Microsoft СНИППП Казань 18 сентября, 2012. О пилотном проекте Повышение компьютерной грамотности педагогов Применение ИКТ для достижения целей и задач.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новые ресурсы Microsoft для повышения квалификации педагогов в области ИКТ (на основе рекомендаций ЮНЕCКО) Екатерина Игнатьева Менеджер академических программ.
Advertisements

Компьютер – помощник учителя Советова О.В. – учитель истории и обществознания.
Учитель информатики МБОУ СОШ 87 Иващенко И.В.. Задача образовательного учреждения заключается в том, чтобы подготовить обучающихся к адекватному функционированию.
Учитель информатики МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Кириченко Наталья Евгеньевна г.
Оценивание проектной деятельности учащихся. Уровень знаний, умений Соответствие образовательным стандартам Тестирование умственных способностей Информация.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Компетентностный подход в формировании образовательной среды начальной школы.
Суть метода проекта – стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, уметь практически применять полученные знания, развить рефлекторное и критическое.
Использование информационно – коммуникационных технологий информационно – коммуникационных технологий в формировании информационной компетентности учащихся.
« Истинная компьютерная грамотность означает не только умение использовать компьютер и компьютерные идеи, но и знание, когда это следует делать » Сеймур.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
Информационные технологии в образовании.. Компьютерные технологии развивают идеи программированного обучения, открывают совершенно новые, еще не исследованные.
«Организация процесса самообразования в педагогической деятельности учителя»
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ПРИ ОБЪЯСНЕНИИ И ЗАКРЕПЛЕНИИ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Совершенствование управления качеством образования в Ленинградской области Австрийский компонент.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Повышение качества образовательного процесса на уроках химии Учитель химии Пустошило Т.И.
Управление по образованию, спорту и молодежной политике МО «Усть-Канский район» Научно-методическое сопровождение работы по развитию ИКТ - компетентности.
LOGO Формирование информационно- коммуникационной компетентности преподавателя колледжа Методист СПб КИТ Сибирева С.А. Санкт-Петербург 24 января 2012.
«Использование ИКТ в преподавании различных школьных дисциплин»
Транксрипт:

Microsoft СНИППП Казань 18 сентября, 2012

О пилотном проекте Повышение компьютерной грамотности педагогов Применение ИКТ для достижения целей и задач обучения Возможность индивидуализированного обучения в Интернете Надежный инструмент для оценки знаний Обучение и сертификация 1000 педагогов до конца декабря в РЦИМК

Две парадигмы образования Традиционный подход (индустриальное общество) Инновационный подход (информационное общество) Роль учителя Учитель – единственный источник информации Учитель – наставник, проводник к множеству источников информации Характер обучения Индивидуальное обучение в классе и дома: слушай и запоминай Групповая работа, работа в парах: навыки работы с информацией, творческая и исследовательская деятельность Учебные мероприятия Работа в классе Мероприятия в рамках учебного плана Однообразные учебные действия Работа в группах Интересы и потребности учащегося Разнообразие учебных действий Учебный процесс Правильный ответ – один Нет или слабая связь между теорией и практикой Правильных ответов множество Прямая связь между обучением и реальной жизнью ОценкаУчитель оценивает ученика Ученик оценивает свой прогресс совместно с учителем ПродолжительностьОбучение в школеОбучение в течение всей жизни Место обученияШколаВезде, где есть Интернет

Что говорят учителя? (по результатам международного исследования эффективности использования ИКТ в учебной деятельности) Традиционный подход (индустриальное общество) Инновационный подход (информационное общество) Характер обучения «Для конструктивного обучения должна быть тишина в классе» (86%) «Моя роль как учителя -стимулировать собственную познавательную и учебную деятельность ученика» (86%) Учебные мероприятия «Лучше когда учитель, а не ученик решает, что делать на уроке» (70%) «Учащиеся лучше всего обучаются, когда самостоятельно ищут решения проблем» (90%) Учебный процесс«Процесс обучения должен быть выстроен вокруг проблем, имеющих ясный правильные ответ» (87%) «Процессы размышления и рассуждения гораздо важнее чем усвоение учебного предмета» (82%)

Как правило, все учителя используют ИКТ со следующими целями: усиление наглядности, визуализация и структуризация изучаемого материала – с этой целью используются презентации, работа с цифровыми ресурсами, аудиозаписи, видеофильмы, анимации, мультфильмы и т.п.; формализация оценочной деятельности, диагностики (стартовое, текущее и итоговое тестирование, опросы и т.д.) – с этой целью используются специальные программные средства; реже – отработки формируемых предметных умений.

