1 Инструмент по оценке уровня информатизации школ Третьякова Елена Львовна tretiakova@ntf.ru 2012 год, сентябрь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Мониторинг разработки и реализации ПИШ.От самоактуализации школы - до реализации ПИШ Третьякова Елена Львовна 2012 год, апрель.
Advertisements

Подходы к разработке программы информатизации школы.
1 Анкетирование по уровню информатизации школы Третьякова Елена Львовна 2010 год, сентябрь.
Анкетирование образовательного учреждения по уровню информатизации 1 Третьякова Елена Львовна эксперт НФПК, 2013г.
1 От анкетирования до реализации Программы информатизации школы Третьякова Елена Львовна 2012 год, октябрь.
1 Компонент 2 Результат обследования школ РТ по уровню информатизации за 2010 год. Третьякова Елена Львовна 2011 год, февраль, г. Казань.
Процесс информатизации образовательного учреждения: оценка и управление.
1 Компонент 2 Результат обследования школ РТ по уровню информатизации за 2010 год. Третьякова Елена Львовна 2011 год, февраль, г. Казань.
Шаги процесса изменения Начните процесс изменений с разработки плана. Делайте это вместе с коллегами. 1.Проанализируйте современное состояние школы в ходе.
Результат обследования школ Верхнеуслонского муниципального района по уровню информатизации за 2010 год. Проект Развитие школ Верхнеуслонского района в.
Разработка и реализация программ информатизации школами района.
Результат обследования школ Камско-Устьинского муниципального района по уровню информатизации за 2010 год. Проект Развитие школ Камско-Устьинского района.
Подходы к разработке программы информатизации школы Кацай Ирина Ивановна, консультант НФПК.
«Структура программы информатизации образовательного учреждения» С.С. Крибель методист СПИО «Центр информатизации» Городской семинар 29 октября 2013 года.
1 Школьная команда и ее позиция в школе Порфирьева Н.Н.- руководитель ЭММЦ
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
Программа эксперимента «Мониторинг качества образования в современной школе»
Совершенствование управления качеством образования в Ленинградской области Австрийский компонент.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ МОУ СТРЕМУТКИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПСКОВСКОГО РАЙОНА.
Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа 5 Сроки реализации: 2008 – 2011 годы.
Транксрипт:

1 Инструмент по оценке уровня информатизации школ Третьякова Елена Львовна 2012 год, сентябрь

Цель – комплексное обследование ОУ по уровню информатизации школ региона Комплексное обследование школ путем дистанционного анкетирования, в котором акцент делается не только на техническом оснащении школ, но и на эффективном использовании возможностей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в школьном образовательном процессе Содействие в разработке и реализации программ информатизации в школах 2

Из чего состоит проект? В ходе реализации проекта предполагается: проведение обучающего семинара для школ - участников проекта по процедуре анкетирования, с пояснениями целей, задач и способов проводимого обследования; проведение анкетирования образовательных учреждений (ОУ) по матрице информатизации с использованием разработанной программы обработки данных в дистанционном режиме; проведение анализа полученных в результате анкетирования данных (с использованием метода кластерного анализа); получение школой описания состояния информатизации группы школ, к которым относится данная школа, и возможной типовой программы информатизации. Особенность проекта - отслеживание развития информатизации в школах в динамике (например, анкетирование каждые 2 года) в зависимости от различных параметров, в том числе от ИКТ - насыщенности школ. 3

Взаимодействие в проекте Анкетирование ОУ Самоактуализация ОУ Разработка и реализация ПИШ Повторное анкетирование 4 Внешние эксперты ИМЦ ОУ

Структура Программы информатизации.Проекты Программа – это несколько взаимосвязанных проектов. В отличие от цели программы, цель проекта – гораздо конкретнее, например, это может быть отдельная задача. Проекты выполняются параллельно. Проект ограничен во времени. У программы внешние временные рамки, у проекта длительность определяется содержанием. Проект нацелен, как и вся программа в целом, на достижение конкретного результата. Цель проекта и его результат – взаимосвязанные и отражающие друг друга элементы. Какова возможная структура ПИШ? Одна задача – один проект.

Проекты Какова возможная структура ПИШ? Цель: Создание условий для формирования конкурентоспособного, социально адаптированного выпускника. Задачи: Повышение ИКТ- компетентности всех участников образовательного процесса. Создание условий для активного развития творческих способностей учащихся. Управление школой на основе внедрения средств ИКТ. Проект 2 Мой друг и помощник компьютер Проект 3 Сквозь тернии к звёздам Проект 4 Информаци я и управление Ожидаемый результат: 1. Повышение ИКТ-компетентности всех участников образовательного процесса; 2. Развития творческих способностей учащихся; 3. Обеспечение доступности качественных образовательных услуг; 4. Внедрение в управление школой автоматизированных средств управления, создание единого информационного пространства школы. 5. Успешная социализация выпускников. Проект 1 Мечты сбываются Развитие МТБ школы и создание единого информационного пространства.

