Сценарии развития Восточной Сибири и Дальнего Востока в контексте политической и экономической динамики Азиатско-Тихоокеанского региона. Отделение общественных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сценарии развития Восточной Сибири и Дальнего Востока в контексте политической и экономической динамики Азиатско-Тихоокеанского региона VII Байкальский.
Advertisements

Стратегия развития Дальнего Востока России: итоги реализации и формирование особых условий Заместитель полномочного представителя Президента Российской.
ДОЛГОСРОЧНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Директор Департамента угольной и торфяной промышленности К.Ю. Алексеев.
Дальневосточный строительный кластер как инструмент реализации Федеральной программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона г. Хабаровск, 2012.
«Российский государственный гуманитарный университет» Институт экономики, управления и права Экономический факультет «Особенности инвестиционной политики.
Логистика товарных потоков региона Организации Черноморского Экономического Сотрудничества.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
Территориальная организация экономики Дальнего Востока на перспективу Д.э.н., проф. Леонов С.Н. ИЭИ ДВО РАН, Хабаровск.
ТОСЭР –территории опережающего экономического развития Вносится Правительством Российской Федерации Проект Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й ЗА К О Н О территориях.
Концепция инвестиционного проекта «Комплексное развитие Забайкалья» Освоение территорий в зоне строительства железной дороги «Транссиб – БАМ»
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
Энергетическая стратегия России до 2030 года Выполнил студент группы 04-22: Кувакин А.А.
Выступление Генерального Секретаря Международной ассоциации «Координационный совет по Транссибирским перевозкам» Г.И.Бессонова (Байкальский международный.
Энергетическая безопасность как основной приоритет ЭС-2030 «Энергетика и Стратегия национальной безопасности России» Круглый стол Комитета Госдумы по науке.
Комплексная программа развития международного и межрегионального сотрудничества субъекта РФ Москва, 2008.
Инвестиционная привлекательность Пермского края Выполнили: Меньшикова Ксения, Сабитова Анжелика.
Внешние условия развития: поступательное развитие мировых центров, сохранение трендов глобализации высокие темпы роста мировой экономики за счет Китая.
Июнь 2010 Численность населения мира Каждое десятилетие в среднем численность населения мира увеличивается на 16,9% При этом каждый родившийся человек.
1 О программных методах развития горнодобывающего и нефтегазового комплексов в свете основных положений Стратегии развития Дальнего Востока, Республики.
Природные ресурсы и динамика экономического роста регионов Сибири и Дальнего Востока Забелина И.А. Научный руководитель: Глазырина И. П. ИНСТИТУТ ПРИРОДНЫХ.
Транксрипт:

Сценарии развития Восточной Сибири и Дальнего Востока в контексте политической и экономической динамики Азиатско-Тихоокеанского региона. Отделение общественных наук РАН Факультет мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова

2 Сибирь и Дальний Восток Значение Сибири и Дальнего Востока для Российской Федерации Сибирь и Дальний Восток – основная пространственная и ресурсная часть современной России, богатая минеральными ресурсами, сельскохозяйственным сырьем, интеллектуальным потенциалом. От того, в каком направлении будут развиваться на этих территориях экономические, инновационные, общественно-политические и социальные процессы, станет все более зависеть место России в мировой экономике и мировой политике. Ресурсный потенциал В регионах Сибири и Дальнего Востока находятся крупнейшие месторождения углеводородов, угля, алмазов, крупные месторождения черных, цветных и редких металлов и других рудных и нерудных полезных ископаемых. Сибирь и Дальний Восток располагают огромным энергетическим потенциалом, включая запасы и ресурсы нефти, газа, конденсата, угля, природного урана, ресурсы гидро-, приливной, ветровой, геотермальной энергии, значительный потенциал развития сегментов машиностроения. Проблемы социального развитие Регионы Сибири и Дальнего Востока отличаются депопуляцией и низкой экономической плотностью территории, слабо развитой транспортной, энергетической, социальной инфраструктурой. Факторы, сдерживающие развитие Высокая составляющая транспортных затрат при перевозке грузов и пассажиров между дальневосточными регионами и остальной частью России, экстремальные природно- климатические условия. Наличие изолированно работающих энергосистем и энергорайонов, затратность и неэффективность структуры энергоисточников. Неразвитая энергетическая и транспортная инфраструктура прямо или косвенно продолжает оставаться основным ограничителем осуществления любых видов деятельности на Дальнем Востоке и Восточной Сибири, причиной низкой конкурентоспособности произведенных продукции, товаров и услуг.