Ряд учителей использует ИКТ с целью: инициировать и активизировать самостоятельную учебную деятельность учащихся – с этой целью используются работа с цифровыми ресурсами, работа с интерактивной доской, виртуальные лаборатории («Живая физика», «Живая химия», «Живая биология», «ГлобалЛаб» и др.), цифровые карты – исторические и географические, цифровые микроскопы, иные приборы и датчики; развить навыки сотрудничества – с этой целью используются текстовые, графические редакторы, редакторы презентаций, Интернет (блоги, Wiki-статьи и др.) для коллективного создания и редактирования текстов, презентаций, баз данных, выполнения своей части общего проекта, обсуждений и дискуссий и т.п.; индивидуализировать учебный процесс с помощью различных ИКТ- инструментов и ресурсов, личного информационного пространства учителей с ограниченным доступом к отдельным материалам (сайты, блоги, «личные кабинеты» и проч.); развить навыки работы с информацией – с этой целью используются поисковые системы Интернета и другие возможности ИКТ для фиксации, обработки, представления и хранения информации; управления учебным процессом – с этой целью используются специальные системы хранения и обработки информации (карты формирующего и итогового оценивания, дневники наблюдений, листы посещаемости и др.), личные кабинеты учителей, где размещаются как открытые для всех учащихся класса материалы (например, домашние задания, комментарии и пояснения и т.п.), так и закрытые материалы, адресованные отдельным учащимся и их родителям (индивидуальные задания, замечания, программы развития и т.д.).

Основные выводы ITL Research 2011: Инновационное обучение поддерживает развитие у учащихся навыков, которые помогут им в будущем преуспевать в жизни и работе. Однако возможности учащихся для развития этих навыков обычно ограничены и неодинаковы как внутри отдельных школ, так и в разных школах, выбранных в качестве объектов исследования (во всех странах). Несмотря на то, что использование ИКТ в обучении становится все более распространенным, их использование учащимися в процессе обучения по-прежнему является исключением во многих из этих школ. Инновационные методы обучения чаще всего развиваются при наличии специально созданных благоприятных условий. К этим условиям относятся следующие: - совместная работа учителей, которая ориентирована на взаимопомощь коллег и обмен передовыми методами обучения; - повышение квалификации с активным привлечением учителей, особенно с целью применения и изучения новых методов обучения; - стиль работы школы, который предполагает наличие общей концепции инноваций, а также постоянную поддержку и поощрение новых типов обучения. Несмотря на то, что мы видели примеры инновационных методов обучения в тех классах, которые посещали, в большинстве школ и во всех системах нашей выборки отсутствовал последовательный интегрированный набор условий для поддержки внедрения инновационного обучения

/

Применение ИКТ Освоение знаний Производство знаний

Самые лучшие (наиболее эффективные) методы обучения навыкам 21 века (Дж.Хэтти): взаимообучение (преподаватели, позволяющие ученикам осваивать и использовать самообразование); обратная связь (определенная реакция на работу учащихся); преподавание ученикам навыков самовыражения или самоанализа; обучение метакогнитивным стратегиям (пониманию и осознанию субъектом собственного мышления); обучение решению проблем

Экономисты выделяют три фактора, обуславливающих экономический рост на основе развития человеческого потенциала: углубление капитала (capital deepening) – способность работников быстрее осваивать новое, все более производительное оборудование; повышение качества рабочей силы (higher quality labor) – работники, которые лучше подготовлены, вносят больший вклад в экономические показатели работы предприятия; технологические инновации (technology innovation) – способность работников производить, распространять, получать и использовать новое знание.

Три подхода ИКТ-комптентности педагогов Более широкое использование новых технологий всеми гражданами за счет включения в школьные учебные программы задачи освоения технологических умений. Такой подход можно назвать «Применение ИКТ» (или «Формирование технологической грамотности»). Повышение способности всех граждан применять знания для развития общества и экономики, для решения комплексных практических задач. Такой подход можно назвать «Освоение знаний». Повышение способности всех граждан (в том числе учащихся и работников) к инновациям, к производству новых знаний и получению от них соответствующей отдачи. Такой подход можно назвать «Производство знаний».

