Урок по технической подготовке для юных баскетболистов 11-12 лет (6 класс) Урок разработан учителем физической культуры Савчук О.Н.

Презентация:

Похожие презентации
Конспект урока по баскетболу для учащихся 7 класса Тема урока : Техника ловли и передачи мяча в движении,бросок одной рукой в движении. Задачи урока: 1.Совершенствование.

Презентация к уроку по теме «Баскетбол в школе» Ярошевич Ирины Александровны. МОУ СОШ с. Белоногово.
План-конспект урока 7к класса. Тема урока: спортивные игры (баскетбол) Цель урока: сформировать мотивацию к систематическим занятиям физической культурой.
Спортивные игры (баскетбол), 11 класс Тема урока: «Тактическое взаимодействие игроков в нападении и защите». Автор: Михайлин Антон Геннадьевич Место работы:
МБОУ СОШ 6 Г.Рубцовск Гребельбный Владимир Тимофеевич учитель физической культуры.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ КОРРЕКЦИОННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ЗДОРОВЬЕ СПЕЦИАЛЬНАЯ.
Использование современных информационных технологий в распространении педагогического опыта Конспект урока по спортивным играм в 5 классе «Баскетбол-шоу»
Урок волейбола по методу круговой тренировки в VIII классе. План-конспект урока Цели урока: 1. Закрепить навык приема и передачи мяча сверху двумя руками.
Работаем по станциям Уроки баскетбола в 7-9 классах.
ОТКРЫТЫЙ УРОК по физической культуре в 9 а классе Тема: «Методологические основы применение средств круговой тренировки для развития ловкости и скоростно.
Баскетбол Правила игры 1 тайм2 тайм 1 четверть 10 минут 2 четверть 10 минут 3 четверть 10 минут 4 четверть 10 минут 2 мин Перерыв 10 минут Длительность.
Баскетбол Коротко о главном Мысова И.А., учитель физической культуры МОУ «СОШ 1» PPTzone.ru.
Урок баскетбола в 10 классе. Задачи: 1.Повторить передачи мяча в движении. 2.Совершенствовать броски по кольцу.(ловля После отскока от щита) 3. Совершенствовать.
Маслов Иван Михайлович, учитель физической культуры Нефтеюганского районного муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Пойковская средняя.
Учитель физической культуры Моу сош 4 Газарова Марина Размиковна.
Урок физкультуры в 8 классе. Ловля и передача, бросок в кольцо с 2-х шагов. Цель урока: - закрепление двух шагов в ловле и передаче мяча, а также в бросках.
Баскетбол Передачи. При бросках мяча в корзину При бросках мяча в корзину Не бить по рукам Не бить по рукам Не толкать в спину Не толкать в спину Не бросать.
Занятия в секции баскетбола с детьми лет. В баскетбол играют две команды каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель игры - забросить максимальное.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 186 Санкт-Петербурга Попов Владимир Алексеевич учитель физической.
Презентация по теме баскетбол в 7 классе.. Задачи урока. 1 Совершенствование ловли мяча и передачи мяча. 2.Совершенствование ведению мяча. 3.Обучение.
Транксрипт:

Урок по технической подготовке для юных баскетболистов лет (6 класс) Урок разработан учителем физической культуры Савчук О.Н.

Тип урока:Учебно-тренировочный. Тема урока: Совершенствование техники передач мяча в баскетболе. Цель урока:Научить технике выполнения передач. Задачи урока: 1.Повторить передачи мяча на месте разными способами. 2.Научить технике выполнения передач в движении. 3.Научить взаимодействию игроков через передачи в игровых условиях.