Видение будущего: три сценария развития Восточной Сибири и Дальнего Востока в гг. Проработаны три сценария развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, различающихся по интенсивности и масштабам освоения энергетических и минерально- сырьевых ресурсов, по технологической основе их освоения, по развитию машиностроения, науки и образования Интенсивность освоения ресурсов Технологическая основа старая новаявысокая низкая Падение в пропасть Новые возможности От инерции к стагнации Новые возможности От инерции к стагнации Падение в пропасть Попытки освоения ресурсов без существенного улучшения инфраструктурной и технологической основы в условиях, когда мировая экономика развивается без крупных потрясений. Бессистемное и фрагментарное освоение природных ресурсов в условиях мирового экономического кризиса, падения спроса на ресурсы и снижения цен на них Эффективное сочетание комплексного развития ресурсного потенциала, инфраструктуры, машиностроения, науки и образования 3

Сценарии развития Восточной Сибири и Дальнего Востока в гг. Показатели От инерции к стагнации Падение в пропастьНовые возможности Мировая экономика Позитивная динамика в мировой экономике Вторая волна кризиса, падение спроса и цен на ресурсы Позитивная динамика в мировой экономике Инфраструктура и технологии Использование старой инфраструктурной и технологической основы Улучшение инфраструктуры только экспортного направления Масштабная реализация инфраструктурных проектов, Инвестиционная привлекатель- ность Низкая инвестиционная привлекательность Привлекательны только отдельные проекты с высокой доходностью и высокими рисками Высокая инвестиционная привлекательность Инновационное развитие Замедленное инновационное развитие Инновационное развитие отсутствует Эффективное соединение ресурсного потенциала, развития науки, образования и ряда сегментов машиностроения и наукоемких технологий Численность населения и качество жизни Депопуляция, преобладание негативного образа будущего в настроениях людей Снижение численности постоянно проживающего населения, все более масштабное использование иностранной рабочей силы, низкое качество жизни Значительное улучшение демографической обстановки, повышение качества жизни в регионах 4

Основные показатели развития регионов Восточной Сибири и российского Дальнего Востока в 2030 г. Реализация сценария Новые возможности приведет к стратегическому прорыву в развитии регионов Восточной Сибири и российского Дальнего Востока. Совокупный ВРП регионов к 2030 г. возрастет в 5-6 раз по сравнению с 2009 г., а среднедушевой ВРП увеличится с 17 до 48 тыс. долл. США. При этом численность населения вырастет в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2010 г. Источник: Росстат, РАН 5

Потенциальные центры экономического роста в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке На территории Восточной Сибири и Дальнего Востока эксперты выделяют 21 центр экономического роста, в которых могут формироваться инновационные кластеры. Необходимо комплексное развитие транспортной, энергетической, информационно - коммуникационной и социальной инфраструктуры данных центров. 6