Структура ИКТ-компетенций

А дальше? Система непрерывной индивидуализированной профессиональной подготовки педагогов

СНИППП включает в себя: 1. Самопроверку, по результатам которой каждый педагог получает индивидуальный учебный план, нацеленный на восполнение пробелов и наработку новых компетенций в области применения ИКТ в учебном процессе. 2.Интерактивную программу обучения, состоящую из шести курсов (педагогические практики, оценивания, профессио-нальное развитие, групповая работа и т. д.). 3.Итоговое онлайн-тестирование в рамках каждого курса. 4.Очное тестирование на получение международного сертификата «Сертифицированный педагог Microsoft». Предложение доступно для пилотных стран (Россия и Ирландия).

Соответствие учебного плана СНИППП подходу «Применение ИКТ» в рамках структуры ИКТ-компетенций учителей ЮНЕСКО

Страница регистрации в системе

Домашняя страница

Страница профиля слушателя

Страница начального тестирования

Страница обучения после прохождения теста

Диагностика

Назначение учебных заданий

Страница информации о прогрессе обучения

Библиотека с курсами

Обучение: введение

Обучение: подсказки

Обучение: демонстрации

Обучение: применение средств ИКТ

Курс 1. Каким образом рекомендации ЮНЕСКО «Структура ИКТ-компетентности учителей» содействуют повышению ИКТ-грамотности? Урок 1. Каким образом ИКТ-грамотность связана с социально-экономическими задачами Тема 1. Применение ИКТ и усовершенствование образовательного процесса Тема 2. Что такое «Структура ИКТ- компетентности учителей» ЮНЕСКО? Урок 2. Обучение и преподавание в XXI веке Тема 1. Чего потребует от меня следование рекомендациям ЮНЕСКО «Структура ИКТ-компетентности учителей»? Тема 2. Изменения в процессах обучения Урок 3. ИКТ-грамотность в интересах учащегося Тема 1. Результаты обучения при использовании подхода, реализованного в рекомендациях ЮНЕСКО «Структура ИКТ-компетентности учителей» Тема 2. Помощь учащимся на пути к овладению навыками использования ИКТ Тема 3. Перейдем к практике: использование цифровых инструментов на уроке Тема 4. Обмен опытом

Курс 2. Выбор ИКТ-ресурсов для поддержки результатов обучения по программе Урок 1. Современное обучение: воплощаем принципы в жизнь Тема 1. Использование ИКТ в образовательном процессе Тема 2. Преодоление трудностей, связанных с использованием ИКТ Тема 3. Правильный подбор ресурсов Урок 2. Выбор ИКТ-ресурсов для обучения Тема 1. Выбор ИКТ, наиболее подходящих для достижения целей Тема 2. ИКТ и индивидуальные потребности учащихся Урок 3. Выбор ИКТ-ресурсов для оценивания Тема 1. Раскрытие возможностей оценивания на базе ИКТ Тема 2. Выбор ИКТ-ресурсов для оценивания Тема 3. Оптимизация средств оценивания Урок 4. Удобное управление данными об успеваемости Тема 1. Как ИКТ помогают упростить управление данными Тема 2. Безопасный обмен данными Тестирование по курсу

Курс 3. Как сочетаются технологии и педагогика? Урок 1. Использование цифровых возможностей для улучшения дидактического обучения Тема 1. Интеграция ИКТ с дидактическими методами и средствами обучения Тема 2. Выбор подходящих ИКТ-ресурсов для поддержки дидактического обучения Тема 3. Ключ к успешному внедрению ИКТ в образовательный процесс Урок 2. Планирование эффективной учебной деятельности на базе дидактического обучения Тема 1. Разработка видов деятельности, поддерживающих процесс обучения Тема 2. Планирование видов деятельности с применением ИКТ Урок 3. Использование ресурсов ИКТ для своевременного обучения Тема 1. Использование ИКТ для ответа на неожиданные вопросы на уроке Тема 2. Поощрение использования ИКТ учениками на занятиях и во внеурочное время Урок 4. Как технологии помогают донести материал Тема 1. Применение ИКТ для создания и проведения презентаций Тема 2. Использование технологий для подачи материала Тема 3. Оценка презентаций

