Целеполагание в обучающей деятельности учителя. ЧТО ТАКОЕ Ц Е Л Ь ? ЦЕЛЬ – ЗАРАНЕЕ ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, КОТОРЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬТ В БУДУЩЕМ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Целеполагание в обучающей деятельности учителя Цель образования состоит в развитии у обучаемых способности решать проблемы в различных сферах и видах деятельности.
Advertisements

Цель: участники семинара умеют формулировать цели урока в зависимости от его типа. Участники: педагоги. Регламент: 1 час. Форма проведения: презентация.
Целеполагание в деятельности учителя Методические рекомендации.
Целеполагание в обучающей деятельности учителя Подготовила: зам.директора Гулина Н.Ю.
Целеполагание в деятельности учителя Методические рекомендации.
Структура урока информатики. Урок - это вариативная форма организации целенаправленного взаимодействия (деятельности и общения) определенного состава.
Цели современного урока. Цели деятельности учителя Цели деятельности ученика.
План урока Выполнила: Пандырева А.И. МОУ СОШ36. ЦЕЛЬ -это заранее запланированный результат, который человек должен получить в будущем в процессе осуществления.
ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ Разработала учитель трудового обучения Казакова Е.В.
Подмена цели содержанием подмена цели процессом деятельности подмена цели средствами урока формальный подход при постановке цели завышение цели постановка.
Рекомендации молодым учителям. І. 1. Выбрать тему урока. Определить его место в учебном курсе; Определить ведущие понятия, на которые опирается данный.
Учебная деятельность как универсальный метод обучения Цель. Передача опыта работы по проблеме «Учебная деятельность как универсальный метод обучения» Задачи.1)Познакомить.
Осипченко Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32 Грачёва Ольга Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32.
Целеполагание и структура урока Школа молодого специалиста Выполнила: Долгих Т.В.
Требования к целям урока. Цели должны быть реалистичны. Цели должны быть ранжируемы, то есть должны делиться на задачи (шаги). Цели должны быть диагностируемы,
Цели обучения условно разделяют на три группы (триединая дидактическая цель): - образовательные (обучающие), - развивающие, - воспитательные.
Структура современного урока. Урок форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемым материалом (знаниями, умениями, навыками, мировоззренческими.
образовательная развивающая воспитательная Три качества обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств необходимы для того, чтобы человек был.
Самоанализ урока. 1. Дать характеристику класса 1 уровень – ниже среднего (коррекционный) 10% «сильных» учеников 1 уровень – ниже среднего (коррекционный)
Современный урок в начальной школе Составила Баранова А.Ю. МОУСОШ 21.
Транксрипт:

Целеполагание в обучающей деятельности учителя

ЧТО ТАКОЕ Ц Е Л Ь ? ЦЕЛЬ – ЗАРАНЕЕ ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, КОТОРЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬТ В БУДУЩЕМ В ПРОЦЕССЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Ц Е Л Е П О Л А Г А Н И Е ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ – ЭТО ПРОЦЕСС ФОРМУЛИРОВАНИЯ ЦЕЛИ, ПРОЦЕСС ЕЕ РАЗВЕРТЫВАНИЯ. ЭТО: АНАЛИЗ ОБСТАНОВКИ УЧЕТ СООТВЕТСТВУЮЩИХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ УСТАНОВЛЕНИЕ НА ЭТОЙ ОСНОВЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ИНТЕРЕСОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ ВЫЯСНЕНИЕ ИМЕЮЩИХСЯ РЕСУРСОВ ВЫБОР ТЕХ ИЗ НИХ, КОТОРЫЕ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫ И ТЕХНОЛОГИЧНЫ ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ ЦЕЛИ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ И ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ ЕЕ АСПЕКТОМ. Какие же требования применимы к формулировке цели?

О Ш И Б К И У Ч И Т Е Л Я НЕРЕДКО УЧИТЕЛЬ СТРЕМИТСЯ ФОРМИРОВАТЬ НОВЫЙ РАЗВИВАЮЩИЙ АСПЕКТ ЦЕЛИ НА КАЖДОМ НОВОМ УРОКЕ, ЗАБЫВАЯ ПРИ ЭТОМ, ЧТО РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ПРОИСХОДИТ ГОРАЗДО МЕДЛЕННЕЕ, ЧЕМ ПРОЦЕСС ЕГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, ЧТО САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ ОЧЕНЬ ОТНОСИТЕЛЬНА И ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ КАК РЕЗУЛЬТАТ ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ.

