Родительская газета 2 ноябрь2008 год. Учредитель и издатель МДОУ 10 Тема выпуска. «Воспитание интереса и уважения к русской культуре» Это наша национальная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музыкальный руководитель МДОУ 27 Хвостова Л.В.. Праздник - День радости и торжества по поводу чего- нибудь. День игр, развлеченийДень.
Advertisements

Мероприятия, посвященные празднованию Года культуры в ДОУ «Сказка» 2014 год.
Автор: Крылова Валентина Владимировна, Воспитатель высшей квалификационной категории.
Пшеницына Лариса Юрьевна хорошо владеет методикой музыкального воспитания. В детях развивает музыкальные способности, создает определенный эмоциональный.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ (праздники в детском саду) 1. Значение праздничных утренников в музыкально- эстетическом развитии детей дошкольного возраста. 2. Праздники.
Проект (средняя группа) на тему: Образовательный проект "Елочка красавица"
М И Н И – М У З Е Й « Р У С С К А Я И З Б А » Подготовила: воспитатель Чеботарева И.Ю.
ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ В ГРУППЕ «ЗАЙЧИК» ТЕМА: «ОСЕНЬ» «ОСЕННИЕ ЧУДЕСА В ГРУППЕ» (ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА) «ОСЕНЬ В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА» (ДОСУГ В.
это наше духовное богатство, наша экологическая среда, требующая сохранения и защиты, восстановления естественных связей человека с историческим и духовным.
В октябре в нашей группе совместно с родителями были проведены «Осенние посиделки». В первый раз родители были не просто зрители, а включены в участников.
НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ МДОУ «Детский сад 114 «Аленький цветочек» «Аленький цветочек» управления образования администрации г. Чебоксары по Калининскому району.
Осень в гости к нам пришла В дошкольных группах детского сада прошли утренники под названием «Осень в гости к нам пришла». Пришла она не с пустыми руками,
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
Проект на тему «Моя семья» для средней группы. Актуальность. Семья - это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Детский сад 172» Тема: Взаимодействие детского сада и семьи в организации досуговых и культурно.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида 1098 СВОУО ДО г. Москвы Творческий проект «Всегда со мной моя Россия!»
Государственное дошкольное образовательное учреждение 26 Калининского района.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г. КРАСНОДАР «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 206» ПРОЕКТ ПО КУБАНОВЕДЕНИЮ «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «ОГОНЁК» с Бичура 2011 г.
Проект «Рождественские Святки» Ильина Ольга Александровна Богдан Виктория Сергеевна воспитатели Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Транксрипт:

Родительская газета 2 ноябрь2008 год. Учредитель и издатель МДОУ 10 Тема выпуска. «Воспитание интереса и уважения к русской культуре» Это наша национальная культура Ведущее место в процессе приобретения детьми первых этнокультурных знаний, мы изначально отвели детскому фольклорному празднику. Стараемся создать у ребенка радостное настроение, эмоциональный подъем и формировать праздничную культуру (знание традиций народного праздника, особенности организации праздничного детства, правил приглашения гостей, гостевого этикета). Подготовка к празднику всегда вызывает у детей интерес, на основе которого формируется художественный вкус, единение детей и взрослых. Приобщая детей к истокам русской народной праздничной культуры, мы развиваем личность каждого ребенка. Первый фольклорный праздник назывался День узлов или Фёкла – заревница. Историческая справка: В Фёклу–заревницу начинали молотить в овинах хлеб и отмечали этот день повсеместно как праздник. По обычаю устраивали посиделки с играми, песнями, угощением, длившимся до полуночи. Молотить начинали при зажженном огне, отсюда и название – заревница. В этот день завязывали узлы. Если завязанный узел не развяжется, то счастье будет крепким. В нашем детском саду этот праздник отмечали дружно и весело. Разделив детей на две команды Узелки и Веревочки, дети учились завязывать разные узелки, бантики. Так же весело плясали с платочками вокруг березок, играли в народные игры. Родители, пожелавшие придти на этот праздник, были приятно удивлены. Ведь многие не знают какие прекрасные праздники отмечали наши предки, как красивы и певучи русские песни, хороводы. Следующей праздник, который проводит наша кафедра, это Рождественские колядки. Приглашаем всех желающих принять участие в этом красивом костюмированном празднике. Приготовьте угощения для колядующих. Руководитель кафедры художественно-эстетического воспитания Кулагина Татьяна Викторовна Ответственный редактор Кузьминова Н.В..

Нам пишут родители Праздники и утренники в нашем ДОУ и интересны, и познавательны. И дети, и мы, их родители всегда с нетерпением ждём и с волнением готовимся к этим мероприятиям. Я, как мама двоих детей. очень рада, что педагоги вовлекают в участие и ребятишек и нас родителей. Е.Маслова, группа 9 Об осеннем «Празднике узелков» мы узнали от наших детей. А сами, к сожалению, не знали, что существует такой праздник. Дети были в восторге от участия в этом празднике. А мы очень рады, что наши дети таким образом приобщаются к русской культуре, учатся помнить и уважать наши национальные корни. Н.Юциус, группа 7 Мы благодарим!!! Кафедра художественно-эстетического воспитания благодарит всех родителей, участвующих в выставке творческих работ «Дары осени». Интерес к этой выставке был огромный. Теперь все желающие могут полюбоваться прекрасными работами в оригинально оформленном фотоальбоме. Предстоящие праздники Уважаемые родители! Напоминаем вам о предстоящих зимних народных праздниках! Егорий холодный - 9 декабря Никола - 19 декабря Спиридон-солнцеворот - 25 декабря Рождество – 7 января Святки января Васильев вечер - 14 января Крещение - 19января Рекомендуем вам побеседовать с детьми об этих праздниках. Полную информацию о подготовке и проведении этих праздников в семье вы можете узнать у руководителя кафедры, воспитателя гр.7 Кулагиной Т.В., или у воспитателей в своих группах. Наши победы. 24 ноября 2008 года прошёл заключительный этап окружного конкурса «Лучшее дошкольное образовательное учреждение, активно внедряющее инновационные методы работы по взаимодействию с семьями» Победителем этого конкурса стал наш детский сад 10. Уважаемые родители! Эта победа не состоялась бы без вашего активного участия. Поздравляем всех нас с общей и заслуженной победой!!! Ответственный редактор Кузьминова Н.В. Компьютерная вёрстка: Гурташева Е.М.