Курс 4. Использование базовых средств ИКТ в учебном процессе Урок 1. Применение устройств в процессе обучения Тема 1. Повышение качества обучения с помощью цифровых устройств Тема 2. Оптимальный подход к использованию устройств в учебном процессе Урок 2. Использование Интернета в процессе обучения Тема 1. Подготовка учебных мероприятий с использованием ресурсов Интернета Тема 2. Оценка надежности веб-сайта Урок 3. Безопасность в Интернете Тема 1. Риски и преимущества использования Интернета Тема 2. Как сделать Интернет безопасным для учеников Тема 3. Определение рисков, связанных с Интернетом Тема 4. Распознавание потенциальных угроз Урок 4. Использование поисковых систем в учебном процессе Тема 1. Быстрый поиск ресурсов с помощью поисковых систем Тема 2. Эффективные стратегии поиска Урок 5. Повышение качества обучения с помощью электронной почты Тема 1. Использование электронной почты в учебном процессе Тема 2. Управление учетными записями электронной почты Урок 6. Использование приложений для повышения качества обучения Тема 1. Выбор программного обеспечения, отвечающего потребностям обучения Тема 2. Использование возможностей приложений с максимальной отдачей Урок 7. Использование программного обеспечения для управления данными об учениках Тема 1. Сбор данных об учениках Тема 2. Анализ данных об учениках Урок 8. Повышение качества обучения с помощью совместной работы Тема 1. Использование технологий для совместной работы в обучении Тема 2. Как извлечь максимум пользы из совместной работы

Курс 5: Организация и контроль использования ИКТ в классе Курс 5. Организация и контроль использования ИКТ в классе Урок 1. Учебная деятельность в компьютерном классе Тема 1. Обучение в компьютерном классе Тема 2. Адаптация заданий для урока в компьютерном классе Тема 3. Подготовка к уроку в компьютерном классе Урок 2. Организация работы с ИКТ-ресурсами в классе Тема 1. Организация работы с ИКТ на уроке Тема 2. Индивидуальная работа с использованием ИКТ Тема 3. Групповая работа с использованием ИКТ Тема 4. Оценка влияния ИКТ Урок 3. Организационные вопросы и социальное взаимодействие при использовании ИКТ-ресурсов Тема 1. ИКТ и социальное взаимодействие на уроке Тема 2. Управление работой в группах при использовании ИКТ Тема 3. Важные соображения при организации учебного процесса

Курс 6: Технологическая грамотность и профессиональное развитие педагога Курс 6. Технологическая грамотность и профессиональное развитие педагога Урок 1. Передовые методы работы с помощью ИКТ Тема 1. Как успевать больше с ИКТ Тема 2. Упрощение повседневных задач с помощью ИКТ Тема 3. ИКТ шаг за шагом Урок 2. Поддержка профессионального развития учителей Тема 1. Достижение успеха с ИКТ Тема 2. Истории успеха с ИКТ

Оценка знаний Вопрос 1 Определите потенциальные преимущества использования Интернета в обучении (Да/Нет): oИнтернет предлагает данные в разнообразных формах (картинки, текст, видео) oВ Интернете все организовано и учтено с целью облегчения процесса поиска информации oНи одна школьная библиотека не обладает таким количеством ресурсов как Интернет oВ Интернете можно найти надежные и упорядоченные ответы на неоднозначные вопросы Вопрос 2 Какие методы лучше всего подходят для поиска информации в Интернете (Да/Нет): oВвведите в строку поиска несколько ключевых слов, нажмите на несколько первых результатов и выберите те из них, которые кажутся вам более информативными oЗайдите на форум педагогов и узнайте, что другие учителя говорят о предмете вашего поиска oОпределите область вашего поиска, запишите все возможные ресурсы, выделите ключевые слова и начните поиск Вопрос 3 Какие учебные задачи решают современные ИКТ (камера/компьютер/проектор/e-book): oЗапись материалов для использования их на уроке oВопросы экспертам по электронной почте oНаглядное представление информации в классе oПредоставление доступа к разнообразным материалам (например, книгам) Вопрос 4 Почтовый сайт предлагает проверить надежность пароля от вашего почтового ящика. После проверки вы понимаете, что ваш пароль и адрес почты были таким образом украдены. Ваши действия (Да/Нет): oВойдете в почтовый ящик, чтобы убедится, что он работает oНемедленно поменяйте пароль oНапишите администратору сети о проблеме oПредупредите друзей о небезопасном сайте

Отчетность

Отзывы педагогов

Сертифицированный педагог Microsoft Тестирование, разработанное с учетом международных требований и подходов к проверке знаний и умений в области ИКТ (поставщик – Certiport); НЕ оценивает знания в области конкретных компьютерных технологий, проверяет навыки использования ИКТ в классе в рамках компетенций ЮНЕСКО; Полуторачасовой тест на компьютере в авторизированном центре сертификации Certiport.

Тьюторы СНИППП (по г.Казани) ГУ РЦИМК – (Галимуллина Лилия Талгатовна) Методисты по ИКТ ИМО ГМЦ по районам г.Казани: Авиа и Ново-Савиновский – Вахитовский и Приволжский – Кировский и Московский – Советский –