СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ К УЧАСТИЮ В ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАДАХ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧТО ТАКОЕ ТАКСОНОМИИ Таксономия - (от греч. taxis - расположение, строй, порядок, и homos - закон) - теория классификации и систематизации сложно - организованных.
Advertisements

Смысловое чтение. Уровни понимания текста Школа педагогического мастерства.
МАТРИЦА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ (Из таксономии учебных целей БЛУМА)
Подходы к проектированию теста 1. Формулируются цели, проверка которых осуществляется с помощью тестирования 2. Определяется вес теста в модуле 3. Определяется.
КОНСТРУКТ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ. Типы задач на Ознакомление Понимание Применение Анализ Синтез Оценка.
Методы оценивания учебных достижений учащихся. Функции проверки и оценки результатов обучения Учетно-контрольная (информационная) Контрольно-корректирующая.
Формы организации исследовательской работы с учащимися.
В XXI веке экологическое образование становится приоритетным направлением и смыслообразующим фактором в системе образования в целом. Несмотря на возросшее.
Будущее принадлежит тем, кто критически анализирует информацию и выстраивает свою собственную реальность.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 г. Балашова Саратовской области» Моделирование урока когнитивного типа.
Учебное задание: Придумайте учебное задание на новогоднюю тему следующего характера: Проверка знаний учащихся о Новом годе Самостоятельное получение новой.
Использование проектной технологии в подготовке обучающихся к ЕГЭ по обществознанию Суркова Галина Владимировна учитель истории и обществознания БОУ г.
Подготовка к написанию эссе по обществознанию. Обществознание – не отдельная наука, а интегрированное знание обо всех важнейших сторонах жизни общества,
Как написать эссе? Матвиенко В.А. Учитель истории и обществознания Сыртинская СОШ.
Об итогах ЕГЭ по обществознанию в 2009 году в Краснодарском крае Голикова Наталья Юрьевна – зам. председателя предметной комиссии по обществознанию ЕГЭ.
ОСНОВЫ ПРОЕКТНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Новичкова Елена Юрьевна.
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы Выступление на семинаре учителя ГБОУ СШ 19 Смирновой Александры Михайловны 18 февраля.
Методическая разработка по естествознанию по теме: Как правильно написать и оформить исследовательскую работу.
МОУ « СРЕДНЯЯ ШКОЛА13» Анализ реализации муниципального проекта « Совершенствование структуры урока как фактор обеспечения включенности каждого ребенка.
ЕГЭ 2012 Первая часть : формулировка задания – своеобразная инструкция, содержащая очень важные указания на то, как следует его выполнять Вторая часть.
Транксрипт:

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ К УЧАСТИЮ В ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАДАХ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ

Система работы с одаренными детьми выявлениеподдержкапродвижение

ВЫЯВЛЕНИЕ ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ РАБОТА НА УРОКАХ РАБОТА НА УРОКАХ

Помнить – Извлекать необходимую информацию из памяти Узнавани е Узнавать лягушек на рисунках с различными видами амфибий. Найти предметы, имеющие форму равнобедренного треугольника, вокруг вас. Ответить на любой вопрос альтернативного или множественного выбора. Припомин ание Назвать трех английских писательниц девятнадцатого века. Написать по памяти таблицу умножения. Воспроизвести химическую формулу четыреххлористого углерода.

Понимать – Создавать значения на базе учебных материалов или опыта Интерпретац ия Представить задачу в виде алгебраического уравнения. Нарисовать схему процесса пищеварения. Пересказать Второе иннаугурационное обращение Линкольна. Приведение примеров Нарисовать параллелограмм. Найти пример текста, написанного по принципу потока сознания. Назвать млекопитающее, которое живет в вашей местности.

Классификаци я Назвать четные и нечетные числа. Перечислить типы правления в современных африканских странах. Соотнести животных с их видами. Обобщение Придумать заголовок для короткого абзаца. Перечислить основные аргументы в защиту смертной казни, приводимые на данном Веб сайте.

Умозаклю чение Прочитайте отрывок из диалога между двумя персонажами и сделайте выводы относительно их отношений в прошлом. Догадайтесь о значении незнакомого термина из контекста. Решите, какое число должно стоять следующим в числовой последовательности. Сравнение Объясните, почему сердце работает как насос. Опишите ваш опыт, сравнимый с продвижением пионеров на запад. Проиллюстрируйте сходство и различие между двумя книгами Чарльза Диккенса с помощью диаграммы Венна.

Объяснение Нарисуйте схему, поясняющую, как давление воздуха влияет на погоду. Объясните с помощью конкретных фактов, почему произошла Французская революция. Объясните, как процентные ставки влияют на экономику.

Применять – использовать процедуру Исполнение Добавьте в столбик двухразрядные числа Прочитайте вслух абзац на иностранном языке Выполните штрафной бросок в баскетбольную корзину. Применение Проведите эксперимент, чтобы увидеть, как растут растения в различных типах почв. Отредактируйте фрагмент текста. Составьте бюджет.

Анализировать – Вычленять из понятия несколько частей и описывать то, как части соотносятся с целым. Дифференц иация Вычленить существенную и несущественную информацию в математической задаче. Нарисовать схему с указанием главных и второстепенных персонажей романа. Организаци я Рассортировать книги в классной библиотеке по категориям. Нарисовать схему часто используемых метафор и объяснить их действие. Нарисовать схему, объясняющую, как растения и животные вокруг вас взаимодействуют друг с другом.

Соотнесение Прочитайте письма в редакцию и определите точку зрения авторов по обсуждаемой проблеме. Опишите мотивацию поступков персонажей в романе или коротком рассказе. Прочитайте предвыборную программу кандидата на политический пост и сделайте предположения относительно его позиции по проблемным вопросам.

Оценивать – делать суждения, основанные на критериях и стандартах Проверка Прослушайте политическое выступление и отметьте все противоречия в нем. Проанализируйте план работы по проекту на предмет наличия в нем всех необходимых шагов. Критика После разработки критериев оценки проекта, проанализируйте, насколько хорошо проект соответствует критериям. Выберите наилучший способ для решения комплексной математической проблемы.

Создать – соединить части, чтобы появилось что-то новое и определить компоненты новой структуры. Генерац ия Предложите пути улучшения этнических отношений с помощью предложенных критериев. Разработайте несколько научных гипотез, объясняющих то, почему растениям нужен свет. Предложите набор альтернатив ископаемому топливу, которые позволят решить ряд экономических и экологических проблем. Предложите несколько альтернативных гипотез, основанных на предложенных критериях.

Планиров ание Создайте лист планирования для мультимедийной презентации о насекомых. Разработайте план исследовательской работы по взглядам Марка Твена на религию. Продумайте программу исследования влияния различных видов музыки на яйценоскость кур. Производ ство Напишите дневник солдата армии северян или южан времен гражданской войны в США. Создайте среду обитания домашней водной птицы. Создайте пьесу на основе главы из романа, которую вы читаете.