НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ОБРАЗОВАНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методические рекомендации о внедрении инновационных педагогических технологий в образовательную область «Технология» Автор презентации: учитель.
Advertisements

Совершенствование методики современного урока в условиях профилизации и информатизации образовательного процесса.
Уважаемые коллеги, понимание сущности компетентностного подхода, уточнение значения основных понятий, поможет вам конретизировать свою работу, выявить.
Новые педагогические технологии и изменение целей и задач образования Автор презентации: к.п.н. Бухаркина М.Ю к.п.н. Бухаркина М.Ю 2003 г.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Лицей17 Обучение в сотрудничестве Косовцева Н.И. Поташникова Е.М.
Новые педагогические технологии и изменение целей и задач образования.
Групповые технологии «Общественный контакт вызывает своеобразное возбуждение жизненной энергии людей, результат которого определяется не сложением, а.
Социальное проектирование как эффективное средство формирования ключевых компетентностей школьников Областное государственное учреждение «Региональный.
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
Структура практикума по дисциплине «Методика профессионального обучения» Выполнил: Ст-т группы ИП133-2 Т.А. Кайдалова Руководитель: Е.Е. Савченко 1.
МОДЕЛЬ ВЫПУСКНИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МОСКОВСКОГО ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ 1272 Овладевает знаниями, умениями и навыками, определёнными.
Главное, надо помнить – мы в одной лодке: или выплывем вместе, или утонем вместе! Помогая другим – учимся сами!
Современные представления о компетентности и проблема компетентностного подхода в образовании.
11 Информационно-образовательная среда школы как условие повышения компетенций участников образовательного процесса Подготовила: Андреева Н.Б., методист.
«Стратегии модернизации содержания общего образования» «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» «Стратегии модернизации.
Внеурочная деятельность как составляющая индивидуальной образовательной траектории обучающихся.
Ключевые компетенции Компетенция - круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом. Компетенция - это способность успешно отвечать на.
Проектная деятельность в начальной школе «К школьнику относиться нужно не как к сосуду, который предстоит наполнить информацией, а как к факелу, который.
Компетентностный подход на уроках биологии. Учитель биологии Барон О.А.
Структура личностно-ориентированного урока и методические рекомендации к его проектированию Современный урок - это личностно-ориентированный урок, его.
Транксрипт:

НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ОБРАЗОВАНИЯ

Понятие «Компетентность» используется для описания конечного результата обучения. Понятие «Компетенция» приобретает значение «знаю, как» в отличие от ранее принятого ориентира в педагогике «знаю, что»

Аристотель изучал возможности состояния человека, обозначаемого греческим «atere» – «сила, которая развивалась и совершенствовалась до такой степени, что стала характерной чертой личности».

Компетенции - это знания и умения в определенной сфере человеческой деятельности, а компетентность – это качественное использование компетенций. (Н.И. Алмазова). Компетентность - доскональное знание своего дела, существа выполняемой работы, сложных связей, явлений и процессов, возможных способов и средств достижения намеченных целей» (Н.Н. Нечаев).

Профессиональная компетентность характеризуется совокупностью интегрированных знаний, умений и опыта, а также личностных качеств, позволяющих человеку эффективно проектировать и осуществлять профессиональную деятельность во взаимодействии с окружающим миром.

Профессиональные компетенции: 1.Простые (базовые) компетенции (формируемые на основе знаний, умений, способностей, легко фиксируемые, проявляющиеся в определенных видах деятельности). 2.Ключевые компетенции – чрезвычайно сложные для учета и измерения, проявляющиеся во всех видах деятельности, во всех отношениях личности с миром, отражающие духовный мир личности и смыслы ее деятельности.

В структуре ключевых компетентностей должны быть представлены : 1.Компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов употребления знаний из различных источников информации. 2.Компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение ролей гражданина, избирателя, потребителя). 3.Компетентность в сфере социально-трудовой деятельности (умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике трудовых взаимоотношений, навыки самореализации). 4.Компетентность в бытовой сфере, (включая аспекты собственного здоровья, семейного бытия и проч.). 5.Компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности, (включая выбор путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность).