Примеры важнейших проектов для реализации сценария Новые возможности Реализация проектов по освоению минерально- сырьевой и энергетической базы региона по развитию ряда сегментов машиностроения, инфраструктуры позволит создать основу для развития современных производств продукции с высокой добавленной стоимостью. Развитие транспортной инфраструктуры Расширение пропускной способности Транссиба и БАМа в направлении дальневосточных портов Развитие Находкинского железнодорожного узла Увеличение пропускных мощностей дальневосточных портов Комплексная реконструкция и расширение участка Междуреченск – Тайшет для преодоления узкого места на данном участке Транссиба Превращение России в транспортный коридор между Азией и Европой и интеграция железнодорожной сети России, Монголии и Китая Строительство железной дороги Кызыл – Урумчи Создание нового трансграничного перехода между Россией и Китаем Нижнеленинское – Тунцзян Строительство ж/д ответвлений от Транссиба и БАМа к ЦЭРа и др. Развитие энергетической инфраструктуры Сооружение новых гидростанций и реализация гидропотенциала регионов Развитие существующих и строительство дополнительных трубопроводов Строительство ЛЭП и присоединение обозначенных ЦЭРов к общей сети Строительство энергомостов между Россией и Китаем и др. Освоение ресурсной базы Разработка и освоение угольных месторождений в Иркутской области и Республике Тыва (Восточно-Саянский, Тывинский ЦЭР) железорудных и полиметаллических месторождений в Читинской области и Республике Саха (Кодаро-Удоканский, Южно-Якутский, Бодайбинский ЦЭРы) месторождений руд цветных металлов в Иркутской области железорудных месторождений в Приморском крае и др. Развитие ряда сегментов машиностроения Строительство космодрома «Восточный» и создание на его базе инновационно-промышленного кластера Реконструкция и строительство предприятий судостроения и судоремонта в Приморском и Хабаровском краях Создание совместного российско-корейского судостроительного объединения (Приморский край) Организация производства гражданских и военных самолетов (Комсомольск-на-Амуре, Иркутск) и вертолетов (Арсеньев, Улан-Удэ) Развитие автомобилестроения ( создание автомобильного производства компанией Sollers на «Дальзаводе» во Владивостоке и др.). 7

Оценка объема необходимых инвестиций в рамках сценария Новые возможности ( гг.) Реализация инвестиционной программы в рамках сценария «Новые возможности» требует как государственных капиталовложений, так и масштабных частных инвестиций. По оценкам экспертов, государственные вложения могут составить только 25-34% требуемого объема инвестиций. Источники: Институт комплексных стратегических исследований и Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской Академии Наук Создание транспортной и энергетической инфраструктуры, развитие образования и науки Строительство новых и модернизация существующих производственных мощностей, развитие технологий Объем инвестиций, необходимый для обеспечения роста ВРП регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в 5-6 раз в гг. 8

9 Динамика инвестиций в новые проекты при реализации сценария Новые возможности Оценка объема инвестиций, необходимых для развития Сибири и Дальнего Востока

Формирование условий для развития Восточной Сибири и Дальнего Востока: ряд основных направлений действий Для осуществления сценария «Новые возможности» необходимо создать благоприятные условия для стимулирования инвестиционной и инновационной активности компаний Формирование региональной структуры институтов развития - Создание Фонда развития Восточной Сибири и Дальнего Востока (с участием Российской Федерации, российских и иностранных частных инвесторов); - Создание Банка развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. Совершенствование правового и налогового режимов -Предоставление налоговых стимулов (по налогу на прибыль, НДС, НДПИ, налогу на имущество, социальным взносам и др.) -Ведение особого порядка долгосрочной аренды земли при реализации инновационных капиталоемких проектов; - Предоставление иностранными инвесторами долей в совместных предприятиях в соответствии с уровнем передачи технологий со стороны иностранного инвестора; - Установление единого порядка получения гарантий доступа к объектам инфраструктуры для бизнеса. - и др. Совершенствование структуры государственного управления - Создание профильного госаппарата, включающего в себя: заместителя Председателя Правительства РФ, координирующего деятельность органов власти в данных регионах; Агентство по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока и др. Создание условий для привлечения и подготовки кадров и развития человеческого потенциала - Стимулирование населения к переезду в регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока (налоговые льготы, ипотечное и подъемное кредитование, бесплатное предоставление участков земли и т.д.); - Совершенствование системы подготовки инженерно- технических кадров, с четкой ориентацией ее на потребности развития промышленности и инфраструктуры и др. 10

Одна из главных мировых тенденций последнего десятилетия – экономический подъем развивающихся стран Азии Восточная Сибирь и российский Дальний Восток находятся в непосредственной близости от новых мировых центров экономической активности – развивающихся стран Азии. Происходит смещение центра мировой экономической активности с Запада на Восток Доля азиатских стран в мировом ВВП, 2000 и 2010 гг. Источник: IMF 2000 г г.

