Использование компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы ГОУ «Школа-интернат 15 циркового профиля для детей-сирот и детей, оставшихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы ГОУ «Школа-интернат 15 циркового профиля для детей-сирот и детей, оставшихся.
Advertisements

Из опыта работы Солоницкой Е.А.. Применение компьютера Информационные компьютерные технологии – это процессы подготовки и передачи информации обучаемому,
Курсы. Компьютерные технологии на уроках физики. Руководитель курсов: Пеньковская Т. В. – учитель высшей категории физики и информатики.
Применение компьютерных технологий на уроках физики.
Информационные технологии в образовательном процессе как средство повышения мотивации и познавательного интереса учащихся МОУ СОШ с. Чемодановка 2007 год.
Тема самообразования: «Формирование информационной культуры через создание и использование электронных учебных пособий»
Описание местности Урок русского языка в 8 классе.
Урок подготовлен учителем русского языка и литературы Аминова Т.Ш.
Алматинская область Каратальский район СШ им. М. Горького Алматинская область Каратальский район СШ им. М. Горького с. Бастобе 2009 год с. Бастобе 2009.
Семинар Методист МОУ СОШ п. Сибирский Мозер Н.Н..
Использование технологии уровневой д ифференци ации, компьютерных технологий на уроках обществознания при подготовке к ЕГЭ. Выполнила учитель истории и.
Дополни предложения 1. Глагол – это … 2. Глаголы отвечают на вопросы … 3. Глагол обозначает … 4. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются … 5.
Сформировать знания учащихся по теме «Глагол» Познакомить их с основными признаками. Научить различать спряжение, наклонение глагола.
Cказуемое Фотина Марина Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 5 г. Калуги.
Главные члены предложения. Подлежащее- это главный член предложения который не зависит от других членов предложения и отвечает на вопросы И.п кто? Что?
Компьютерные технологии обучения. Могущество разума беспредельно И. Ефремов.
Комплект учебников по алгебре и геометрии Пособие содержит самостоятельные и контрольные работы по всем важнейшим темам курса математики 5-6 класса.
Синтаксис изучает строение и значение словосочетаний и предложений Словосочетание – это группа самостоятельных (знаменательных) слов, объединенных по смыслу.
Повторение изученного по теме " Глагол " в 6- м классе.
Дидактический материал Односоставные предложения 8 класс.
Транксрипт:

Использование компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы ГОУ «Школа-интернат 15 циркового профиля для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Ю.В. Никулина Разработал: учитель русского языка и литературы, учитель I категории Алексеева Ольга Ивановна

Компьютерные (новые информационные) технологии обучения – это процессы подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер.

Для учащегося компьютер выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива, досуговой (игровой) среды. Учитель, работая в компьютерной технологии. выполняет следующее: - организует учебный процесс на уровне класса в целом, предмета в целом (график учебного процесса, внешняя диагностика, итоговый контроль; - организует и координирует работы в классе, проводит инструктаж, управляет внутриклассной сетью и т.п.; - ведет индивидуальное наблюдение за учащимися оказывает индивидуальную помощь; - подготавливает компоненты информационной сети (различные виды учебного, демонстрационного оборудования, программные средства и системы и т.д.), связывает их с предметным содержанием определенного учебного курса

Мультимедиа – многовариантная среда, способная сочетать тексто- графическую информацию со звуком, видео и кинофрагментами мультипликацией.

Компьютерная технология может осуществляться в трех вариантах: I - как «проникающая» технология (применение компьютерного обучения по отдельным темам, разделам для отдельных дидактических задач); II – как основная, определяющая наиболее значимые из используемых в данной технологии частей; III – как монотехнология (когда всё обучение, все управление учебным процессом, включая все виды диагностики. Мониторинг опираются на применение компьютера).

Тема урока Сказуемое. Простое глагольное сказуемое. сказуемое.

Часто сердиться, гордиться другом, зря огорчаешься, мило улыбаешься, беречь книги, слышишь звон, не знаешь правила, терпишь боль, борешься с ленью, надеешься на лучшее. Часто сердиться, гордиться другом, зря огорчаешься, мило улыбаешься, беречь книги, слышишь звон, не знаешь правила, терпишь боль, борешься с ленью, надеешься на лучшее.