Учебное заведение должно способствовать решению следующих методических задач: 1.Формировать умения и навыки критического мышления в условиях работы с большими объемами информации. 2.Формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием НИТ. 3.Формировать навыки самообразования, развитие способности к академической мобильности обучающихся. 4.Формировать навыки работы в команде. 5.Формировать навыки самоконтроля. 6.Развивать умение сформулировать задачу и кооперативно ее решить.

Педагогические технологии наиболее адекватные поставленным целям: 1.«Обучение в сотрудничестве» (cooperative learning). 2.«Метод проектов». 3.Дифференцированный (индивидуальный) подход к обучению.

«Обучение в сотрудничестве» совместное (поделенное, распределенное) обучение, в результате которого обучающиеся работают вместе, коллективно конструируя, продуцируя новые знания, а не потребляя их в уже готовом виде.

Технологический процесс групповой работы складывается из следующих элементов: 1. Подготовка к выполнению группового задания. постановка познавательной задачи; инструктаж о последовательности работы; раздача дидактических материалов группам. 2. Групповая работа. знакомство с материалами, планирование работы в группе; распределение заданий внутри группы; индивидуальное выполнение задания; обсуждение индивидуальных результатов работы в группе; обсуждение общего задания группы (замечания, дополнения, уточнения, обобщение); подведение итогов группового задания. 3. Заключение. сообщение о результатах работы в группах; анализ познавательной задачи, рефлексия; общий вывод о групповой работе и достижение познавательной задачи, дополнения.

«Лозунги» обучения в сотрудничестве: От твоего успеха зависит мой успех и от моего успеха зависит твой успех; Мы утонем вместе или вместе научимся плавать; Ты нам нужен, потому что мы не сможем это сделать без тебя; Мы все благодарим тебя за вклад в общее дело.

Основные идеи, присущие методу «обучение в сотрудничестве» 1.Общность цели и задач; 2.Индивидуальная ответственность; 3.Равные возможности успеха.

Основные принципы метода «обучение в сотрудничестве»: награда (группа получает одну на всех в виде бальной оценки, какого-то сертификата, значка отличия, похвалы и т.д.); индивидуальная ответственность (успех и неуспех команды зависит от удач или неудач каждого); равные возможности (настоящие результаты сравниваются с собственными ранее достигнутыми результатами).

«Метод проектов» Учебный проект – это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участника проекта

Этапы осуществления «метода проектов» 1.Выдвигается проблема; 2.Определяется цель проекта; 3.Ставятся вопросы учебной темы; 4.Конкретизируются задачи проекта; 5.Выдвигаются гипотезы в ходе работы, которые обучающиеся должны опровергнуть или доказать; 6.Обучающиеся делают выводы в заключении работы.

Метод проектов по своей дидактической сущности нацелен на формирование способностей, обладая которыми, выпускник образовательного учреждения оказывается более приспособленным к жизни, умеющим адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах.

Дифференцированное обучение форма организации учебного процесса, составленная с учетом наличия у обучающихся каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств

Условия, необходимые для осуществления дифференцированного подхода: 1.Знание индивидуальных и психологических особенностей отдельных обучающихся. 2.Умение анализировать учебный материал, выявить возможные трудности, с которыми встретятся разные группы обучающихся. 3.Составление развёрнутого плана урока, включая вопросы разным группам и отдельным обучающимся. Умение «спрограммировать» обучение разных групп обучающихся. 4.Осуществление оперативной обратной связи. 5.Соблюдение педагогического такта.

Общие признаки новых педагогических технологий: 1.Осознанность деятельности преподавателя и обучающегося; 2.Эффективность; 3.Мобильность; 4.Валеологичность; 5.Целостность; 6.Открытость; 7.Проектируемость; 8.Самостоятельная деятельность обучающихся в учебном процессе составляет 60-90% учебного времени; 9.Индивидуализация.