С Л Е Д О В А Т Е Л Ь Н О: Один и тот же развивающий аспект цели урока может быть сформулирован к ряду уроков, порой к урокам целой темы или раздела.

Развивающий аспект состоит из нескольких блоков: Развитие речи Развитие мышления Развитие сенсорной сферы Развитие двигательной сферы

РАЗВИТИЕ РЕЧИ Усложнение смысловой функции речи Обогащение специального (химического) языка Усиление коммуникативных свойств речи

РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ АНАЛИЗИРОВАТЬ ВЫДЕЛЯТЬ ГЛАВНОЕ СРАВНИВАТЬ СТРОИТЬ АНАЛОГИИ ОБОБЩАТЬ И СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ ДОКАЗЫВАТЬ И ОПРОВЕРГАТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ И ОБЪЯСНЯТЬ ПОНЯТИЯ СТАВИТЬ И РАЗРЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ

СЕНСОРНГАЯ СФЕРА РАЗВИТИЕ ГЛАЗОМЕРА ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕИ ВРЕМЕНИ ТОЧНОЧТЬ И ТОНКОСТЬ В РАЗЛИЧЕНИИ ЦВЕТОВ, ЗВУКОВ

ДВИГАТЕЛЬНАЯ СФЕРА ОВЛАДЕНИЕ МОТОРИКОЙ МЕЛКИХ МЫШЦ УМЕНИЕ УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ДВИГАТЕЛЬНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ, ДВИГАТЕЛЬНУЮ СНОРОВКУ.

КАКИЕ ТИПЫ УРОКОВ МЫ ЗНАЕМ? УИПЗНЗ УУНМ УКПЗУ УОСЗ УКОЦиКЗ КУ

УРОК ИЗУЧЕНИЯ И ПЕРВИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ ЦЕЛЬ – ИЗУЧЕНИЕ И ПЕРВИЧНОЕ ОСОЗНАНИЕ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА, ОСМЫСЛЕНИЕ СВЯЗЕЙ И ОТНОШЕНИЙ В ОБЪЕКТАХ ИЗУЧЕНИЯ

УРОК УСВОЕНИЯ НАВЫКОВ И УМЕНИЙ Цель - вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по применению.

Урок комплексного применения знаний, умений, навыков учащихся ЦЕЛЬ - УСВОЕНИ Е УМЕНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬБНО В КОМПЛЕКСЕ ПРИМЕНЯТЬ ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ И НАВЫКИ, ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

УРОК ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ ЦЕЛЬ - УСВОЕНИЕ ЗНАНИЙ В СИСТЕМЕ, СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

УРОК КОНТРОЛЯ, ОЦЕНКИ И КОРРЕКЦИИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Цель – определение уровня овладения знаниями, коррекция знаний, умений и навыков.

КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК ЗДЕСЬ МОЖНО ПЛАНИРОВАТЬ ДОСТИЖЕНИЕ ДВУХ ИЛИ БОЛЕЕ ЦЕЛЕЙ: УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И ПРОВЕРКА РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА; УСВОЕННИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И ПРИМЕНЕНИЕ РАНЕЕ ПРИОБРЕТЕННЫХ НАВЫКОВ И УМЕНИЙ; ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ, ИХ ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ И Т. Д.

Примеры формулирования целей: -учащиеся должны иметь представление о…. -учащиеся должны понимать… -учащиеся должны ориентироваться в причинно-следственных связях -учащиеся должны уметь применять свои знания -учащиеся должны распознавать и т.п.

Какие мы допускаем ошибки: Подмена цели содержанием «Познакомить учащихся с….»

Какие мы допускаем ошибки: Подмена цели методом обучения «Рассказать учащимся о…» «Показать учащимся….»

Какие мы допускаем ошибки: Подмена цели процессом деятельности «Учащиеся решают задачи…» «Учащиеся выполняют работу…»

ЧТО НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ? ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫБРАН МЕТОДИЧЕСКИ КОРРЕКТНЫЙ ВАРИАНТ ФОРМУЛИРОВАНИЯ ЦЕЛЕЙ УРОКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕГО ТИПА