Белогорская крепость находилась в сорока верстах от Оренбурга. Дорога шла по крутому берегу Яика. Река ещё не замёрзла, и ее свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах, покрытых белым снегом. За ними простирались киргизские степи. Белогорская крепость находилась в сорока верстах от Оренбурга. Дорога шла по крутому берегу Яика. Река ещё не замёрзла, и ее свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах, покрытых белым снегом. За ними простирались киргизские степи.

Наклонение глаголаПример Условное наклонение. (глаголы обозначают действие желаемое или возможное при определенных условиях. Мой конь и доныне носил бы меня Повелительное наклонение (глагол выражает побуждение к действию, приказ, просьбу) Вы, отроки – други, возьмите коня! Покройте попоной, мохнатым ковром; в мой луг под уздцы отведите… Изъяснительное наклонение (глагол обозначает действие в настоящем, будущем, прошедшем времени) Все зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило. (А.С.Пушкин)

Прочитайте текст. Выпишите грамматические основы предложений. Определите, чем выражены сказуемые (вид, время, наклонение) Прочитайте текст. Выпишите грамматические основы предложений. Определите, чем выражены сказуемые (вид, время, наклонение) Определите тип текста. Определите тип текста. Какую функцию выполняют глаголы в тексте, что они обозначают? Какую функцию выполняют глаголы в тексте, что они обозначают? Какой вид сказуемого при этом используется? Какой вид сказуемого при этом используется? Я бросился из комнаты, мигом очутился на улице и опрометью побежал в дом священника, ничего не видя и не чувствуя. Там раздавались крики, хохот, и песни… Пугачев пировал с своими товарищами. Палаша прибежала туда же за мною. Я подослал ее вызвать тихонько Акулину Памфиловну. Через минуту попадья вышла ко мне с пустым штофом. Я бросился из комнаты, мигом очутился на улице и опрометью побежал в дом священника, ничего не видя и не чувствуя. Там раздавались крики, хохот, и песни… Пугачев пировал с своими товарищами. Палаша прибежала туда же за мною. Я подослал ее вызвать тихонько Акулину Памфиловну. Через минуту попадья вышла ко мне с пустым штофом.

3. Вставьте в текст опущенные глаголы- сказуемые. Подумайте, в каком времени и виде их нужно употребить и почему? Я вошел в чистенькую комнатку, убранную по-старинному. В углу… шкаф с посудой; на стене… диплом офицерский за стеклом и в рамке; около него… лубочные картинки, представляющие взятие Кистрина и Очакова… У окна… старушка в телогрейке и с платком на голове. Она… нитки, которые… в руках кривой старичок в офицерском мундире. Я вошел в чистенькую комнатку, убранную по-старинному. В углу… шкаф с посудой; на стене… диплом офицерский за стеклом и в рамке; около него… лубочные картинки, представляющие взятие Кистрина и Очакова… У окна… старушка в телогрейке и с платком на голове. Она… нитки, которые… в руках кривой старичок в офицерском мундире.

Я вошел в чистенькую комнатку, убранную по-старинному. В углу стоял шкаф с посудой; на стене висел диплом офицерский за стеклом и в рамке; около него красовались лубочные картинки, представляющие взятие Кистрина и Очакова… У окна сидела старушка в телогрейке и с платком на голове. Она разматывала нитки, которые держал в руках кривой старичок в офицерском мундире. Я вошел в чистенькую комнатку, убранную по-старинному. В углу стоял шкаф с посудой; на стене висел диплом офицерский за стеклом и в рамке; около него красовались лубочные картинки, представляющие взятие Кистрина и Очакова… У окна сидела старушка в телогрейке и с платком на голове. Она разматывала нитки, которые держал в руках кривой старичок в офицерском мундире.

Историзмы - это устаревшие слова, обозначающие не существующие в настоящее время понятия. Царевна, стрельцы, бердыш, пищаль