Инвентарь и пособия: баскетбольные мячи (по количеству учеников), секундомер, свисток. Место проведения: спортивный зал гимназии Продолжительность: 45 мин Количество учащихся: 22 человека

Построение, приветствие, сообщение задач занятия, психологический настрой на качественное выполнение упражнений на технику. Объяснить учащимся, что техничное и грамотное выполнение передач в баскетболе позволяет уменьшить количество потерь и улучшить качество игры. Время выполнения 1 минута

Ходьба, суставная гимнастика в движении. o на носках, руки вверх, хлопки над головой; o на пятках, руки в стороны, вращение кистей; o на внешней стороне стопы, руки к груди ладонями; o пальцы сцеплены – на каждый шаг руки вытянуть ; o ладонями вперёд; o на внутренней стороне стопы, пальцы в замок перед; o грудью – вращение кистями «восьмёркой». Соблюдать дистанцию, внимательно слушать учителя, следить за осанкой и действиями направляющего. Время выполнения 2 минуты

Бег в среднем темпе с заданием. o приставными шагами, правым боком вдоль боковых и o средней линий, вдоль лицевой обычный бег (то же левым боком); o спиной вперёд; o с поворотами на 360 градусов (чередуя влево - вправо). Следить за дистанцией, акцентированная работа рук, хорошее отталкивание ногами вверх, корпус не разворачивать. Ориентироваться по стенам зала, назад не оглядываться. Время выполнения 2 минуты

Передачи мяча в парах. o двумя руками от груди; o двумя руками из-за головы; o одной рукой снизу (правой, левой); o одной рукой сбоку (правой, левой); o одной рукой из-за спины (правой левой); o двумя руками с отскоком от пола; o одной рукой в прыжке (придерживая другой); o двумя руками с поворотом на 360 градусов; o двумя руками с приседанием Обратить внимание на работу кистей рук, ног, добиваться согласованности движений.

Передачи мяча в парах. (продолжение) o игрок с мячом обводит партнёра, возвращается в исходную позицию и быстро передаёт ему мяч. Ведение дальней рукой от партнёра, вернувшись на исходную позицию, сделать финт на бросок и выполнить передачу на вытянутую руку партнёра. Время выполнения 8 минут

Передачи в парах с перемещением вдоль лицевых линий одной рукой от плеча после ведения мяча 2 минВедение кратковременное – 2 удара. То же, но без ведения2 мин Ловля и передача без ведения на два шага Передачи двумя руками от груди, передвигаясь по периметру б/б площадки 2 мин Один игрок передвигается спиной вперёд, второй лицом на расстоянии 3-4 м, смена ролей через 1 круг. Передачи двух мячей однов- ременно в группах по 6-8 человек, находящихся по 1-2 человека в вершинах квадрата (на расстоянии 3-4м) с перемещением по направ- лению передачи 2 мин Менять направление передач: по часовой и против часовой стрелки. Передачи двух мячей одновременно при встречном беге в четырёх колоннах 2 мин Передачи двумя руками от груди, акцентировать внимание на работу кистей, добиваться точности и быстроты передач.

Передачи в тройках с перемещением от кольца к кольцу и последующим броском в кольцо вдоль лицевых линий со сменой мест по направлению передачи; 5 мин Выполнять без ведения мяча, не допускать пробежек: ловля - два шага – передача - смена места Ситуация быстрого прорыва: 2х1 5 мин Задачи: играть на два щита, точные передачи в зависимости от действий защитника, использовать комбинацию: отдал – выйди; доведение до броска. Учебная игра 4х4 5 мин Задачи: личная защита, точные и грамотные передачи (выбор вида передач от игровой ситуации), обратить внимание на остановки (прыжком или в шаге). Отмечать точность и качество передач учеников.

Передачи мяча в мишени на стене с расстояния 2м на скорость и точность попадания в центр. Передачи от груди двумя руками по сигналу учителя. Время выполнения 1 мин

Игра «Повтори!» Ведущий показывает движения баскет- болиста: стойки, повороты, финт на передачу или бросок, ведение и т.д. Кто ошибается – выходит из игры. Побеждает один оставшийся. Каждый с мячом, построение в шеренгу с интервалом в 1 шаг. Вышедшие из игры выполняют на второй половине площадки броски в кольцо с точек с близкого расстояния. Время выполнения 2 мин

o Уборка мячей, построение. o Подведение итогов занятия: выполнение поставленных задач, успехи в освоении техники передач. Огласить результаты передач в учебной игре (количество точных, количество потерь). Время выполнения 2 мин

Домашнее задание Упражнения для укрепления пальцев – отталкивания от стены пальцами: 3х15раз