляли солнце, восхваляли хозяина. Они желали его семье счастья, обильного урожая.

Святки Это время от Рождества Христова (7 января) до Крещения Господня (19 января). Считалось, что в это время закладывается основа будущего года, а потому на Руси было принято проводить Святки не просто весело, а в любви и согласии с близкими. Наши предки ездили по домам родных и друзей, поздравляли с праздником, колядовали. Хозяевам же полагалось гостей без подарков и угощения не отпускать.

Обряд колядования В Рождественский сочельник разряженная молодежь вечером начинала ходить по деревне, распевая колядные песни и славя святой праздник. Обычно обходили все дома по порядку, а само колядование напоминало целое театральное представление: никакой спешки, красивые костюмы, песни на разные голоса, ролевые колядки. За такие старания хозяева должны были одарить колядующих как можно богаче – кто деньгами, кто сластями. Как говорится, чем Бог послал. Отказать колядующим в гостинце считалось грехом, ведь обряд коляды издавна имел цель восхвалять верховное божество. Кстати, именно поэтому сладости и мелкие безделушки колядующие оставляли себе, а вот собранные деньги относили в местную церковь.

Традиции колядования Еще одной традицией коляды была Коза. В ее роли обычно выступал самый веселый юноша – он надевал кожух, рога и пускался в пляс впереди толпы колядующих. Присутствие Козы, по старинным поверьям, приносило хороший урожай, обещало плодородие и процветание, отпугивало злые силы. После колядования компания собиралась за одним столом, выкладывала собранные вкусности и начинала веселиться. Распевали песни, водили хороводы, разыгрывали обрядовые сценки, играли в подвижные игры, прыгали через костер. Чем веселее и задорнее было празднование, тем больше счастья обещал новый год.

Колядки Коляда, коляда! А бывает коляда Накануне Рождества. Коляда пришла Рождество принесла. Коляда, коляда, Ты подай пирога, Или хлеба ломтину, Или денег полтину, Или курочку с хохлом, Петушка с гребешком! Отворяйте, хозяева, сундучки, Вынимайте пятачки! По копеечке давайте Колядовщикам!

Колядки Господин, господа, Господинова жена, Двери отворите И нас одарите! Пирогом, калачом Или чем-нибудь еще! Ты, хозяин, не томи, Поскорее одари! А как нынешний мороз Не велит долго стоять, Велит скоро подавать: Либо из печи пироги, Либо денег пятачок, Либо щей горшок! Подай тебе Бог Полный двор животов! И в конюшню коней, В хлевушку телят, В избушку ребят И в подпечку котят!

«Коляда» При колядовании часто носили с «Коляду».

Русские народные игры

Зимние народные игры «Горелки»

Зимние народные игры «Дед Мороз, заморозь»

«Ты хозяин не томи, поскорее одари…»

Исполнение колядок

«Открывай сундучок, доставай пятачок»

«Коляда пришла, отворяй ворота!»

«В гостях у Коляды»

« Веселимся от души…»

Новогодняя викторина 1.С какого года и по распоряжению какого правителя встречают Новый год на Руси 1 января? 2. Откуда пришёл обычай приносить в дом ёлку и украшать своё жилище к Новому году? 2. Когда до этого указа в Древней Руси встречали Новый год? 3. Как называется день накануне Рождества? 4. Почему его так называют? 5. Что такое «Святки»? 6. Как проводили время в этот зимний народный праздник? 7. Какие обычаи и традиции зимних народных праздников сохранились и до наших дней?

Используемая литература: Журнал «Педсовет» 10, 1999 год Журнал «Педсовет» 10, 2000 год Журнал «Педсовет» 11, 2001 год Рождественские картинки. Сайт: viki.rdf.ru. images.yandex.ruрождественские колядки картинки Детские рождественские колядки смотрите на images.yandex.ruрождественские колядки картинки vashevse.ru Песня «Рождество» звучит в исполнении Дарьяны. Музыкальный номер предоставлен работником сельской библиотеки Кярт Н. И.