Процессы индустриализации и урбанизации ведут к значительному росту спроса на ресурсы в Китае В настоящее время Китай является крупнейшим мировым потребителем ресурсов и товаров. С ростом экономики в условиях ограниченности собственной сырьевой базы зависимость Китая от импорта ресурсов будет увеличиваться. Источники: презентации мировых сырьевых компаний (Peabody, Rio Tinto, UC RUSAL, Vale), прогнозы экспертов и специалистов из институтов РАН Доля Китая в мировом потребленииИмпорт Китая, млн. тонн 2010 факт2020 прогноз2010 факт2020 прогнозРост, % Железная руда64%72% % Энергетический уголь47%56% % Алюминий40%46%0,84,0в 40 раз Медь37%47%2,05,0150% Никель37%45%0,30,8167% Цинк37%42%0,31,0в 3,3 раза Нефть11%17% % Доля КНР в общем экспорте развитых и развивающихся стран Источник: UN Comtrade 12

Территориальный фактор в развитии взаимодействия Восточной Сибири и Дальнего Востока со странами Азии Территориальная близость к странам Азии и богатейший ресурсный потенциал Восточной Сибири и Дальнего Востока позволяют воспользоваться растущим спросом стран Азии и осуществить технологическую и инфраструктурную модернизацию экономики этих российских регионов. Доля России в мировых запасах, % Доля Сибири и Дальнего Востока в общих запасах России, % Нефть10 71 Природный газ27,2 78 Уголь18 69 Никель13,7 79 Железная руда26,3 18 Медь3,3 79 Золото12 75 Гидроэнергоресурсы10 80 Источники: Информационно-аналитический центр «Минерал», Министерство природных ресурсов РФ, Федеральное агентство по недропользованию 35 дней из Бразилии в Китай 23 дня из ЮАР в Китай 14 дней из Австралии в Китай 2- часовой перелет в Пекин или 1 день пути по ж / д через Монголию Всего 4-8 дней морем из России в Китай Иркутск 13

В 2012 г. на саммите стран АТЭС у России есть шанс предложить партнерам из АТР новый взаимо-выгодный режим сотрудничества. Для этого государству, бизнесу и гражданскому обществу необходимо в ближайшее время принять согласованное решение о пути развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. Развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока: основные вопросы для дискуссии Какими должны быть условия взаимодействия с иностранными инвесторами в рамках реализации проектов по добыче полезных ископаемых, созданию объектов инфраструктуры, высокотехнологичных производств? В чем должно заключаться участие государства и частных российских и иностранных инвесторов при реализации проектов? Как должна осуществляться координация между ними? Что должно быть сделано для ускоренного развития машиностроения в регионах Сибири и Дальнего Востока? 14 Какие должны быть достигнуты договоренности между Россией и странами АТР на межгосударственном уровне для обеспечения взаимоыгодного сотрудничества между частным капиталом соответствующих стран Как обеспечить максимальную локализацию производства оборудования, технологий на территории Восточной Сибири и российского Дальнего Востока для развития горнодобывающей промышленности и ТЭК, для развития инфраструктуры в этих регионах

Производство и потребление энергетических ресурсов в мире по периодам

Численность населения и потребление энергетических ресурсов в мире

Потребление энергоносителей и энергии в мире в ХХ и XXI веках

Структура потребления энергоносителей и энергии в мире в ХХ и XXI веках

Структура потребления возобновляемых и неисчерпаемых источников энергии

Структура потребления энергоносителей и энергии в мире в 2010 году

Зона межрегиональной кооперации АТРАМ

Квантунская область на Ляодунском полуострове

Зона межрегиональной кооперации АТРАМ

Потребление энергетических ресурсов по странам

Численность населения по странам

Динамика потребления энергетических ресурсов по регионам ресурсов по регионам

Динамика потребления энергетических ресурсов по регионам ресурсов по регионам

Прирост потребления нефти в Китае и в остальном мире