Паспорт программы информатизации Наименование программы (возможно раздела программы развития ОУ) Может не иметь отдельного названия Цели и задачи программы Основные индикативные показатели программы Сроки реализации программы Определяется сроками Проекта Исполнители программы Школьная команда Объемы и источники финансирования Бюджетные Внебюджетные Ожидаемые конечные результаты и показатели социально-экономической эффективности Система контроля за исполнением - текущий и итоговый анализ реализации проектов; - ежемесячная аналитическая оперативка школьной команды; - отчеты в органы управления образования и методический центр.

Ход практикума по разработке ПИШ 1.Разделиться на 5-6 групп по 7-10 человек. 2.Каждая группа получает одно из описаний реальной ситуации в ОУ.описаний реальной ситуации 3.Группа знакомится с назначенным ей описанием реальной ситуации. 4.Группа соотносит описание с номером кластера, готовит небольшое устное, а лучше подкрепленное презентацией экспертное заключение по поводу описания. То есть отвечает на вопросы:номером кластера Достаточно ли описание для сопоставления его с описанием кластера? Какие положительные приемы описания есть в предложенном тексте? Какие моменты требуют более подробного раскрытия? 5.Познакомиться с описанием рекомендуемых переходов для данного кластера, к которому отнесена ОУ.рекомендуемых переходов 6.Сформулировать возможные цели, задачи, ожидаемые результаты для ОУ с учетом рекомендуемых переходов. 7.Заполнить паспорт ПИШ для заданного описания.паспорт ПИШ 8.Оформить работу группы в виде презентации. 9.Представить презентацию на пленаре, раскрыв следующие вопросы: Каковы стартовые возможности ОУ? (с учетом отнесения к кластеру) Каковы возможные переходы для данного ОУ? Какой переход рекомендуется группой и почему? Какова цель, задачи и предполагаемые результаты ПИШ?

Разделы анкеты информатизации школы Раздел I.Общие сведения о школе Раздел II.Аппаратная среда школы Раздел III.Локальная сеть Раздел IV.Поддержка использования ИКТ в школе Раздел V.Цифровые образовательные ресурсы Раздел VI.Программно-аппаратные комплексы Раздел VII.Компетентность педагогов в области использования ИКТ в учебном процессе Раздел VIII.Учебная работа учащихся Раздел IX.Педагогические практики Раздел X.Методическая практика Раздел XI.Организация учебного процесса

Сервер для анкетирования по уровню информатизации 10

Виртуальный кабинет школы. Заполненная анкета школы.

Виртуальный кабинет школы. Результат анкетирования.

Условные названия двенадцати групп (кластеров), на которые распределились все школы 1.«Школы, в которых работают над созданием условий для дальнейшего развития» 2. «Школы начального этапа информатизации» 3. «Школы с неиспользованными возможностями» 4. «Школы начального этапа информатизации с повышенным техническим оснащением» 5. «Школы развитых вариативных форм учебной работы» 6. «Школы развитых вариативных форм учебной работы при высоком уровне доступа к сети Интернет и активном использовании проектных методик» 7. «Школы с высоким развитием цифровой образовательной среды» 8. «Школы высокого уровня вариативных форм учебной работы и развития цифровой образовательной среды» 9. «Школы, работающие в ИКТ-насыщенной образовательной среде» 10. «Школы, использующие Интернет» 11. «Школы с ИКТ компетентной администрацией и развитой цифровой образовательной средой» 12. «Школы, которые активно используют ИКТ и Интернет в педагогической практике»

Список возможных переходов между кластерами 14

Типовая программа информатизации школ в виртуальном кабинете школы

Управление процессом информатизации школы, муниципалитета, региона. Работа по самоанализу для создания и реализации программ развития образовательных учреждений может сделать процесс информатизации школ управляемым и прогнозируемым, создаст условия для перехода на целевое финансирование программ развития школ. Мониторинг уровня развития отдельного образовательного учреждения, муниципалитетов и региона в целом.

Что получили школы? Комплексный анализ ситуации в ОУ по уровню информатизации Отнесение к одному из 12 кластеров школы по уровню информатизации, описание кластера, рекомендации по переходу на новый уровень информатизации Типовая программа информатизации школы по переходу на более высокий уровень информатизации Истории информатизации фокусных школ – обобщенный опыт школ

Что могут школы? Создать эффективную Школьную Команду (ШК) для корректировки и реализации ПИШ Создать эффективную среднесрочную (на учебный год) *ПИШ с прогнозируемым результатом Оценить эффективность ПИШ ОУ и спланировать следующие шаги *ПИШ – программа информатизации школы

Какие возможности получают руководители образования? Корректировка региональных программ информатизации на базе анализа среднесрочных ПИШ ОУ Системное планирование внутри- и межрегионального обмена опытом Эффективное контролирование выполнения среднесрочных ПИШ ОУ Планирование адресной поддержки школе для выполнения Программы информатизации

Рис.1 "Кем подготовлена программа информатизации" Роль ШК в разработке ПИШ 20

Статус ПИШ на уровне школьного документооборота 21

Индикаторы информатизации школ уровень 7,5% 2 уровень 3,2% 3 уровень 69,3% 4 уровень 6,9% 5 уровень 13,2%