Мы разные, но права у нас равные! Классный час для 7-9 классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мы разные, но права у нас равные! Учитель: Олейник В.М. МБОУ «СОШ 5»
Advertisements

Конвенции права ребёнка Выполнили работу Разинова Екатерина, Столярова Ирина.
ЧАСТЬ I Статья 1 Определение ребенка Для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если.
Конвенция о правах ребенка Статья 1 Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Базовская средняя общеобразовательная школа Классный час на тему: «Конвенция о правах ребенка» Классный.
ПРАВА РЕБЕНКА
Составитель Костоусова Н.А. педагог-психолог высшей квалификационной категории.
Я и каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь. Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение.
Права ребенка «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность.
Милованова О.М. 1 Права ребенка 20 ноября 2009 года – 20 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Конвенции о правах ребенка.
Правам детей уделяется большое внимание в законодательной базе, в том числе международной. Права детей закреплены в большом количестве международных актов.
Азбука прав ребенка. Свобода заключается в праве делать все, что не вредит другим людям. М.Кладиус.
1 Права ребенка 20 ноября 2009 года – 20 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Конвенции о правах ребенка.
Всероссийский День правовой помощи детям. Возраст и права! Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности.
Классный час Права ребенка – мои права Классный час, посвящённый правам детей. Составила: Львова Наталья Леонидовна учитель истории МКООУ «Школа – интернат.
День правовых знаний «Право без обязанностей – анархия» Г. Ламене «В иные времена куда безопаснее знать свои обязанности, чем права» N.N.
Конвенция прав ребёнка. Конвенция о правах ребёнка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН – 20 ноября 1989 года. Вступила в силу – 2 сентября.
Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года. КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА.
Конвенция о правах ребенка Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года.
Права Человека Права Ребенка Исполнитель: Лукашевич Дарья.
Транксрипт:

Мы разные, но права у нас равные! Классный час для 7-9 классов

Цели: познакомить учащихся с основными положениями Конвенции. Задачи: соотнести права и обязанности детей; способствовать осознанию ответственности за свои права; формировать положительное отношение к правам других; способствовать формированию у подростков правовой культуры; общечеловеческих ценностей; побуждать детей к защите своих прав воспитывать уважение к правам других людей.

Всемирный день детей 20 ноября – в день принятия Конвенции прав ребенка, отмечается Всемирный день детей

Что такое Конвенция ? Конвенция (от латинского слова conventio – договор, соглашение) – соглашение по специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали) Конвенция – международный правовой документ.

Что такое Конвенция о правах ребёнка? Конвенция ООН о правах ребенка – это перечень обязательств в отношении ребенка, которые государства готовы признать.

Конвенция о правах ребенка Принята ООН 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года. ООН – Организация Объединенных Наций. ООН - международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

Почему была принята Конвенция? По приблизительным подсчетам, в настоящее время в мире насчитывается два миллиарда детей, а всего на земле проживает более7 миллиардов человек (на 10ноября 2011 года) Ухудшение положения детей потребовали от мирового сообщества принятия документа, в котором бы провозглашались права детей и меры защиты этих прав.

Что такое «права ребёнка»? Права ребенка это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Кто такой ребёнок? Статья 1 Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее. Конвенция провозглашает ребенка полноценной и полноправной личностью, т.е. имеющей права и защиту этих прав.

Основные положения Конвенции. Согласно Конвенции, основным принципом защиты прав детей является признание приоритета интересов детей. Особенно выделяется требование особой заботы общества о социально уязвимых группах детей: сиротах, инвалидах, беженцах, и т.п.

Какие права имеет ребёнок?

Права ребёнка Статья 6 Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь.

Статья 7 Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.

Статья 24 Право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья.

Наши права. Оздоровление и лечение.

Статья 28 Право ребенка на образование.

Всероссийский урок чтения

Статья 29 Образование ребенка должно быть направлено на: развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме.

Статья 31 Право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.

Школьный праздник «Широкая Масленица» Школьный праздник «Широкая Масленица»

Умелые руки не знают скуки

Празднование светлого воскресения Иисуса Христа

Участие в спортивных соревнованиях

Статья 32 Право ребенка на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья.

Кто несёт ответственность за выполнение положений Конвенции? Государство, подписавшее Конвенцию, берет на себя ответственность и готовность отвечать за невыполнение. Государство ежегодно представляет отчет в ООН о положении детей в своей стране.

20 ноября – отмечается День Прав Ребёнка 20 ноября – отмечается День Прав Ребёнка ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО …

Составьте слово ! Нокевниця гоусардтсов ижзнь рбоазоавине Закончите предложения ! 1. Ответственным за обеспечение прав детей является Права детей записаны в международном документе Ребенком является каждое человеческое существо

Права и обязанности Право на жизнь Право свободно выражать свои взгляды и мнения Право на образование Право жить с родителями Хорошо учиться Помогать по заботиться о своем здоровье Уважать старших Заботиться о младших Стараться самому обслуживать себя

Наше государство провозглашает равнымы всех людей перед законом. Человек может реализовать свои права только в том случае если не будет ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности, разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут больше ответственности. Дети в силу собственного незнания и неумения зачастую требуют предоставить себе такие права, которые могут принести вред им самим и окружающим. Взаимопонимание, уважение прав друг друга- единственный способ решения конфликта взрослых и детей.

Права, обязанности надо знать. Не только знать, но соблюдать. Тогда легко нам будет жить, Играть, дружить и не тужить.

Да, мы все разные, но права у нас равные !

Спасибо всем за внимание. Доброго всем здоровья!