Наша начальная школа Директор: Р.В.Ермолаева 29.09. 2012г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первый раз в первый класс!!!. Рекомендации психолога родителям первоклассников.
Advertisements

Советы родителям будущих первоклассников.. Поддерживайте в ребенке его стремление стать школьником. Поддерживайте в ребенке его стремление стать школьником.
Советы родителям будущих первоклассников. Учитель высшей категории Ересько Т.Н. МОУ «СОШ 62»
Советы родителям будущих первоклассников. Поддерживайте в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах.
Советы родителям будущих первоклассников. заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чемерикина Галина Александровна по учебно-воспитательной.
17 сентября 2013 г. для родителей учащихся 1 « Б » класса было проведено родительское собрание, которое носило название аналогичное названию первого модуля.
Психологические особенности первоклассников в адаптационный период Психологические особенности первоклассников в адаптационный период Педагог-психолог.
Школа это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее. Анри Барбюс.
Подъём 7.30 Утренняя зарядка, водные процедуры, уборка постели, туалет 7.30 – 7.40 Завтрак Дорога в школу
Страна детства. Дети – наше будущее, наше завтра Все мы, тоже были жителями этой удивительной страны, спешили расти, мечтали скорее стать взрослыми.Ваш.
Сделать школьные годы золотой порой в жизни каждого ребенка – долг каждого учителя. Приходя к нам учиться, дети должны почувствовать себя счастливыми.
Портрет будущего первоклассника Что элементарно должен знать ребенок, поступающий в школу.
Советы родителям будущих первоклассников. МОУ гимназия 6.
Родительское собрание. «Первые дни ребенка в школе»
Родительское собрание «Давайте будем учиться вместе с детьми»
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
В этой школе будут проводиться адаптационные занятия: 1. Занимательная математика (развитие логики) 2. Развиваем речь (обучение первоначальному чтению)
АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ПЕРВОМУ КЛАССУ. ВАШ РЕБЕНОК – ПЕРВОКЛАССНИК.
Скоро в школу. Многие родители не знают и совершенно не интересуются возрастными особенностями детей. Не представляют какой стресс может пережить ребёнок.
Транксрипт:

Наша начальная школа Директор: Р.В.Ермолаева г.

Документы Свидетельство о рождении + копия Паспорт одного из родителей Справка о регистрации по месту жительства ребёнка Медицинская карта Копия страхового полиса Заявление (заполняется при приёме документов)

Критерии готовности ребёнка к школе Готовность к школе: физическая, нравственная, психологическая, мыслительная.

Часто задаваемые вопросы

Существуют ли особенности в режиме дня первоклассников? Безусловно, у первоклассников должен быть особый режим дня. Уроки длятся 35 минут, в середине каждого урока проводятся 1-2 физкультурные минутки. Первое время в расписании первоклассников всего 3 урока, чтобы им легче было привыкать к новому виду деятельности - учебной.

Обязательна ли школьная форма в 1 классе? Да. Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим дошкольника от ученика. А именно об этом, как правило, и мечтают в первую очередь при поступлении в школу все дети - они теперь первоклассники.

Где и какие учебники нужно купить для первоклассника? Часть учебников выдаётся школьникам бесплатно из библиотечного фонда. Педагог может рекомендовать учащимся дополнительно купить какие-либо пособия. Этот вопрос обсуждается на родительском собрании. При необходимости учебники закупаются централизованно на весь класс.

Почему учителя не ставят оценки в 1 классе, ведь родители хотели бы знать об успеваемости своего ребенка? В 1 классе обучение действительно безоценочное. Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника. В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Словесная или условно- знаковая оценка тоже зачастую присутствует в работе учителя с учеником. Важно, чтобы она была позитивной.

ТРАДИЦИИ ШКОЛЫ Зам директора по ВР: Е Н Муржинова

День знаний

Посвящение в первоклассники

День рождения школы

Осенний бал

Проводы зимы

Класс – территория Здоровья

День здоровья

День Победы

Я и моя спортивная семья

Конференция отцов

Родительское собрание

Советы родителям Зам директора по УМР: О.А.Сероева

Совет 1 Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах, серьезное отношение к его первым успехам и трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения.

Совет 2 Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность. Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны присутствовать в жизни ребенка, но они должны быть гибкими, согласованы взрослыми между собой в семье.

Совет 3 С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге

Совет 4 Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

Совет 5 Ребенок имеет право на ошибку. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками.

Совет 6 Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. Обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

Совет 7 Выражайте своё недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребёнком в целом. Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическими, иначе оно перерастет в непринятие его.

Совет 8 Оценивайте объективно возможности и способности своего ребенка: не сравнивайте его с другими детьми, не ругайте в присутствии других детей. Все проблемы можно решить наедине.

Совет 9 Используйте в повседневном общении приветливые фразы. Например: Мне хорошо с тобой Я рада тебя видеть Хорошо, что ты пришел Мне нравится как ты... Как хорошо, что ты у нас есть Ты мой хороший. Пусть день начинается и заканчивается такими словами.

Совет 10 Обнимайте ребенка не менее 4-х, а лучше по 8 раз в день. Когда вы обнимаете ребенка, он чувствует себя защищенным и любимым.

Совет 11 Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю, специалистам школы или школьному психологу.