Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции В.А. Сухомлинский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные формы и методы организации учебного процесса.
Advertisements

Основные требования к современному уроку Эффективность урока – стимул к успеху учителя и ученика.
1 Урок закрепления и совершенствования знаний Городской семинар ШМУ.
Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка или Обучение русскому языку средствами субъективизации.
«Современные методы обучения на уроке и во внеурочной деятельности» г.
Информатизация образования- процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современ­ных средств.
Методы активизации познавательной деятельности учащихся 6 классов.
Современный урок в начальной школе с учётом требований ФГОС.
Современный урок Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции.
Развитие начальной школы гимназии в контексте освоения и применения ИКТ Новосибирск
Приоритеты математического образования – это развитие способностей к: 1 логическому мышлению, коммуникации и взаимодействию на широком математическом.
Эффективность урока - залог успеха учителя и ученика Цель : Определить критерии эффективности урока, формы организации эффективного урока. Выявить и сформулировать.
План-конспект урока по теме: Открытый урок. Типология уроков литературного чтения. 3 курс. Гаврилова В.Ю.
Современный урок в начальной школе с учётом требований ФГОС.
Обобщение педагогического опыта учителя математики СОШ 1 г. Меленки Стукаловой Галины Вячеславовны 1 квалификационная категория. Тема: «Развитие познавательных.
Клуб «Молодой педагог» Семинар-практикум по теме: «Эффективный урок: от замысла к реальному воплощению» Государственное учреждение образования «Средняя.
Анализ современного урока В помощь учителю
Средства индивидуальной деятельности учащихся на различных этапах учебного занятия МОУ Великосельская средняя общеобразовательная школа Учитель: Ильичева.
Средства индивидуальной деятельности учащихся на различных этапах учебного занятия Работу выполнил студент группы ОБД 15 Бражник Александр.
Составитель : учитель начальных классов, первой категории Юнак Оксана Станиславовна ОКОУ Ивановская школа - интернат 2013 год.
Транксрипт:

Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции В.А. Сухомлинский

Создание учителем условий для максимального влияния образовательного процесса на развитие индивидуальности ребёнка

он перестает быть центральной фигурой и главным источником информации; его роль- определить общее направление работы, создать условия для инициативы учащихся; он консультант, помощник при серьезных затруднениях; учащийся - полноправный участник учебного процесса, он ведет исследование, поиск самостоятельно или во взаимодействии с другими учащимися; источниками информации для учащихся являются книги, словари, сборники, ИКТ. процесс обучения во многом идет через проживание опыта.

БАКУЛИНА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе Вятского государственного гуманитарного университета, автор оригинальной методики работы со школьниками на уроках русского языка, которая направлена не только на усвоение детьми программного содержания, но и на интенсивное развитие важнейших интеллектуальных качеств (внимание, память, логическое мышление, устная речь и др.), на повышение качества устной и письменной речи детей, а также на осознанное и активное участие школьников в организации уроков.

Принцип проблемности Принцип обеспечения максимально возможной адекватности познавательной деятельности характеру практических задач Принцип взаимообучения Принцип исследования изучаемых проблем Принцип индивидуализации Принцип самообучения Принцип мотивации.

Мобилизующий этап. Формулирование учащимися темы и цели урока. Актуализация знаний учащихся. Дополнительный материал, альтернативные учебные действия, форма работы и задания. Рефлексия (оценка достигнутых результатов). Дифференцированное домашнее задание.

На доске запись: посадить, чувствительное, в теплице, сердце Задание. Соедините между собой слова, в которых пропущена одинаковая орфограмма. Определите, какое синтаксическое явление представляют соединенные вами слова, и сформулируйте тему сегодняшнего урока. - Посадить в теплице, чувствительное сердце – это словосочетания. - Значит, тема урока: «Словосочетания»

п/пКоличество слов в приставках

Журнал «Начальная школа» г, г Журнал «Русский язык в школе»1, г. электронный журнал « В помощь учителю и методисту»17 Г.А.Бакулина Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка.

Дерзайте, творите! Успехов Вам!